Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЧас общения по здоровому питанию.

Час общения по здоровому питанию.

Скачать материал

Тема: Использование метода исследования в процессе формирования ЗОЖ у детей среднего звена.

Методическая цель: показать пример использования исследовательского метода в воспитательной работе ГПД.

Воспитательное мероприятие: Здоровое питание. Вредная пятерка или полезная десятка.

Цель: в процессе исследования продуктов питания создать условия для формирования правильного отношения к своему здоровью.

Задачи:

·         Образовательные:

o    формировать умение выбирать полезные продукты питания;

o    познакомить учащихся с вредными для человека продуктами.

·         Развивающие:

o    развивать кругозор учащихся.

o    развивать внимание, мышление, память.

·         Воспитательные:

o    воспитывать культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья;

o    воспитывать негативное отношение к вредным продуктам питания;

o    воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью;

o    воспитывать чувство взаимопомощи.

ХОД ЗАНЯТИЯ

– Здравствуйте, ребята! Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!

Воспитатель: «Какое пожелание мы всегда адресуем своим родственникам, близким, друзьям?»

Конечно же, здоровья!

Действительно, как мудро заметил великий комедийный актер Эд Уин: «Богатство и слава – это ерунда, если нет здоровья». О том, что здоровье – самая большая ценность, всякий из нас начинает задумываться, когда его теряет.

Важнейшими факторами сохранения здоровья является – что? Конечно же, правильно организованное питание и здоровый образ жизни. Поэтому сегодня наше мероприятие будет  посвящено здоровому питанию. 

Сегодня мы с вами поговорим о здоровом питании, выясним вредных и полезных продуктов. Тема нашего занятия: Здоровое питание. Вредная пятерка или полезная десятка.(Слайды 1,2)

-Что такое здоровое питание?

Воспитанники дают ответы, опираясь на слайды 3,4.

Давайте ребята послушаем информацию, которую приготовила Каринэ.

Мини-лекция «Вредная пятерка»9 (Слайд 5)

 Вот что я прочитала в газете «Комсомольская правда». Врачи-диетологи всего мира выявили  пятерку самых вредных для человека продуктов. Мы их помес­тили в табличку «Вредная пятерка».

1.     Сладкие газированные напитки: «Кока-кола», «Спрайт» и другие. Созданы не для утоления жажды, а для ее вызывания. Отличаются гигантским содержанием сахара: в одном стакане его не менее пяти чайных ложек……

2.            Картофельные чипсы, особенно приготовленные не из цельной картошки, а из пюре. В сущности, это смесь углеводов и жира плюс искусственные вкусовые добавки……….

3.            Сладкие шоколадные батончики. Большое количество сахара, химические добавки, высочайшая калорийность.

4.           Сосиски, сардельки, колбаса, паштеты и другие продукты с так называемыми скрытыми жирами. В их составе сало, нутряной жир, свиная шкурка занимают до 40% веса, но маскируются под мясо, в том числе и с помощью вкусовых добавок.

5.     Жирные сорта мяса, особенно в жареном виде.

Воспитатель: -Ребята, а теперь поднимите руки кто любит эти продукты? –  Смотрите, что получается, вы многие любите сухарики, чипсы, кока колу, лимонады.  А если не любите, то точно покупали и пробовали эти продукты хоть однажды. А многие ли из вас интересовались из чего состоят эти продукты? 
– Ребята, я предлагаю первой группе выписать состав Кока-колы, а второй группе состав чипсов. Выберите, кто будет от группы озвучивать состав продукта.

Состав Кока-колы: вода, сахар, диоксид углерода, краситель, регулятор кислотности (ортофосфорная кислота), натуральные ароматизаторы, кофеин. (Слайды 6-7)

– А кто из вас, ребята, знает о влиянии этих веществ на организм человека?
– Предлагаю вам познакомиться с этой информацией. (раздаю карточки)(Слайд 8)

1.     Сахар в народе называют «сладкой смертью». Его чрезмерное потребление ведет к разрушению зубов. Особенно вредны для зубов сладкие прохладительные напитки. В одном стакане Кока-колы содержится пять чайных ложек сахара. 
2. Кофеин вызывает нарушения сна (ребенок, выпив на ночь два стакана колы, труднее засыпает). Но самое опасное, что к кофеину может возникнуть привыкание.
3. Углекислый газ раздражающе действует на желудок, вызывает изжогу и воспаление в нем. Кислота (фосфорная) разрушает зубную эмаль.
4. Чтобы почистить раковину, вылейте банку Колы и не смывайте в течение часа. Лимонная кислота удалит пятна.
5. Чтобы удалить ржавые пятна с бампера машины, потрите бампер фольгой, смоченной в Коле.
6. Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку Колой и обмотайте ею болт на несколько минут.
7. Кола поможет избавиться от пятен. Она очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли.
8. Налейте Кока-колы в чайник и оставьте её там на весь день. Она удалит всю накипь и чайник будет внутри как новый.(Слайды 9-12)

Выводы:

1.Газированные напитки вызывают расстройство желудка и при постоянном употреблении могут привести к нарушению работы печени.

2.Опыт со скорлупой показал, как ортофосфорная кислота содержащейся в Кока-Коле ведет к разрушению эмали зубов.

– Ребята, а теперь поговорим про чипсов. Что такое чипсы и когда, каким образом они возникли?(слайд 13)

-Чипсы( с англ. Стружка) –закуска, представляющая собой тонкие ломтики картофеля, обжаренных в масле(фритюре). Продается как готовый к употреблению продукт питания.

История возникновения чипсов.(слайд14)

Считается, чипсы случайно придумал Джордж Крам, индеец по происхождению. 24 августа 1853 года, на курорте Саратога-Спрингс (США), на ужине железнодорожный магнат Вандербильт вернул жареный картофель на кухню, пожаловавшись на то, что он слишком  «толстый». Шеф-повар, решил  подшутить над магнатом, нарезал картофель буквально бумажной толщины и обжарил. Так появились чипсы. Сейчас мы вам озвучим состав чипсов.

Состав чипсов: картофель, растительное масло, идентичный натуральному ароматизаторы.  усилители вкуса и аромата. сухое обезжиренное молоко,  регулятор кислотности (лимонная кислота), красители.(Слайд 15)

– А кто из вас, ребята, знает о влиянии этих веществ на организм человека?
– Предлагаю вам познакомиться с этой информацией. (раздаю карточки)

1.Чипсы содержат большое количество жира. Если на чистую салфетку положить большой чипс, согнуть салфетку пополам, при этом нажать посильнее на то место, где расположен чипс, то мы увидим большое жирное пятно. 
2. В чипсах много крахмала. Если мы возьмём раствор йода и капнем на чипс, через несколько секунд появляется тёмно-синее пятно, что выдаёт присутствие крахмала. Крахмал, оставшийся во рту, в течение двух часов преобразуется в глюкозу. А это – идеальная питательная среда для кариесных бактерий.
3. В чипсах содержится опасное вещество – акриламид. При поджигании ломтика чипсов появляется едкий запах пластмассы. Это говорит о присутствии опасного акриламида, который считается ядом для нашего организма, поражающий нервную систему, печень и почки.

Вывод. Из проведенных опытов мы узнали, что в чипсах имеются враги нашего организма и частое употребление приводит к таким последствиям (Слайды 16-17)

Вот мы познакомились с составом кока-колы и чипсов, и узнали о влиянии этих веществ на организм человека.

 -Ребята, как вы думаете к этим вредным продуктам можно добавить ёще какие продукты? (Слайд 18)

Многие врачи к этой вредной пятерке добавляют еще и жеватель­ные конфеты,  чупа-чупсы, майонез, кетчуп, лапшу быстрого приготовления, порошковые напитки, пиво и множество других пи­щевых изделий. Во всех этих продуктах очень много химии: заме­нителей, красителей, растворителей. Действие многих этих веществ сопоставимо с действием ядов. Если есть много такой пищи, организм постепенно привыкает к яду и уже не посылает тревожных сигналов в виде высыпаний на коже, тошноты или головокружений. Постепен­но ядовитые вещества накапливаются, и вспыхивает болезнь.

  Интерактивная беседа по теме «Что вредно и что полезно»

Воспитатель. Ребята, мне все-таки не дает покоя один вопрос: многие из вас знают о вреде этих продуктов, но почему же вы так упорно их покупаете? (Слайд 19)

Примерные ответы детей:

-   Это вкусно, не надо разогревать, готовить.

-   Это все реклама: с утра до вечера нас призывают есть эти ба­тончики, чипсы, пить эту воду...

-   Красивая упаковка, да и вкусно.

-   Когда ешь, чувствуешь себя крутым, современным, как в рекламе.

-   От шоколадного батончика, например, прибавляются силы...

Воспитатель. Получается, что все вы - просто несчастные жертвы рекламы. Но вы же знаете, что наносите непоправимый вред своему здоровью! В младших классах вам говорили о правильном питании, на уроках вы тоже учили, как нужно правильно питаться. Давайте вспомним и запомним самое главное. От того, что и как мы едим, зависит наше здоровье, настроение, самочувствие. Правильное питание - это важнейшее условие здоро­вого образа жизни.

 

 Игра «Полезная десятка»

Воспитатель. Врачи-диетологи определили не только самые вредные продукты, но и самые полезные. Эти про­дукты всем нам известны. Что же это за продукты? Предлагаю вам игру. Я буду описывать свойства этих продуктов, а вы попробуйте угадать, о чем идет речь.(Слайд 20)

        1.В каждом саду можно найти эти замечательные фрукты. Они полезны во всех отношениях: в них есть кислоты, которые бо­рются с гнилостными бактериями в желудке; в состав их входит вещество (кверцетин), которое препятствует росту раковых клеток; они очень полезны для работы сердечно-сосудистой системы. Врачи советуют каждый день есть эти фрукты на полд­ник, чтобы получить все необходимые микроэлементы. Что это за фрукты? (Яблоки.)

        2.Этот овощ - кладезь всех витаминов, минералов и микроэлемен­тов и защита от всех болезней. Каждый день мы добавляем его поч­ти во все блюда. Он улучшает работу печени, щитовидной железы, лечит простуду. В этом продукте очень много целебных веществ -фитонцидов, которые уничтожают микробы. Соком этого растения лечат насморк, а если его потереть и приложить к пяткам на ночь, то утром никакой простуды не будет. Лечебные свойства это овоща не пропадают даже при термической обработке. (Лук.)

       3.Этот овощ тоже силен в борьбе с простудой. Кроме этого он наводит порядок в желудке, убивая вредные микроорганизмы. Он очень полезен в сыром виде, но его резкий запах мешает общению с людьми. (Чеснок.)

        4.Этот оранжевый корнеплод богат витаминами и минералами. Но особенно много в нем витамина А. Очень полезен этот про­дукт для зрения, также он препятствует развитию рака, особенно рака кожи. Этот корнеплод лучше всего употреблять в сыром виде, потому что после приготовления он теряет много полез­ных веществ. (Морковь.)

        5.В очищенном виде этот продукт похож на мозг человека, поэтому считается, что он «ума, силы и памяти прибавляет». Полезен он также для сердца, для зрения, для обмена веществ. Этот продукт можно есть в сыром виде, можно его использовать в салатах, начинках для теста, в кондитерских изделиях. (Грецкий орех.)

            6.Этот продукт моря является источником ценного белка и впол­не может заменить мясо. Для японцев это основной продукт пи­тания, который и делает их чемпионами долголетия. Но кроме белка в этом продукте много фосфора, который «отвечает» за кости и почки. Больше всего этого продукта едят в Ирландии -92 кг в год. А в России - только 15 кг. (Рыба.)

       7.Этот белый напиток животного происхождения просто необ­ходим человеку с первого дня рождения. В нем содержится белок, жир, кальций, который укрепляет кости. Из этого напитка с помощью бактерий люди научились делать сотни полезных продуктов. (Молоко.)

       8.Этот продукт - не только природный заменитель сахара, но и готовое лекарство от многих болезней. Им лечат простудные заболевания, болезни кожи, сердца. А красавицы с древних времен применяли этот продукт для ухода за кожей. {Мед.)

         9. Этот сладкий тропический фрукт обладает целебными свойствами: снимает стрессы, восполняют утраченные силы, повышает уро­вень гемоглобина в крови, обеспечивает мозг кислородом, улуч­шает работу сердца. Он содержит огромное количество витаминов А, С, В6. Но тем, кто переживает за свою талию, увлекаться этим продуктом не стоит. В нем слишком много калорий. {Бананы.)

         10. Родина этого ароматного напитка - Китай. Именно здесь научи­лись выращивать чудесные листья, которые дают золотистый бодрящий настой. Этот настой называют «лекарством от тьмы болезней». Он снимает усталость, улучшает работу сердца, пред­отвращает кариес, препятствует развитию раковых опухолей, способствует долголетию, дает эффект омоложения. Четыре ты­сячи лет употребляют люди этот напиток. Сотни сортов его мож­но встретить на прилавках. Желтый, красный, черный, белый. Но сами китайцы отдают предпочтение зеленому. Считается, что именно он самый полезный. Но только заваривать его надо в на­туральном виде, из листьев, а не из пакетиков. {Зеленый чай.)

 

Воспитатель. Вот вы и угадали всю «полез­ную десятку». Вот она перед вами {читает). Эти продукты должны быть у всех на столе. Но это не значит, что нужно питаться только ими. В употреблении любого продукта нужно знать меру, учитывать свой возраст. Нужно также обращать внимание на качество продукта, степень его свежести. Ведь даже самым полезным продуктом можно отравиться.

– Предлагаю вам подвести итоги нашей беседы, поиграв в игру «Полезно – неполезно».  Перед вами карточка с названиями разных продуктов и блюд. Вы должны вредные продукты вычеркнуть. (Слайды 21-23)

 

Заключительное слово. (Слайды 24-27)

  -Врачи утверждают, что самые распространенные болезни у школьников – это болезни желудка, аллергия и малокровие, то есть анемия. В определении причины этих болезней врачи единодушны- неправильное питание: употребление вредных продуктов, нарушение режима питания, еда всухомятку. К сожалению многие из вас в своем возрасте беспечно относитесь к своему здоровью, забывая известную русскую поговорку: «Что имеем, не храним, потерявши – плачем». Те, кто говорят, что сейчас модно есть чипсы, запивая их сладкой газировкой безнадежно отстали: во всем цивилизованном мире сейчас модно быть здоровым. Ребята, я надеюсь, что наш час общения с вами поможет вам правильно относится к выбору своего питания.

- Сегодня вы показали отличные знания, хорошо  работали на занятии, были    активными  и  внимательными. Спасибо за работу.

-А в заключение нашей беседы давайте проверим, кто какие выводы для себя сделал. Я вам приготовила подарок – продукты питания, и каждый из вас должен выбрать тот продукт, который вы считаете полезным.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Час общения по здоровому питанию."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2018 611
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фасхутдинова Розина Мубаракзяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19171
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 806 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 852 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов