Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыБеседа- путешествие о памятных местах Великой Отечественной войны в городе Брянске

Беседа- путешествие о памятных местах Великой Отечественной войны в городе Брянске

Скачать материал

ГБУ СО «Социальный приют для детей и подростков Брянского района»

 

 

23.03.2020

2 смена пятница

Воспитатель:

Позднякова Ю.Г.

 

 

 

 

 

Беседа о памятных местах ВОВ г. Брянска

Цикл мероприятий «Коснуться детскою рукою великой памяти войны. 

Подготовительный этап к экскурсии.

 

 

 

 

 

 

Задачи: Продолжать знакомить детей с памятниками защитникам Отечества. Воспитывать любовь к Родине, интерес к ее героической истории. Чтить память о погибших в Великой Отечественной войне. Воспитывать чувство гордости за воинов- защитников

 

 

 

 

Город воинской славы — почётное звание Российской Федерации, присваиваемое отдельным городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

Положение об условиях и порядке присвоения почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы» утверждено указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2006 года № 1340.

В городе, удостоенном звания «Город воинской славы»:   устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания; проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.

25 марта 2010 года президент Российской Федерации, Дмитрий Медведев подписал Указы о присвоении почетного звания городам Брянск, Волоколамск, Выборг, Калач-на-Дону, Нальчик.

28 июня 2010 года в городе Брянске была торжественно открыта памятная стела Города воинской славы. На барельефах вокруг мемориала - боевая история Брянска, начиная от Александра Пересвета. Памятник доблести и славы освятил епископ брянский и Севский  Феофилакт. Полномочный представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко отметил заслуги Брянска и области в общей истории России, особенно в годы Великой Отечественной. Ведь именно на Брянщине сформировалось и успешно действовало наиболее мощное партизанское движение.

На церемонию открытия стелы приехали делегации из шестнадцати городов России, Белоруссии и Украины. В составе каждой ветераны, многие воевали в составе Брянского фронта.

Возведение памятной стелы - обязательное условие при получении городом звания воинской славы. Брянск одним из первых установил мемориал. Глава города Николай Патов отметил заслуги архитектора и строителей. Они трудились даже ночью.

Церемония открытия стелы "Брянск - город воинской славы" дала начало празднованиям Дня партизан и подпольщиков. Основные торжества, которого проходят на Партизанской поляне и стоянке партизанского отряда имени Виноградова.

 

 

 

 

 

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/231404/e2bddc66-e1c1-4ad3-80b9-77004f1a5ac4/s1200

 

 

 

 

 

Площадь Партизан — одна из центральных площадей города Брянска.

Памятник открыт в 1966 году.  Создатели памятника — А. П. Файдыш-Крандиевский, архитекторы М. О. Барщ, А. Н. Колчин.

http://www.puteshestvie32.ru/sites/default/files/styles/large/public/images/20120311210001.jpg

В честь подвига воинов и партизан 17 сентября 1966 года в Брянске был открыт величественный памятник. Он состоит из трёх скульптурных групп в центре – семнадцатиметровый пилон. На пилоне слова: «За нашу Советскую Родину!».

http://www.puteshestvie32.ru/sites/default/files/styles/large/public/images/20120212134906.jpg

На обратной стороне обелиска высечены слова: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины».

http://www.puteshestvie32.ru/sites/default/files/styles/large/public/images/20131001070248.jpg

На лицевой стороне постамента с группой солдат – надпись из бронзы: «17 сентября 1943 года воинами Советской Армии  и партизанских соединений освобождён от фашистских захватчиков город Брянск».

http://www.puteshestvie32.ru/sites/default/files/styles/large/public/images/20120212134825.jpg

А на постаменте с группой партизан четверостишие из популярной партизанской песни А. Софронова и С. Каца:

Шумел сурово Брянский лес,
 Спускались синие туманы,
И сосны слышали окрест,
Как шли с победой партизаны.

http://www.puteshestvie32.ru/sites/default/files/styles/large/public/images/20120311210033.jpg

Не вянут цветы у памятника Воинской славы на площади Партизан. Сюда в день Победы или  17 сентября -  в день освобождения области от немецко – фашистских захватчиков, приходит, кажется, весь город Брянск. Снова и снова приходят сюда люди всех возрастов, всех профессий поклонится памяти погибших в Великой Отечественной войне.

http://www.puteshestvie32.ru/sites/default/files/styles/large/public/images/20120212134936.jpg

Монумент на площади Партизан воздвигнут в память о героях и жертвах Великой Отечественной войны.

http://www.puteshestvie32.ru/sites/default/files/styles/large/public/images/20120311210110.jpg

У памятника воинской и партизанской славы горит Вечный огонь – символ бессмертного подвига советского народа, призыв свято беречь мир.

