Конспект урока литературы в 5
классе.
Тема урока: В.П. Астафьев
«Васюткино озеро»
Человек и природа в рассказе.
Тайга - это
стихия Природа –
не только источник жизни.
Она
и воспитатель души.
В.
П. Астафьев
Цели урока:
Обучающие: продолжить работу по обучению аналитическому
комментарию художественного текста, работу над характеристикой литературного
героя.
Развивающие: совершенствовать речевые умения:
пересказ художественного произведения, выразительное чтение отрывков; развивать
умение высказывать своё мнение о прочитанном.
Воспитательные: помочь учащимся задуматься, как человеку
выйти из трудной ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом,
робостью; вызвать у учащихся эмоциональный отклик на прочитанное.
Планируемые результаты изучения
темы:
Предметные умения: научиться давать характеристику поступкам героя, определять значение
картин природы; научиться выявлять художественную идею рассказа, состоящую в
утверждении необходимости содружества человека и природы, умения быть
настойчивым и действенным в любых обстоятельствах, бороться и достигать победы
сложных ситуациях; сформировать навык лексической и исследовательской работы с
текстом.
Метапредметные
УУД:
познавательных – уметь извлекать
необходимую информацию из различных источников (текст, сообщение учителя,
наглядные средства), анализировать объект с целью выделения существенных
признаков;
регулятивных – уметь соотносить свои
знания с оставленной целью, комментировать полученную информацию, уметь
анализировать выбор учебного действия для достижения планируемого результата;
коммуникативных – уметь планировать
учебное сотрудничество в коллективе, проектировать работу в группе, оценивать
действия партнёра;
личностных – формирование личностных
ценностей на основе оценки содержания художественного произведения, поступков
литературного героя.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Ход урока
1.
Организационный
этап.
Приветствие.
-Здравствуйте,
ребята. Очень приятно вас всех видеть. Приятно ли вам друг друга видеть? Как
ваше настроение? Если вы чуть напряжены, давайте закроем глаза, глубоко
вдохнем, выдохнем, улыбнемся и возьмемся за работу.
2. Актуализация знаний
- С каким автором мы начали знакомство на прошлом уроке?
(В. П. Астафьев)
-Какое произведение мы изучаем?
(«Васюткино озеро»)
- Давайте вспомним сведения из биографии автора, из истории
написания произведения.
Из предложенного списка выберите те понятия, которые никак не
связаны ни с биографией, ни с рассказом. А к подходящим понятиям дайте пояснения.
«Жив» пьеса детский дом бабушка
Енисей врунишка тундра
Викторина «Кто самый внимательный читатель?»
(раздача
жетонов за активность и верные ответы)
-Почему стала плохо ловиться рыба? (частые дожди вспучили воду,
река поднялась)
-На какой реке происходили события? (Енисей)
-Чем снабжал Васютка рыбаков? (кедровые орешки)
-Почему мать заставила Васютку взять в тайгу хлеба? (это
таежный закон)
-Что такое затесь? (зарубки на деревьях, чтобы не заблудиться)
-Какую птицу первой увидел мальчик? (кедровка)
-Стрелял ли в нее Васютка и почему? (не стрелял, берег патроны)
-Как Васютке удалось отвлечь внимание глухаря? (залаял)
-Сколько, по его мнению, весил пойманный глухарь? (килограммов
пять а то и полпуда, 8 кг)
-Когда Васютка понял, что заблудился? (пропали затеси, увидел
паука)
-О чем пожалел мальчик после того, как зажарил глухаря? (нет
соли)
-По каким признакам мальчик определил, что выходит к воде? (стала
попадаться трава)
-Почему удивился Васютка, увидев в озере рыбу? (это
была белая рыба)
-Кого мечтал увидеть Васютка, укладываясь спать? (учительницу
Ольгу Федоровну)
-Сколько дней блуждал Васютка («пятый день ищем…»)
-В чём упрекнул отец Васютку по пути к озеру? (Васютка хвалился)
3.
Работа
с эпиграфом.
Формулировка темы и цели урока.
- прослушивание буктрейлера.
На доску вывешивается 2 высказывания
- Как вы понимаете эти слова?
Тайга – это стихия.
(Как пожар, наводнение. Надо спасаться, бороться с ней)
- Как вы понимаете второе высказывание?
(жизнь, воспитывает человека)
-А что такое душа человека?
Работа с определением слова «душа»
Душа по Ожегову
1. Внутренний, психический мир человека, его сознание.
2. То или иное свойство характера, а также человек с теми или
иными свойствами.
- О чем будем говорить сегодня?
- Выяснить отношения человека и природы. Какое она оказывает на
него влияние)
- что будем делать, чтобы ответить на этот вопрос?
(анализировать эпизоды, работать с текстом, отвечать на вопросы)
4.
Обретение
нового знания. Работа
с текстом рассказа «Васюткино озеро».
Беседа
по рассказу
-Зачем
Васютка пошел в лес?
-Каково
было его настроение?
-Почему он
заблудился?
-Сколько
дней блуждал Васютка?
5. Групповая работа.
Четыре группа ко количеству дней проведенных в тайге.
Заполнение таблицы (таблицы раздать) 10 минут
1 день, стр 132 - 135 («В лесу сделалось совсем тихо…» -«Коротка
августовская ночь…»
Описание
природы
|
Трудности
|
Действия
и чувства Васютки
|
В
лесу сделалось совсем тихо, опытный охотник – паук растянул над мертвой
птичкой паутину, муха попалась в паутину.
|
Холод,
одиночество, голод, страх,
|
он
вскрикнул и бросился бежать, отчаяние охватило его, стал припоминать чему
его учили, развел костер, ему хотелось плакать, но он переборол себя, запасся
дровами, приготовил глухаря, лег спать на теплую землю, отодвинув костер,
|
2 день, стр. 135 – 140 («Коротка августовская ночь…» - «Проснулся
Васютка поздно»
Описание
природы
|
Трудности
|
Действия
и чувства Васютки
|
Темнота
начала редеть, прятаться в глубь леса, стало холоднее, солнце уже высоко,
солнце пошло на закат, появляются тощие стебли травы, перед глазами небольшое
озеро, описание рыбы в озере
|
Тоска
и отчаяние, боязнь плохой погоды, холод, вызвездило,
|
Разговор
с белкой, полкз на дерево, стал отыскивать лиственник – признак близкой воды,
подкрепился, рассудил идти на север, заволновался, увидев траву, наплывающая
радость, попил, вытер лицо, вцепился в кепку и навзрыд разрыдался, мечтает
|
|
|
|
3 день, стр. 140 – 145 («Проснулся Васютка поздно» - «Под утро он
в самом деле»)
Описание
природы
|
Трудности
|
Действия
и чувства Васютки
|
Кругом
клейкий туман, желтая бороздка лиственного леса,
|
Холод,
ветер, тошнит, хотелось есть, дождь, усталость
|
Разрыл
утку, лихорадить начало когда увидел утку, радость, нашел пихту, съел всю
горбушку хлеба, уснул, проснулся, разжег костер, услышал гудок, побрел к
воде, обида, пароход проплыл мимо,
|
4 день, стр. 146 - 148 («Под утро он в самом деле» - «И вот
Васютка дома»)
Описание
природы
|
Трудности
|
Действия
и чувства Васютки
|
|
усталость
|
Услышал
звук бота, стреляет, плачет, никак не может поверить
|
Анализ
таблиц
5.
Фузкультминутка.
Расслабленное
положение тела, выпрямиться на слова, не относящиеся к тексту
Бот, мороз,
холод, дедушка, глухарь, первое сентября, наводнение, мешок, костер, Иртыш,
кедровка.
6.
Обсуждение
проблематики произведения. Заполнение «лица рассказа»
- Как
повлияло приключение в тайге на Васютку?
-Как
проявился его характер?
- Что
помогло выжить мальчику?
- Какую
роль в выживании играет природа? (надо уметь слушать природу)
-* можно
ли сказать, что Васютка вышел победителем из этого происшествия? (нельзя,
природа не враг и соперник, а друг. Васютка не пропал в тайге, потому что был в
гармонии с природой, понимал ее, слушал. Именно это и хочет до нести до нас
автор)
7. Работа со стратегией «Лицо рассказа». Выяснение проблемы,
решения и своего отношения к ней. (человек и природа должны быть в гармонии, надо уметь
слушать ее, она влияет на душу человека)
- Когда
Васютка увидел Енисей в последнем эпизод, он подумал «родной». Почему? А как на
вашу душу влияет природа? За чем вы любите наблюдать? Что вы чувствуете.
7.
Рефлексия.
Ступени.
Как вы
оцениваете свою деятельность. На какой ступени находитесь вы в конце урока?
8.
Оценка
деятельности учащихся
-за
викторину,
-за
беседу,
-за
групповую работу,
-за стратегию.
9.
Домашнее
задание.
10. Написать письмо Васютке в тетрадях
и рассказать ему, чему он вас научил.