Инфоурок Обществознание КонспектыБеседа для воспитанников школ-интернатов

Беседа для воспитанников школ-интернатов

Скачать материал

Беседа с воспитанниками санаторной таганрогской школы-интерната

«Таинство крещения»



Таинство крещения-одно из первых семи христианских таинств, признаётся всеми христианскими вероисповедованиями, хотя и не в одном смысле. В таинстве крещения ребёнок рождается свыше. После крещения ребёнок становится членом церкви.

Для современного человека порой таинство крещения просто дань моде или традиции. Осознание иногда приходит намного позже и человек задумывается о таинствах уже в далеко зрелом возрасте. Поэтому исторические корни этого обряда является наследием, которое необходимо передать и будущим поколениям.

Цель нашего исследовательского проекта – изучить и воссоздать для современников таинства крещения, проследить за историей существования данного обряда от истоков до наших дней.

Актуальность проблемы состоит в подробном изучении материала по данной теме. Мы считаем, что, проектная работа по данной теме является одним из важнейших средств воспитания молодого поколения в традициях христианской морали, сохранении нравственных устоев поколений и истории наших предков.

Нами были использованы различные старинные и современные источники: фотографии крещения, видеоматериалы, интернет-ресурсы, религиозная литература.



1.Таинство Крещения.

Таинства – не обряды. Церковных Таинств семь: Крещение, Покаяние, Венчание, Соборование и Священство.

Таинство Крещения – величайшее христианское таинство, очищающее человека от грехов, оно является дверью в Церковь, с него начинается христианская жизнь.По древней христианской традиции крестить ребёнка необходимо было на второй день после его рождения. Сейчас, конечно, эта традиция несколько изменилась, но, как и прежде, чем раньше совершить это Таинство, тем лучше.

«Крещение есть первое в христианстве таинство, соделывающее человека-христианина достойным сподобляться даров благодати и через другие таинства. Без него нельзя войти в мир христианский – сделаться членом Церкви» (Свт. Феофан Затворник. Путь ко спасению. Минск: Свято-Елизаветинский монастырь, 2006. – С.18.)

Крещение установил собственным примером Иисус Христос, крестившийся в Иордане.«И безгрешный по природе Спаситель вместе с грешниками вступил в воды иорданские, приемля крещение покояния»(Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Слово Пастыря. М. 2004. – С.114.)

«Так как крещение есть духовное рождение, а родится человек однажды, то и таинство крещения над человеком совершается однажды. «Один Господь, одна вера, одно крещение» (Ефес. 4.4.) »(Протоирей Серафим Слободской. Закон Божий. Петрозаводск, 1999. –С.550.) Таинство Крещения не может быть совершено дважды.

Первое из таинств, которое принимает человек, - это Крещение. В «Православном катихизисе», то есть изложении православной веры, о Таинстве Крещения написано так: «Крещение есть Таинство, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием имени Пресвятой Троицы – Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни греховной, и возрождается Духом Святым для Жизни Вечной. Конечно, этому действию есть основание в Священном Писании: «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5). Христос говорит в Евангелии: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16, 16).

Крещение необходимо человеку для спасения. Крещение – это новое рождение для духовной жизни, в которой человек может достичь Царствия Небесного. А таинством оно называется потому, что через него таинственным, непостижимым для нас образом на крещаемого действует незримая спасительная сила Божия – благодать. Как и другие таинства, крещение богоустановлено. Сам Господь Иисус Христос, отправляя апостолов на евангельскую проповедь, научил их крестить людей: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19). Крестившись, человек становится членом Церкви Христовой и отныне может приступать к остальным церковным таинствам. В Крещении человеку от Бога даётся Ангел Хранитель, который молится за него, оберегает козней диавола, научает жительству по заповедям Божиим.

Сознательно креститься второй раз непозволительно христианину, ибо сказано в Символе веры: «…исповедую едино Крещение во оставление грехов».

Многие современные родители не знают всех моментов таинства крещения, что необходимо заранее подготовить, и как происходит это таинство.

Что же нужно заранее подготовить для обряда крещения?

Крестильная рубашка.

«Анаволий», именно так крестильная рубашка звучит в греческом языке, имеет прямой свободный покрой и украшается очень символичной вышивкой.По традиции это прямая белая рубашка, обязательно ниже колен, но не «в пол», непременно новая и, конечно, из натуральной ткани. Ее белизна - символ духовной чистоты новоокрещеного.

Как в начале чина оглашения крещаемого освобождали от одежд, так после совершения Таинства Крещения нового члена Христовой Церкви облачают в белую одежду: крестильную рубашку соответствующего размера.

Облачение крещенного в белую одежду, которую отцы Церкви называют "блистающей ризой, ризою царской, одеждой нетления", является знаком восстановления его истинной природы, утраченной всем человечеством грехопадением прародителей.

И облачая его в одеяние, священник произносит: «Облачается раб Божий (раба Божия, имя) в ризу правды, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, аминь».

По древнему христианскому обычаю крестильная рубашка хранилась в семье как величайшая семейная реликвия. Очень древнюю и глубокую историю имеет крестильная рубаха в Европе. Так до наших дней сохранилась крестильная рубаха королевы Англии Елизаветы I, дочери короля Генриха VIII. Королева Англии и Ирландии с 17 ноября 1558 года, последняя из династии Тюдоров. Единственная дочь короля Англии Генриха VIII Тюдора от брака с Анной Болейн.Она родилась 7 сентября 1533 г., и крещение получила уже на третий день своего рождения. Крещение девочки прошло в Гринвиче 10 сентября: имя своё она получила в честь матери Генриха VIII. Рубашка была сделана из тончайшего шёлка, украшена вышивкой и кружевами, достаточно длинная.

В 1841 г. в Англии крестили первого ребёнка королевы Виктории – Вики. На девочке была крестильная рубаха королевы Елизаветы.Это шёлковая рубашка, украшенная гипюром, стала символом всей Англии. По сей день, всех принцев и принцесс Англии крестят именно в этой рубашке.

На Руси крестильная рубаха также имеет глубокую историю. Так до наших дней сохранилась рубашка А.С. Пушкина, изысканная крестильная рубашка Александра Сергеевичапошитая из натурального шелка и богато украшеннаяона находится в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве. Сохранилась и крестильная рубаха цесаревича Алексия, сына последнего русского царя Николая II, которых был крещён в 1904 г.

Детей венценосных особ на Руси крестили при большом стечении народа: присутствовали бояре, министры, все чины Думы, иностранные гости. По традиции ребёнка крестили на восьмой день. При царе Иване Грозном в церковь отправлялись целым «крестильным поездом» - гости вереницей ехали к церкви, а дорогу кропили святой водой митрополит или патриарх. По обычаю все без исключения гости дарили подарки младенцу, а царь устраивал торжественный обед в честь его Крещения, на котором подавались самые изысканные и роскошные кушанья.

Богатые знатные люди как в Европе, так и в России, крестили своих детей в крестильных рубашках из тончайшего шёлка, украшенные гипюром, великолепным кружевом, ручной изысканной вышивкой, а также жемчугом. Простой народ использовал в качестве материала для крестильного наряда хлопок, украшали же так же кружевом ручной работы, различными орнаментами, атласными лентами.

Максимально близко к древнему, проходит обряд крещения у православных. Наша традиция строго разделяет крестильные рубашки для мальчиков и крестильные платья для девочек. Хотя и у тех, и у других рукавчики и сама рубашечка не должны быть слишком длинными, чтобы дать возможность батюшке совершить миропомазание. Кроме того, если у мальчиков головка во время крещения должна быть открыта, для девочек обязательное дополнение к крестильному платьицу – чепчик или косыночка.В наряде всё было символично: длина рубашки говорила о долголетии человека, а вот красота наряда символизировала богатую и счастливую жизнь.

Для младенцев мужского пола сам крой рубашечки и ее длина – чуть ниже коленочек – на Руси максимально близка одеянию, в котором крестили древнехристианских младенцев. Рубашка должна быть свободной, с рукавчиками не выше локтя, может быть как распашная с мягкими завязочками на спинке – так и одевающаяся через головку. Лишь бы это было комфортно для младенца. Если вместо завязочек используются застежки, изделие делается на подкладке, чтобы не поцарапать нежную кожицу новорожденного.

Крестильная рубашка для девочек обычно шьется немного длиннее, часто на кокетке, и если она при этом на застежках, их стараются сделать не только красивыми, но и спереди, сама кокетка обязательно на подкладочке.

Если речь идет о первенце в семье, рубашечка должна быть непременно новой, а ткань, из которой она пошита – натуральной. Крестильную рубашку старшего младенца в христианских семьях традиционно хранят и затем крестят в ней младших деток. Есть много подтверждений того, что крестильная рубашка обладает целительной силой: даже взрослые верующие христиане часто прикладывают ее к больному месту, чтобы облегчить тяжелые ощущения. Так делали наши далекие предки – так делается это и в наши дни.В православных семьях, следуя древней традиции, крестильные рубашки обязательно хранились отдельно от остального белья, в специальном мешочке или сумочке, которые входят в полный крестильный набор. Положить его можно в шкатулку или декоративный ящичек. Считается, что если малютка заболел, его для скорейшего и полного выздоровления нужно одеть в крестильную рубашечку и, помимо пеленки, прикрыть крыжмой.При этом выстирать крестильную рубашечку можно только перед следующим крещением.

Конечно, и на Руси с давних пор крестильная одежда для младенцев украшалась: рубашки для мальчиков отделывались национальным орнаментом, вышитым вручную, и христианскими символами. Самый важный из них – разумеется, православный крест, тоже вышитый, символизирующий Самого Господа, его муки и преданность крещаемого Христу. В богатых семьях к украшениям добавлялись жемчуг и другие драгоценные камни, шитье выполнялось золотыми или серебряными нитями. По желанию родителей добавляется и кружево, в качестве завязочек использовались мягкие ленточки в тон вышивке, в которой часто присутствовал еще и цветочный орнамент с обязательными розами: роза – это тоже символ, символ Пресвятой Богородицы.

Безусловно, крестильные рубашки для девочек украшались более обильно и непременно отделывались кружевами, ленточками и стразами: если семья была небогатой – простыми камнями, если состоятельной – жемчугом и из других драгоценных и полудрагоценных камней. Обязательным символом – так же, как и у мальчиков – был православный крест, в вышивке - роза. В таком виде традиция крестильных рубашек для младенцев сохранилась и до наших дней.

Будучи символом чистоты и безгрешности малютки, крестильная рубашечка одевается на ребёнка после купели, как только крестная или крестный воспримут из нее новорожденного в крыжму.

Что же это такое – крыжма?При крещении младенцев восприемники приносят и держат на руках своих крестных детей на протяжении всего чинопоследования. По традиции, во время Крещения, именно крестные должны принять крестника от купели. Для этого используют мягкое полотенце и или пелёнку – крыжму, белый цвет которой выступает символом чистоты новокрещенного. После троекратного погружения младенца в купель восприемник (того же пола, что и младенец) должен вытереть тело ребенка чистой пеленкой или полотенцем-крыжмой.

Крыжма для крещения являет собой простой отрез ткани, новую пеленку, полотенце желательно белого цвета. Известно, что она символизирует чистоту и безгреховность человека. Именно таким является ребенок, впервые посетивший православный храм после своего рождения. Главным символом православия является крест, потому желательно, чтобы он присутствовал на крыжме.

Есть утверждение, что в крыжме – полотенце, которым утирали ребёнка после омовения в купели, принято было погребать того человека, которого крестили в ней же.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Крещение безусловно является главнейшим из семи таинством в Русской Православной Церкви, поскольку оно является дверью в Церковь. С него начинается христианская жизнь человека.

Стать христианином – значит больше, чем переменить убеждения или даже образ жизни: это значит решительно переродиься, стать новым человеком.

Конечно, божественная сила ни в коем случае не может быть связана с какими-нибудь чувственными условиями, и сам Господь для очищения грехов не нуждается в том, чтобы верующий в него человек непременно принял троекратное погружение в воду. Но что не нужно Богу, в том, по самой природе своей, естественно нуждается человек, потому что для человека мысль и жизнь – не одно и то же, и простое признание веры вовсе не составляет для него обязательного правила жизни.



Следовательно, крещение со стороны человека удостоверяет его обещание Богу доброй совести, со стороны же Господа оно дарует грешному человеку искупление его грехов и таким образом открывает ему действительный путь к достижению им своего вечного спасения.

Только с момента крещения начинается подлинная духовная жизнь. И это относится не только к каждому отдельному человеку, но и к целым странам и народам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа для воспитанников школ-интернатов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Текст беседы для воспитанников школ-интернатов о таинстве крещения.

Беседа проводилась с целью подготовки учащихся к работе над проектами по предмету "Обществознание" и с целью познакомить ребят с религиозным обрядом Крещения.

Для современного человека порой таинство крещения просто дань моде или традиции. Осознание иногда приходит намного позже и человек задумывается о таинствах уже в далеко зрелом возрасте. Поэтому исторические корни этого обряда является наследием, которое необходимо передать и будущим поколениям.

Цель нашего исследовательского проекта – изучить и воссоздать для современников таинства крещения, проследить за историей существования данного обряда от истоков до наших дней.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по обществознанию на тему"Гуманизм"
  • Учебник: «Обществознание», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Давыдова С.М., Николаева А.А., Корпачёва Л.Н., Павлова Н.С., Паршина С.В.
  • Тема: § 9. Выбор человека между добром и злом
  • 20.10.2018
  • 1769
  • 74
«Обществознание», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Давыдова С.М., Николаева А.А., Корпачёва Л.Н., Павлова Н.С., Паршина С.В.
НРЭО: 6 класс Предметные планируемые результаты учебный предмет «Обществознание»
  • Учебник: «Обществознание», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Давыдова С.М., Николаева А.А., Корпачёва Л.Н., Павлова Н.С., Паршина С.В.
  • Тема: Раздел I. Искусство быть человеком
  • 03.05.2018
  • 721
  • 0
«Обществознание», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Давыдова С.М., Николаева А.А., Корпачёва Л.Н., Павлова Н.С., Паршина С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2018 344
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюпалова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюпалова Татьяна Анатольевна
    Тюпалова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 850
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек