Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы (3 класс)

Анализ воспитательной работы (3 класс)

Скачать материал

Анализ воспитательной работы в 3б классе

за 2015 – 2016 учебный год

 

       Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи воспитательной деятельности:

1.                 Развитие системы ученического самоуправления, формирование у учащихся чувства ответственности, самостоятельности, инициативы.

2.                 Воспитание коллективизма.

3.                 Создание условий для самореализации способностей личности младшего школьника в творческой деятельности.

4.                 Формирование культуры общения школьников.

5.                 Вовлечение родителей в процесс жизнедеятельности класса и школы.

Для реализации поставленных задач были определены приоритетные направления, через которые и осуществлялась воспитательная работа.

 

Анализ развития коллектива класса

       Количество учащихся в 3б классе на конец года – 22 человек: 14 мальчиков и 8 девочек. В возрастном отношении все дети одинаковы: 9 лет.

      Большое внимание в течение учебного года уделялось методам обсуждения, анализу поступков и поведения учащихся.

       В коллективе существует организующее ядро класса – это группа активистов, т.е. ребята, которые наиболее сильно проявляют свои знания, умения и навыки. Эти ученики самостоятельны и настойчивы, требовательны к себе и другим, имеют авторитет внутри коллектива, т.к. выражают организаторские способности и проявляют заботу об отдельных товарищах. В течение года необходимо было корректировать  поступки Гриценко Игоря, Пулатовой Кристины, Соколовского Григория, т.к. имели место случаи негативного влияния.

          Класс объединяет единство целей и интересы. В коллективе большую роль играет общественное мнение, дети требовательны и имеют самокритику, также прислушиваются к критике учителя. Все дети имеют общественные поручения, в классе развита взаимопомощь, дружелюбие и взаимопонимание, но имеют место отдельные случаи недоброжелательности. В коллективе существуют свои традиции:      

- коллектив живёт под девизом «Если дружба есть у нас – значит мы ребята КЛАСС»;

- «День именинника» - поздравление с днём рождения каждого учащегося;

- награждение друг друга аплодисментами за успехи, достижения и т.д.

               

        С целью определения уровня развития классной группы использована методика «Определение уровня развития классной группы». Цель данной методики – на основании наблюдений определить уровень развития группы. Используемый материал – описание групп разного уровня развития: «Песчаная россыпь», «Мягкая глина», «Мерцающий маяк», «Алый парус», «Горящий факел». Согласно наблюдениям в течение года, уровень развития группы соответствует уровню «Мерцающий маяк»: в такой группе преобладает желание трудиться сообща, помогать друг другу, бывать вместе. В группе есть на кого опереться – актив. (Исаханян Артак, Кишкина Мария, Алексиевич Виктория, Медведева Ксения). Некоторые члены группы не всегда подчиняются коллективным требованиям. Недостаточно проявляется инициатива. Проявление активности наблюдается всплесками, да и то не у всех.

 

Анализ развития учащихся класса

        В течение года наблюдалась позитивная динамика развития уровня воспитанности учащихся. Взаимоотношения учащихся в классе хорошие, в классе развит дух товарищества, отношения между мальчиками и девочками хорошие, но уровень развития коммуникативных умений учащихся ещё остаётся низкий.

       Некоторые дети  требовали индивидуального подхода и постоянного внимания со стороны учителя. Учебный год  закончили на хорошо –  человек. Трудности в обучении имеет   человек. Это – Гриценко Игорь, Пулатова Кристина, Ненашева Карина. С этими учащимися в течение года проводились дополнительные занятия, беседы с родителями, дан ряд педагогических рекомендаций.

       

Анализ участия учащихся в жизнедеятельности школы

В течение года дети принимали активное участие по всем направлением:

 

1. Гражданско-патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

В классе проводились классные часы по данному направлению воспитания: «9 мая – День Победы», «Память сердца», писались сочинения на тему «У вечного огня», учащиеся принимали участи в приготовление открыток ветеранам, всем классом посетили митинг, посвященный Дню Победы, где возложили цветы у памятника.

                       

  

 

2. Духовно-нравственное воспитание,  направленное на усвоение подрастающими поколениями и претворение в практическое действие, и поведение высших духовных ценностей.

По данному направлению были проведены ряд мероприятий:

·                   классные часы «Азбука добра», «Земля – наш дом»;

·                   беседа «Что такое толерантность?»

 

ФОТО

 

3. Художественно-эстетическое воспитание направлено на воздействия на личность ребенка с целью развития у него способности видеть красоту окружающего мира, искусства.

Были проведены следующие мероприятия по художественно-эстетическому воспитанию:

·                   кл. часы «Мир спасает красота, если…», «Чудеса народного искусства»;

·                   конкурс рисунков.

            

4. Трудовое воспитание направлено на 
формирова­ния у детей дошкольного возраста сознательного отношения и склонно­сти к труду как основной жизненной потребности, а также формирова­ние привычки к труду путем включения ребенка в активную трудовую деятельность.

По данному направлению также были проведены мероприятия:

·        беседа «Мой труд каждый день дома»;

·        кл. час «Профессии моих родителей»

·        конкурс рисунков «Профессия моих родителей»;

·        принятия участия в школьном субботнике.

 

 

 

 

 

ФОТО С СУББОТНИКА, РИСУНКОВ ПРОФЕССИЙ

 

 

5. Экологическое воспитание   направлено на формирование у человека сознательного восприятия окружающей природной среды, убежденности в необходимости бережного отношения к природе, разумного использования естественных ресурсов.

Мероприятия:

·                    кл. час «Экологическое ассорти»;

·                    беседа «Сохраним природу»;

·                    акция «Покорми птиц зимой».

 

ФОТО

 

Также некоторые ученики (Долгополов Иван, Чеботарев Константин и др.) участвовали во всероссийских творческих конкурсах:

·                   «Рассударики»

·                   «Изумрудный город» и др.

                                 

Ученик, Чеботарев Константин, принял участие в муниципальном конкурсе «Новогодние игрушки», в котором получил грамоту за участие.

                                       

 

6.     Спортивно-оздоровительная работа

         

                                                                         

 

Анализ организации и эффективности воспитательного процесса в классе

        Для реализации воспитательной работы использованы следующие формы работы: беседы, классные часы, праздники, игры, КТД (коллективные творческие дела), конкурсы, участие в общественных акциях.

       Внутри каждого вида деятельности планировалось достаточное разнообразие дел, сочетание общих, групповых и индивидуальных форм работы. Все формы работы соответствовали интересам, запросам и потребностям личности обучающихся.  Все дети активно участвуют в классных делах. Детей, не проявляющих интереса - нет.

 

Анализ педагогического взаимодействия с семьёй

Родители являются активными участниками и помощниками всех классных дел.

          В течение года велась работа с родителями, цель которой – дать психолого-педагогические знания через родительские собрания, консультации по социальным вопросам, вопросам педагогической коррекции складывающихся отношений между детьми и взрослыми в отдельных семьях, индивидуальные беседы об особенностях обучения, особенностях возраста и методах подхода в воспитании ребёнка, сохранению и укреплению здоровья.

Проведены 5 родительских собраний на темы:

ü    «Что нужно знать родителям о физиологии младших школьников»

ü    «Роль семьи и школы в формировании интереса к учебе»

ü    «Как научить своего ребенка жить в мире людей»

ü    «Как  уберечь ребенка от насилия»

Уровень посещаемости родительских собраний высокий – 80%.

         Проведены индивидуальные беседы с родителями: Соколовской, Гриценко Н.В., Ненашевой О.П., Симонян Г.Л. по поводу трудностей в обучении, в отношениях со сверстниками.

Главное достижение классного коллектива за прошедший год :

- коллективное участие в конкурсах;

- воспитание сознательной дисциплины и сознательного отношения к учению, - воспитание коллективизма.

 

 

 

 «23» мая  2016 год

 

 

Классный руководитель 3 «Б» класса   ______________    /Дремасова О.П./

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2020 220
    • DOCX 45.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дремасова Ольга Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дремасова Ольга Павловна
    Дремасова Ольга Павловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41594
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 779 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 003 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе