Инфоурок Литература КонспектыБинарный урок «Бородинское сражение в истории и на страницах романа Л.Н.Толстого «Война и мир» (10 класс)

Бинарный урок «Бородинское сражение в истории и на страницах романа Л.Н.Толстого «Война и мир» (10 класс)

Скачать материал

Конспект бинарного урока по истории и литературе

Тема: «Бородинское сражение  в истории и на страницах романа       Л.Н.Толстого «Война и мир»

Урок систематизации обобщения знаний

Форма проведения: урок-диалог

Выполнили:      преподаватель истории-  Марцинкевич О.В.,

преподаватель литературы-  Синицина Т.В.

Основные методы: беседа,  дискуссия, работа с публицистическим и         художественным текстами,  просмотр видеоматериалов, заполнение таблицы

Оборудование урока:  роман Л.Н. Толстого «Война и мир» (3 том), видеофильм «Великие битвы России. Бородинское сражение»,  материалы работы Л.Н.Толстого «Несколько слов о «Войне и мире», таблица для заполнения,  компьютер,  интерактивная доска, презентация.

Учебные цели:

1) Выявить   цели, ход  Бородинского  сражения и его итоги с исторической и литературных точек  зрения;

2) Оценить, насколько сохранена  историческая  правда в романе «Война и мир»?

Цель может быть достигнута:

- если учащиеся познакомятся с целями, ходом  сражения, его итогами с исторической и литературных точек  зрения;

- если учащиеся смогут аргументировать, насколько сохранена историческая правда в романе,  отметить различия  задач  историка и писателя.

Учебные задачи:

1) Познакомить с целями, ходом  сражения, его итогами с исторической и литературных точек  зрения;

2) Понять, в чем разница в изображении битвы историками и Л. Н. Толстым;

3) Заполнить таблицу «Цели, ход  сражения, его итоги  с исторической и литературных  точек  зрения;

4)Просмотреть отрывки документального фильма «Великие битвы России. Бородинское сражение»;

4) Тренироваться в самостоятельной работе с публицистическим и художественным текстами;

5) Проконтролировать  результаты  работы по ознакомлению с целями, ходом  сражения, его итогами с исторической и  литературных точек  зрения;

6) Проделать рефлексивную оценку по результатам  ознакомления с целями, ходом  сражения, его итогами с исторической  и литературных точек  зрения

Педагогические цели:

·        Организация учебной деятельности по ознакомлению с целями, ходом  сражения, его итогами с исторической  и литературных точек  зрения;

 

·        Организация учебной деятельности по умению различать исторические факты и материалы художественного текста,  задачи  историка и писателя.

 

Развивающий эффект: способствовать формированию у учащихся опыта постановки целей  учебной деятельности,  развитию мыслительных операций  у учащихся

Воспитывающий эффект: способствовать воспитанию чувства уважения к памяти предков, развитию чувства патриотизма и любви к Родине,  долга и ответственности.

Педагогические задачи:

1.Организовать  знакомство учащихся  с целями, ходом  сражения, его итогами с исторической и литературных точек  зрения;

2.Организовать условия восприятия  различий в изображении  битвы историками и Л. Н. Толстым в романе «Война и мир»;

3.Организовать работу по заполнению  таблицы «Цели, ход  сражения, его итоги  с исторической и  литературных  точек  зрения, просмотру фрагментов документального  фильма;

4.Организовать самостоятельную деятельность учащихся по работе с публицистическим и художественным текстами;

5.Организовать  контроль результатов по ознакомлению с целями, ходом  сражения, его итогами с исторической и  литературных точек  зрения;

6.Организовать рефлексивную работу  по результатам  с Бородинским сражением с исторической и литературных точек зрения.

 

 

 

 

 

                      

 

 

 

 

 

 

                                               Ход урока

 

I. Вступление

1)Актуализация знаний, постановка целей урока

Т.В.- Здравствуйте, ребята.

О.В. – Мы рады приветствовать вас на нашем бинарном уроке. Его эпиграф мы взяли из стихотворения Бориса Кочеткова:

 Русский сокол с поля Бородинского

                                    К полю Сталинградскому летит…

В нем упоминается о двух великих битвах.

1.Во время  каких войн они произошли?

2.Какую роль сыграли эти битвы в ходе войны?

3.Какую войну мы называем Отечественной?

-Сформулируйте тему урока.

(«Изображение Бородинского  сражения   в истории и на  страницах романа Л.Н.Толстого «Война и мир»)

 

Т.В. Это событие оценили не только историки, но и великий русский писатель Лев Николаевич Толстой в романе-эпопеи «Война и мир». Сформулируйте цели нашего урока.

 

Цели урока: (формулируют учащиеся)

1) Выявить  цели, ход Бородинского  сражения и его итоги с исторической и литературных точек  зрения;

2) Оценить, насколько сохранена  историческая  правда в романе «Война и мир»?

 

II. Основная  часть

                                                   Литература

       Как мы знаем, работа над Бородинским сражением, потребовала  от Льва Толстого особенно много сил: он совершил поездку на  Бородинское поле, встречался с участниками битвы. Офицер-артиллерист Толстой сам поднимался на те же курганы, где шли бои  в 1812 году. Софья Андреевна подтверждала: « Два дня Лев Николаевич ходил и ездил по той местности, делал  свои пометки и рисовал план сражения» «… В упомянутой книге трудно решить и  даже догадаться, где кончается история и где начинается роман, и обратно», - недоумевал П.Я. Вяземский.

Насколько сохранена историческая правда в романе и стремился ли Лев Николаевич Толстой сохранить ее  в своем произведении?

Чтобы ответить на этот вопрос,  я  предлагаю вам поработать с  материалами  из полного собрания сочинений Л.Н. Толстого, 16 том, статья  «Несколько слов по поводу книги «Война и мир». Применив ознакомительное чтение, сделайте вывод, есть ли основания  говорить о несоответствии изображения войны 1812 год Толстым и историками.

(Учащиеся работают с материалами, затем делают вывод)

Вывод учителя:

Очевидно, что Лев Толстой опирался на факты, но не стремился к исторической правде в своем произведении, так как задачи историка и писателя различны.

                                                   

                                                     История

-Ребята, перед вами есть  карта,  которую мы предлагаем вам начать заполнять, чтобы систематизировать материал урока. Закончите эту работу дома.

 

Ход событий, подготовка русской армии

Исторические факты

Л.Н.Толстой о Бородинском сражении в романе «Война и мир»

1. Цели и задачи, преследуемые армией

2. Подготовка к сражению

3. Соотношение сил накануне сражения

4. Ход сражения

5. Итоги сражения, следствие

 

 

-Внимание на доску.

(Демонстрируется фрагмент фильма «Великие битвы России»)

-Какие события предшествуют этому?

Историческая задача:   При формировании народного ополчения прежде всего остро встала проблема с его вооружением. Например, губернатору Ф.В.Ростопчину пришлось вооружить московкое ополчение (32 тыс. человек) простыми пиками, по его же собственным словам, «бесполезными и безвредными». Ружей не хватало, и по приказу Александра I велено было даже не приводить в действие собранное вологодским дворянством ополчение (по 6 душ от каждой сотни), а вместо этого прислать от всей Вологодской губернии всего 500 человек. Предположите, какое непременное условие выдвигал АлександрI для набора упомянутых 500 человек, связанное с их специализацией? (эти 500 человек предполагалось набрать из числа звероловов-охотников с собственными охотничьими ружьями).

                                                                        Литература

Т.В.Бородинское сражение – это узел, центр,  кульминация романа. Сюда стягиваются все смысловые и сюжетные линии первых двух томов, здесь решаются судьбы России, ее народа и армии.  Об основных фактах этой битвы мы узнаем из главы 19 части 2, третьего тома.

 (Работа с текстом  «Войны и мира»)

1. Что говорит Толстой о  необходимости Бородинского сражения.

(«Ни для французов, ни для русских оно не имело ни малейшего смысла»)

2. Как вы оцениваете мнение Толстого: «давая и принимая Бородинское сражение, Кутузов и Наполеон поступили непроизвольно и бессмысленно»?

(Для русских  результатом сражения стала необходимость сдать Москву. Если бы полководцы руководствовались разумными причинами, то оба бы уклонились от сражения. Наполеон  бы понял, что зайдя за  две тысячи верст и принимая сражение, он шел на верную гибель.)

 

Фрагмент фильма (расположение войск)

3. Как Толстой оценивает выбор позиции?

(Сражение произошло на неукрепленной территории)

4.Что мы знаем о численности русской и французских армий?

(До Бородинского сражения наши силы приблизительно относились к французским как 5 к 6, а после сражения как 1 к 2, то есть до сражения 100 тыс. к 120 тыс., а после сражения 50 к 100)

 

История

Сравните оценку Толстым численности армии с  историческими данными  на слайде.

Слайд: соотношение сил

Сообщения ученика: основные события Бородинского сражения.

О.В. Известно, что перед битвой на Бородинском поле русские войска были выстроены в пять оборонительных линий, отстоящих одна от другой  в глубину на1,5 км. Длина первых двух линий составляла около 8 км. Однако по ходу сражения  наиболее кровопролитные бои  развернулись вокруг небольшой высоты, которую сами французы впоследствии назвали «редутом смерти», «могилой французской кавалерии», «вулканом в центре русской армии» и т.п. Вспомните, как, согласно разработанной Кутузовым диспозиции называли этот опорный пункт обороны сами русские? (батарея Раевского)

                                                   

 

                                               Литература

Вопросы для обсуждения с классом.

     1.   В романе- эпопеи  Толстого большинсто  сцен до сражения и во время него дается глазами самого мирного человека,  Пьера. Чем это обусловлено?

  (Толстой стремится передать настроение воинов как главную причину победы. Пьер,  ничего не понимающий в военном деле, воспринимает  происходящее в  психологическим плане. Наблюдает за духом войска, настроением солдат. Желание  доказать, что  Бородинское сражение было нравственной победой, объясняет введение в роман плана сражения.)

 

2. А что говорит о предстоящей битве Андрей Болконский, опытный военный, участник  многих сражений? (т.3, ч.2, гл.31, 32)

3. Как относятся к битве простые солдаты, как они воюют? (т.3, ч.2, гл.22, 32,

36)

·        (Пьер  видит ополченцев в белых  рубахах, готовясь  к смерти.

·        Мужество на батарее Раевкого.

·        Капитан  Тимохин говорит, что  солдаты накануне сражения даже не стали пить водку)

 

4.Что можно сказать о руководстве полководцев в данном сражении?

(Наполеон – самовлюбленный  деспот,  играющий во властелина  мира. Накануне сражения, он произносит «Шахматы расставлены, игра начнется завтра». Толстой акцентирует внимание, что Наполеон отдает массу приказов, думая, что руководит сражением. В то время, как они уже были исполнены, или вообще не могли быть исполняемы, так как менялась обстановка и указание становилось неверным. Французы возвращаются с поле боя, расстроенными, испуганными толпами.

Кутузов следит за духом войска и отдает лишь те приказы, которые могут усилить стойкость войска. О пленение  Мюрата,  завтрашнем наступлении на французов)

5.Каковы итоги сражения? Зачитайте

«Несколько десятков тысяч человек лежало мертвыми в разных положениях и мундирах…»

(Прямым следствием Бородинского сражения было беспричинное бегство Наполеона из Москвы, возвращение по старой Смоленской дороге, погибель пятисоттысячного   нашествия и погибель наполеоновской Франции…)

 Вывод учителя:  Л.Н. Толстой был не согласен с историками по вопросам целей, подготовки, хода сражения. Но вот в чем они были едины, так это во взглядах на итоги и следствия Бородинской битвы.

«Нравственная сила французской, атакующей армии была  истощена… победа нравственная  была одержана русскими под Бородином»

                                                          История

 Ты была суровая наставница, русская история моя. В 1941 году  на том же Бородинском поле 32-ая Краснознаменная Дальневосточная дивизия защищала подступы к Москве.

Смотрят в небо терема-теремчики

Скифский месяц плавится в пруду

Где они, французики и немчики,

Что тебе готовили узду?

Сквозь окно с узорною решеткою,

На губах лукавинку тая,

Ты глядишь рязанскою молодкою

Русская история моя.

     Вопросы:

1) не затухают споры о том, кто же победил в Бородинской битве. Но так ли это важно с исторической точки зрения?

2) какое место занимает Бородинское сражение в нашей истории?

Просмотр  кадров  из фильма Наполеон о Бородинском сражении.

                                                                                       Литература

Итак,  какую же  роль играют литературные произведения в изучении исторических событий, в частности роман «Война и мир»

Изучая исторические документы, касающиеся войны 1812 г., Бородинского сражения, мы не можем не обратиться к роману Л.Толстого “Война и мир”. Толстовское описание Бородинской битвы позволяет нам воссоздать целостную картину конкретного исторического события и. несмотря на разногласия Толстого с учёными и военачальниками, лучше понять историю России, проникнуться чувством благодарности к “богатырям русским”, защищавшим Родину в 1812 г. Читая роман “Война и мир”, убеждаешься в правоте великого писателя-гуманиста, заявившего, что “…вопрос, не решённый дипломатами, ещё меньше решается порохом и кровью”, “…война есть сумасшествие, или ежели люди делают это сумасшествие, то они совсем не разумные создания”.

Т.В. Историческое событие способствует развитию других видов искусства: литературы, кинематографа,  живописи, музыки. В дворянской семье ТучкОвых было 5 братьев, четверо из них стали героями Отечественной войны 1812 года. Но, пожалуй, самым известным стал младший – генерал-майор Александр Алексеевич ТучкОв, погибший во время Бородинской битвы. Его имя навеки осталось в русской поэзии благодаря стихотворению Марины Ивановны Цветаевой «Генералам  Двенадцатого года». Романс на эти стихи звучит и в известном фильме «О бедном гусаре замолвите слово»

(Слушают Романс )

III. Заключение

Рефлексия

1. Прием  «А напоследок я скажу…»

Когда я читал(а) строки «Войны и мира» о Бородинском сражении у меня возникло чувство…

По-моему, главный герой Бородинского сражения…

Герои Бородинского сражения преподали нам урок…

Если бы я мог(ла)  поговорить с Кутузовым, то сказал(а)  бы ему…

Я уверен(а), что произведение «Война и мир» актуально сегодня, потому что…

2.Синквейн

Бородино!
Смертоносное, победное.

 Сражались, умирали, защищали
Недаром помнит вся Россия про день Бородина!
 Слава!

IV. Домашнее задание

1.Дозаполнить таблицу

События Отечественной войны 1812 г. их отражение в поэзии XIX века

 

Ход событий, подготовка русской армии

Исторические факты

Л.Н.Толстой о Бородинском сражении в романе «Война и мир»

1. Цели и задачи, преследуемые армией

Обескровить противника, добиться изменения в соотношении сил, не допустить к Москве

«…не имело ни малейшего смысла»

2. Подготовка к сражению

Сражение тщательно планировалось, выбиралось место, строились укрепления

«Русские не отыскивали лучшей позиции…»;
«…сражение… принято было русскими на открытой, почти не укрепленной местности…»

3. Соотношение сил накануне сражения

120 тыс. человек, 624 орудия у Кутузова. 135 тыс. человек, 587 орудий у Наполеона

5/6, т.е. 100 тыс. у русских и 120 тыс. у французов

4. Ход сражения

Наполеон и Кутузов руководили в сражении своими армиями

Ход сражения не был управляем ни со стороны Наполеона, ни со стороны Кутузова

5. Итоги сражения, следствие

Русские потеряли 38 тыс. человек (30%), французы – 58 тыс. человек (43%).
Кутузов: «Французская армия превозмогла твердость духа российского солдата…»
Наполеон: «Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».

«Нравственная сила французской армии была истощена:…победа нравственная была одержана русскими».

 

2. Написать эссе «Понятие мир и война в наши дни».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Бинарный урок «Бородинское сражение в истории и на страницах романа Л.Н.Толстого «Война и мир» (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
