Инфоурок Начальные классы Конспекты"Б.С.Житков "Как я ловил человечков""

"Б.С.Житков "Как я ловил человечков""

Скачать материал

Б.С.Житков «Как я ловил человечков»

Цель: познакомить учащихся с творчеством Б. С. Житкова, расширять кругозор учеников.

Цель урока: познакомить обучающихся с произведением Б.С.Житкова «Как я ловил человечков».

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с новым произведением, способствовать формированию у  учащихся целостного представления об основной идее произведений; организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения; организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста; учить думать над прочитанным; полноценно воспринимать художественный текст.

Развивающие: развивать познавательный интерес путем привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций; содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, самостоятельно работать с информацией, уметь ее анализировать; содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся; помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.

Воспитательные: воспитать желание учиться и делать открытия; воспитывать познавательную активность обучающихся.

 

 

Этап урока

Действие учителя

Действия учеников

Примечания

1.Приветствие.

-Здравствуйте дорогие ребята! Меня зовут Дарья Леонидовна. И сегодня урок литературного чтения проведу у Вас я. Проверьте, все ли у Вас готово к уроку. Для того что бы урок прошел на отлично давайте улыбнемся друг другу.

Начинаем наш урок.

СЛАЙД 1.

 

Приветствуют , проверяют готовность к уроку, улыбаются друг другу.

 

2. Речевая разминка.

-Я предлагаю Вам прослушать аудиозапись. СЛАЙД 2

-Что вы услышали?

-Что такое скороговорка?

- У Вас на столах лежат желтые листочки. Возьмите их пожалуйста.

-Что вы видите?

-Отлично, молодцы!

-Прочитай данные скороговорки сначала медленно, а затем быстрее. На подготовку 10 секунд. Время пошло. СЛАЙД 3.

- А теперь давайте послушаем каждую группу.

- На столах вы видите листочки на которых написано «Лист самооценки», напротив строки «Скороговорки » поставьте, пожалуйста, себе оценку на работу:

«5»-вы справились отлично, проблем с выполнением задания не было;

«4»- были некоторые трудности;

«3»- вам было сложно на всех этапах работы. СЛАЙД 4

-Молодцы, мы с вами хорошо размялись и теперь готовы приступить к главной цели нашего занятия!

 

Скороговорку.

Малая группа устного народного творчества.(Единица фольклора).

 

 

 

 

 

 

 

Каждая группу хором читает свою скороговорку. Вез корабль карамель, наскочил корабль на мель.

 

-Оценивают свою работу

 

 

3.Целеполагание

Ребята, сегодня я пришла к вам в гости, а как известно в гости с пустыми руками не ходят, кто обратил внимание, с чем я пришла?

-Правильно, с сундучком

-Откроем его?

- Интересно, вы не знаете, почему эти предметы оказались в сундучке?  Из какого они рассказа? Вам знаком автор произведения, изображенный на портрете ? О каком произведении мы сегодня будем говорить?

-Сформулируйте тему урока. СЛАЙД 6

-Какую цель мы поставим на урок?

Приём «Рассечение вопроса» или «Дерево предсказаний» СЛАЙД 7

-Обратите внимание на слайд, что вы видите?

-Прочтите название этого дерева?

-Как вы думаете, для чего оно нам?

-Отлично, молодцы! Давайте построим наши предсказания!

-Как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе?

— Что может произойти?

— А какой это будет рассказ? (описание, повествование)

— Счастливый ли будет у рассказа конец?

ФИЗМИНУТКА СЛАЙД 8

-Сундучок

 

 

 

 

 

-Да

 

 

 

-Ответы детей

 

 

 

 

- Произведение Б.С.Житкова «Как я ловил человечков»

-Ознакомиться с произведением Б.С. Житкова «Как я ловил человечков»

 

 

-Дерево

 

-дерево предсказаний

 

-Что бы предсказать о чем пойдет речь в рассказе.

 

 

 

-Ответы детей

 

 

 

 

 

 

4. Работа по теме урока

- На ваших столах лежат файлы. СЛАЙД 9 Откройте, пожалуйста, их. Что вы видите?

Давайте познакомимся с данным текстом поближе, я начинаю читать, а вы все следите, затем вы продолжаете читать в группах. На чтение будет отведено 5 минут.

Итак, начинаем, слушайте внимательно! Во время чтения прошу обращать внимание на слова. Значение которых Вам  не знакомо.

Сейчас, как вы уже заметили, текст разделен на части по цветам, каждый участник группы читает одну часть, все группы читают одновременно, внутри группы определите, кто начнет читать первым.

….

Оцените себя, как вы читали, напротив строки «чтение» поставьте оценку. СЛАЙД 10

- Текст произведения

 

-Читают текст

 

 

 

5. Закрепление изученного материала

Приём «Паутина вопросов»

— Оправдались ли наши прогнозы?

— Правильно ли мы думали, о чем пойдёт речь  в рассказе, и чем он

 закончится?

-Возьмите, пожалуйста конверт синего цвета.

Приём «Проверочный лист» из 5 простых вопросов по тексту.

1 вопрос.

2 вопрос….

- Вы все большие молодцы, и отлично справились с задачей!

Оцените себя, как Вы отвечали на вопросы. СЛАЙД 11

-Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед вами кораблик, я предлагаю Вам взять конверт под № 4, в нем вы найдете разноцветные фишки, выберите нужный вам цвет и прикрепите к кораблику.

-Зеленый: у меня все получилось! Трудностей не возникло!

-Желтый: были незначительные трудности, но я со всем справился!

- Красный: у меня было много ошибок, но в будущем я все исправлю! СЛАЙД 12

 

 

 

 

 

 

- Прикрепляют нужную фишку

 

6. Итог урока

Сейчас я попрошу Вас сложить три свои оценки и поставить себе оценку за урок. Обратите внимание на слайд. СЛАЙД 13

Организация подведения итогов урока обучающимися. Учитель предлагает оценить работу на уроке. Проводит беседу по вопросам:

– Что особенно заинтересовало вас во время урока?

– Что нового узнали на уроке?

– С каким произведением вы сегодня познакомились? Кто его автор? Понравилось ли вам произведение? Какие чувства оно у вас вызвало? О чем заставляет задуматься?

– Довольны ли своей работой на уроке?

– Удалось ли достигнуть поставленной цели?-Ваше домашнее задание лежит на столах, возьмите листочки каждый себе.А в заключении я хочу вручить вам вот такие символические медали, которые несут в себе очень хорошую Фразу «Кто много читает, тот много знает».- Всем большое спасибо за урок! Вы молодцы!

 

 

 

 

 

- Ответы детей

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Б.С.Житков "Как я ловил человечков"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
