Комитет по делам образования
г.Челябинска
Филиал Муниципального
автономного общеобразовательного учреждения «средняя общеобразовательная школа
№ 148 г. Челябинска»
Россия,
454004. Челябинск, ул.Ак. Сахарова, 8, тел. 281-14-79
______________________________________________________________________________________________________________________________
Методическая
разработка урока
Тема:
«Царство грибы. Общая характеристика грибов»
5
класс
|
Работу
выполнила:
Карамутдинова
Р.Г.
учитель
биологии,
филиала
МАОУ
«СОШ
№ 148 г.Челябинска»
|
Челябинск,
2017
Технологическая
карта урока
Пояснительная
записка
Урок
биологии в 5 классе «Царство Грибы» по теме: «Общая характеристика грибов»
разработан в соответствии с рабочей программой по биологии 5-9 класса, на
основе учебно-методического комплекта издательства «Дрофа», поддерживающего
ФГОС ООО. Учебник Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 кл. В.В.
Пасечник. – 4-е изд., стереотип. – М.: «Дрофа», 2015г.
Тема
урока:
«Общая характеристика грибов»
Класс: 5
Тип
урока:
Урок открытия новых знаний на основе ранее изученного.
Цели
и задачи:
обучающие: - ознакомление учащихся с информацией о царстве грибов;
-
общей характеристикой;
развивающие: - развитие
у учащихся умения планировать свою деятельность;
-
развивать умение действовать по образцу, самостоятельно находить решение
проблем;
-
развитие логического мышления;
воспитывающие:
-
формирование у учащихся мотивации к обучению и познавательной деятельности;
-
воспитывать положительное отношение к окружающей природе.
Предметные
результаты:
-
формировать
умение объяснять, как строение грибов связано с их жизнедеятельностью;
-
формировать
умение понимать смысл биологических терминов: грибница, мицелий, хитин.
Метапредметные
результаты:
Познавательные
УУД
1. Продолжить
формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать
факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
2. Продолжить
формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для
решения учебных задач.
3. Продолжить
формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст
в схему и пр.).
Коммуникативные
УУД
1. Продолжить
формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при
работе в группе (паре).
Регулятивные
УУД
1. Продолжить
формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную
проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока),
выдвигать версии.
2. Продолжить
формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные
критерии оценки.
3. Продолжить
формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
4. Продолжить
обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные
результаты:
1. Создание
условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению
и самопознанию.
Приемы: «зигзаг»,
«знаем-незнаем… постановка в ситуацию затруднения».
Формы
работы: парная,
групповая (4 учащихся в группе)
Методы:
словесные, наглядные, поисково-исследовательские
Оборудование: персональный
компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, учебник
«Биология» 5 класс под редакцией В.В. Пасечника (ФГОС), микроскоп, готовые
препараты «Грибов», раздаточный материал.
Организационная
структура урока:
Этапы
урока
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД(универсальные
учебные действия)
|
1.
Организационный момент
|
Создать
благоприятный психологический настрой на работу
|
Приветствие,
организация внимания детей.
Давайте
посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А
теперь давайте повернёмся к нашим гостям и поделимся своими улыбками, громко
скажем «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. В этом я даже не
сомневаюсь. Давайте вспомним чем мы занимались на прошлом уроке?
|
Приветствуют
учителя, Включаются в деловой ритм урока.
Отвечают
на поставленный вопрос, что изучали на прошлом уроке.
|
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2.
Актуализация знаний
(слайд
2)
|
Актуализация
опорных знаний и способов действий. Постановка проблемного вопроса, через
прочтение стихотворения
|
Что
за чудище такое? То поменьше, то большое.
Можно
встретить под берёзой, На пеньке, среди травы. Можно в баночке литровой, и на
хлебе те дары. Могут паразитом быть - злаков урожай сгубить. Могут портить
древесину, поселившись на стволах.
Могут
в тесте размножаться, если тесто на дрожжах. Есть плодовые тела И разросшиеся
клетки. Так о ком же речь была? Догадались ли, вы, детки?
|
Отвечают
на загаданное стихотворение.
Совершенно
верно - это гриб
|
Коммуникативные:
Высказывают собственное мнение, строят понятные речевые высказывания
Познавательные:
осуществляют поиск нужной информации.
|
3.Целеполагание
и мотивация
|
Обеспечение
мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
|
3.
Как вы думаете будет звучать тема сегодняшнего урока? (слайд 3). Давайте
сформулируем тему, выполнив следующее задание (более научно):
Для
этого надо разложить каждое из чисел на разрядные слагаемые. (слайд 4)
|
Решают
задание, представленное на доске. Составляют правильный ответ.
Тема
урока:
Царство
Грибов
(запись в тетради) (слайд 5)
|
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
постановка вопросов.
Познавательные:
самостоятельное решение задания, формулирование темы урока; логические -
формулирование проблемы.
|
4. Изучение
нового материала (слайд 6)
|
|
Познакомимся с одним из самых загадочных царств живой природы –
царство Грибы. Рассмотрим
некоторые факты из характеристики этого царства. Факт 1: Грибы похожи ни на
растения, ни на животных, они могут расти в отсутствие света, но не могут
двигаться, как животные. Факт 2: Грибы
растут в течение всей жизни, как растения, но питаются только готовыми
органическими веществами. Обсудите в парах,
что вас удивило? Какие вопросы у вас возникли?Проблема?? Что такое гриб?
Почему их выделили в отдельное царство? Ваши версии (запись на доске). Но достаточно ли этого признака, чтобы выделить
эти организмы в отдельное царство? Научный или ненаучный это признак?
|
1.Знакомятся
с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают увиденное.
2.Записывают
основные факты и характеристики царства 3.Анализируют схемы, отвечают на
вопросы, делают самостоятельные выводы.
4.
Обсуждаю вопросы в пара
|
Коммуникативные: постановка
вопросов.
Познавательные:
извлекают необходимую информацию
из учебника. Расширяют имеющиеся знания и представления о царстве Грибов
Регулятивные: планирование,
прогнозирование.
Составляют план и
последовательностьдействий.
|
5.Первичное
закрепление
|
Установление
правильности и осознанности изучения темы.
Выявление
пробелов осмысления изученного материала, закрепления в памяти детей знаний,
которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
|
Вспомним
признаки царства: (слайд 7)
·
Строение
клетки
·
Строение
тела
·
Способ
питания
·
Способность
к передвижению
Что
мы помним о грибах, чтобы найти ответ на данный вопрос? Чтобы лучше вспомнить,
выполним задание (слайд 8). Давайте проверим, какой результат вы получили,
работая в парах. Почему у вас такие разные результаты? Достаточно ли нам этих
знаний для ответа на вопрос? Перед вами лежат листы с индивидуальными
заданиями, которые промаркерованы на оборотной стороне. Сейчас вы расходитесь
по группам соответствующие вашим маркерам и выполняете задания в ваших листах
(разошлись, сели).
|
1)Работают
в группах по раздаточному материалу (карточки)
2)Ребята
делают предположения и обосновывают свои ответы.
|
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция.
Познавательные:
умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения
задач
Коммуникативные:
управление поведением, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
|
6. Организация первичного контроля
|
Выявление
качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление
недостатков в знаниях и способах действий
|
Самостоятельная
работа.
Самопроверка.
|
Самостоятельное
решение в тетради.
Самопроверка.
|
Регулятивные:
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные:
самоопределение.
|
7.
Подведение итогов урока.
|
Дать
качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
|
-Что
изучили сегодня на уроке?
-
А теперь ответственные групп представляют итоги работы группы по плану.
(презентация и самооценка работы группы по предложенному алгоритму).
Возвращаемся
к версиям и проблемному вопросу.) Какой теперь ваш результат? Благодаря
чему наш результат улучшился?Как вы считаете, эффективен такой способ
получения знаний?
Оценить
отдельных учащихся
|
Обсуждение
версий, дополнение, исправление и ответы на проблемный вопрос
|
Регулятивные:
оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль
|
8. Информация о домашнем задании
(слайд 11)
|
Обеспечение
понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
|
Всем:П.13, вопросы
на стр. 69, в раб.тетр. зад.48, 49 на стр.31
На
выбор:
1)Написать
сочинение на тему «Грибы – это удивительное царство»
2)Составить
кроссворд (не менее 10 понятий) на тему «Царство Грибы»
3)Ответить
на вопрос: Каковы преимущества гриба по сравнению с бактерией?
|
Записывают
домашнее задание в дневники, выбирают индивидуальные темы ( для
дополнительных оценок)
|
|
9.
Рефлексия (слайд 12)
|
Инициировать
рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их
собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в
классе.
|
Раздача
листов самоконтроля
|
Работа
в листах самоконтроля, обсуждение
(слайд
13)
|
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные:
рефлексия.
|
Приложение
1
Задания
для групп
Задание
группы 1.
Прочитайте
текст параграфа 13 на стр. 66 «Питание грибов» и подготовьте выступление об
особенностях питания грибов. Заполните схему в тетради, ответив на предложенные
вопросы:
1.
По типу питания грибы……………..?
2.
Способ поглощения пищи…………………?
3.
По характеру питания……………..а)……………….б)………………………….
Задание
группы 2.
Прочитайте
текст параграфа 13 на стр. 66 «Строение грибов» и подготовьте выступление об
особенностях организации грибов, строения грибной клетки. Заполните схему в
тетради, ответив на предложенные вопросы:
1.
Строение грибов по количеству клеток…а)………….б)……………
2.
Зарисовать в тетрадь рисунок 38 « Мицелий гриба под микроскопом»
Задание
группы 3.
Прочитайте
текст параграфа 13 на стр. 66 «Размножение грибов» и подготовьте выступление
путях размножения грибов и их способах. Заполните схему в тетради, ответив на
предложенные вопросы:
1.
Записать в тетрадь в виде схемы « Виды размножения»
Задание
группы 4.
Прочитайте
текст параграфа 13 на стр. 67 «Роль грибов в природе и жизни человека», изучите
рис. 39 и подготовьте выступление роли грибов в природе и об использовании
грибов человеком. Заполните схему в тетради, ответив на предложенные вопросы:
1.
Роль в природе…..а)………………..б)………………..в)……………
2.
Роль в жизни человека…..а)…………….б)…………..в)……………
Приложение
2
Листок
самоконтроля _____________________________
Ответьте
на вопросы
«Я»
- Как чувствовал
себя в процессе работы?_______________________________________
- С каким
настроением работал?_______________________________________________
- Доволен ли
собой?_________________________________________________________
«Мы»
- Насколько мне
комфортно работалось в группе?________________________________
- Были ли у нас
затруднения при работе в группе?_______________________________
- Я оцениваю
своего товарища в группе: (ФИ и оценка)
1._________________________________________________________________________
2.
________________________________________________________________________
3.
________________________________________________________________________
«Дело»
- Достигли ли мы
поставленных задач?_________________________________________
- Для чего нам
материал, изученный сегодня?___________________________________
-Закончите тему
урока:Грибы - ______________________________________