БУКВА
Е В НАЧАЛЕ СЛОВА
(обозначение звуков [й’] и [э])
Цели: предметные: знакомить
со звуками [й’э]; учить акцентированному произнесению звуков, зафиксированных в
звуковых моделях слов; развивать умение слышать звуки, обозначать их на письме;
развивать мышление, устную речь учащихся.
познавательные:
понимать
значение йотированных гласных звуков в начале слова;
коммуникативные:
уметь
участвовать в учебном диалоге, работать в парах, соблюдать грамматические нормы
устной речи.
Ход урока
I.
Организационный момент. (Упражнения
для настроя)
II.
Актуализация опорных знаний.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
(картинка леса)
– Сегодня я вам предлагаю побывать в
волшебном лесу.
В лес
пускают без билета.
Там
грибов, плодов и ягод
Наберёшь
в лукошко на год.
- Что узнали из стихотворения?
- Как это слово связано с заданием на
партах?
- Рассмотрите, кто из вас может
сказать, что необходимо сделать в этом задании?
- Как вы будете работать? Парами и
каждый сам?
- Конечно, те ребята, которые
работают вместе, выполнят работу быстро и правильно.
Работа в
парах. Игра «Собери буквы в лукошко».
На каждой парте
разложены карточки. (Одна корзина зеленого цвета, другая – синего.)
сделать
– Лес, ребята, волшебный, поэтому мы будем
собирать не грибы, а буквы.
Проверка
работы. (В зеленом лукошке буквы я, ю, ё, е, так
как они пишутся после мягких согласных. В синем – а, о, у, э, так
как они пишутся после твердых согласных.)
- Кто уже справился?
- Я увидела, как поработали …. и у них
буквы распределились таким образом. (экран)
- Почему?
III. Работа по теме урока.
- Ребята,
сегодня у нас в гостях ваши родители и воспитатели. Они тоже будут вместе с
вами работать, а в конце урока подведём итоги.
– Послушайте, кто
нас встречает дальше!
Её всегда в лесу найдешь –
Пойдём
гулять и встретим:
Стоит
колючая, как еж,
Зимою в
платье летнем. (Ель.)
1.
– Выполните звуковой анализ слова «ели». Родителям
картинки и модели.
2. Звуковой анализ слова «ели».
(Каждый работает индивидуально на листиках, один у тайной доски) Проверим.
Учитель помогает
интонационно выделить первый и второй звуки.
Модель:
первый звук [й’]
– самый короткий, мягкий согласный; второй звук – [э],
гласный; третий звук – [л’],
мягкий согласный, четвертый звук – [и],
гласный.
- У кого по-другому?
– Кто знает, как
обозначают в русском языке, когда звуки [й’]
и [э]
стоят рядом? буквой е.(Ученик выставляет букву е на
наборном полотне над двумя фишками, обозначающими звуки [й’]
и [э],
учащиеся у себя на листиках)
– Сравните
количество букв и звуков в этом слове. (Букв на одну меньше, чем звуков. Два
звука [й’]
и [э]
обозначаются одной буквой – е.)
– Кто может
помочь?
- Кто запомнил
правило и запомнит его до конца нашего урока?
- Покажите как вы
справились с заданием. (вывешивают на стенде)
3.
– Кто может назвать тему нашего урока?
4. Игра « Узнай звук»(физминутка)
У с л о в и е:
встают только мальчики, если слово начинается со звука [э];
встают только девочки, если ответ начинается со звуков [й’],
[э].
Слова:
5. На экране картинки. (пень и
ежата)
– Догадались, какое слово подходит к нашей
теме? (Ежата.) Почему?
– Давайте составим
живую звуковую модель этого слова.
Объяснение учащегося:
(выходят к доске)
– Первый звук в
слове «ежата» – [й’],
мягкий согласный, обозначим зеленой фишкой.
– Второй звук в
слове – [э],
гласный, обозначим красной фишкой.
– Когда звуки [й’]
и [э]
стоят рядом, они обозначаются одной буквой – буквой е.
– Третий звук – [ж],
твердый согласный, обозначим синей фишкой.
– Четвертый звук в
слове – [а],
гласный, пишем букву а.
– Пятый звук – [т],
твердый согласный, обозначим синей фишкой.
– Шестой звук в
слове – [а],
гласный, пишем букву а.
– Как обозначить
звуки в начале слова? е
IV.
Итог урока.
– Вот и закончился
наш поход в лес. Заканчивается и урок.
- Кто весь урок
помнил правило и хочет рассказать?
- Придумайте слова
на это правило.
Работа по учебнику. Игра «Продолжи
цепочку слов».
– Что изображено
первым? (Карандаш.)
– На какой звук
обратим внимание в слове? Посмотрите на схемы. (Последний звук [ш].)
– Что изображено
вторым? (Шкаф.)
– Назовите первый
звук в этом слове. (Звук [ш].)
– Слово «шкаф»
начинается с последнего звука в предыдущем слове.
– Назовите
последний звук в слове «шкаф». (Звук [ф].)
– С какого звука
начинается слово «флаг»? (Звук [ф].)
– Каким звуком
заканчивается? (Звук [к].)
– С какого звука
должно начинаться следующее слово? (Со звука [к].)
И т. д.
Вариант 1: кот – топор –
ракета – автобус – сом – мак – крокодил – лук – ключ – чайник – куст.
Вариант 2: крокодил
– лук – кот – топор – ракета – ананас – сук – ключ – чайник– куст.
Вариант 3: ключ – чайник –
крокодил – лук – куст – топор – ракета – ананас – сук– кот.