Неделя
математики проходила с 10.02.2020г-17.02.2020г в МКОУ»Гимназия с. Дружба».
Открыйтый урок
составила и провела учитель
высшей категории
Гедиева Гульзина Алихановна в 9а классе на
тему: «Арифметическая прогрессия»
История возникновения арифметической
и геометрической прогрессий.
Задачи на прогрессии, дошедшие до
нас из древности, были связаны с запросами хозяйственной жизни: распределение
продуктов, деление наследства и др.
Понятие числовой последовательности возникло и развивалось задолго
до создания учения о функциях.
На связь между прогрессиями первым обратил внимание великий
Архимед. (ок. 287 – 212 гг. до н.э.).
Термин «прогрессия» был введён римским автором Боэцием (в 6 веке)
и понимался в более широком смысле, как бесконечная числовая последовательность.
Название «арифметическая» и «геометрическая» были перенесены из теории
непрерывных пропорций, которыми занимались древние греки.
Формула суммы членов арифметической прогрессии была доказана
древнегреческим учёным Диофантом (в 3 веке). Формула суммы членов
геометрической прогрессии дана в книге Евклида «Начала» (в 3 веке до н.э.).
Правило нахождения суммы членов произвольной арифметической прогрессии впервые
встречается в сочинении «Книга абака» в 1202г. (Леонардо Пизанский).
В XVIII веке в английских учебниках появились обозначения
арифметической и геометрической прогрессии.
Сведения, связанные с прогрессиями, впервые встречаются в дошедших
до нас документах Древней Греции. Уже в 3 веке до н.э. греки знали эти
прогрессии и их суммы:
Межпредметные звязи
Прогрессия в литературе.
Даже в литературе мы встречаемся с математическими понятиями. Так,
вспомним строки из «Евгения Онегина». «… Не мог он ямба от хорея,
Как мы не бились отличить …».
Ямб - это стихотворный размер с ударением на чётных слогах 2,
4, 6, 8,…стиха. Номера ударных слогов образуют арифметическую прогрессию с
первым членом 2 и разность прогрессии 2.
Хорей - это стихотворный размер с ударением на нечётных слогах
стиха. Номера ударных слогов образуют арифметическую прогрессию 1, 3, 5, 7,…
Прогрессии в жизни и быту.
Для решения некоторых задач по физике, геометрии, биологии, химии,
экономике, строительному делу используются формулы арифметической и
геометрической прогрессий.
Интересные факты.
1.химия
При повышении температуры по арифметической прогрессии скорость
химических реакций растёт по геометрической прогрессии.
2.
Геометрия.
Вписанные друг в друга правильные треугольники образуют
геометрическую прогрессию.
3.
Физика.
Нейтрон, ударяя по ядру урана, раскалывает его на две части.
Получаются 2 нейтрона. Затем два нейтрона, ударяя по двум ядрам, раскалывает их
ещё на 4части и т.д. - это геометрическая прогрессия.
4.
Биология.
Микроорганизмы размножаются делением пополам, поэтому при
благоприятных условиях, через одинаковый промежуток времени их число
удваивается.
5.
Экономика.
Вклады в банках увеличиваются по схемам сложных и простых
процентов. Простые проценты – увеличение первоначального вклада в
арифметической прогрессии, сложные проценты – увеличение в геометрической
прогрессии.
Цели урока:
Ввести понятие арифметической прогрессии и
разности арифметической прогрессии; рассмотреть нахождение разности и несколько
первых членов прогрессии.
- способствовать развитию
наблюдательности, умения анализировать, применять приемы сравнения, переноса
знаний в новую ситуацию; развитию логического мышления, творческих
способностей учащихся путем решения межпредметной задачи.
Оборудование: карточки с
разноуровневыми заданиями, интердоска, компьютер.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Ребята, предыдущие
уроки алгебры были посвящены теме «Последовательность». Из всех числовых
последовательностей особо выделяют две. Их назвали прогрессиями. В силу своих
особенностей, или закономерностей, одну прогрессию назвали арифметической,
другую – геометрической. Слово «прогрессия» (с латинского) буквально означает
«движение вперёд» (как и слово «прогресс»). , Сегодня на уроке мы познакомимся
с понятием арифметической прогрессии и разности арифметической прогрессии;
рассмотрим нахождение разности и несколько первых членов прогрессии.и суммы
нескольких членов арифметичкской прогрессии и послушаем историю возникновения
ариф. прогрессии и мета предметные связи.
2. Актуализация знаний.
Учитель предлагает учащимся
ответить на вопросы и выполнить устное задание:
- Что называется числовой
последовательностью?
- Какие способы задания
последовательностей вы знаете?
Задание. Определить
закономерность числовых последовательностей:
1) 6, 8, 10,…
2) 2, 6, 18,…
3) 25, 21, 17,…
3.
Изучение нового материала.
Данный этап урока учитель проводит в виде учебно-познавательной
работы по самостоятельному приобретению знаний.
На раздаточных
карточках у учащихся записана задача и вопросы, на которые необходимо ответить.
Задача. Вертикальные
стержни фермы имеют такую длину: наименьший а = 5 дм, а каждый следующий на 2
дм длиннее. Записать длину семи стержней.
Вопросы к
задаче:
- Записать
последовательность в соответствии с условием задачи;
- Записать эту же
последовательность с помощью таблицы;
- Найти разность между
предыдущим и последующим членами последовательности;
- Задать эту
последовательность рекуррентным способом;
- Дать определение
арифметической прогрессии;
Обучающиеся выполняют работу на
доске и в тетрадях, отвечая на поставленные вопросы.
Учитель подводит
итог работы учащихся, обращая внимание на новые формулы и определения.
Предлагает составить опорный конспект-таблицу.
|
АРИФМЕТИЧЕСКАЯ
ПРОГРЕССИЯ
|
Определение
|
Числовая последовательность, первый член
которой равен а1 , а каждый
следующий, начиная со второго, равен предыдущему,
сложенному с некоторым постоянным числом d.
|
Рекуррентная формула
|
аn+1 = аn +
d
|
Формула n-го члена
|
аn = а1 + (n – 1) d
|
Свойства
|
d = аn+1 - аn
аn = (аn-1 + аn+1) : 2, где
n = 2; 3; 4;…
|
Проводит с
учащимися физкультминутку для глаз.
4.
Закрепление изученного материала.
Учитель разбивает класс на две
группы: 1 группа работает самостоятельно по карточкам (вызывает за доску
учащегося из группы), 2 группа - с учителем (у каждого на парте карточка с
заданием).
Задание 1 группы.
1.Найти разность арифметической
прогрессии, если:
а1=-2, а6=4
2. Дана арифметическая
прогрессия 3, 6, 9,…
а) Вычислить двадцатый член этой
прогрессии;
б) Найти номер члена последовательности,
равного 129.
3.№575,578
4,579
Задание 2 группы.
1. Для арифметической
прогрессии вычислить:
а10, если 1=-3 и d=2
2. Записать формулу
n члена арифметической прогрессии: -5, -7, -9,…
3. Найти номер
подчеркнутого члена арифметической прогрессии:
4, 16, 28, …, 748,…
Затем учащиеся 2 группы выполняют
самостоятельно с последующей проверкой
Решить №565,569 на
доске
Учащиеся 1 группы проверяют задания с
доской. Затем выполняют задание, предложенное учителем на
доске и в тетради:
Задание 1 группы.
1. Между числами 8 и 26 вставьте пять
чисел, которые вместе с данными числами составляют арифметическую прогрессию.
2. В арифметической прогрессии а1 =3 (-10,5)
а60 =57(51,5)
3.найти сумму 60членов арифм.прог
4.Решить №584,584
5.Итог
урока.
- Сегодня на уроке мы
познакомились с новой последовательностью - арифметической прогрессией,
применяли к решению задач формулу n-го члена арифметической прогрессии. Нахождение
суммы членов ариф. прогрессии
6. Домашнее задание.
№566,572,574.
п24-26
Фрагменты урока