Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыАНАЛИЗ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА: " МБОУ Назарьевская СОШ 2014-2015 Г"

АНАЛИЗ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА: " МБОУ Назарьевская СОШ 2014-2015 Г"

Скачать материал

МБОУ Назарьевская средняя общеобразовательная школа

Анализ работы социального педагога за 2014-2015 учебный год.

Деятельность социального педагога школы по вопросам профилактики правонарушений среди подростков реализуется согласно плану, утвержденному директором школы. Социальный педагог выполняет следующие функции:

  1. Диагностическая и аналитическая – формирует банк данных «трудных» подростков и учащихся из неблагополучных и асоциальных семей, учет динамики успеваемости и посещаемости учеников, анализ занятости во внеурочное время;
  2. Социально-педагогическая помощь и поддержка в работе классных руководителей и учителей предметников;
  3. Коррекционная – индивидуальная работа с «трудными», с целью усиления позитивных влияний социальной среды;
  4. Социально-профилактическая – установление доверительных отношений с подростками и родителями, использование имеющегося арсенала правовых норм для защиты прав и интересов личности;
  5. Профориентационная работа среди несовершеннолетних.

В систему воспитательной работы неизбежно включается  компоненты социального

воспитания. Это, как правило:

- Отслеживания социальной ситуации в школе, в классе, в семье (оказания социальной, медицинской помощи, организации обучения, защита прав ребенка).

- Взаимодействие с правоохранительными и административными органами, участвующими в стабилизации социальной ситуации в школе в целом.

- Организации мероприятий, способствующих улучшению и стабилизации социальной ситуации в социумах разног уровня; от общества в целом до микросоциумов внутри класса, семьи.

Работа была направлена на поддержание социальной стабильности в школе и  велась по плану совместно с администрацией школы, классными руководителями, учреждениями социальной сферы.

Цели работы:

1.Воспитание уважения к закону, гражданской и социальной ответственности как составной части гармоничного развития личности.

2.Выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение правонарушений и антиобщественных действий.

3.Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

В результате решались следующие задачи:

1. Выявление детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и оказания им всех видов помощи.

2. Оказание социально незащищённым семьям с детьми социальной, материальной, правовой и иных видов и форм помощи.

3. Организация летнего отдыха, оздоровления, обучения, трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних.

4. Выявление неблагополучных семей, фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителями или иными лицами, на которых возложены эти обязанности, принятие по данным фактам мер в соответствии с законом.

5. Выявление подростков-правонарушителей, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения и оказанию социально-реабилитационной поддержки.

            В школе  293 учащихся (1 ребенок – инвалид).

На ВШУ состоит 10 человек

в КДН и ЗП – 5 чел. Колпакова Я., Сизов С., Муковнин Д., Беседин Я.,Тимонин И. и 7семей - Пушкиных, Копыловых, Пушкиных, Солдатовых, Заикиных, Колпаковых, Тимониных.

в ОДН – 6 чел. Колпакова Я.(распитие спиртных напитков и употребление наркотических веществ), Сизов С.(кража), Муковнин Д., Беседин Я (драка), Тимонин И. (торгвля оружием).

под контролем родственников –2  (Анпилогов А, Анпилогова О.)

под опекой- нет.

            Большая работа проводилась с семьями, в которых родители ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности (посещение на дому, беседы в школе, приглашение на Советы профилактики, составление актов обследование жилищно – бытовых условий. Родители Пушкиной А. злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работают. Семья находится под постоянным контролем. Задействованы все службы: опека, соц. защита, администрация с/п «Назарьевское», медики, полиция. Сложная семья Колпаковой Я.,  мама не справляется с воспитанием дочери. Девочка постоянно уходит из дома, распивает спиртные напитки и употребляет наркотические вещества. Семья находится под постоянным контролем. Мать  Пушкиной К. злоупотребляют спиртными напитками. Мать Солдатова Д. ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности, что сказывается на учебе ребенка и посещении им учебных занятий. Мать Заикина Н не понимает всей сложности ситуации в поведении своего ребенка и идет на конфликт с классным руководитель, родителями класса и администрацией школы. Мать Тимонина И. практически не идет на контакт, обвиняет всех.

    Дети из многодетных  и малообеспеченных семей были обеспечены бесплатным питанием в школьной столовой, путевками на море, в подмосковные лагеря.

         В течение года отслеживались и предупреждались нарушение дисциплины, режима основных норм поведения учащихся, правонарушения совместно с инспектором ОДН Макаровой С. А., проводились Советы профилактики, создавался банк данных « трудных детей».

         20 января был проведен Единый день профилактики в школе на тему: «Мы за здоровый образ жизни», который охватил все вопросы, направленные на предупреждения наркомании, алкоголизма, табакокурения, безнадзорности учащихся.

 

         В школе  выявлена учащаяся употребляющая ПАВ. Есть периодично курящие дети, с  которыми проводится работа совместно с классными руководителями, администрацией, родителями. Дети «группы риска» занимаются,  в кружках, секциях, факультативах, привлекаются в школьные театрализованные представления, охвачены летним отдыхом.