Почти после полувекового забвения в новых советских реалиях весной 1966 г. Брянский горисполком учредил звание Почетного гражданина города Брянска. В 1966 г. почетными гражданами стали 5 человек. Из них трое были удостоены звания на открытии Площади Партизан: дважды Герой Советского Союза летчик П. М. Камозин, депутат Верховного Совета СССР слесарь Н. С. Злобин и заслуженный врач РСФСР Л. И. Нацкая. Вечный огонь зажег еще один Почетный гражданин – генерал-лейтенант М. И. Дука.

http://www.puteshestvie32.ru/sites/default/files/styles/large/public/images/20131001070101.jpg

Эмоциональное воздействие памятника усиливает звучащий по торжественным дням «Реквием», специально написанный и подаренный городу Брянску Народным артистом СССР, композитором Дмитрием Кабалевским.

http://www.puteshestvie32.ru/sites/default/files/styles/large/public/images/20170412102238.jpg

Про Брянский лес звучит мотив,
Течёт горячих дней сказанье.
И, лица к свету обратив,
На площадь вышли партизаны.
Усталый, непарадный вид!
Ведь столько надобно осилить,
Чтоб доказать на чём стоит
И стоит что страна  Россия!
В рывке - стремительность штыка,
В лице – готовность насмерть драться,
В руке – граната для врага
 И для себя, чтоб в плен не сдаться.
Машины мчатся налегке,
И облака плывут куда – то;
И смотрит женщина в платке,
И смотрит русич бородатый.
 

В преддверии 25-летней годовщины освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков горком КПСС и Совет народных депутатов обратились с просьбой к известному советскому композитору Дмитрию Борисовичу Кабалевскому написать музыку для этого торжественного события. В то время композитор работал над второй редакцией оперы «Кола Брюньон». Несмотря на занятость, Дмитрий Борисович согласился помочь с сочинением музыки к важному для Брянского края событию.

Эпиграфом к будущей симфонической поэме, которую автор озаглавил «К вечному огню города Брянска», Кабалевский взял первую строчку из песни С. Каца и А. Сафронова «Шумел сурово Брянский лес…». Сначала Кабалевский записал поэму в одной тональности, но спустя три дня, транспонировал партитуру. Запись на радио была сделана в редакции от 10 апреля.

В адрес заказчика 22 апреля 1968 г. композитор выслал из Москвы коробку с магнитофонной записью, которая была сделана практически за две недели.  Рукой композитора на ней значился автограф: «Городу Брянску, в память тех, кто погиб на брянской земле, защищая Советскую Родину от немецко-фашистских захватчиков».  Небольшая симфоническая поэма (оп. 85) была записана в одной из студий Всесоюзного радио, оркестром дирижировал сам автор.

Жители Брянска мечтали о том, чтобы на Площади Партизан зазвучал реквием о погибших солдатах Великой Отечественной. И эта мечта осуществилась. Уже 1 мая 1968 г. горожане услышали музыку на Площади. Произведение каждый час транслировали из установленных на Площади динамиков. Звучала симфоническая поэма «К Вечному огню города Брянска» и в торжественный день 17 сентября 1968 г., на котором Д. Б. Кабалевский был почетным гостем.

http://www.puteshestvie32.ru/sites/default/files/styles/large/public/images/20120212135007.jpg

 

Проектируемая площадь с указанием ее первоначального названия – Хлебная – впервые показана на городском плане 1791 г. Однако в связи со спецификой рельефа Брянска эта местность долгое время не была востребована для нужд города, и фактическая застройка района началась только в конце XIX в.

В 1960-е гг. по периметру площади с северной и восточной сторон были возведены пятиэтажные кирпичные дома, а в 1966 г. в центре площади установлен памятник воинам и партизанам – освободителям Брянска, ставший одним из неофициальных символов города. Авторы памятника: скульптор А.П. Файдыш-Крандиевский, архитекторы – М.О. Барщ и А.Н. Колчин.

Сегодня площадь Партизан является постоянным местом проведения городских митингов и торжеств, связанных с Великой Отечественной войной. Ежегодно 29 июня на площади Партизан проходят торжественные мероприятия по случаю Дня партизан и подпольщиков.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа- путешествие о памятных местах Великой Отечественной войны в городе Брянске"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Беседа о памятных местах ВОВ г. Брянска

Цикл мероприятий «Коснуться детскою рукою великой памяти войны.

Подготовительный этап к экскурсии.

Задачи: Продолжать знакомить детей с памятниками защитникам Отечества. Воспитывать любовь к Родине, интерес к ее героической истории. Чтить память о погибших в Великой Отечественной войне. Воспитывать чувство гордости за воинов- защитников

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2020 585
    • DOCX 493.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Позднякова Юлия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Позднякова Юлия Геннадьевна
    Позднякова Юлия Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30585
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование в системе спортивного менеджмента по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Курс повышения квалификации

Основы блогинга: специфика преподавания курса как способа развития коммуникационных навыков школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов