Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы за 2014-2015 учебный год в 10- 11 классе

Анализ воспитательной работы за 2014-2015 учебный год в 10- 11 классе

Скачать материал

Анализ воспитательной работы за 2014-2015 учебный год в 10- 11 классе

 

Моя работа в качестве классного руководителя в 2014-2015 учебном году строилась на основе плана воспитательной работы школы, анализа предыдущей деятельности,  на основе личностно - ориентированного подхода с учетом актуальных задач, стоящих перед педагогическим коллективом школы  и ситуации в классном коллективе. Воспитательная работа в классном коллективе сложна и многообразна: это воспитание в процессе обучения, воспитания в обществе и коллективе, семье и школе, это самовоспитание и перевоспитание, это многообразная воспитательная работа в процессе труда, общения, общественной деятельности, самодеятельности, самотворчества и самоуправления. При планировании воспитательной деятельности обязательно принимались  во внимание: уровень воспитанности обучающихся, социальные и материальные условия их жизни, специфика   обстоятельств. Таким образом, была построена система воспитательной работы с обучающимися в 10 и 11  классах. В начале учебного года был составлен план воспитательной работы в соответствии с целями и задачами, а так же воспитательной программой образовательного учреждения. В воспитательном плане были запланированы тематические классные часы, беседы, индивидуальные консультации, традиционные мероприятия.

В 10 и 11 классах были проведены:

Классные часы: "Портрет выпускника нового столетия»,Жилищные уроки «ЖКХ»,«Чтобы не стать марионеткой», «Сыны Отечества, защитники земли Русской», "Правильное питание», «Кто я?Какой я?Я среди людей,люди вокруг меня»,«О милосердии», «С любовью к вам, учителя!», «Действия при возникновении пожара дома и в школе», «Формирование здорового образа жизни»,  «Позади Москва! Отступать некуда!» (70-летию битвы под Москвой), «Знаешь ли ты закон!», «Рождество», «Блокада Ленинграда»,  «Семейные роли»,  «Осторожно-тонкий лед!», «Широкая масленица», «Моя малая родина», «Гигиена,закаливание», «Сострадание»,  «Нам эти годы не забыть» (ко Дню Победы)».

Беседы на классных часах:"Урок успеха»,»Урок этики, Критика и самокритика», «Делу – время, потехе – час», «Создание дружеских отношений», «Шаг навстречу»,«Безопасное поведение дома, на улице и в общественных местах», «Человек и его манеры»,  «Основные права», «О преодолении конфликтов», «Дети и компьютер», «Шаг в профильную школу», «Курение. Человек. Здоровье», «Дорожная азбука», «Моё настроение и темперамент», «Что значит быть патриотом».

Участвовали в акциях: «Открытка солдату»,»Бессмертный полк»,«Никто не забыт,ничто не забыто»,»Ветеран живет рядом»,»Скажи жизни ДА», «Цветы победы», «Сделаю своё село чище», «Поменяй сигарету на конфету», «Покорми птиц», «Скажи алкаголю нет!».

 

Дети принимали активное участие во всех общешкольных мероприятиях (День Учителя, Осенний бал-маскарад, День Матери,  Новогодний бал-маскарад, 23 февраля, 8 Марта, День Победы, праздник Последнего звонка). Участвовали все. Пели песни, танцевали, играли в сценках. Весь материал подкреплён цифровыми фотографиями и видеозаписями.

Учащиеся класса обладают интеллектуальным потенциалом. По итогам года в 10 классе 3 человека из 4 окончили учебный год на «хорошо» и «отлично» - это Камалова Венера, Гладышева Екатерина, Савинов Александр. 1 ученик на «удовлетворительно» - это Домнин Павел. В 11 классе 2 ученика из двух окончили учебный год на «хорошо» и «отлично» это Поляков Станислав и Жигалова Надежда. По решению пед.совета они допущенны к гос экзаменам.В течение всего учебного года обучающиеся  принимали участие в учебных проектах: конкурсы «Кенгуру», «Русский медвежонок», олимпиадах по всем предметам,участвовали в районных и школьных соревнованиях.

Приоритетным направлением воспитательной работы в 2014-2015 учебном году являлась деятельность в области здоровьесбережения обучающихся. Цель  работы: обеспечение возможности сохранения здоровья за период обучения в школе, формирование у обучающихся необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни, использование полученных знаний в повседневной жизни. Для достижения поставленной цели проводились соответствующие классные часы.

Со всеми обучающимися были проведены беседы о важности сохранения как физического, так и психического здоровья человека. Методика определения типов темперамента позволила выявить характерные особенности каждого обучающегося, а так же определить формы взаимодействия со стороны классного руководителя.

Были проведены 5 родительских собраний. Большинство родителей посетили все собрания. С отсутствующими на собрании родителями проводились дополнительные беседы. На собраниях помимо общепедагогических  вопросов обсуждались частные: режим дня, успеваемость и посещаемость школьниками учебных занятий, причины пропусков уроков, мотивация обучения, школьное питание,единая форма одежды.  Проводились индивидуальные беседы с преподавателями, работающими в 11 классе. В случае конфликтных ситуаций приглашались родители учащихся в школу.

Класс в основном организован и сплочен. Во всех школьных мероприятиях участвует сообща. Маленьких группировок нет. Отношения между юношами и девушками хорошие, дружеские. Но не очень активно вместе выступают на школьных, на районных мероприятиях, т. е. некоторые мальчики не хотят вообще выступать.

Познавательный потенциал и познавательная активность учащихся.

 

В коллективе ребята ещё больше сдружились друг с другом, больше узнали друг о друге, а от этого жизнь в одной «семье» становится легче и интереснее. В данном классе с первых дней обучения, ребята пытаются учиться слушать друг друга, понимать, учатся договариваться друг с другом. Дети моего класса очень любят вместе совершать поездки, выходы в музеи, кино. Очень любим все вместе участвовать в соревнованиях, днях здоровья, проводимых как в классе, так и в школе и в других мероприятиях школы и класса.

 

Большая работа проводилась на развитие творческих способностей, самостоятельности, самореализации детей. Итогами этой работы стало участие в районных олимпиадах по физической культуре.Внимание учащихся на уроке не стабильное. У некоторых внимание рассеянное, домашние задания выполняются ими не всегда.Ученики проводят в учебном заведении большую часть своей школьной жизни. Насыщенная учебная программа, дополнительные занятия по учебным предметам, участие в олимпиадах, конкурсах и т. д. – все эти интеллектуальные усилия требуют вне учебной разрядки. Служить этому может интересная увлекательная внеклассная работа, которая должна способствовать, на мой взгляд, всестороннему личностному развитию. Я старалась и стараюсь строить внеклассную деятельность учащихся, основываясь на следующих принципах:

Принцип открытости. Учащиеся планируют жизнь в классе совместно с классным руководителем, внося коррективы в предложения взрослого с учетом своих интересов, потребностей и желаний.

Принцип обратной связи. Проводя любые внеклассные мероприятия, старалась побеседовать с учащимися, изучить их мнение, их настроение. Последнее принесло неплохие результаты: у детей сформировалось неформальное отношение к порученному делу, поэтому педагоги школы любят обращаться к ребятам моего класса с различными просьбами.

Принцип сотворчества. В этом принципе соединяются два слова: сотрудничество и творчество. В классе стараюсь работу с ребятами строить так, что каждый имеет возможность определить себе партнеров для участия во внеклассном мероприятии. Стимулом творчества для учащихся является возможность внесения корректив в сценарий мероприятия самими учащимися. Этим, на мой взгляд, объясняется то, что детям моего класса свойственно проявление самостоятельности и инициативы в порученном деле.

Принцип успешности. И взрослому и ребенку нужно чувствовать собственную значимость и успешность. Стараюсь об это не забывать.

Познавательный потенциал и познавательная активность учащихся класса – высокая. Учащиеся сообразительны, способны анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы. Коллектив класса работоспособен, ученики владеют навыками самостоятельного умственного труда.

В классе есть ребята с высоким уровнем общих и специальных способностей, склонных к проявлению фантазии и нестандартного мышления. Это делает коллектив класса способным к творческому решению задач.

Все мои старания не пропали даром. 10 и 11 класс - неплохой, достаточно сплоченный классный коллектив, где есть ведущие и ведомые, но нет «отверженных» и «одиноких». Микро группы, существующие в классе, в основном, сформировались на базе каких-то общих интересов. Отношения между ними дружественные, доброжелательные. Каждый в классе имеет общественное поручение, что не позволяет никому жить вне коллектива. Дети активны, достаточно самостоятельны, но не самонадеянны. Коллектив живет полной жизнью: радуясь успехам, огорчаясь неудачам, увлекаясь и удивляясь, не терпя ложь и насилие.

Класс дисциплинирован. Ребята по отношению друг к другу и старшим достаточно чутки и внимательны.

Доброжелательная атмосфера, царящая в классе, способствует повышению успеваемости, творческой активности, самостоятельности в подготовке и проведении как классных, так и школьных мероприятий.

В воспитании моих учащихся мне всегда помогали и помогают родители учащихся. Дети должны видеть, что школа для них – это братство, школа – отечество, что-то доброе и родное, и потихоньку, ощущая свою нужность товарищам, через любовь одноклассников, школа и для моих учеников становится желанным местом общения. Постепенно у них рождается чувство, что школа – их родной дом. Последнее и родителей учащихся положительно настраивает на школу. Поскольку для родителей их дети – самое дорогое в жизни. Стараюсь об этом помнить и не обижать и не унижать их родительское достоинство. Родители в знак благодарности становятся моими союзниками в воспитании детей.

В течение 2014-2015 учебного года классный коллектив учащихся 10 и 11 класса неоднократно награждался грамотами, поощрительными призами за победу в различных конкурсах и соревнованиях.

Итак, можно сделать вывод о том, что в значительной степени удалось решить поставленные задачи. Удовлетворенность большей части родителей и учащихся жизнью в классе показывает правильность выбранных ориентиров воспитательной работы. Следовательно, основные направления деятельности остаться прежними. Но следует внести коррективы с целью устранения недостатков:

-не полностью реализованы возможности школьников в учебной деятельности,

-не все учащиеся нашли еще свою нишу в школьном сообществе.

На основе анализа можно определить целевые установки на планируемый период и основные направления, формы и методы их достижения.

Вывод:

Уровень воспитанности классного коллектива в целом соответствует воспитательным задачам, поставленным в начале учебного года.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за 2014-2015 учебный год в 10- 11 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2016 1124
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Ольга Анатольевна
    Тихонова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6129
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе