Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы за 2015-2016 уч год 8 класса

Анализ воспитательной работы за 2015-2016 уч год 8 класса

Скачать материал

Анализ воспитательной работы

8 класса за 2015-2016 учебного года.

Важнейший результат воспитания – готовность и способность человека к позитивному самосовершенствованию.    Все 14 человек в классе  - дети разносторонние, творческие, мотивированные к обучению, им все интересно.   Поэтому, в начале года ставилась следующая цель воспитания: подготовка учащихся к самостоятельной деятельности, воспитание Человека и Гражданина, способного найти свое место в современном мире, самостоятельно принимающего решения, выражающего свое мнение и творчески мыслящего.

На начало учебного года мною, как классным руководителем были поставлены воспитательные задачи:

1.         Продолжить работу по сплочению детского коллектива, содействовать развитию у учащихся организаторских навыков, воспитывать чувство товарищества.

2.         Продолжить изучение культуры поведения и межличностных отношений.

3.         Усилить роли осознанного приобретения знаний в ходе учебного процесса.

4.         Воспитывать у учащихся патриотические чувства, любовь к Родине, к своему краю.

Для реализации поставленных задач были определены приоритетные направления, через которые и осуществлялась воспитательная работа. Использовались разнообразные формы работы:

- классные часы;- викторины;- коллективные творческие дела.

Методы работы:

- личный пример;- убеждение;- поручение;- беседа;- соревнование;- разнообразные игры.

В классе хороший микроклимат. Ребята доброжелательны, активны, самостоятельны. В классе хороший актив, в него входят ребята, которые принимают активное участие в делах класса и школы. Особенно отмечается дух дружбы и творчества. Я, как классный руководитель, стараюсь дать  каждому возможность утвердить себя как личность в коллективе. Стараюсь, на деле  привить у детей значение слов  «дружба, верность, идеал, верность данному слову», чтобы дети ценили  в своих друзьях взаимопонимание.

Учащиеся класса активно контактируют с окружающим их социумом: учащимися школы, учителями. У детей сформированы ценностные ориентации, они позитивно относятся к людям, труду, учёбе, школе, классу, учителям. Родители продолжают занимать важное место в их жизни, однако общение с одноклассниками и ровесниками становится всё более значимым и важным для принятия решений. Классное сообщество играет большую роль в социальном развитии школьников, на формирование их личностных качеств, творческих, интеллектуальных, физических, организаторских и других способностей и дарований.

На конец 2015-2016 учебного года в классе 14 человек. В классе 7девочек и 7  мальчиков.

Из общего количества детей: многодетных семей – 2 человек, малообеспеченных семей – 6 человек.

3 человека учатся  на «4» и «5»: Салбыров Вова, Чуйкова Юля, Келлер Света. Класс функционирует как единое целое. Отношения мальчиков и девочек являются ровными и доверительными. Считаю, что уровень сплочения классного коллектива за прошедший год значительно повысился. Каждый ученик в классе имеет коллективное поручение, с которым успешно справляется. Работает актив класса, который вовлекает во внеклассную и внеурочную деятельность весь коллектив. Делу сплочения коллектива способствовали проведение различных мероприятий, беседы, игры  «Как научиться управлять собой». классный час, Беседа «Модно, но вредно», «Что? Где? Когда?» игра-турнир по экологии, «Рассказы о жестокости и милосердии» семинар, «дети герои», « По дорогам войны», музыкальная композиция « Дорогами трудными», викторина «ВОВ 1941-1945»   В течение учебного года внимание уделялось проблеме детской преступности, наркомании, пьянства. Были проведены классные часы на темы: «Вредные привычки и их влияние на здоровье подростка», беседы и разнообразные игры на данную тематику.   Также были проведены классные часы, посвященные правам детей «Мои права и обязанности» (презентация) и «Путешествие в мир правового общества».

 

 В течение года были проведены мероприятия, направленные на пропаганду гражданско-патриотического воспитания, формирование чувства патриотизма и гражданской позиции. Мероприятия проводились с учетом  направлений:

 

Духовно-нравственное воспитание

Беседа «Русско-Японская война». Круглый стол «Мы — активные, креативные!» Час общения «Без друзей на свете трудно жить», «Железная воля, стальной характер» час общения, посвященный самовоспитанию характера

Культуротворческое и эстетическое воспитание

Поход в музей по следам ВОВ,    Украшение класса (участие в конкурсе на лучший класс, создание проектов) Новогодний огонёк,  классный час:  с беседой «Модно, но вредно» ( одежда, обувь, прическа)

Экологическое воспитание 

«Экологическая тропа». заочное путешествие по заповедникам  Баргузинскому заповеднику 100 лет, проводилась   «Что? Где? Когда?» игра-турнир по экологии

Правовое воспитание и культура безопасности

Знай и соблюдай ПДД. «Знаешь ли ты правила дорожного движения?»  Кл.час «Ответственность несовершеннолетних»  Правила поведения на железной дороге,  профилактика суицидального поведения  эти мероприятия проводились с сотрудниками полиции

Гражданско-патриотическое воспитание

Гражданином быть обязан…

Час общения «Поделись теплом души своей», посвященная Дню пожилого человека поздравление ветеранов  Классный час « Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» проводилась беседа с учащимися, показ презентации Классный час «Славим руки матери». Урок Мужества, посвященный окончанию Второй Мировой войны и освоения космоса просмотр видеофильма про Ю.А.Гагарина

Здоровьесберегающее воспитание   В мире есть лишь две абсолютные ценности:чистая совесть и здоровье

Кл.час  Вредные привычки. Губительная сигарета. Спиртное. Наркотики. «Нет – наркотикам!» Классный час- Здоровый образ жизни – образ жизни современного человека. Данные мероприятия проводились наглядно с использавананием видеофрагментов и беседой с учащимися

 

Воспитание семейных ценностей

Именно в семье формируется характер и развивается личность человека

Беседа «Семья и семейные ценности»  час общения на тему: «Что нужно знать родителям об отношениях ребенка с друзьями» проводилась  диагностика «Мое семейное состояние». Дискуссия «Одиночество, хорошо или плохо».

Формирование коммуникативной культуры

Способы виртуального общения», «Плюсы и минусы виртуального общения» час общения с учащимися  о их отношению к компьютеризации,  Я познаю себя, Как не ошибиться в выборе друзей данные мероприятия проводились в форме тренинга

Воспитание положительного отношения к труду и творчеству

Дежурство по классу, уборка кабинета в конце четверти, таким образом дети приобщались к  совместному труду беседа  Труд в нашей жизни” проводилась  деловая игра «Выбор профессии» Проводилось тестирование по профориентации учащихся 8 класса

Интеллектуальное воспитание

Интернет – друг и помощник час общения с учащимися с презентацией, Интеллектуальный конкурс «Страницы истории» Игра – конкурс, Образовательный час «Прикоснуться к вечности» (о шедеврах мировой культуры)

Социокультурное и медиакультурное воспитание

 По данному направлению   проводили разнообразные мероприятия используя беседы, круглые столы, час общения : Мы против «экстремизма», Беседа «Осторожно, Интернет!», Классные часы  «Я в компании сверстников»

            Воспитание жизнестойкости

Час общения  «Основные жизненные ценности» , «Общение в моей жизни»- ролевая игра, классный час по обучению навыкам поведения в экстремальной ситуации, тренинги- развития способности к самопознанию и уверенности в себе, «Как успешно преодолевать трудности?»

    В воспитательный план работы были так же включены мероприятия по безопасности жизнедеятельности: «Викторина по правилам дорожного движения», выставки поход в пожарную часть «Будьте с огнем осторожны всегда», «Внимание – улица!»     И проводились следующие беседы:

Правила дорожного движения.

Викторина «Как ты знаешь правила дорожного движения»?

Движение транспорта.

Назначение номерных, опознавательных знаков и надписей на транспортных средствах.

Во время учебного года были проведены различные инструктажи по техники безопасности:

- правила поведения при пожаре;

- поведения на дороге, в школе;

- соблюдении режима дня в каникулярное время;

- правила поведения на дорогах и водоемах в зимние время;

- о проведении новогодних праздниках;

- об опасности использования петард и пиротехники;

- об ограничении мест, нахождения несовершеннолетних согласно закону.

Была проведена работа с родителями по посещаемости детей в школе. Проведены родительские собрания:  Вредным привычкам скажем «нет».    Синтетические наркотики.  «Воспитание в труде. Роль семьи в развитии работоспособности ученика». «Как научить ребёнка защитить себя в ситуации насилия на улице и дома». «Культура здоровья: образовательное пространство и социальное окружение»

Родительские собрания проходили один раз в четверть. Большинство родителей посетили все собрания, На собраниях помимо общепедагогических  вопросов обсуждались частные: режим дня, успеваемость и посещаемость школьниками учебных занятий, причины пропусков уроков, школьное питание.     У ребят еще не сложились взрослые способы действия, предполагающие сознательную дисциплину. Преобладание общения как ведущей деятельности; многих привлекает риск, поэтому они часто совершают необдуманные поступки из солидарности или из сиюминутного желания кому – то навредить. Поэтому целью такой работы на следующий учебный год, будет являться воспитание способности делать свой жизненный выбор и нести за него ответственность, отстаивать свои интересы, своей семьи, своего государства.

Подводя итоги, можно сделать вывод о правильности выбранных целевых ориентиров и способов их реализации. О чем свидетельствуют ряд положительных моментов и жизни коллектива. Определенные результаты достигнуты в сплочении коллектива. Ребята пытаются проявить самостоятельность при подготовки, к каким - либо мероприятиям. Я даю им возможность готовить материал самим и, если у них не совсем, получается, только тогда вношу свои коррективы. Они учатся дружить, жить интересами коллектива, находить свою защиту, опору  в классном коллективе, вырабатывать активную позицию. В классе многие дети стараются хорошо учиться, подтягиваются, ориентируясь на отличников и хорошистов.

Выводы:

- В новом учебном году необходимо улучшить работу с родителями, добиться стопроцентного посещения родителями родительских собраний.

- Необходимо посещать уроки, по тем дисциплинам, которые только появились в расписании: физика, разнообразить формы работы с учителями – предметниками.

- Вести строгий учёт пропусков учащимися учебных занятий. По каждому пропуску беседовать с родителями, искоренить пропуски уроков без уважительной причины.

- Считаю необходимым продолжить реализацию целей и задач, поставленных перед коллективом учащихся в прошлом учебном году.

- Продолжить работу по сплочению классного коллектива.

- Развивать нравственную самооценку учащихся, готовить их к самовоспитанию и самоанализу.

 

Классный руководитель:                                    Богачева  Е. В.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за 2015-2016 уч год 8 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2016 7191
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богачева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богачева Елена Викторовна
    Богачева Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 529088
    • Всего материалов: 155

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой