Инфоурок Начальные классы КонспектыАлгоритм письменного приёма умножения трёхзначного числа на однозначное 3 класс Начальная школа 21 века

Алгоритм письменного приёма умножения трёхзначного числа на однозначное 3 класс Начальная школа 21 века

Скачать материал

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

 

Разработала:

студентка гр. ПНК-4
БАРСКОВА
Наталья Вячеславовна

 

 

Конспект урока математики в 3 классе на тему:
«Алгоритм письменного приёма умножения трёхзначного числа на однозначное».

 

 

 

 

 

 

 

Дзержинск – 2017

Общая информация

Урок

Математика

Класс

3

УМК

Начальная школа XXI века.

Тема

Алгоритм письменного приёма умножения трёхзначного числа на однозначное.

Цель

Формирование умения умножать трёхзначное число на однозначное.

Задачи

Образовательные:

¾   создать условия для повторения и закрепления учащимися приёма письменного умножения трёхзначного числа на однозначное;

¾   способствовать закреплению навыков применения полученных знаний при решении разноуровневых заданий;

¾   совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие:

¾   развивать познавательную активность учащихся.

Воспитательные:

¾   содействовать воспитанию у учащихся интереса к уроку через использование занимательных заданий.

Тип урока

Закрепление и формирование умений и навыков.

 

Планируемые результаты

Предметные

¾   рассказывают алгоритм умножения трёхзначного числа на однозначное;

¾   применяют алгоритм при выполнении различных заданий;

¾   принимают активное участие в устном счёте.

Метапредметные

Познавательные УУД:

¾   проявляют познавательную активность на уроке;

¾   осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

Регулятивные УУД:

¾   организовывают  свое рабочее место под руководством учителя;

¾   умеют принимать и сохранять учебную задачу;

¾   соблюдают дисциплину на уроке

Коммуникативные УУД:

¾   вступают в  диалог с учителем (отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное);

¾   излагают свою точку зрения и оценку событий, аргументируют своё мнение.

Личностные

¾   проявляют познавательный интерес на уроке математики путём активной работе на уроке

 

Оборудование

Для учителя

Учебник математики для 3 класса, ч. 2, В.Н. Рудницкая, ТПО, фрукты-карточки, ТСО.

Для учащихся

Учебник математики для 3 класса, ч. 2, В.Н. Рудницкая, ТПО, рабочая тетрадь.

 

План урока

       I.            Орг. момент – 2 минуты

    II.            Актуализация знаний учащихся – 7 минут

 III.            Обобщение и систематизация учебных знаний – 20 минут

IV.            Закрепление раннее усвоенных знаний – 10 минут

   V.            Инструктаж по выполнению домашнего задания  - 3 минуты

VI.            Рефлексия – 3 минуты


 

Ход урока

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы и средства

Формируемые УУД

1. Орг. момент

Подготовка учащихся к работе на уроке

Давайте поиграем в игру «Добрый день.»

- Я скажу слова «Добрый день…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.

- Попробуем?

- Добрый день, ребята!

- Добрый день всем, кто присутствует на нашем уроке!

- Добрый день всем девочкам!

- Добрый день всем мальчикам!

- Добрый день всем, кто любит математику!

- Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!

Надеюсь, что урок принесёт нам радость общения друг с другом.

 

Игровой метод

Слайд 1

 

2. Актуализация знаний учащихся

Включение учащихся в ход урока

 

- Ребята, открываем тетради, записываем число, классная работа.

Математический диктант

Урок с вами начнём с математического диктанта. Задания вы видите на слайде. В тетрадь записываем только ответы.

Одного ученика к доске на отметку.

 

1. Первый множитель - 4, второй – 8. Чему равно произведение?

2. Произведение чисел 3 7 увеличьте на 21.

3. Произведение чисел 3 и 9 уменьшите на 13.

4. Число 49 уменьшите на произведение 4 и 8.

5. Число 58 увеличьте на произведение чисел 3 и 6.

6. Число 2 умножьте на разность чисел 14 и 7.

7. Число 5 умножьте на сумму чисел 0 и 8.

- Ребята, для чего мы занимаемся устным счётом на каждом уроке?

 

 

- Верно. А чему вы учились на прошлом уроке?

 

 

 

 

- Что вам помогало при умножении трёхзначных чисел на однозначное?

- Давайте вспомним это алгоритм.

- Какое первое действие?

- Какое второе? и т.д.

 

 

 

 

- Посмотрите на примеры на слайде. Глядя на них сформулируйте тему урока.

 

 

- Верно. Сегодня мы с вами продолжим умножать трёхзначные числа на однозначные столбиком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32

 

42

 

14

 

17

 

76

 

14

 

40

- Что бы развивать нашу память, вычислительные навыки и лучше думать.

 

- Мы учились умножать трёхзначные числа на однозначные столбиком, записывать решение кратко.

 

- Алгоритм.

 

1. Записываю пример в столбик.

2. Умножаю единицы.
3. Умножаю десятки.

4. Умножаю сотни.

5. Записываю ответ.

 

Алгоритм умножения трёхзначного числа на однозначное.

Упражнение, беседа.

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

3. Обобщение и систематизация учебных знаний

Повторение и закрепление ранее изученных знаний

 

Мы сейчас с вами приступим к выполнению задания со слайда, соблюдая алгоритм.

Первый ряд решает первый столбик.
Второй ряд решает второй столбик.
Третий ряд решает третий столбик.

От каждого ряда по одному человеку на отметку.

1.

106х7=742

307х2=614

350х2=700

180х3=540

2.

107х6=642

306х3=918

170х4=680

470х2=940

3.

105х3=315

207х4=828

223х3=669

460х2=920

- Для чего мы выполняли это задание?

 

-  Открываем страницу 62, найдём №26.

Вызвать ученика к доске.

- Читай задание. Как запишем выражение под цифрой 1?

- Каков будет порядок действий в данном выражении?

- Нужно ли нам находить разность в скобках, чтобы найти ответ? Почему?

 

- Молодец.

- Как будем записывать второе выражение? Диктуй.

- Каков порядок действий будет в выражении?

- Хорошо. Будем считать? Считаем.

Какой ответ будет в данном выражении?

 

ФИЗМИНУТКА

 

- Отложите учебники, открываем ТПО на странице 26, находим задачу 88.

Учитель читает.

- О чём говорится в задаче?

 

 

 

- Что нам известно о нём?

 

 

- Какой вопрос у задачи?

 

 

 

 

Вызывает к доске ученика.

- Что нам нужно узнать первым действием?

 

 

 

 

- Теперь нам известно, сколько мотоциклист проехал за 3 часа. Что нам нужно узнать вторым действием?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют

 

 

 

 

 

 

 

1. (384-277)*0=0

Сначала скоки, потом умножение.

 

Нет, потому что  при умножении любого числа на 0, всегда будет 0.

 

2. 9*(180-179)=9

 

 

Сначала скобки, потом умножение.

 

 

 

 

 

 

 

- О мотоциклисте, который выехал из города в село.

 

- Каждый час он проезжал по 84 км.

 

- На каком расстояние от села окажется мотоциклист через 3 ч если от города до села нужно проехать 360 км?

 

- Первым действием мы узнаем сколько проехал км мотоциклист за 3 ч

1. 84*3=252 (км) проехал мотоциклист за 3 ч

 

- Вторым действием мы узнаем, на скольких километрах от села окажется мотоциклист через 3 часа.

2. 360 – 252 = 108 (км)

Ответ: 108 км.

Беседа, упражнение, фронтальная работа, дифференцированный подход

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

Слайд 7

 

4. Закрепление раннее усвоенных знаний

Выработка умений оперировать ранее полученными знаниями

 Работа по карточкам разного уровня.

- Сейчас мы с вами будем работать таким образом.

- Я вам раздам вот такие фигуры в форме фруктов. У каждого вида фрукта своё задание.

- Ребята, задание необходимо выполнять в тетради. Пишите номер карточки и начинаете выполнять задание.

Для начала мы с вами проговорим, как будем работать с карточками.

Яблоко – низкий уровень

Груша – средний уровень

Ананас – высокий уровень

 

Карточка «Яблоко».

Вычисли столбиком.

143*2

213*3

124*5

216*4

302*3

150*4

Карточка «Груша».

Определи порядок действий, найди значения выражений.

1. (940-235)-235*3

2. 134*(700-695)+30

3. (800-650)*(3+2)

4. 104*9-(320+80)

Карточка «Ананас».

1. Вычисли столбиком и сравни полученные результаты.

1. 285*3 … 171*5

2. 177*4 … 277*2

3. 118*8 … 240*4

4. 269*2 … 270*2

 

2. Придумай 2 примера и вычисли столбиком.

 

Собирает тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают самостоятельно, поднимают руки, если какие-либо возникли вопросы.

 

 

286

639

620

864

906

600

 

 

0

700

750

536

 

 

 

 

855=855

708>554

944<960

538<540

Самостоятельная работа, дифференцированный подход по уровню сложности, объяснение, беседа.

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

5. Инструктаж по выполнению домашнего задания

 

- Ребята, открывайте дневники, записывайте домашнее задание. Учебник стр. 61 №20 и 21.

 

Объяснение

Слайд 11

 

6. Рефлексия

Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей деятельности

Давайте подведём итоги, продолжив фразу…

Сегодня на уроке:

¾   я повторил…

¾   я закрепил…

¾   мне было трудно…

¾   у меня получилось…

 

Слайд 12

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Алгоритм письменного приёма умножения трёхзначного числа на однозначное 3 класс Начальная школа 21 века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