В связи с ростом правонарушений и для предотвращения их в школе была усилена профилактическая работа:

1. Со всеми несовершеннолетними подростками, поставленными на учет ВШУ, КДН и ЗП, согласно Федеральному Закону № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» проводится индивидуально-профилактическая работа.

2. Классными руководителями и социально-психологической службой школы используются различные формы и методы индивидуальной профилактической работы с учащимися, состоящими на разных формах учета:

– изучение особенностей личности подростков;

– посещение на дому с целью контроля подростков, их занятости в свободное от занятий, а также каникулярное время, подготовки к урокам;

– посещение уроков с целью выяснения уровня подготовки учащихся к занятиям;

– психолого-педагогическое консультирование родителей, учителей-предметников с целью выработки подходов к воспитанию и обучению подростков;

– индивидуальные и коллективные профилактические беседы с подростками;

– вовлечение подростков в общественно значимую деятельность через реализацию целевых локальных воспитательно-образовательных программ и проектов;

– вовлечение учащихся в систему объединений дополнительного образования с целью организации занятости в свободное время.

В этой связи следует отметить добросовестную работу классных руководителей.

 

3. Одним из важных факторов профилактики является занятость учащихся в свободное время, поэтому в школе большое внимание уделяется развитию системы дополнительного образования, а также пропаганде здорового образа жизни и вовлечению подростков в кружки и секции. Учащиеся посещают:

 - факультативы по предметам;

-спортивные  секции  по волейболу, баскетболу, тхэквандо в школе;

 

 

-кружки в культурном центре «Тропинка»

-кружки и секции в КСК «Назарьевский»

4. Классными руководителями проводится работа:

– по ознакомлению с классными коллективами: изучаются индивидуальные особенности детей, их занятость в свободное время в учреждениях дополнительного образования, социальное положение и материально-бытовые условия проживания семей, по результатам данных обследований составлены социальные паспорта классов, ведутся дневники индивидуально-профилактической работы с учащимися и семьями;

– по адаптации учащихся в классных коллективах. Для изучения личностных особенностей каждого ученика привлекается психолого-педагогическая служба.

5. Воспитательная работа в классах планируется и ведется с учетом общешкольных и стоящих перед классным коллективом целей и задач, возрастных и личностных особенностей учащихся, положения семей; деятельность осуществляется с учетом реализуемых целевых локальных воспитательно-образовательных программ и проектов в разных направлениях:

– гражданско-патриотическом;

 

 

 

– спортивно-оздоровительном;

 

 

 

– художественно-эстетическом;

     

    

 

– правовом;

 

 

– культурно-массовом и др.

 

 

6. Тесное взаимодействие классных руководителей с учителями-предметниками способствует решению проблемы с обучением учащихся, имеющих трудности в освоении программы. Так как большинство ребят  имеют средние способности, у многих возникают трудности в изучении предметов, поэтому одна из основных задач классного руководителя – помощь в обучении, контроль за посещением занятий и подготовкой к урокам.

7. С целью выполнения Закона РФ «Об образовании», а также для предотвращения бродяжничества и безнадзорности ведется строгий контроль над посещаемостью занятий учащимися школы:

– классными руководителями регулярно заполняется страница пропусков уроков в классном журнале;

– учителя-предметники своевременно ставят в известность классного руководителя о пропусках уроков учениками;

– социальным педагогом регистрируются сведения о пропусках уроков в специальном журнале, выявляется причина пропуска, каждый месяц отправляется отчет по всеобучу в Управление Образования.

– о пропусках уроков классный руководитель в тот же день сообщает родителям (запись в дневнике, звонок по телефону, посещение семей на дому);

– учащиеся, имеющие пропуски без уважительной причины, состоят на особом контроле педагогов школы, с ними проводится постоянная профилактическая работа, ведется строгий контроль за их посещаемостью;

– ведется учет детей, проживающих на микроучастке школы, достигших возраста поступления в первый класс.

8. Ведется работа в микрорайоне: выявляются семьи и дети, находящиеся в социально опасном положении, по результатам проводится информирование соответствующих органов, оказывающих социальную защиту и помощь таким семьям и детям.

9.Проводятся рейды по микроучастку школы. Классными руководителями, психолого-педагогической службой, инспектором ОДН, участковым уполномоченным полиции, посещаются на дому семьи и дети, требующие повышенного педагогического внимания и контроля. Коллектив школы принимает участие в районных и городских акциях по профилактике безнадзорности, бродяжничества, правонарушений.

10. С целью профилактики правонарушений, наркомании, повышения правовой культуры несовершеннолетних в школе ежемесячно проводятся единые тематические классные часы, коллективно-творческие дела. Положительной, неформальной можно назвать работу в этом направлении многих классных руководителей.

11. Социальным педагогом организовано психолого-педагогическое консультирование родителей и учащихся.

12. Установлено тесное сотрудничество с ОДН Успенского ОП. Стали традиционными дни инспектора в школе, месячники профилактики. Систематически администрацией школы, инспектором ОДН, участковым уполномоченным полиции, проводятся индивидуальные и коллективные профилактические беседы с учащимися, а также беседы с родителями об ответственности за воспитание и обучение детей, необходимости контроля за их времяпрепровождением, организуются родительские собрания о правовой ответственности подрастающего поколения, на которые приглашаются специалисты.

13. В профилактической работе коллектив школы осуществляет сотрудничество с заинтересованными службами и ведомствами: ОДН, КДН и ЗП, районной психолого-наркологической службой,  Комитетами по делам молодежи и семьи при администрации района, медицинскими учреждениями.

14. С целью активизации познавательных интересов учащихся в правовом просвещении к профилактической, диагностической работе привлекаются студенты высших учебных заведений: будущие юристы, социологи, психологи, волонтеры.

15. В рамках создания единого образовательно-воспитательного пространства на территории микрорайона с целью ранней профилактики социального неблагополучия школой и дошкольными образовательными учреждениями МБДОУ «Детский сад № 46» осуществляются мероприятия, позволяющие сохранить преемственность между школой и дошкольными образовательными учреждениями по данному направлению.

16. Для широкого информирования учеников об основах правоведческой культуры в школе проводятся единые классные часы.

В целях улучшения работы по профилактике правонарушений среди подростков представляется необходимым шире использовать возможности:

– детского самоуправления в классах, что могло бы стать одним из факторов социализации подростков, помогло бы включению этих ребят в значимую деятельность, выработке у них активной жизненной позиции;

– объединений дополнительного образования, спортивных секций района, которые могут способствовать занятости подростков в свободное время;

– родительского всеобуча как одной из форм педагогического просвещения родителей;

– правового просвещения учащихся, с помощью которого учащиеся получат основную информацию о законах, правовой системе, своих правах и обязанностях за счет использования методов, стимулирующих общение, развитие критического мышления и позитивные отношения между детьми и взрослыми.

Считаю, работа велась на должном уровне. Вся документация сдавалась вовремя.

Ведущими критериями оценки работы социального педагога являются готовность специалиста к созданию условий:

  1. для становления личности как субъекта социальной жизни и создания педагогической целесообразной среды;
  2. для разрешения проблем социальной жизни ребенка, т.е. посредничество между ребенком и его социальным окружением;
  3. для соблюдения прав и обязанностей ребенка в социуме, т.е. к представлению его интересов в государственных и общественных структурах.

Цель деятельности социального педагога на новый учебный год – социальная адаптация личности ребенка в обществе.

Задачи работы социального педагога на 2015-2016 учебный год:

  1. Формирование у учащихся адекватного представления о здоровом образе жизни, профилактика утомляемости школьников в процессе учебного труда.
  2. Координация деятельности всех специалистов школы по повышению успеваемости и социальной адаптации детей и подростков.
  3. Социальная защита детей, находящихся под опекой.
  4. Формирование у старшеклассников мотивации и познавательных интересов к продолжению образования.
  5. Профилактика правонарушений среди подростков.
  6. Организация целевого досуга учащихся.
  7. Психолого-педагогическое сопровождение учащихся, имеющих заключение ПМПК.

Для реализации поставленных задач на 2015-2016 учебный год предполагается выполнение следующих функций в работе социального педагога:

Профилактическая функция

  • Изучение условий развития ребенка в семье, в школе, определения уровня его личностного развития, психологического и физического состояния, социального статуса семьи;
  • Правовое, психологическое, педагогическое просвещение родителей, педагогов, учащихся;
  • Учебные и практические занятия, ролевые игры, тренинги.

Защитно-охранная функция

  • Создание банка данных семей о проблемах и конфликтных ситуациях;
  • Подготовка документации для педагогических консилиумов, для представления интересов детей в государственных и правоохранительных учреждениях;
  • Оформление и трудоустройство детей и подростков .
  • Индивидуальные беседы, групповые занятия с участниками конфликтных ситуаций, обеспечение контакта детей с родителями и учителями в случае возникновения конфликта

Организационная функция

  • Организация групповых тематических консультаций с приглашением юристов, психологов, врачей, инспекторов КДН.
  • Обеспечение индивидуальных консультаций с родителями, педагогами и учащимися.
  • Контакт с органами местной власти и муниципальными службами по социальной защите семьи и детства с правоохранительными органами, с общественными организациями.
  • Организация школьных мероприятий (бесплатное питание)
  • Организация досуга и отдыха через связь с детскими объединениями и учреждениями дополнительного образования.
  • Организация гуманитарной и материальной помощи.

Социальный педагог:                                   В.Е. Качурина

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АНАЛИЗ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА: " МБОУ Назарьевская СОШ 2014-2015 Г""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2015 1087
    • DOCX 31.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Качурина Валентина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Качурина Валентина Евгеньевна
    Качурина Валентина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12155
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек