Бинарный урок по алгебре и
информатике
При конструировании
современного урока все чаще используются различные формы и методы организации
обучения. Потому современный урок, сохранив присущие ему признаки, в то же
время рассматривается не только как вариативная, но и как постоянно
развивающаяся форма. Главное же направление этого развития видится в стремлении
добиться того, чтобы урок стал результатом творчества не только педагога, но и
обучающихся. Для достижения этой задачи мы выбрали проведение бинарного урока. Такой урок позволяет интегрировать знания
из разных областей для решения одной проблемы, дают возможность применить
полученные знания на практике.
Тема: «Линейная функция и ее
график»
Класс: 7
Цель урока:
создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме, выявить уровень
усвоения обучающимися знаний и умений.
Тип урока:
обобщение и систематизация знаний
Задачи:
Образовательная: по алгебре:
– отработка с обучающимися возможностей применения знаний умений и навыков, полученных на
уроках для построения графика линейной функции;
по информатике:
- использование программных средств для построения графика линейной функции;
Развивающая:
- развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
- развитие логического мышления, творческих способностей;
- отработка метапредметных компетентностей обучающихся, при работе с
числовой и графической информацией средствами компьютерных технологий (ИКТ), отработка уверенного владения инструментарием ИКТ.
Воспитательная:
- формирование
умения слушать и вступать в диалог, обсуждении возникающих проблем;
- повышение мотивации к обучению через нетрадиционное проведение
урока; воспитание личностных качеств, необходимых для самооценивания.
Методы
обучения:
·
Словесные (беседа, опрос)
·
Наглядные (демонстрация презентации, справочные материалы)
·
Практические (работа за ПК (построение графиков линейной функции в программе Graph и MS Excel))
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная.
Средства обучения: компьютер с ОС Windows XP, презентация «Линейная функция», офисные
программы в том числе, MS Excel, Graph, раздаточный
материал (карточки), проектор, экран.
Этапы урока:
1.Организационный
момент (2 мин).
2.Актуализация
знаний(5 мин)
3.Практическая
работа. (7 мин)
4.
Памятка пешехода (3 мин)
5.
Здоровьесберегающая пауза (2 мин)
6.Мини-исследовательская
работа. (10 мин)
7.Подведение
итогов урока (3 мин)
8. Рефлексия– (2 мин).
Ход урока:
Учитель
математики- Сироткина Алена Юрьевна
Учитель
информатики- Рузанова Марина
Александровна
№
|
Содержание
|
Деятельность учителей
|
Деятельность обучающихся
|
1
|
Организационный момент
|
Учитель информатики: -Добрый день,
ребята! Урок,
который состоится сегодня – необычный. Необычен он тем, что в нем будут
сочетаться два предмета: алгебра и информатика. Это бинарный урок.
Учитель математики: Сегодня наш урок обобщающего повторения по теме: “Линейная функция и ее
график” проходит в компьютерном классе. Для более продуктивной работы
над материалом урока мы с вами будем использовать компьютер.
Поэтому цель нашего урока сегодня обобщить знания по теме
«Линейная функция» с помощью компьютерных технологий.
В ходе урока мы с вами должны повторить весь материал, чтобы
работать мы будем по следующему плану:
Учитель информатики. На столах у вас по
два смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.
-
Как много улыбок засветилось.
Мы видим, что вы готовы продуктивно сотрудничать с нами. Мы
надеемся, что этот урок пройдет интересно и с большой пользой для всех.
Учитель информатики. У каждого на руках
находится «карточка-зачетка» (Приложение №1)
После каждого задания, в карточку необходимо внести полученные вами
результаты по 5-ти бальной шкале. По итогам урока, исходя из заработанных
баллов, Вами будет выставлена оценка. По мимо этого за активную работу на
уроке вы будете зарабатывать «Лазурики», которые также повлияют на вашу
оценку по итогам урока.
|
Настраиваются на урок.
Знакомятся с целью и планом урока.
Обучающиеся становятся активными
участниками урока. Создается ясная и четкая перспектива работы.
Слушают учителя.
Обучающиеся выбирают смайлик и демонстрируют свое настроение.
Знакомятся
с карточкой- зачеткой. Заполняют «шапку».
|
2
|
Актуализация знаний
|
Учитель математики. Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: “Учиться
можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”.
Давайте последуем совету писателя на сегодняшнем уроке: будьте активны,
внимательны, поглощайте с большим желанием знания, которые пригодятся вам в
дальнейшей жизни.
Давайте вспомним. Учитель математики проводит
устный опрос.
Выставляем в зачетку заработанные Вами
баллы.
|
Слушают учителя.
Обучающиеся отвечают на вопросы,
дополняют друг друга, при этом у них развивается умение слушать и слышать
других.
Выставляют баллы в зачетку.
|
3
|
Практическая работа
|
Учитель информатики: Работа
на компьютере в программе Graph
Построить графики функций:
y=-2x y=x+2
Учитель информатики: Построили?! У всех
так поучилось? Назовите координату точки пересечения графиков.
Учитель
математики. Обратите внимание на экран.
Выставляем в зачетку заработанные вами
баллы.
|
Выполняют работу за компьютером.
Анализируют, делают выводы.
Отвечают на вопросы по готовым чертежам.
Работа с карточкой- зачеткой.
|
4
|
Памятка
пешехода
|
Учитель
информатики. Ребята Вы приехали в ДЦ «Лазурный» на смену…
Какие
направления охватывает проект смены?
У меня к Вам еще
один вопрос. Какие правила необходимо соблюдать при переходе дороги?
|
Отвечают на вопросы учителя.
Один
обучающийся выполняет задание около доски.
|
5
|
Здоровье-сберегающая
пауза
|
Учитель математики. После интенсивной работы нужно потянуться и распрямить свой
позвоночник. Мы засиделись. Встанем. Выпрямимся. Начинаем нашу разминку.
1) Ось абсцисс. Раз.
Два. Три. Четыре.
2) Ось ординат. Раз.
Два. Три. Четыре.
3) k – положительное. Наклон вправо.
Потянулись.
4) k –
отрицательное. Наклон влево. Потянулись.
Молодцы!!!
|
Выполняют разминку повторяя движения за учителем.
|
6
|
Мини-исследовательская
работа: MS Excel
|
Учитель информатики.
Построить график функции y=2x+5
Графиком линейной функции является прямая, которую можно
построить по двум точкам. Заполним табличку
В ячейку с первым значением «y» введем формулу и используем
маркер автозаполнения.
В итоге получили табличку:
Создаём график
Выбираем: ВСТАВКА — > ТОЧЕЧНАЯ -> ТОЧЕЧНАЯ С ГЛАДКИМИ
КРИВЫМИ И МАРКЕРАМИ
По графику отвечаем на вопросы.
Учитель информатики. Давайте сделаем
вывод. (Как легче построить график и ответить на вопросы: в тетради или при
помощи компьютера?)
|
Работают по алгоритму, выполняя задание за компьютером.
Анализируют, отвечают на вопросы и делают выводы.
|
7
|
Обобщение
материала
|
Учитель математики: Из проделанной Вами
работы, какой вывод можно сделать???
Математика- это поэзия, как
говорил Павел Кикоть- доцент МГИУ (МАСИ),
кандидат физико-математических наук.
Послушаем
стихотворение «О линейной функции», которое приготовили ребята.
|
Отвечают: тема «Линейная функция и ее график» очень важная тема,
интересная, пригодиться в дальнейшем в учебе и в жизни.
Ребята рассказывают стихотворение (Приложение 2)
|
8
|
Подведение итогов
урока
|
Учитель математики: Ребята, а какая цель
была перед нами поставлена в начале урока? Цель достигнута?
Молодцы!!!
|
Отвечают на вопрос учителя.
|
9
|
Рефлексия
|
Учитель информатики: Ребята нам бы
хотелось узнать выше мнение об уроке.
Открываем
на панели задач «Светофор». И выберите нужный цвет светофора:
-
«красный»: было трудно, не понятно;
-
«желтый»: было понятно, но не все, затрудняетесь;
-
«зеленый»: было все понятно и все понравился.
Спасибо!
Урок окончен! До свидания!
|
Открывают на панели задач «Светофор» и определяются с цветом.
|
Приложение №1.