УПРАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЯЛТЫ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯЛТИНСКАЯ
СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 6»
Бинарный
урок(библиотечный час и урок ИЗО в 5 - 7 классах)
Тема: «Пуантилизм.
Создание иллюстрации к произведению
Гофмана
«Щелкунчик».
Урок разработан:Александровой
А.В. (преподаватель ИЗО)
Шевелёвой Н.В. (педагог-библиотекарь)
г.Ялта,
2018
Цели:
·
познакомить с творчеством Э.А.Т. Гофмана,
историей создания сказки «Щелкунчик»;
·
познакомить с историей возникновения балета
П.И. Чайковского «Щелкунчик»;
·
приобрести необходимые знания и
практические навыки дивизионизма;
·
развить умение разложения цвета;
·
показать значимость выразительности музыки
и цвета.
Задачи:
·
укреплять межпредметные связи (музыка,изобразительное
искусство, литература, хореография);
·
формировать восприятие произведения через
танец и музыку;
·
развивать навыки выражения цветового
письма;
·
воспитывать чувство прекрасного, умение
видеть и передавать в стиле импрессионистов.
Характеристика
видов деятельности учащихся:
Рассуждать
о разных стилях живого письма.
Учиться
видеть, наблюдать и использовать в своих работах метод пуантилизма.
Приобретать
навыки по подбору цвета, соответствующие передачи метода Жоржа-Пьера Сёра.
Приобретать
опыт иллюстрирования сказочных произведения, выражать музыкальные настроения в
живописи.
Экспериментировать,
использовать новые средства выразительности, работая в цвете.
Уметь
анализировать работу художников, свою работу и выявлять метод передачи.
Результаты
освоения:
Личностные:
·
воспитание любви клитературе и искусству;
·
развитие эстетического сознания через
творческую деятельность.
Метапредметные:
·
умение соотнести свои действия с
планируемыми результатами;
·
выражение театрального образа через
творческое восприятие;
·
умение организовать учебное сотрудничество
и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально.
Предметные:
·
развитие эстетического,
эмоционально-ценностного видения мира; развитие наблюдательности, зрительной
памяти, ассоциативного мышления.
·
приобретение опыта работы над цветом.
·
развитие индивидуальных творческих
способностей обучающихся.
Планируемые
результаты:
Практические
умения: приобрели навыки разложение цвета. Образовательные
умения: научились передавать с помощью цвета, тона настроение, выразительность,
эмоциональность рисунка; добиваться в работе единого колористического звучания
настроения.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, запись концерта П.И. Чайковского
«Щелкунчик»,фрагмент балета «Щелкунчик» - танец феи(видеоролик), книжная
выставка«Сказочный мир Гофмана», наброски силуэтов балерин (на доске).
Ход
урока.
1.
Организационный момент.Звучит
музыка «Вальс цветов». Сообщение темы урока.
Библиотекарь:Тема
нашего урока«Пуантилизм. Создание иллюстрации к произведению Эрнеста Теодора
Амадея Гофмана «Щелкунчик».Гофман – представитель немецкого романтизма – был
разносторонне одаренным человеком. Музыкант, поэт, художник, театральный
деятель, писатель, - он по образованию был юристом и проработал им фактически
всю свою жизнь. Вот что он говорил о себе в письме к другу юности: «Говоря
серьезно, по будням я – юрист и самое большое немного музыкант, в воскресенье
днем рисую, а вечером я делаюсь очень остроумным автором до глубокой ночи». И
вот уже полная тайн и загадок жизнь преображается в воображении писателя в
фантастические образы. Сказка Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» – одно из
самых известных его произведений. Впервые «Щелкунчик» был опубликован в 1816
году в Берлине. Сюжет сказки состоял в том, что двенадцатилетняя девочка Мари
Штальбаум на Рождество получила в подарок от своего крестного Дроссельмейера
игрушку — маленького уродливого человечка по имени Щелкунчик, умеющего
разгрызать твёрдые орехи. В рождественскую ночь храбрый Щелкунчик ожил и
вступил в борьбу с мышиным воинством. Утром Дроссельмейер рассказал девочке историю
своего племянника, заколдованного по воле королевы Мышильды. А ночью Мари, ее
любимая кукла Клара и Щелкунчик вновь подверглись нападению мышиной армии,
вступили в схватку с врагом и, победив Мышиного короля, отправились в кукольное
королевство, где Мари была избрана принцессой.
Великолепная
музыка, написанная Чайковским под впечатлением от прочтения этой сказки,
показывает, насколько глубоко и тонко композитор прочувствовал эту историю и ее
героев. Можно смело утверждать, что это лучшая рецензия, написанная не словами,
а нотами-чувствами.
Просмотр
видеоролика.
Учитель
ИЗО:Своему рождению балет «Щелкунчик» был
обязан директору императорских театров – Ивану Всеволожскому. Литературной
основой для создания балета послужила сказка Эрнст Теодора Амадея Гофмана
«Щелкунчик и мышиный король». Сюжет балета был намечен Всеволожским, автором
программы и хореографического плана постановки стал Мариуса Петипа.
Премьера
«Щелкунчика» состоялась 6 декабря 1892 года в Мариинском театре
(Санкт-Петербург). Существуют несколько редакций балета «Щелкунчик». В разных
редакциях есть разночтения в имени главной героини: Клара и Мари. В
оригинальном произведении Гофмана имя девочки Марихен (по-французски – а именно
французский перевод попал к Ивану Всеволожскому – Мари), а Клара – это её
любимая кукла. Но в сценической интерпретации роль куклы вообще отпала и ее
действия перешли к главной героине произведения – в некоторых редакциях вместе
с именем.
Несмотря
на то, что Чайковский Пётр Ильич высоко ценил достижения МариусаПетипа,
советовался с ним при работе с эскизами, все же музыка балета оказалась
довольно сложной для сценического решения –композитор все больше уходил вперед,
к симфонизации балета, а мысль балетмейстера, так же, как и уровень балетного
театра того времени, не поспевали за ним. В итоге - постановку балета
осуществил хореограф Лев Иванов, декорации созданы художниками - Константином
Ивановым, МихаиломБочаровым, костюмы сделаны по эскизам Ивана Всеволожского.
Работа по теме.
Сегодня мы с вами
будем работать в технике импрессионистов, быстрыми точечными мазками для передачи
воздушного пространства используем манеру письма Жоржа-Пьера Сёра.
Художественный приём, изобретённый талантливым художником, заключался в том,
что вместо мазков он стал использовать точки разных цветов. Отдельные цветовые
точки создают оптический эффект. Когда мы смотрим на эти картины с некоторого
расстояния, ощущаем воздействие оптической иллюзии. Точки сливаются в одно
единое целое, делая ясным тот или иной сюжет. За счёт необычной фактуры картин,
написанных исключительно разноцветными точками, они вызывают восхищение и
приобретают особое настроение. Над разложением цвета (дивизионизм) и
совершенствованием пуантилизма Жорж-Пьер Сёра работал совместно с Полем
Синьяком. французским художником
2. Практическая часть. Просмотр работ импрессионистов работавших в технике
пуантилизмаhttps://youtu.be/ZAFpIGnOTXc
Учитель ИЗО:Итак,
сегодня мы будем передавать сказочное настроение, попробуем передать всю
атмосферу волшебства. На протяжении работы на экране транслируется балет
«Щелкунчик», под чарующие звуки классической музыки мы с вами начинаем.
Итак, на доске вы видите наброски силуэтов балерин. Давайте используем приём
силуэта.Напомните, что – это?Ответы учащихся: (плоскостное изображение,
прием работы, средство художественной выразительности, а также вид графики).
Центр композиции мы определили. Теперь с помощью техники
пуантилизма: кисточку располагаем перпендикулярно к альбомному листу и
точечными мазками разных цветов переходим к
цветовой композиции. Обратите внимание, на доске находится цветовой спектр. Используя
контраст цветов(красный-зелёный, жёлтый-фиолетовый, синий-оранжевый), мы
создаём фактурное пространство вокруг балерины. Для создания волшебного
настроения добавьте празднично украшенные еловые ветки, заколдованного
Щелкунчика, конфетти. Используйте наброски- эскизы выполненные на предыдущем
уроке.
3.
Физкультминутка.
Практическая часть выполняется самостоятельно, учитель подходит
индивидуально к учащимся
Итог мероприятия. Посмотрите
теперь на свои работы с высоты своего роста.
Библиотекарь:Каждая
прочитанная книга, должна нас чему-то учить, иначе зачем они нужны? Вот и в
сказке Гофмана мы видим, как вечное противостояние добра и зла переплетается с
истинными ценностями: красотой внешней и внутренней, возмездием, отчаянием,
верой, отвагой, честью, благодарностью, справедливостью, любовью. «Щелкунчик» –
чудесная рождественская сказка для детей и взрослых, которые верят в чудеса, добрую
фантазию, выдумку, в фей и волшебников.Просто нужно уметь их увидеть.Сегодня вы,
окунувшись в атмосферусказки, получили свою долю волшебства и поделились им с
нами.
4. Выставка детских работ, оценки.
Литература:
1.
Антология мировой детской
литературы т.2 /глав. ред. В.А. Володин. – М.: Аванта, 2001. – 624с.
2.
Гофман, Э.Т.А. Сказки
/Э.Т.А. Гофман. – М.: Дет. лит., 1989. – 255 с.
3.
Гофман, Э.Т.А. Щелкунчик и
мышиный король /Э.Т.А. Гофман. – Х.: Принт-Сервис, 2010. – 56 с., ил.
4.
Зарубежная детская
литература. Учебное пособие для библ. факультетов института культуры / под ред.
И.С. Чернянской. – М.: Просвещение, 1974. – 478 с., ил.
5.
Котыхов, В. Ночь со
Щелкунчиком / В. Котыхов // Балет. – 2012. – № 6. – С. 38-40, ил.
6.
Неменский Б.М. Программы
общеобразовательных учреждений. Изобразительное искусство и художественный
труд. С краткими методическими рекомендациями. – 2-е изд. – М.: Просвещение,
2006. – 44 с.
7.
Применение изобразительных и
графических техник на уроках в художественных школах (практические советы) /
В.Е. Толокина // Всё для учителя. Искусство. – 2016. – №2. – С. 2 – 4.
8.
Интернет-ресурсы: https://youtu.be/ZAFpIGnOTXc