Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ ШМО филологического цикла МОУ "Чайкинская школа за 2015/2016 уч.г."

Анализ ШМО филологического цикла МОУ "Чайкинская школа за 2015/2016 уч.г."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ анализ работы ШМО за 20152016 уч.г..docx

АНАЛИЗ РАБОТЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ФИЛОЛОГИИ
ЗА 2015/2016 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

Данный анализ проводится с целью подведения итогов 2015/20156 учебного года и определения основных направлений работы, целей и задач на новый учебный год.

В этом учебном году МО  учителей литературы, русского, украинского, крымскотатарского и английского языков работало по такой методической теме: «Формирование коммуникативной компетенции, использование системно-деятельностного обучения в условиях перехода на Российский Стандарт». Эта тема не противоречит методической теме школы, а поддерживает и конкретизирует её. Кроме того, при введении ФГОС в основной школе, работа по освоению  новых стандартов становится актуальной.  

    Знание учащихся МОУ «Чайкинская школа» по учебным предметам, в том числе по   русскому, иностранным языкам и литературе, остаётся не высоким. Да и сами педагоги неактивно участвуют в конкурсах различных уровней. Поэтому работа в области повышения качества образования остаётся  значимой.

Следовательно,  работа объединения должна быть  направлена на достижение следующей цели: повышение качества образования через непрерывное совершенствование педагогического мастерства учителя, его профессиональной компетентности в области теории и практики, освоение инновационных технологий обучения.

С этой целью были определены  задачи и направления в работе. Основными из них можно назвать следующие:

1.Совершенствование методического уровня педагогов МО в овладении новыми учебными технологиями.

2.Качественная подготовка выпускников.

3.Совершенствование системы мониторинга и диагностики успешности образования.

4. Укрепление материальной и методической базы учебных кабинетов.

Содержание основных направлений деятельности

В 2015/2016 учебном году деятельность методического объединения происходила по следующим направлениям:

1.Работа с кадрами

2.Методическая работа

3. а) Работа с одаренными детьми.

    б) Работа со слабоуспевающими детьми.

4. Работа с разными группами учащихся.

5. Заседания МО

6.Внеурочная работа по предметам филологического цикла.

7. Совершенствование оборудования учебных кабинетов.

 

РАБОТА С КАДРАМИ

 

Всего учителей

Высшая категория

1категория

Соответствие

Занимаемой должности

Примечание

5

-

3

1

1 – молодой специалист

 

Таким образом, в МО работают учителя, которые ставят перед собой задачи совершенствования методического и профессионального мастерства с целью соответствия современному уровню обучения. Повышение профессионализма учителей подтверждается и  системой  курсовой подготовки.

Работа по освоению новых стандартов  велась учителями в различных направлениях: теоретически (через семинары, педсоветы  в школе, выступления в рамках заседания МО) и практически (многие педагоги-филологи проводят уроки, соответствующие ФГОСам. Следует заметить, что учителя, входящие в МО, используют в опыте работы уроки разных типов: уроки-практикумы, урок-дебаты, интегрированные уроки, урок-зачёт, проблемные уроки. Все учителя без исключения применяют тестирование как современную форму проверки знаний учащихся. Во время проведения открытых уроков и   внеклассных мероприятий в рамках недели филологии показали, что владеют многими современными образовательными технологиями, активно используют ИКТ в учебно-воспитательном процессе.

Таким образом, освоение новых стандартов при изучении филологических дисциплин  с целью повышения качества знаний учащихся – особое направление работы МО в текущем учебном году. Безусловно, в следующем учебном году работа по внедрению ФГОС в учебный процесс будет более активизирована.

В 2015/2016  учебном году учителя, входящие в методическое объединение словесников, вели работу и в других направлениях. Например, использованию здоровьесберегающих технологий уделяется значительное внимание на уроках филологического цикла  всех учителей. К тому же рамки предмета позволяют вести работу по теме с точки зрения содержания. Все учителя методического объединения используют в своей работе различные динамические паузы, физкультминутки: « Разомни язычок, пальчиковый массаж, зарядку для глаз и другие. Уроки русского языка и литературы позволяют проводить орфоэпические разминки, работу с сигнальными карточками. К тому же все учителя строят свои уроки с частой сменой видов деятельности (особенно в 5-6 кл.), чтобы ребята меняли положение и не уставали на уроках. Работа в направлении здоровьесбережения ведётся не только на обычных уроках, но и на уроках по развитию речи учащихся. Таким образом, использование здоровьесберегающих технологий отмечено в практике работы всех учителей-филологов. Используют педагоги в своей работе и технологию развития критического мышления, проблемного обучения, ИКТ-технологии.

По итогам года материал по программам предъявлен в полном объёме по всем предметам.

Реализация работы над методическими темами в основном проходила во время уроков, отчёта учителей по методическим темам не состоялось, открытые уроки проводились редко. Учителя нечасто посещали уроки своих коллег. Педагоги-филологи посещали уроки и мероприятия коллег из других МО только в рамках методических объединений учителей-предметников района. А значит, целенаправленной, спланированной взаимопомощи, обмена опытом не состоялось. Задача оказания взаимопомощи для обмена опытом решалась формально, работа с молодыми специалистами не была эффективной. Недостатки работы по самообразованию проявились и в том, что формы обучения носили пассивный характер: не участвовали в районных семинарах, совсем редко выезжали в другие школы, не представляли свой опыт на муниципальный и областной уровень.

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что это направление продолжает оставаться слабым местом в работе МО.

Неактивно участвуют педагоги и в конкурсах различных уровней. Это объясняется большой загруженностью учителей, стереотипами в работе. Участие педагогов в конкурсах различных уровней и других мероприятиях

ФИО

Название конкурса

Номинация

Уровень

Результат

1

Барановская М.П.

«Крым в моём сердце"

«Я посвящаю эти строки Крыму»

Муниципальный этап

 3 место

3

Барановская М.П.

«Мой голос»

«Проза»

Муниципальный этап

3 место

4

Барановская М.П.

«Моя родина – русский язык»

 

Муниципальный этап

5 место

5

Барановская М.П.

«Живая классика»

 

Школьный этап

 

6.

Фролова А.В.

«Окно в Британию»

Лучший ролик

Муниципальный этап

участие

7.

Фролова А.В.

Единый урок

450 со дня рождения У.Шекспира

Школьный уровень

 

8.

Расулова Н.З.

Единый урок

«День Славянской письменности»

Школьный уровень

 

9.

Расулова Н.З.

Открытый  урок

К.Симонов

«Жди меня…»

Школьный уровень

 

II ЭТАП ВСЕРОССИЙСКИХ ШКОЛЬНЫХ ОЛИМПИАД

№ п/п

учитель

предмет

уровень

 

результат

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

Как видно из таблицы, некоторые успехи в работе филологов есть, но их немного. Очевидно,  такие результаты обусловлены незаинтересованностью некоторых педагогов, а также отсутствием времени на качественную подготовку конкурсных материалов.

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

Учителя,  работающие в МО, посещали в течение учебного года различные семинары, педсоветы, заседания МО  на базе своей школы. Некоторые  педагоги МО принимали активное участие в подготовке и проведении семинаров, педагогических советов. Например, педагог Люманова М.С.  выступила на общешкольном родительском собрании. А педагог Рпасулова Н.З. подготовила выступление на тему «ГИА в 9 и 11 классах» к педагогическому совету и выступила с этой темой на ШМО учителей филологического цикла. На этом ШМО активно проявила себя другой педагог – Барановская М.П.

Учитель английского языка, работающая со старшими школьниками, посетила  семинар федерального уровня, организованном издательством «Просвещение» и “Express Publishing” «Методический анализ результатов ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку. Эффективная система подготовки учащихся к итоговой аттестации в 2016 году».

В этом учебном году проведено 4 заседания МО, на котором обсуждались разные темы: внедрение ФГОС, успеваемость учащихся, участие педагогов и учеников в конкурсном движении, работа с учебниками, подготовка к ГИА и ЕГЭ и другие.

РАБОТА С УЧАЩИМИСЯ

В этом году в школе продолжило свою работу научное общество учащихся.  Радует то, что в школе есть большая группа ребят, которая проявляет интерес к родному языку и литературе. Среди одарённых детей можно назвать следующих: Рыбка Алексей, Кононова Светлана, Калугина Александра, Мордич Анна и др.. Эти учащиеся имеют хорошие результаты по гуманитарным предметам, они являются участниками различных олимпиад и конкурсов, являются авторами различных исследовательских работ. Именно исследовательская деятельность одна из форм работы педагогов с одарёнными учащимися.

О Результатах совместной работы педагогов и учащихся можно судить по проведению Школьных предметных недель и участию в исследовательских работах представленных в МАН на муниципальном уровне. Так к званию кандидата в действительные члены Малой Академии Наук на кафедре крымскотатарского языка и литературы подготовила своего ученика Люманова М.С.

         Работа со слабоуспевающими учениками и с учениками с низкой мотивацией – одно из направлений работы МО. К сожалению, такие учащиеся есть в каждом классе. Учителя по-разному строят свою работу с этими учащимися. Чаще всего слабоуспевающим ученикам педагоги предлагают индивидуальные задания на уроке и в качестве домашнего задания, проводят  индивидуально-групповые, дополнительные  занятия. Некоторые педагоги при работе с учащимися использует следующие методы: создание «ситуации успеха», дифференцированные задания.

Таким образом, в течение всего учебного года проводилась запланированная работа с разными группами учащихся. Педагоги использовали различные методы и приёмы для повышения учебной мотивации школьников, делали всё, чтобы заинтересовать ребят, увлечь их своими дисциплинами. Безусловно, при работе с одарёнными учащимися должна быть личная заинтересованность педагога в достижении результата. Всё же нам, учителям-предметникам, следует целенаправленно готовить учащихся к подобным конкурсам, заниматься вопросами качества подготовки ребят к олимпиадам.

ВНЕУРОЧНАЯ РАБОТА

Педагоги МО уделяют большое внимание внеурочной работе по предметам. Данный вид деятельности МО также был продемонстрирован во время проведения предметных недель филологических наук.

Мероприятия недель были разнообразны: уроки, круглый стол, конкурс чтецов, игры, квесты, викторины. Они затронули все параллели учащихся.

В рамках предметных недель осуществлялось взаимопосещение  и обмен опытом педагогов внутри МО, также уроки и мероприятия филологов посещали педагоги других МО.

В целом недели получились интересными, увлекательными, разнообразными. Многие учащиеся не только принимали участие в конкурсах, но и помогали учителям-предметникам в подготовке мероприятий. Проведение предметных недель показало, что в школе многие учащиеся проявляют интерес к дисциплинам филологического цикла.

Совершенствование оборудования учебных кабинетов.

Учебные  кабинеты не соответствуют современным требованиям обучения, необходима современная  техническая оснащённость. Кабинеты МО не смогли принять участие в конкурсе учебных кабинетов, проводимых на муниципальном этапе.

Для повышения эффективности работы учебных кабинетов необходимо оборудовать рабочее место учителя, организовать доступ к Интернету для использования цифровых образовательных ресурсов. В этом направлении еще предстоит большая работа.

Обобщая всё вышесказанное, можно сделать следующие выводы:

- по-прежнему низким остаётся качество знаний учащихся по  языкам;

- работа с одарёнными и слабоуспевающими детьми ведётся неэффективно;

- связь с начальной школой  и другими МО осуществляется не в полной мере;

- низкая    активность      педагогов-филологов  в  конкурсном      движении     ( стоит отметить    положительную работу и заинтересованность педагога Барановской М.П.);

-   плохо ведётся работа в учебных кабинетах.

Над устранением этих и других недочётов учителям филологического  цикла придётся поработать в следующем учебном году.

Исходя из данного анализа, можно определить задачи на 2016/2017 учебный год:

1. Начать разработку рабочих программ по предметам в соответствии с требованиями ФГОС ООО для всех классов.

2.  Продумать систему мер по повышению качества знаний учащихся,

3.Совершенствовать работу по темам самообразования, эффективно использовать её в работе.

4.     Продолжить работу по совершенствованию профессионального мастерства педагогов, спланировать систему взаимопосещения уроков, обмена опытом.

5.     Укреплять материальную и методическую базу учебных кабинетов.

 

Руководитель МО                                     А.В. Фролова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ ШМО филологического цикла МОУ "Чайкинская школа за 2015/2016 уч.г.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2016 1144
    • ZIP 5.9 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Алёна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Алёна Владимировна
    Фролова Алёна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26961
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек