Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыБуклет "Хатха - йога для дошкольников"

Буклет ""Хатха - йога для дошкольников"

Скачать материал

Поза «Кобра» (Бхуджангасана)

И. п. – лежа на полу, лицом вниз, ноги вместе, носки вытянуты. Ладони поставить на пол впереди головы пальцами вперед, ладони на ширине плеч.

Т. в. – с вздохом начать медленный прогиб спины назад, отжимаясь на руках. Локти выпрямляются, а позвоночник как бы по одному позвонку, начиная с шейного отдела.

Эффект – Исправляет искривление позвоночника, ставит на место искривленные позвонки, тонизирует всю спину. Усиливает жизнедеятельность щитовидной железы, улучшает работу ЖКТ, двигательных мышц глаз, нервной системы. Благотворно действует на сердце, органы брюшной полости, легкие.

Поза «Плуг» (Випарита Карани)

И. п. – лежа на спине, руки вдоль туловища.

Т. в. – поднять прямые ноги над головой, зафиксировав пятки на уровне носа,  локти опираются о пол, предплечья параллельны друг другу. Ладони поддерживают таз. Дыхание свободное. В позе находиться до дискомфорта. Медленно опустить ноги на пол. Расслабиться и полежать 30 секунд. Затем повторить,  запрокинув ноги за голову. Эффект – устраняет запоры, несварение, анемию, повышает аппетит и общий жизненный тонус организма. Улучшает кровоснабжение мозга, восстанавливает гормональное равновесие, успокаивается нервная система.

Поза «Рыба» (Матсиасана)

И. п. – сидя ноги вместе, вытянуты перед собой.

Т. в. – отклониться назад и, опираясь на локти, прогнуться в спине до касания макушкой пола. Прямые руки и ноги поставить на пол под углом 45 градусов и к полу, ладони рук соединить. Тело опирается на ягодицы и макушку. Спина пола не касается. В позе находиться до дискомфорта. Эффект – обеспечивает оптимизирующее функциональное регулирование щитовидной железы и пары щитовидных желез. Укрепляет мышцы спины и шеи, улучшает кровоснабжение позвоночника и головного мозга.

Поза «Полулотоса» (Ардхападмасана)

И. п. -  сидя прямо с вытянутым вверх позвоночником.

Т. в. – ступни ног лежат свободно: верхняя на бедре противоположной ноги, нижняя под бедром (другая нога сверху). Следить, чтобы позвоночник находился в вертикальном положении. Время пребывания в позе не ограничено. Периодически менять положения ног.

Эффект – улучшается кровоснабжение в области таза. Восстанавливает равновесие многих физиологических процессов в организме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хатха – йога для дошкольников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор - составитель:

Чучалина Ольга Ивановна, инструктор по ФК,

 первая квалификационная категория.

 

 

 

 

 

Абакан 2017

Гимнастика с элементами хатха-йоги доступна детям дошкольного возраста. В отличие от других физических упражнений, имеющий динамический характер, в гимнастике хатха-йоги, основное внимание уделяется статическому поддержанию поз. Их выполнение требует плавных, осмысленных движений, спокойного ритма и оказывает на организм умеренную нагрузку.

            Хатха-йога – сочетание физических упражнений на расслабление и дыхательной гимнастике. Доступность системы в том, что выполнение физических упражнений не требует никаких снарядов и специальных упражнений.

         Дети становятся спокойнее, добрее, у них появляется уверенность в своих силах. Йоговские упражнения требуют особую сосредоточенность, это развивает у детей внимание и усидчивость, организованность, воображение, волевые качества детей.  Улучшается кровообращение,  нормализуется работа внутренних органов, организм очищается от шлаков, снимается  усталость, укрепляются слабые мышцы, развивается  гибкость, улучшается осанку.

         Большинство упражнений в хатха-йоге естественны, физиологичны. Они копируют позы животных, птиц, определённые положения людей, предметы.

Поза «Стойка на носках»

 И. п. – стоя, на вдохе поднять руки через стороны вверх, соединить ладони над  головой и перейти  в положение стойки на носках. Руки вытянуты над головой вертикально вверх ладонями вперед. В этом положении стоять на задержке дыхания.

Эффект – вытягивается позвоночник.

Поза «Аист» (Падахастасана)

И. п. – стоя ноги вместе, стопы параллельны, руки вдоль туловища.

Т. в. – с вздохом поднять руки перед собой над головой, с выдохом наклониться вперед вместе с руками, спину держать прямой, подбородок устремляется за колени. Взяться руками за лодыжки и подтянуть себя  к коленям. Ноги в коленях не сгибать. Задержка дыхания на вдохе. С вдохом, руки скользят вдоль туловища.

Эффект - важнейшее упражнение для сохранения гибкости позвоночника. Развивает мышцы спины и ног, устраняет болезни почек, стимулирует процессы роста у детей. Излечивает несварение, хронические запоры, невралгию седалищного нерва, повышает жизненный тонус всего тела. Устраняет скопление жира на туловище и ногах.

Поза «Лук» (Дханурасана)

И. п. – лежа лицом вниз, ноги вместе, руки вдоль туловища.

Т. в. – согнуть ноги в коленях и взяться за лодыжки, откинуть голову назад, натянуть ноги и максимально прогнуться в спине. Ноги держать вместе. В позе находиться до дискомфорта, дыхание свободное. Опустить ноги и вернуться в и.п.

Эффект. Поза развивает гибкость позвоночника, укрепляет мышцы живота, исправляет сутулость, улучшает осанку, улучшает работу органов брюшной полости. Укрепляет ноги, руки, делает подвижным плечевой пояс, нормализует обмен веществ.

Поза «Верблюд» (Уштрасана)

И. п. – сидя на коленях, пятки с обеих сторон таза. Руками взяться за пятки и лодыжки.

Т. в. – выполнить прогиб в спине назад, начиная с шейных позвонков, поднявшись с пяток, бедра поставить перпендикулярно полу. Задержка дыхания до дискомфорта. С выдохом вернуться в и.п.

Эффект – развивает гибкость позвоночника, стимулирует работу почек. Способствует сохранению гибкости спины и молодости тела.

Поза «Полукузнечик» (Ардха Салабхасана)

И. п. – лежа на животе руки вдоль туловища ладонями вниз. Подбородок выдвинут вперед, и лежит на полу.

Т. в. – с полным вдохом зажать большие пальцы в кулаки и, опираясь на руки, поднять прямую ногу. Находиться в позе на задержке дыхания до дискомфорта. С выдохом плавно опустить ногу на пол. Повторить упражнение для другой ноги. Эффект – Хорошо влияет на позвоночник, исправляет его искривления, окостенения, применяется при смещении позвонков.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет "Хатха - йога для дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2017 565
    • DOCX 455 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чучалина Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чучалина Ольга Ивановна
    Чучалина Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 58313
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое сопровождение физической культуры, спорта и рекреационной деятельности

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе