Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ ВР 7в класс

Анализ ВР 7в класс

Скачать материал

Анализ воспитательной работы за 2022-2023 учебный год

классного руководителя 7 В класса Чартаевой Н.Х.

 

Воспитательная работа в классном коллективе многообразна: это воспитание в процессе обучения, воспитания в обществе и коллективе, семье и школе.

На начало 2022-2023  учебного года в 7 В классе обучалось 30 человек. Итого на конец 30 чел.

Воспитательная работа в этом учебном году была направлена на достижение такой  воспитательной цели: формирование ценностных ориентаций обучающихся, определяющих общую гуманистическую направленность их личности; создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в обществе.

Для достижения целей решались воспитательные задачи:

- создать условия для развития мотивации личности к познанию мира, другого человека, себя;

- способствовать воспитанию у школьников чувства патриотизма, ценностного отношения к природному и культурному наследию родного края, России, всей планеты;

- содействовать активному включению воспитанников в созидательную и преобразовательную деятельность;

- создать условия для сохранения здоровья учащихся, воспитание ценностного отношения к здоровому образу жизни;

- оказать помощь в становлении растущей личности, ее самореализации;

- содействовать развитию творческих задатков и способностей детей;

- организовать продуктивное воспитательное взаимодействие и сотрудничество всех структур школы;

- способствовать созданию единой системы взаимодействия школы, семьи, общественности на основе интеграции учебного и воспитательного процессов;

- усилить роль и значение ученического самоуправления в жизнедеятельности классного коллектива.

Воспитательные задачи, поставленные в начале учебного года, являются целесообразными, так как способствуют всестороннему развитию личности подростка.

За прошедший год было проведено 20 тематических классных часов по плану классного руководителя. Классные часы носили различную тематику и были направлены на развитие личности ребенка. Так, классным руководителем проводились занятия по гражданскому воспитанию: «Беслан в нашей памяти», «Дважды победители», «урок мужества, посвященный дню героев отечества», «День Конституции РФ», круглый стол «Героизм русских женщин», «Афганистан», «Ставрополье - для Победы», классный час-беседа, посвященный Дню защитника Отечества. По развитию личностных компетенций проведены классные часы и анкетирования, способствующие самопознанию шестиклассников: «Безопасный интернет», «Приемы успешной учебы», «Ценности. Что человек должен ценить», «Почему люди лгут?», беседы по профилактике правонарушений, доверительные беседы, «Игромания», «анкетирование «Познавательная потребность подростков», «Моя гигиена», «Что нам мешает учиться без «троек»», «Осторожно, зима!», «Вредные привычки несовершеннолетних и их предупреждение», «Как реагировать на стресс», «Преступление и подросток», «Алкоголь и подросток», «Формула здоровья».

Кроме того, классным руководителем проводились беседы по правилам дорожного движения и безопасности жизнедеятельности детей. Проведено 6 инструктажей по ТБ.

Анализ развития учащихся класса

За 2022-2023 учебный год, четверо учащихся показали хорошие результаты в учебной деятельности, а именно: Брагина Анна, Галкин Кирилл, Лебедев Михаил, Непорожнева Ангелина, Урчуков Кирилл, Шуткова Софья, Эскендирова Амина  окончили учебный год на 4 и 5. К учебным занятиям большинство эти ребята относятся со всей ответственностью, на уроках активны, всегда нацелены на положительную оценку своей деятельности. Они активны и в общественной жизни, принимают участие в школьных мероприятиях. Обучающиеся класса были задействованы в таких мероприятиях: общешкольный проект Смотр строя и песни (II место), спортивные соревнования. Антонов Дмитрий, Божко Сергей, Москаленок Кирилл, Вовк Кирилл, Синельникова Анастасия, Фролов Дмитрий, Черный Даниил  часто не регулярно выполняют домашние задания, т.к. не записывают в дневник задания. Классным руководителем, учителями-предметниками, администрацией школы принимались всевозможные меры для профилактики, контроль за выполнением домашних заданий, результат был. Пропусков без уважительной причины по сравнению с предыдущим учебным годом в классе меньше.

Регулярно проводились беседы с учителями – предметниками по вопросам успеваемости, воспитанности, активности учащихся на уроках, выполнении учащимися устных и письменных домашних заданий.

Развитие коллектива класса

Коллектив 7 класса считаю сплоченным, не смотря на возникающие споры между девушками, негативное отношение к Максимовой Татьяне, недоверительное отношение к Сапожникову Артему. Обучающиеся на переменах активны, общаются на разные темы, поддерживают друг друга, сопереживают, выручают, все возникающие конфликты решались сразу же.  Лидерами выступают Пономарева Ольга, Паршинцев Роман, с остальными одноклассниками ровные отношения, изолированных учащихся нет. Даже с Артемом ребята общаются, может не всегда их поведение носит доброжелательный характер, но свою вину в таких случаях они признают.

В классе есть учащаяся из «группы риска» (Антонов Дмитрий). Классным руководителем, администрацией школы, социальным педагогом регулярно велась работа с ним, проводились беседы как с Димой, так и его матерью. Установлен контроль за ее деятельностью.

Педагогическое взаимодействие с семьёй

Проведено 4 родительских собрания, организованы индивидуальные консультации для родителей по вопросам обучения и воспитания детей.

Не все родители посещали собрания. Родителям были предложены следующие тематические собрания: «Роль семьи и школы в жизни школьника. Первые проблемы подросткового возраста», «Роль домашнего задания в самообразовании школьника. Поощрение и наказание детей в семье. Здоровье и профилактика правонарушений». В состав родительского комитета входили: Парфенова В.А., Галкина  М.А, Хализова О.К..

Индивидуальные беседы с родителями показали, что в основном все дети имеют хорошие отношения с родителями. В некоторых семьях, не хватает контроля со стороны родителей. На решение этих проблем было обращено внимание.

Вывод

В целом воспитательная работа в 7 В классе была многоплановой и разносторонней. Анализ внеклассной и внешкольной воспитательной работы в классе показал, что в течение учебного года был накоплен положительный опыт в организации внеклассных мероприятий с учащимися, работе внутри класса, работе с родителями. Педагогическими удачами и находками можно считать воспитание инициативы и самостоятельности, ответственности и творческих способностей.

Перспективными целями воспитательной работы в классе являются:

1. Поддержание познавательной активности и мотивации к учебной деятельности у учащихся.

2. Воспитывать у учащихся стремление к ведению здорового образа жизни, развить это стремление во внутреннюю потребность каждого ученика.
3. Развивать общественную активность учащихся, воспитывать чувство ответственности.

4. Формировать готовность школьников к сознательному выбору профессии.

Также ставлю перед собой цель добиться стопроцентного посещения родителями родительских собраний, вести строгий учёт пропусков учащимися учебных занятий, выполнение домашних заданий, продолжить работу по сплочению классного коллектива.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ ВР 7в класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2023 2046
    • DOCX 45.5 кбайт
    • 372 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чартаева Набисат Хасбулаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чартаева Набисат Хасбулаевна
    Чартаева Набисат Хасбулаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 54447
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 847 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе