Инфоурок Начальные классы КонспектыБезударные окончания имен существительных 1 и 2 склонения 3 класс Начальная школа 21 века

Безударные окончания имен существительных 1 и 2 склонения 3 класс Начальная школа 21 века

Скачать материал

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

 

Разработала:

студентка гр. ПНК-4
БАРСКОВА
Наталья Вячеславовна

 

 

Конспект урока русского языка в 3 «А» классе на тему:
«Безударные окончания имен существительных 1 и 2 склонения».

 

 

Учитель:

Аминева Т.В. _____________

Методист:

Исаева С.А. ______________

 

Дзержинск – 2017

Общая информация

Урок

Русский язык

Класс

3

УМК

Начальная школа XXI века

Тема

Безударные окончания имен существительных 1 и 2 склонения.

Цель

Формирование умения грамотно записывать окончание имён существительных1 и 2 склонения.

Задачи

Образовательные:

¾   повторить и закрепить правила правописания безударных окончаний имён существительных 1 и 2 склонения;

¾    совершенствовать навыки определения склонения, числа, падежа имён существительных;

¾    

Развивающие:

¾   развивать орфографическую зоркость учащихся.

Воспитательные:

¾   содействовать воспитанию у учащихся интереса к уроку через использование занимательных заданий.

Тип урока

Закрепление и формирование умений и навыков.

 

Планируемые результаты

Предметные

¾   различают имена существительные 1и 2 склонения;

¾   объясняют написание безударных окончаний имён существительных 1 и 2 склонения;

¾   применяют алгоритм написания безударных окончаний имён существительных;

¾   называют особенности имени существительного как части речи.

Метапредметные

Познавательные УУД:

¾   осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Регулятивные УУД:

¾   организовывают  свое рабочее место под руководством учителя;

¾   умеют принимать и сохранять учебную задачу;

¾   соблюдают дисциплину на уроке.

Коммуникативные УУД:

¾   вступают в  диалог с учителем (отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное);

¾   излагают свою точку зрения и оценку событий, аргументируют своё мнение.

Личностные

¾   проявляют познавательный интерес на уроке русского языка путём активной работе на уроке.

 

Оборудование

Для учителя

Карточки- сигналы, ромашка вопросов, алгоритм действий, фрукты-карточки, учебник русского языка для 3 класса, ч. 2, С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, ТПО, ТСО.

Для учащихся

Тетрадь, ручка, простой карандаш, ТПО, учебник русского языка для 3 класса, ч. 2, С.В. Иванов, А.О. Евдокимова.

 

План урока:

       I.            Организационный момент

    II.            Актуализация опорных знаний, минутка чистописания

 III.            Обобщение и систематизация учебных знаний

IV.            Физминутка

   V.            Закрепление раннее усвоенных знаний

VI.            Инструктаж по выполнению домашнего задания

VII.            Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы и средства

Формируемые УУД

1. Организационный момент

Эмоциональный настрой учащихся на урок

 

- Здравствуйте, ребята!  Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи! С каким настроением вы его начинаете? «Просигнальте» мне, пожалуйста.

 

 

 

 

Дети поднимают карточку – «настроение».

Слайд 1

 

2. Актуализация опорных знаний учащихся, минутка чистописания

Включение учащихся в ход урока

 

- Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку.

Школа, дом, трава, земля.

Любой предмет обозначаю я.

Кто? Учитель, врач, сосед.

Что? Диван, велосипед.

Бываю разного я рода:

Тротуар, окно, природа.

Изменяюсь по числам, по падежам.

Спешу я в гости к ученикам.

Вот какая я часть речи удивительная,

Называюсь я ...

(Открывает середину ромашки)

 

- Молодцы, это существительное.

А сейчас давайте вспомним опорные знания по данной теме. Я предлагаю для этого провести разминку. На доске «Ромашка» с вопросами. Тот, кого я вызываю, срывает один лепесток, читает на обратной стороне вопрос и отвечает на него. Остальные внимательно слушают и готовятся помочь своим одноклассникам.

Вопросы:

¾   Что такое имя существительное?

 

 

 

 

 

 

¾   Как изменяется имя существительное?

 

 

 

 

¾   Что значит просклонять имя существительное?

 

 

 

 

¾   Какие существительные относятся к 1 и 2 склонению?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, давайте закрепим знания о 1 и 2 склонениях в форме небольшой игры.

Когда я буду называть слово 1 склонения, вы садитесь на корточки, а когда я назову слово 2 склонения, вы встаёте.

Осина, мёд, солнце, картина, курица, потолок, река, ёж, облако, дождь, черепаха, ветер.

 

 

¾   Как проверить безударное окончание имён существительных?

 

 

 

- Давайте попробуем вспомнить это алгоритм.

(После комментирования детей, вывешивает каждый этап)

 

- Приведите пример.

 

 

 

 

 

 

- Сегодня на уроке мы продолжим учиться писать безударные окончания имен существительных 1 и 2 склонения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Существительное

 

 

 

 

 

 

 

Дети выходят по одному к доске

 

 

 

- Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопросы «кто?», «что?».

- Имя существительное изменяется по числам, падежам.

 

 

- Просклонять имя существительное – это значит изменить имя существительное по падежам.

 

- К 1 склонению относят имена существительные женского и мужского рода, которые имеют окончания –а, -я.

- К 2 склонению относят имена существительные мужского рода с нулевым окончанием и существительные среднего рода с окончанием –о(-е).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- По таблице окончаний, алгоритму и словам-помощникам.

 

1.Определяю склонение

2. Определяю падеж

3. Вспоминаю окончание существительного данного склонения в данном падеже.

4. Проверяю с помощью слова-помощника.

Загадка, беседа, фронтальная работа

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Обобщение и систематизация учебных знаний

Повторение и закрепление ранее изученных знаний

 

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.

-Я предлагаю вам следующее задание. В этом задании необходимо распределить слова на 2 столбика. Слова с окончанием –е и с –и. Поможет нам в этом задании алгоритм.

 

е                                            и

о хлеб…,

 на солнц…,                у берёзк…,

                                     без строчк…,

к  кочк…,

о неб…

- Остальные выполняют задание в тетрадях.

- Давайте выполним подобное упражнение в ТПО на странице 15 №2.

(Вызывает ученика к доске)

 

 

- Читай задание.

- Как будем выполнять задание?

 

 

 

 

 

 

 

* Взять 3 упражнение в ТПО как запасное.

 

 

 

 

На доске ученик распределяет слова в два столбика с окончанием –е  и –и, проговаривая алгоритм.

 

 

 

 

 

 

Читает.

- По алгоритму.

Ученик выполняет на доске, остальные в тетради.

 

- Смотрим на картинку, записываем в нужной форме, определяем склонение, падеж, проверяем словом-помощником.

Упражнение, беседа, фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

4. Физминутка

Восстановление работоспособности

Караоке

 

 

 

5. Закрепление ранее усвоенных знаний

Выработка умений оперировать ранее полученными знаниями

Работа по карточкам разного уровня.

- Сейчас мы с вами будем работать таким образом.

- Я вам раздам вот такие фигуры в форме фруктов. У каждого вида фрукта своё задание.

- Ребята, задание необходимо выполнять в тетради. Пишите номер карточки и начинаете выполнять задание. Будут какие-нибудь вопросы, я подойду, только поднимите руку.

Яблоко – низкий уровень

Груша – средний уровень

Ананас – высокий уровень

 

Карточка «Яблоко»

Спишите существительные, раскрыв скобки, поставьте их в нужную форму. Выделите окончания у этих существительных и определите падеж.

к (речка), на (верхушка), с (обложка), на (лошадь), в (тетрадь), о (бабушка)

 

Карточка «Груша»

Составить и записать словосочетания с данными словами и подходящими по смыслу предлогами, определить падежные окончания имён существительных, указать падеж и склонение.

Рассказать (бабушка),  подъехать  (площадь), выехать (деревня), смеяться (радость),сорвать (яблоня), выбежал (роща), лежать (постель)

 

Карточка «Ананас»

Расположите словосочетания в порядке следования падежей. Вставьте пропущенные буквы, укажите склонение и падеж существительных.

Играл на дудочк.., подошёл к осин.., отрезал для юбк..., увидал мыш.., шёл рощ..й, поспела малин…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Постановка домашнего задания

- Открываем дневники, записываем домашнее задание.

Учебник, стр. 64 №1.

- Откройте это задание, посмотрите на него.

- Читай задание. Как будем доказывать, что окончание написано верно?

 

Объяснение

Слайд 8

 

7. Рефлексия

Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей деятельности.

- Ребята, какие знания мы сегодня с вами закрепляли?

- С чем вам удалось справиться на уроке?

- А с какими трудностями столкнулись?

- Ребята, мне интересно, с каким настроением вы заканчиваете урок. Просигнальте, пожалуйста.

- Урок окончен, можете быть свободны.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Безударные окончания имен существительных 1 и 2 склонения 3 класс Начальная школа 21 века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
