Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы за первое полугодие

Анализ воспитательной работы за первое полугодие

Скачать материал

Анализ воспитательной работы,

 за I – полугодие  во 2 классе,

 2015–2016  учебном году.

 

    «Воспитание – великое дело им решается участь человека». Эти хорошо известные слова В.Г.Белинского не только не теряют своей актуальности, но и приобретают еще большую значимость в наше нестабильное время.

  На современном этапе необходимым звеном является воспитание многогранной личности, при которой дети могли бы развивать свой творческий потенциал и адаптироваться в современном обществе. Если ребенок живет содержательной жизнью, социально реализует себя, то у него больше шансов достичь успехов в будущем.

      Дети разных способностей, разного уровня работоспособности и воспитанности. Это особый этап в общей программе воспитания детей. Нужно было помочь ребятам наиболее безболезненно адаптироваться к школьной жизни, сделать первые шаги по сплочению коллектива.

     В начале учебного года  в  классе были распределены обязанности.   Выбирали всем классом командира , цветовода, физкультурника, старшего дежурного.   

       В  течении полугодия  дети активно участвовали в делах школы, конкурсах, олимпиадах.  

     На классных часах велась работа по профессиональной подготовке детей: рассказывалось о людях разных профессий. Велась работа по патриотическому воспитанию на классных часах: «Мой город, моё село. Место, где я живу»,   «Герои земляки нашего района».    Проводились информационные часы, беседы о вреде курения, вредных привычках. Велись беседы о культуре здоровья, профилактике заболеваний, по пожарной безопасности и о безопасности на дорогах.

       Основной целью работы в 2015-2016  учебном году было укоренение в школе духа взаимопонимания и толерантности, формирование отношения к ней как важнейшей ценности в обществе; воспитание обучающихся в духе мира, уважения прав человека,  самоактуализации и ответственности за себя и других.

Исходя из основной цели, были поставлены следующие задачи:       

1. Воспитание культуры учебной деятельности:        

приучать детей к соблюдению правил учебного труда;

бережному    отношению    к    учебникам,    учебным    принадлежностям    и школьному имуществу.       

2.   Воспитание культуры поведения и общения:

учить детей работать группами, помогать друг другу, родителям;       

формировать внимательное отношение к старшим, и младшим ребятам, относиться к ним заботливо;       

учить отличать хорошие и плохие поступки, быть вежливыми;

учить добросовестному отношению к трудовым обязанностям;       

учить быть дружными и правдивыми;                                               

формировать культуру поведения в природе, общественных местах;

соблюдать правила дорожного движения, пожарную безопасность, технику безопасности.

3.Воспитание культуры здоровья:      

 учить соблюдать режим дня, следить за чистотой тела, внешнего вида, рабочего места, привлекать учащихся принимать участие в спортивных мероприятиях.

       С первых дней учёбы сразу выделилась группа детей, которые стремятся быть первыми во всём,  серьёзно относятся к учебным обязанностям, организованны. Это     Кинжигарина Зухра, Кинжигарин Ерлан, Гордиенко Саша, Хаванская Лилия, Сахитгереева Камила, Надырова Гульбина Мосолова Даша. У многих ребят есть увлечения вне школы.  Они участвуют в программах сельского дома культуры.

           В целом между ребятами сложились товарищеские отношении.  Они дружат между собой, помогают друг другу. Навыки взаимоотношений между одноклассниками, культуры поведения в общественных местах .

      Формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья учащихся являлись одними из важнейших задач. Ежедневно в течение года  проводятся,  физминутки на уроках, связанные с укреплением зрения, со снятием физической усталости.  

     Воспитание  школьников  в  духе  дружбы  между  народами, уважения к людям всех национальностей - одна из задач воспитания подрастающего поколения. Прежде всего, это воспитание у детей дружелюбного отношения к людям других национальностей

     Сколько интересных мероприятий было проведено для нас учащимися других классов, участвовали на  праздниках «Осенний  коллейдоскоп»,  поделки из овощей, конкурс рисунков на знание правил дорожного движения, подготовили и провели праздник ко дню матери,  конкурс к новогоднему празднику поделки,  подготовили новогодние номера где заняли II место среди начальных классов. Ребята остались   довольны новогодним праздником.

      Ни у одного из родителей не было никаких претензий. Все родители     идут на контакт. С некоторыми из родителей поддерживаю постоянную связь. Они мне звонят, интересуются успехами и неудачами своих детей. Некоторым родителям  приходилось напоминать, чтобы старались помочь своим детям. Я стараюсь убедить родителей, говорю о том, что только они совместно с учителями смогут помочь своему ребёнку.

 

Классный руководитель:   Клишина Т.Н.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за первое полугодие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2016 512
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клишина Тамара Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клишина Тамара Николаевна
    Клишина Тамара Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7727
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой