Инфоурок Русский язык Рабочие программыЧеловек – частица большого мира 6 класс

Человек – частица большого мира 6 класс

Скачать материал

Раздел долгосрочного плана:

Человек и мир  техники

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

Количество присутствующих

отсутствующих:

Тема урока

Человек – частица большого мира

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

6.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений небольшого объема, определяя особенности изображения главных и второстепенных персонажей, лирического героя;

6.5.2.2 использовать простые и сложные предложения, выражающие целевые, причинно-следственные отношения.

Цели урока

- анализировать содержание рассказа;

- анализировать образы главных и второстепенных героев произведения;

- использовать простые и сложные предложения с причинно-следственными значениями.

Критерии оценивания

 

1.      Выявляет признаки текста типа описание в прочитанном тексте.

2.      Пишет эссе-рассуждение по картине.

3.      Пишет  безударные глагольные окончания в соответствии с нормами правописания.

Привитие ценностей

Сотрудничество

Лидерство

Труд и творчество

Межпредметные связи

Литература

Предварительные

знания

 

Учащиеся умеют слушать, понимать и оценивать общее  содержание аудиовизуальных  материалов и различных текстов, читать и отвечать на вопросы по прочитанным текстам, создавать небольшие по объему устные высказывания и собственные тексты; принимают  участие в обсуждении различных тем на базе лексико-грамматического и тематико-ситуативного минимумов.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало

урока

0-5 мин

Организационный этап

1.Приветствие

2.Психологический настрой. Активити «Круг радости»

Действие учащихся: Ученики делают друг другу комплименты, используя эпитеты.

Выход на тему урока:

Действие учителя: Предлагает посмотреть картинку и определить тему урока.

Картинки по запросу майк гелприн свеча горела

- Что изображено на картинке?

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на данном уроке?

 Действие учащихся: прогнозируют тему урока, затем записывают тему в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

5-8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-13 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13-22 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22- 36 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36-38 мин

К. Задание 1. Почему рассказ М.Гелприна называется «Свеча горела»? Чего вы ожидали, когда начали читать рассказ? Как изменились ваши ожидания? Какие ассоциации вызывает у вас слово «свеча»? Запишите их.

Майк Гелприн (1961г.) – российский писатель-фантаст. С 1994 г. живёт в Нью-Йорке. Написал несколько романов  и более трёхсот рассказов. Рассказ «Свеча горела» - одно из лучших произведений автора.

 

К. Предтекстовая работа

Задание 2. Обратитесь к толковому словарю и выясните значение слов скрупулёзный,педантичныйне сомкнуть глаз,  невмоготу, воспрянуть, раритет. Составьте с ними словосочетания или предложения.

Г. Текстовая работа

Задание 3. Проанализируйте рассказ М.Гелприна. Ответьте на вопросы, опираясь на содержание произведения. Подтверждайте свои ответы примерами из текста.

1)      «Звонок раздался, когда Андрей Петрович потерял уже всякую надежду». Почему Андрей Петрович потерял надежду?

2)      Почему его уволили с работы?

3)      На что жил герой, когда его сбережения стали заканчиваться?

4)      «За раритеты коллекционеры давали хорошие деньги, так что граф Толстой кормил целый месяц». Как вы понимаете смысл этого предложения? Почему книги стали раритетом?

5)      «Он может передать, вот оно, вот что единственно важное. Передать!» Что может передать Андрей Петрович? Почему это для него так важно?

6)      Что произошло с Максимом? Почему он не явился, как обычно, на занятие? Насколько неожиданным для вас было то, что Максим - это робот-гувернёр? Как воспринял эту информацию Андрей Петрович?

7)      Что вы можете сказать о финале рассказа – печальный конец или оптимистичный? Почему вы так думаете?

Критерий

Дескриптор

анализирует содержание рассказа

 

отвечает на вопросы по содержанию произведения

подтверждает ответы примерами из текста

выражает свое мнение о финале произведения

Г. Задание 4. Дайте характеристику героям рассказа (1 группа - Андрей Петрович, 2 группа – Максим, 3 группа - Павлик, Анечка), следуя предложенному плану:

Определение места героя среди других персонажей.

1)      Портрет. Внешний облик. Речевая характеристика.

2)      Историяжизни. Родзанятий.

3)      Черты характера.

4)      Поступки и мотивы поведения, в которых герой проявляет себя наиболее ярко.

5)      Прямая авторская характеристика. Отношение к герою других персонажей произведения.

6)      Ваше личное отношение к персонажу.

Критерий

Дескриптор

анализирует образы главных и второстепенных героев произведения

раскрывает образы героев произведения через описание внешности и речевую характеристику

анализирует черты характера, поступки и мотивы поведения

выражает свое отношение к героям произведения

приводит примеры из текста произведения

И. Послетекстовая работа

К. Грамматическая тема урока: «Объяснительная записка»

Задание 5.  Напишите объяснительную записку от имени Максима, в которой излагается другая причина его отсутствия на занятиях Андрея Петровича.

Критерий

Дескриптор

использует в речи простые и сложные предложения с причинно-следственными значениями.

Использует предложения с причинно-следственными значениями для выражения своего мнения

формулирует предложения в соответствии с грамматическими нормами

Взаимооценивание по дескрипторам, комментарии учителя

И. упр.9

ФО Смайлики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

Конец урока

38-40 мин

 

Рефлексия: «Чемодан, мясорубка, мусорная корзина».

Учитель вывешивает на доске/ показывает на интерактивной доске картинки. Учащиеся должны написать на стикерах свое имя, выйти к доске и прикрепить к соответствующей картинке, комментируя свой выбор.

ü  Чемодан – то, что учащимся может пригодиться в жизни.

ü  Мясорубка – то, над чем необходимо еще подумать, то, что необходимо проанализировать, осознать.

ü  Корзина – то, что оказалось ненужным.

Домашнее задание упр.12

Презентация

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Менее подготовленным учащимся будет оказана поддержка – вспомогательные фразы,  помогающие сконструировать предложения/выводы по прочитанному тексту.

Взаимооценивание по дескрипторам, комментарии учителя.

Кабинет будет проветрен, в классе будет поддерживаться рабочая дисциплина.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Человек – частица большого мира 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
