Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыБеседа для детей 7-8 лет "Такие разные танцы"

Беседа для детей 7-8 лет "Такие разные танцы"

Скачать материал

Беседа: «Такие разные танцы»

 

Цель беседы:  активизация творческой деятельности детей.

 

Задачи беседы: развитие творческих возможностей каждого ребёнка, расширение кругозора, воспитание в детях умения работать в коллективе.

 

Предполагаемые результаты:

1.Получение знаний о танцевальной музыке

2. Получение знаний о различных видах танцев

3. Инициирование интереса к искусству танца

4.Сплочение коллектива

 

Алгоритм реализации:

Сценарий рассчитан на коллектив детей 5-8 лет, обучающихся современным танцам (1-ый год обучения). Сценарий состоит из фонограммы музыкальных произведений, рассказов о танцах, иллюстраций, показываемых педагогом и танцев, исполняемых детьми.

 

Время проведения: 45 мин

 

Ход беседы

Педагог:

С древних времён и до наших дней люди танцуют. Много веков назад танцы можно было увидеть и на сельских площадях, где крестьяне кружились под немудрёные звуки самодельных инструментов и в пышных дворцах, в сопровождении труб, виол и оркестра.

Большинство этих танцев в той или иной форме дожили до нашего времени. Например: вальс, полька, танго… Сейчас мы с вами поговорим о некоторых из них.

Включаются по очереди фонограммы, соответствующие различным танцам, ведущий озвучивает название танца и зачитывает определение танца, детям демонстрируются фотографии с изображением танцевально композиции, детей просят изобразить данный танец:

1.       Вальс

2.       Полька

3.       Танго

4.       Русский народный танец

5.       Хоровод

6.       Яблочко

7.       Восточный танец

 


Иллюстрационный материал

 

 

Рис.1 Вальс

Вальс (фр. valse) — общее название бальных и народных танцев музыкального размера 3/4. Наиболее распространена фигура в вальсе — полный оборот в два такта с тремя шагами в каждом.

Впервые вальс стал популярен в Вене в 80-х годах XVIII века, в последующие годы распространившись во многие страны. Вальс, особенно с закрытыми позициями, стал образцом для создания многих других бальных танцев. Позже были созданы многие разновидности вальса.

 

 

 


 

Описание: http://www.volynnews.com/files/news/2011/02-17/21424-1u.jpg

Рис.2 Полька

По́лька — быстрый, живой среднеевропейский танец, а также жанр танцевальной музыки. Музыкальный размер польки — 2/4 . Полька появилась в середине XIX века в Богемии (современная Чехия), и с тех пор стала известным народным танцем.

Польки писал Иоганн Штраус I и его сын Иоганн Штраус II. Этот жанр часто встречается в творчестве чешских композиторов ― Бедржиха Сметаны, Антонина Дворжака и других.

В России полька появилась в 1845 г. Этот танец — тогда очень модный во Франции — привёз из поездки в Париж знаменитый танцовщик императорской труппы Петербурга Николай Осипович Гольц; он поставил его на сцене, а потом распространил в великосветском петербургском обществе, и высший аристократический свет в скором времени затанцевал польку на балах и в салонах.


Рис. 3 Танго

Танго — аргентинский народный танец; парный танец свободной композиции, отличающийся энергичным и четким ритмом. Изначально исполнялся исключительно мужчинами.

Изначально получил развитие и распространение в Аргентине, затем стал популярен во всем мире.

Ранее танго был известен как танго криольо (tango criollo). Сегодня существует много танцевальных стилей танго, в том числе аргентинское танго, уругвайское танго, бальное танго (американского и международного стиля), финское танго и старинное танго.

 


Рис.4 Русский народный танец

 

Народный танец — фольклорный танец, который исполняется в своей естественной среде и имеет определённые традиционные для данной местности движения, ритмы, костюмы и тому подобное. Фольклорный танец — это стихийное проявление чувств, настроения, эмоций, выполняется в первую очередь для себя, а потом — для зрителя (общества, группы).

Не поддаётся счету, сколько различных танцев и плясок бытовало на Руси и существует до сих пор в современной России. Они имеют самые разнообразные названия: иногда по песне, под которую танцуются ("Камаринская", "Сени"), иногда по количеству танцоров ("Парная", "Четвёрка"), иногда название определяет картину танца ("Плетень", "Воротца"). Но во всех этих столь различных танцах есть что-то общее, характерное для русского народного танца вообще: это широта движения, удаль, особенная жизнерадостность, поэтичность, сочетание скромности и простоты с большим чувством собственного достоинства.


Рис.5 Хоровод

Хорово́д  — древний народный круговой массовый обрядовый танец, содержащий в себе элементы драматического действия.

Популярный русский танец - хоровод — танцев по кругу. Круг в хороводе символизировал в древности Солнце – бога Ярила. Считалось, что такие движения по кругу с пением песен задобрят бога Солнца и принесут хорошие урожаи. Сегодня это лишь исторический факт религии язычества древних славян, который не несёт уже своей смысловой нагрузки в исполнении хороводных (круговых) танцев.

Все мы знаем хоровод вокруг елочки. Давайте мы его сейчас все вместе и изобразим.


Описание: http://1st-android.ru/image/2881_4-houm-kredit-kalkulyator-2013-g.jpeg

Рис. 6  Яблочко

«Яблочко» — русская народная песня, частушка, а также исполняемый под её мелодию матросский танец. «Яблочко» – это очень популярный у матросов танец. Он не требует много места, и поэтому его можно танцевать в ограниченных пространствах, например, на палубе корабля. Самой основной составной частью танца был и остается его внутренний задор, вызванный состоянием азарта, объединявшим всех людей. Откуда же взялась сама мелодия «Яблочко»? Песня-частушка появилась во времена Гражданской войны, имелось много вариантов текста, но эта песня всегда свидетельствовала о высоком боевом духе солдат Красной Армии.


Рис.7 Восточный танец

 

Танец живота (бэллидэнс) — западное название танцевальной техники, распространённой на Ближнем Востоке и в арабских странах. На арабском языке он известен как Ракс Шарки (восточный танец), на турецком — как Oryantal dansı, то есть «восточный танец». Своеобразие восточного танца живота — в его пластичности.

Восточный танец зародился более 5000 лет назад. Множество легенд, стихов и картин посвящаются восточным танцовщицам. В древности танец живота был двух видов. Один вид позволялся танцевать обычным девушкам-танцовщицам, для увеселения. Второй могли танцевать только жрицы храмов и девушки из очень богатых семей. Для такого танца необходимо было долго и упорно учиться.

 

Педагог: 

Я вам рассказала о семи танцах, а теперь расскажите вы мне, какие вы еще знаете танцы (если есть желающие, они называют танец и показывают движения под аплодисменты, ведущий помогает).

Педагог: 

Вот и закончился наш разговор о танцах. Я думаю, что все вы извлечёте пользу из нашей встречи, будете продолжать заниматься танцами и добьетесь больших успехов. А к следующему занятию я попрошу вас нарисовать танцоров, исполняющих танец, который вам понравился сегодня больше всего.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа для детей 7-8 лет "Такие разные танцы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 396 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2021 741
    • DOCX 822.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поляная Дарья Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поляная Дарья Дмитриевна
    Поляная Дарья Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 15598
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и методы работы во взрослой танцевальной команде

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 27 человек