Инфоурок Философия КонспектыЧеловек - как главная философская проблема

Человек - как главная философская проблема

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ПЛАН) ЗАНЯТИЯ № 11

 

Учебная

дисциплина

ОГСЭ.01 Основы философии

Группа

Дата

 

 

Тема занятия

Человек - как главная философская проблема

 

 

Вид занятия

Обзорная лекция

 

 

Тип занятия

Урок усвоения новых знаний (изучение нового материала)

 

 

Цель занятия

Формирование общих представлений о человеке в философии.

Задачи:

обучающая:

Сформировать ключевые понятия о значении человека в мире, определить и дать характеристику основным проблемам человека в философии.

развивающая:

Развивать умения анализировать, выделять главное, строить системно следственные связи

воспитательная:

Формировать навыки самооценки

Результаты:

Личностные

формировать российскую гражданскую идентичность, патриотизм, уважения к своему народу ЛР-8;

формировать нравственное сознание, этическое поведение ЛР-12;

Предметные

умение выявлять существенные черты событий, явлений, процессов; систематизировать информацию в соответствии с заданными критериями; сравнивать изученные события, явления, процессы – ПРб-4

умение устанавливать причинно-следственные, пространственные, временные связи событий, явлений, процессов – ПРб-5

Метапредметные

устанавливать существенный признак или основания для сравнения, классификации и обобщения - УУПДа.2; выявлять закономерности и противоречия в рассматриваемых явлениях - УУПДа.4; оценивать достоверность, легитимность информации, ее соответствие правовым и морально-этическим нормам - УУПД в.3;

 

 

Личностные результаты реализации программы воспитания

ЛРВ 7. Осознающий приоритетную ценность личности человека; уважающий собственную и чужую уникальность в различных ситуациях, во всех формах и видах деятельности.

 

 

Результаты:

Формирование профессиональных компетенций

ПК.3.5. Обеспечивать соблюдение требований охраны  труда, безопасности  жизнедеятельности и защиту окружающей среды

 

 

Формирование

общих

компетенций

ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности;

ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде;

ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста;

Показатели

оценки

результата

Выделяют хронологию периода в философии

Высказывают личное мнение по основным проблемам течений

Имеют представления о основных течениях и направлениях философских школ

Высказывает общие суждения по теме, ориентируется в основных вопросах, перечисляет главенствующие позиции по очевидным признакам.

Межпредметные

связи

обеспечивающие: предшествующие дисциплины

обеспечиваемые: последующие дисциплины

Средства

обучения

Доска и мел

презентация

Основная

литература

Губин В.Д. Основы философии: учеб. пособие / В.Д. Губин.-2-е изд.-М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2020.-288 с.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

 

этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,

формы и методы обучения

Временная

регламентация

этапа

1

Организационный этап:

1 мин

 

- проверка готовности студентов к занятию;

 

 

- проверка посещаемости;

 

2

Актуализация опорных знаний («Знаю../Хочу узнать…/Узнал…»)

3 мин

 

- подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний;

 

3

Мотивационный момент и целеполагание: (технология развития критического мышления, этап вызов.)

2 мин

 

- совместное формулирование  темы,

- обоснование необходимости изучения данной темы  для эффективного освоения дисциплин и модулей;

 

 

- вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия

 

4

Изучение нового материала: (лекция)

42 мин

 

- Основные характеристики человека и категории человеческого бытия. Проблема происхождения человека.

 

 

- Проблема определения природы человека, основные его характеристики

 

 

- Проблема отчуждения.

 

 

- Право на жизнь и смерть как философская проблема.

 

 

- Определения смысла жизни.

 

5

 Закрепление (фронтальный опрос)

5 мин

 

- В чем заключаются особенности происхождения человека?

 

 

- Что такое отчуждение? Почему даже среди людей некоторые люди чувствуют себя одинокими?

 

 

- Почему смысл жизни меняется с течением времени?

 

6

Подведение итогов занятия

3 мин

 

- обсуждение и оценка результатов, самоанализ работы

 

 

- выставление оценок

 

7

Домашнее задание

1 мин

 

Записи. Создать словарь философских терминов по теме.

 

 

Творческая работа. Эссе «В чем смысл жизни»

 

8

Рефлексия (этап размышления, фронтальный опрос, самоанализ)

3 мин

 

учащиеся закрепляют новые знания и активно перестраивают собственные первичные представления с тем, чтобы включить в них новые понятия. 

 

 

Я узнал…

 

 

Самоанализ работы

 

 

Преподаватель

 

 

Попова А. А.

 

 

 

 

(И.О. Фамилия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Человек - как главная философская проблема"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
