Инфоурок Биология КонспектыБИОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧУЖЕРОДНОГО ГРИБА РОДА ALTERNARIA NEES., ПАРАЗИТИРУЮЩЕГО НА ЯБЛОНЕ

БИОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧУЖЕРОДНОГО ГРИБА РОДА ALTERNARIA NEES., ПАРАЗИТИРУЮЩЕГО НА ЯБЛОНЕ

Скачать материал

БИОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧУЖЕРОДНОГО ГРИБА РОДА

ALTERNARIA NEES., ПАРАЗИТИРУЮЩЕГО НА ЯБЛОНЕ

Введение. Как и любая сельскохозяйственная культура, яблоня подвержена различным заболеваниям. Наряду с привычными, для которых разработан комплекс защитных мероприятий, появляются новые болезни. Одним из них является альтернариоз. Ранее его возбудитель – гриб из рода Alternaria, характеризовался как сапротроф, но с 1999 г. зарегистрирован как вызывающий опасное заболевание яблони в средней полосе России [1]. В Беларуси это заболевание несёт за собой потенциальную угрозу, в конечном итоге может привести к большой потере урожая. Цель нашей работы – уточнить видовую принадлежность возбудителя новой для Беларуси пятнистости листьев яблони, установить его потенциальную жизнеспособность.

Грибы рода Alternaria на яблоне вызывают листовую пятнистость и гниль плодов. Широкое распространение альтернариоза листьев яблони было отмечено в регионах с влажным и теплым климатом – Японии, США, Югославии, Корее, Индии, на юге европейской части России и в других странах [2].

До сих пор дискутируется вопрос о видовой принадлежности патогена, вызывающего новую пятнистость и гниль плодов яблони. В качестве основного возбудителя указываются вид

A.  mali,  а  также  видовые  комплексы  A.  tenuissima  Kunze,  A.  arborescens  E.  G. Simmons,

Alternaria alternata Keiss и A. infectoria E. G. Simmons [3].

Материалы и методы исследования. Материалом для исследования служили чистые культуры изолятов патогена, выделенные с пораженных листьев яблони. Использовали общие методы культуры in vitro.

Результаты и их обсуждение. Согласно данным РУП «Институт защиты растений» в условиях Минской области первые признаки заболевания альтернариозом появляются на листьях яблони в 1-2 декаде июня. В 2017 г. распространённость пятнистости на листьях составила от 5 до 32% в зависимости от сорта. Наиболее поражёнными были сорта Алеся и Память Сюбаровой, отмеченные в ОАО «Агрокомбинат Дзержинский» Минской области. Кроме того, альтернариозная пятнистость отмечена нами в садах крестьянского фермерского хозяйства «Велакс» (рисунок 1).

 

Рисунок 1 – Пятнистость листьев яблони, вызванная грибом из рода Alternaria sp.

 

Как видно из рисунка 1, на пораженных листьях формировались округлые некротические пятна бурого цвета с тёмным окаймлением, что соответствует описаниям в источниках [3]. Диаметр пятна варьировал от 0,8 до 2,5 см. На поверхности пятен с верхней и нижней стороны располагались споры гриба из рода Alternaria.

 

Из пораженных листьев были выделены в чистую культуру 4 изолята гриба, с которыми и проводились дальнейшие исследования.

Для того, чтобы подобрать среду для активного роста при культивировании гриба, мы сравнили характер роста изолятов при одной и той же температуре 20 oС на разных питательных средах: голодный агар (ГА), картофельно-глюкозный агар (КГА), среда Чапека, и установили, что все изоляты лучше всего растут на КГА. При этом их скорость роста различается, а сами изоляты можно разделить на 3 группы: быстрорастущие (1), медленнорастущие (1) и со средней скоростью роста (2).

Нами определен характер роста патогена при различных, близких к кардинальным, температурах (таблица 1).

Таблица 1 – Динамика роста Alternaria sp. при разных температурах на двух средах (КГА и среде Чапека)

 

t°C          Диаметр колонии, см

                07.03     09.03     13.03     15.03     07.03     09.03     13.03     15.03

                среда КГА           среда Чапека

4°C         0,4±0,14               0,4±0,14              0,4±0,14              0,4±0,14               0,35±0,21            0,35±0,2

1             0,35±0,2

1             0,35±

0,21

20° C     4,5±0,14               6,35±0,0

7             8,2±0,14               9±0        5,6±0,14              6,3±0,14               8,4±0     9±0

28° C     5,4±0,14               7,25±0,2

1             8,4±0,17               9±0        6,4±0,21              7,2±0,14               8,7±0,14              9±0

Сопоставля полученные данные, можно видеть, что лучше всего гриб растет при 28°C как на КГА, так и на минеральной среде Чапека.

К числу важных биологических характеристик патогена относится его способность к формированию репродуктивных структур – спор. Известно, что грибы рода Alternaria при культивировании в чашках Петри часто теряют способность к спорообразованию. В июле 2016 года, спустя две недели роста колонии при различных условиях культивирования, мы проверили наличие спор в культуре. Оказалось, что при 20°C единичные споры сформировались только на голодном агаре и только у двух из четырех изолятов. Однако после длительного выдерживания чистых культур при 4°C, все изоляты после продолжительного холодного периода в большей или в меньшей степени спороносили на минеральной среде Чапека, в то время как на наиболее богатой среде картофельно-глюкозном агаре отмечено два слабо спороносящих изолята, а на голодном агаре только один. Можно предположить, что и в природных условиях при низких температурах гриб сохраняет жизнеспособность и свойство спорообразования.

Среди сформировавшихся спор нами отмечено одновременное наличие спор с числом клеток от 2 до 5. В многоклеточных спорах мы наблюдали 2-3 поперечные и 1-2 продольные перегородки. Отросток, характерный для некоторых видов рода, отсутствует. Мы сравнили соотношение различных спор в молодой и старой культуре (таблица 2).

Таблица 2 – Соотношение спор с разным количеством клеток на культурах разного возраста

 

Возраст культуры          Доля клеток в споровом газоне, %

                2-х клеточные 3-х клеточные 4-х клеточные 5-ти клеточные

8 месяцев (38 недель) 14           26           28           32

0,5 месяца (2 недели) 16           48           28           8

 

Таким образом, в старой культуре можно наблюдать, прежде всего, 3-5-клеточные споры с некоторым преобладанием последних (32 %). В молодой культуре преобладают 3-клеточные споры.

Данные о размерах спор приведены в таблице 3.

 

Таблица 3 – Параметры различных по числу клеток спор (изолят 2, КГА, 28°C)

Количество клеток в споре       Средний размер споры, мкм

                Длина  Ширина

Пятиклеточные              28           14

Четырехклеточные       22,4       14

Трехклеточные               16,8       11,2

Двухклеточные              11,2       8,4

 

По данным литературы размеры спор у вида A.mali варьируют в пределах от 21,36 до 31,74 х 8,34 –14,48 мкм [3]. По нашим же данным средний размер спор варьирует от 11,2 до 28 х 8,4 –14 мкм, т.е. конидии несколько короче.

При анализе морфологии спор и сопоставлении с данными, имеющимися в литературе, мы пришли к выводу, что изучаемые нами изоляты имеют сходство с видом A.mali (рисунок 2).

 

Рисунок 2 – Слева споры исследуемого гриба р. Alternaria, справа – споры A. mali

Установлено, что до 50 % спор молодой 3-недельной культуры может прорастать через 48 ч. В то же время жизнеспособность конидий из культуры гриба возрастом 10 месяцев была в 2,7 раза ниже. Тем не менее, около 20 % спор A. mali способны прорасти в течение вегетационного периода следующего года и, вероятно, вызвать первичное заражение листьев яблони. Таким образом, можно утверждать, что новый тип пятнистости вызывается новым видом гриба Alternaria mali Roberts, который является чужеродным и может превратиться в инвазивный с соответствующими экологическими и экономическими последствиями для культуры яблони.

 

Список использованных источников

 

1.            Гагкаева, Т.Ю. Альтернариоз – новое опасное заболевание яблони на юге России. / Т. Ю. Гагкаева, М. М. Левитин. // Агро XXI, 1999. – № 10. – С. 12-13.

Sofi T.A., Cultural, morphological, pathogenic and molecular characterization of Alternaria mali associated with Alternaria leaf blotch of apple / T. A. Sofi, Muzafer A. Beig,

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "БИОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧУЖЕРОДНОГО ГРИБА РОДА ALTERNARIA NEES., ПАРАЗИТИРУЮЩЕГО НА ЯБЛОНЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 189
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5665044
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 519 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Интерактивные методы обучения русскому языку

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе