Инфоурок Русский язык КонспектыАнализ стихотворения Романа Сефа «Добрый человек»

Анализ стихотворения Романа Сефа «Добрый человек»

Скачать материал

Тема: чтение и анализ стихотворения Романа Сефа «Добрый человек»

Цель: формирование у школьников заботливого отношения к миру природы

Задачи:

Этап: актуализация знаний

Задача этапа: подготовить школьников к восприятию стихотворения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Взгляните на доску и попробуйте составить пословицу.

Одна книга тысячи людей учит.

Как вы понимаете смысл данной пословицы?

То есть какое значение имеет книга в нашей жизни?

 

Поэтому мы с вами относимся к книге как?

Давайте откроем наши учебники и вспомним с каким разделом мы работаем уже несколько уроков?

Чтобы вспомнить, какие произведения мы уже изучили в данном разделе, взгляните на доску и сопоставьте автора и его произведение?

Осталось одно стихотворение, которое вы еще не изучали. Догадались, с чем мы сегодня познакомимся?

-Чему посвящены стихотворения, которые мы уже читали?

- Как называют авторов, которые пишут о природе?

Осталось одно произведение и одна фамилия , значит С каким произведением мы будем знакомиться сегодня?

Определим тему нашего урока?

 

Какие цели поставим на урок?

 

 

 

 

Почему автор назвал стихотворение Добрый человек»?

 

А какого человека называют добрым?

 

Итак, у вас на столах записаны суждения, выберите, работая в группах, те правила, которые необходимо выполняет добрый человек.

 

И помните, как мы работаем в группе?

Для 1 группы.

Чтобы быть добрым, надо уметь любить людей знакомых и незнакомых.

Долго обижаться, не прощать обиды.

Делать добро людям и не ждать за это благодарности.

Уметь прощать людей.

Уметь радоваться успехам других людей.

Ссориться с людьми и разжигать ссоры между друзьями.

Не оставаться равнодушным, если кому-то плохо, прийти на помощь.

Радоваться неудачам других людей.

Не замечать неприятности и трудности окружающих тебя людей.

2 группа

Добрым может быть только тот, кто всегда доброжелателен к людям.

Кто думает не только о себе, но и о других.

Тот, кто умеет быть благодарным.

Тот, кто умеет хорошо рисовать, петь, танцевать.

Умеет сочувствовать, сопереживать.

Делая другим добро, он чувствует себя счастливым.

Добрым может быть только тот, кто хорошо учится, занимается спортом.

Тот, кто заботится только о себе.

 

- Давайте проверим вашу работу.

- Давайте прочтём стихотворение «Добрый человек» и узнаем, кого считает добрым поэт Р. Сеф.

 

 

То что в книге заключено множество знаний, которые она передаёт каждому читающему её человеку.

Она передаёт нам знания, является кладезем огромного количества полезной информации.

Относимся к книге очень бережно.

Мы работаем с разделом Природа для поэта – любимая и живая!

 

Л. Яхнин «Музыка леса»

Ю. Коваль «Три сойки»

 

 

Познакомимся со стихотворением Сефа «Добрый человек»

 

Они поясвещены природе, авторы любят природы

Писатели-натуралисты

 

Мы  будем работать со стихотворением Романа Сефа «Добрый человек»

 

Чтение стихотворения Р. Сефа «Добрый человек»

Познакомиться со стихотворением «Добрый человек»

-  определим, для чего автор написал это стихотворение

 

Потому что речь в нём пойдет о человеке добром.

Который делает всем добро, совершает хорошие поступки, помогает, сочувствует бедам других людей, сопереживает. Добро – всё положительное, хорошее, полезное. Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Тихо, выслушиваем всех, не спорим, ищем компромисс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети зачитывают выбранные суждения.

 

 

 

 

 

На данном этапе урока формировались такие нравственные качества как любовь к природе для этого был использован метод пример авторов стихотворений, работа в группах помогла воспитывать в школьниках дружелюбие (относится друг к другу с пониманием), а также подобранные суждения о доброте, прививали положительное отношение к этому качеству. Данные методы и приёмы наиболее удобно применяются на этапе актуализации знаний.

 

 

 

Этап: закрепления изученного материала

Задача: определить эмоциональный отклик школьников на стихотворение, осмыслить авторскую идею стихотворения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мы прочитали стихотворение Романа Сефа «Добрый человек»

Понравилось оно вам?

Какой момент в стихотворении вызвал у вас большую симпатию?

Сколько человек побывали в лесу?

Это был один и тот же лес?

Всем там понравилось?

Они улыбаются по одной и той же причине?

 Можно ли сказать, что один герой стихотворения отличается от двух других? Чем именно?

 

 

Важно ли, каким делом этот человек занимается в жизни?

 

 

А что же важно?

 

Что можно сказать о добром человеке?

 

То есть Роман Сеф какого человека считает добрым?

 

Совершенно верно

Взгляните на пословицы, которые представлены на доске составьте их и скажите какая из них отражает главную мысль стихотворения Сефа?

 

 

 

 

 

 

Да

Когда в лесу был человек добрый

 

Трое

Лес был один

Там понравилось каждому герою

Но улыбаются они по разным причинам

 

Да.

 

Он видит красоту в природе,  а остальные не замечают красоты природы, а смотрят и видят только то, что им выгодно.

Нет, даже если ты столяр – ты можешь любить природу и не видеть в лесу лишь прибыль

 

Важно то, как они относятся к природе, как они ее чувствуют.

Он любит природу, восхищается ее красотой.

добрым можно назвать того человека, кто умеет видеть красоту окружающего мира и радоваться этой красоте.

 

Этическая беседа

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ стихотворения Романа Сефа «Добрый человек»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
