КГУ «Средняя школа № 2 города Тайынша»
Педагог психолог Бидюк Н.В.
Беседа с
элементами тренинга при подготовки к ВОУД
«Спокойствие только спокойствие»
Цель: познакомить учащихся с основными способами
снижения тревоги в стрессовой ситуации.
Ход занятия:
Беседа
«Как противостоять стрессу»
Цель: выявить осведомленность участников в
данном вопросе и обнаружить проблемы.
Вопросы при беседе:
1. Как ты считаешь, подвержен ли ты
стрессам?
2. Читал ли ты что-нибудь о стрессах?
3. Знаешь ли ты признаки стресса?
4. Как ты думаешь, на что влияет стресс?
5. Знаешь ли ты упражнения, при помощи
которых можно нейтрализовать стресс?
6. Какие ощущения испытываешь в связи с
предстоящим исследованием ВОУД?
Ситуация
исследования непростая сама по себе, усложняется еще и тем, что обычно человек
при этом тревожится, беспокоится, переживает. Сильное волнение и беспокойство
мешают сосредоточиться, снижают внимательность. Но это состояние вполне
поддается сознательному регулированию. Существуют психологические способы
справиться с тревогой в ситуации экзамена, и сегодня мы с ними познакомимся.
Информирование
Существуют различные способы справиться со
своей тревогой. Простой, но очень эффективный способ — аутотренинг. Аутотренинг
позволяет человеку создать подходящий настрой, добиться спокойствия. Формулы
аутотренинга направлены на подсознание.
Упражнение «Формула аутотренинга»
Руководствуясь правилами, вам нужно
составить формулы аутотренинга для себя. Желающие могут прочитать составленные
ими формулы.
После выполнения этого упражнения
происходит обсуждение:
— Трудно или легко было составлять формулы
аутотренинга?
— Что мешало, а что помогало при
составлении формул?
Рефлексия
Мы узнали способ, который поможет
справиться с тревогой, — аутотренинг, ознакомились с правилами составления
формул аутотренинга, потренировались в составлении этих формул.
Упражнение «Состояние тревоги и покоя»
Цель: дать
возможность учащимся ощутить себя в ситуации тревоги, обратить внимание на свое
самочувствие в этой ситуации.
Участникам предлагается закрыть глаза и
как можно лучше вспомнить или представить ситуацию, которая вызывает у них
тревогу или волнение. Необходимо обратить внимание на то, что происходит с
физическим самочувствием, как каждый выпускник ощущает себя в ситуации тревоги.
Затем предлагается вспомнить ситуацию, в
которой они не волнуются, и снова обратить внимание на физическое самочувствие.
По завершении этого упражнения нужно
обсудить его результаты и составить «портрет тревоги» и «портрет спокойствия».
Необходимо обратить особое внимание на то, что тревога сопровождается
напряжением, а спокойствие — расслабленностью.
Рефлексия
Мы узнали что
тревога сопровождается напряжением, а спокойствие — расслабленностью.
КГУ «Средняя школа № 2 города Тайынша»
Педагог психолог Бидюк Н.В.
Коррекционное
занятие на снятие внутренних зажимов при подготовки к ВОУД
Цель: познакомить
учащихся с основными способами снижения тревоги в стрессовой ситуации.
Беспокойство
— одна из главных причин плохой работы памяти и концентрации внимания при сдаче
экзамена. Каждому человеку нужно знать психологические способы снижения
тревоги.
Информирование
Состояние
тревоги обычно связано с мышечным напряжением. Иногда для того, чтобы достичь
спокойствия, достаточно бывает расслабиться. Такой способ борьбы с тревогой
называется релаксацией. Можно проводить мышечную релаксацию или релаксацию с помощью
дыхания.
Еще
справиться с тревогой помогает медитация. По сути, медитация — это состояние
глубокого сосредоточения на одном объекте. Такое состояние позволяет обрести
душевный покой и равновесие.
Упражнение
«Мышечная релаксация»
Цель: научить
справляться с мышечным напряжением.
Инструкция: «Примите,
пожалуйста, удобное положение, положите руки на колени и закройте глаза.
Сосредоточьте ваше внимание на руках. Вам нужно ощутить тепло своих рук, их
мягкость. Если в руках есть напряжение, просто позвольте ему быть.
О
том, что достигнуто полное расслабление, можно судить, если руки теплеют и
становятся тяжелыми».
Анализ:
—
Какие чувства вызвало у вас это упражнение? Удалось ли вам расслабиться?
Расслабиться
помогает также дыхательная релаксация.
Упражнение:
«Дыхательная релаксация»
Цель: научить
справляться с тревогой, используя дыхание.
Наиболее
простой способ — это дыхание на счет. Нужно предложить детям принять удобную
позу, закрыть глаза и сосредоточиться на дыхании. На четыре счета делается
вдох, на четыре счета — выдох.
Анализ:
—
Как меняется ваше состояние?
—
Возникали ли трудности при выполнении упражнения?