Урок
№1 Дата
Тема: «Азбука» — первая
учебная книга. Речь устная и письменная. Предложение. Работа с детской книгой.
Сказка «Гуси-лебеди»
Цель:
Способствовать
формированию начальных представлений о понятиях «речь письменная и устная»,
развитию внимания, фонематического слуха; создать условия для выявления уровня
развития лексики.
Планируемые
результаты:
Предметные результаты:
Различают устную и
письменную речь; определяют предложение; выполняют правила поведения на уроке;
составляют устный рассказ по иллюстрации
Личностные
результаты:
Принимают и
осваивают социальную роль обучающегося
Метапредметные
результаты:
Регулятивные: принимают
учебную задачу урока и осуществляют её решение под руководством учителя в
процессе выполнения учебных действий.
Познавательные: общеучебные –
используют знаково-символические средства (рисунки, схемы); логические
– осуществляют анализ иллюстраций.
Коммуникативные: учатся
работать в группе; соблюдают речевой этикет в ситуациях учебного
общения: приветствие, прощание, извинение, благодарность, обращение с просьбой
Тип
урока: комбинированный
Оборудование: азбука
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Прозвенел уже
звонок,
Сядьте тихо и
неслышно,
И
скорей начнём урок.
Будем мы
трудиться,
Ведь заданья
нелегки.
Нам, друзья,
нельзя лениться,
Так как мы
ученики.
2.
Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
1. Отгадывание
загадок.
2. Беседа по
вопросам
– Отгадайте
загадки:
1. Стоит дом:
Кто в него войдет,
Тот и ум
приобретет.
2. Первая книжка
Для всех детишек:
Учит – мучит,
А научит – радует.
3. Новый дом несут
в руке,
Дверцы дома на
замке.
Тут жильцы
бумажные,
Все ужасно важные
– Кому нужны
перечисленные предметы?
– Кто такие
ученики?
3.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
4.
Сообщение темы, задач урока.
5.
Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
– Давайте
вспомним правила, как вести себя в классе, как надо сидеть за партой, как
выходить к доске, как обращаться к учителю и отвечать на заданные вопросы.
Какие пословицы и поговорки об учении вы узнали?
(Век живи, век
учись. Красна птица пером, а человек ученьем. Не учась, и лаптя не сплетешь.
Повторенье – мать учения. Сытое брюхо к ученью глухо. Тяжело в учении легко в
бою. Ученого учить – портить. Ученье свет, а неученье тьма. Учи других – и сам
поймешь. Чтоб других учить, надо свой разум наточить.)
Общее
представление о речи.
– Все, что
люди говорят, – это устная речь. Речь служит для выражения мыслей и чувств
людей. Любой рассказ, разговор, ответ на вопрос – все это устная речь.
На уроках чтения вы будете учиться правильно и грамотно выражать свои мысли
В «Азбуке» кроме
картинок, страницы заполнены значками (буквами).
Этими значками
записаны рассказы, стихи, сказки. Это тоже речь, но не устная, а письменная.
Чтобы узнать, что написано или напечатано, надо научиться читать. (Показывает
«Прописи».) Это тетрадь, в которой ученики учатся писать.
Физкультминутка
Мы листики
осенние,
На ветках мы сидим
(дети
поднимают руки вверх).
Дунул ветер –
полетели.
Мы летели, мы
летели
(движения
руками
из стороны
в сторону).
И на землю тихо
сели
(дети
приседают).
Ветер снова
набежал
И листочки все
поднял
(кружатся
на месте).
Закружились,
полетели
И на землю снова
сели
(дети
садятся по местам).
Предложение.
– Наша речь
состоит из предложений.
В каждом предложении выражена какая-либо мысль. Между предложениями делается
пауза. Каждое предложение,даже еще не зная букв, можно записать, обозначив его
схемой. Тогда легче определить, сколько сказано предложений.
(Учитель
показывает, как можно обозначить предложение, изображает схему на доске.) Начало
предложения показано черточкой, выступающей над полоской слева, а конец
предложения – точкой справа от полосы
– Что такое
устная речь?
– Что такое
письменная речь?
– Назовите
сказки, из которых взяты иллюстрации.
– Что делает
девочка?
– Что делают
гуси?
– Составьте
предложение к схеме.
– О чем
говорили Емеля и щука?
– Опишите
иллюстрацию
Физкультминутка
Вот помощники мои,
Их как хочешь
поверни
(ладони
вверх и вниз).
По дороге белой, гладкой
(сжимание
и разжимание пальцев)
Скачут пальцы, как
лошадки.
Чок-чок-чок,
чок-чок-чок,
Скачет резвый
табунок (прыжки).
6.
Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения
навыков (тренировочные упражнения).
Работа с детской
книгой.
7.
Анализ достижений учащихся
8. Итоги
урока (рефлексия)