Открытый урок математики 1 Б класс
Тема урока: Числа от 1 до 10. Закрепление.
Цель: закрепление умений
определять порядковое место изученных чисел; закрепление умений определять
«предыдущее» и «последующее» число; закрепление умения детей составлять
равенства и неравенства, повторить состав чисел; продолжать
пропедевтику темы «Задача».
Ход урока:
1.
Организационный момент.
-
повернулись к нашим гостям, улыбнулись
-улыбнулись
друг другу, улыбнулись и мне.
- А я вам пожелаю удачи!
Плакат «Сиди
правильно» на экране - проверьте свою посадку на уроке
2. Работа по теме
урока
1).- Ребята, начинаем наш урок
математики.
-Назовите числа от 1 до 10
по плакату (на доске)
- А теперь обратный счёт по
плакату
- назовите число, которое следует за числом 8,
( 9)
- назовите число, которое предшествует
(перед) числу 4 (3)
- назовите число, которое стоит между
числами 5 и 7 (6)
- назовите
число, которое на 1 больше числа 3
(4)
- назовите число, которое на 1 меньше числа 2 (1)
- Как вы думаете, какая
тема нашего урока? (Числа от 1 до 10).
- А цели урока, что будем делать? (будем повторять то, что изучили и
проверим знания о числах от 1 до 10.
Будем внимательны и работать дружно)
2).– Ребята, мы с вами отправляемся в гости
к золотой Осени, чтобы с ней попрощаться.
-Нам нужно составить маршрут (наш путь),
по которому мы пойдём.
Возьмите карточку № 1
- Я буду читать
стихотворение о числе, вы должны найти цифру, которой оно обозначено,
поставить карандашом точку около цифры, и по линейке соединить все остальные ответы
.
-
Цифра 6 - дверной замочек:
Сверху
крюк, внизу кружочек.
- ставим точку
рядом с цифрой 6
-А
потом пошла плясать
По
бумаге цифра пять
- руку вправо протянула,
ножку круто изогнула.
- ставим точку
рядом с цифрой 5 и соединяем точки по линейке
-Вот семёрка – кочерга
У неё одна нога
- ставим точку
рядом с цифрой 7 и соединяем точки по линейке
-Вот один иль единица, очень тонкая, как спица.
ставим
точку рядом с цифрой 1 и соединяем точки по линейке
А вот это цифра два,
Полюбуйтесь, какова;
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
ставим
точку рядом с цифрой 2 и соединяем точки по линейке
Цифра девять иль девятка, цирковая акробатка:
Если на голову встанет, цифрой шесть девятка
станет.
ставим
точку рядом с цифрой 9 и соединяем точки по линейке
- САМОПРОВЕРКА!!! – обратная сторона доски
- Какую геометрическую фигуру
получили? (ломаную)
- Какая это ломаная линия? (незамкнутая)
- Сколько звеньев в незамкнутой
ломаной? ( 5 )
- Оцените
свою работу: -Если ваш маршрут, как на доске, то ставим ! (ошибки +)
- Назовите эти числа в порядке возрастания ( с самого маленького) - 1, 2, 5, 6, 7, 9
- Назовите эти числа в порядке убывания ( с самого большого) – 9, 7, 6, 5, 2, 1
-Молодцы! – По тропинке
отправляемся в гости к Осени
4 Осень – картинка
5). Закрепление
умений сравнивать числа
-Ребята, подул
сильный ветер, начался листопад. -В вазе веточки с листочками дуба,
берёзы , клёна
- поют песенку
с учителем:
Падают,
падают листья
В нашем саду листопад.
Жёлтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
- на доске:
2 кленовых
листочка и 3 дубовых листочка
- Какие листочки слетели с деревьев? (кленовые
и дубовые).
- Как называются такие деревья? (лиственные)
-
Каких листочков меньше? (кленовых)
-на
сколько меньше? ( на 1)
Карточка №2 (кленовые
и дубовые листочки)
-
сравните эти два числа:
2 < 3
- каких листочков
больше и на сколько? (дубовых, на 1)
-
сравните эти два числа:
3 >2
- Ой! отлетели ещё 2 кленовых листочка.
- Сколько всего кленовых листочков отлетело? (4)
- Как получили 4? 2
+ 2
-
а дубовых сколько? 3
-сравните выражение и число
- 2 + 2 …3
- А как же мы будем сравнивать?
-Можно ли сразу сравнить числовое выражение и число?
(Сначала
считаем числовое выражение, потом сравниваем с числом и ставим нужный знак)
- 2 + 2 >3 - неравенство
4 > 3
- Смотрите, смотрите, дубовый листочек летит
- Сколько стало дубовых листочков? (4)
- как получили 4? 3 +1 =
- сколько кленовых? (4)
- А дубовых? (3+1)
- сравните 4 = З+1
(считаем числовое
выражение, потом сравниваем с числом и ставим нужный знак)
4 = 4 - равенство
6.)-Продолжаем нашу прогулку. Самостоятельная работа
В
руки возьмём по корзинке,
В лес за грибами пойдём,
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенним грибком
- Карточка №3 – корзинки
-
Решить примеры
3+ 1 = 4 8 – 1 = 7
4 + 2 = 6 10 - 1 = 9
К 3 прибавить 4 равно
- Взаимопроверка (хором прочитать примеры по – разному) - 4 +2 =6
- Обменяйтесь
корзинками, проверьте внимательно примеры соседа.
(Доска с обратной доски)
-Оцените ! – если правильно –съедобные грибы
собрали,
- если есть ошибки, то + - Это несъедобные грибы
попали в корзинке
- Обменяйтесь
корзиночками и нарисуйте в корзинке столько грибов, сколько решили правильных
примеров.
7).- Физминутка
- Мы пошли в лесок, мы нашли грибок
Вот грибок, ещё грибок
Положили в кузовок.
8). Работа в паре
- Повторим состав числа слайд №1- новая
презентация
- Проверка : -Чья пара первая выполнит, поднимают
руку
Слайд №
2 – картинка Осень
9).- Наша
прогулка продолжается.
-Поём
песенку:
Птицы
на юг улетают,
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
- Какие птички остаются у нас зимовать? (синичка,
воробей, ворона…)
-В вазе ветка рябины, калины, черноплодка – питание для
птичек- Помогите птичкам зимой!!!
-Работа с учебником стр. 62 - устно
-Сколько
птиц сидело на ветках? (5)
-Что
дальше произошло? (1 улетела)
-Какое
числовое выражение можно составить? (5-1=4)
-Сколько
птиц сидит на одной ветке? (3)
-Сколько
птиц сидит на другой ветке? (1)
-Сколько
птиц всего на двух ветках? (4)
-Какое
числовое выражение составим? (3+1=4)
- Работа с кассой цифр
-Осень рада, что мы
к ней пришли, она щедрая, дарит много фруктов, богатых витаминами
-Что вы видите на первой картинке? (Тарелки с
грушами)
- Сколько груш на первой
тарелке? (5) – поставить на щитке число
- Сколько груш на второй
тарелке? (2) - поставить на щитке число
- Сколько груш всего?
-Какое числовое выражение
можно составить? 5 +2 =7- поставить на щитке число, ( учитель пишет
на доске или 1 ученик)
-А теперь составим числовое
выражение на вычитание.
- Всего было 7 груш.
- На одну тарелку
положили сколько груш? (5)
- Сколько груш осталось
на второй тарелке? (2) - поставить на щитке число
- Как запишем математическим языком? 7 – 5= 2
- поставить на щитке число
- Всего было 7 груш.
- На вторую тарелку
положили сколько груш? (2) - поставить на щитке число
-- Сколько груш осталось на первой тарелке? (5)
- Как запишем математическим языком? 7 – 2= 5 -
поставить на щитке число
ЕСЛИ ВРЕМЯ !!!-
Рассмотрите полученные равенства.
- Что заметили? (одинаковые числа)
- Как равенства связаны между собой?
- Рефлексия:
- оцени
свою работу на уроке
- ответить
на вопросы плаката
- Вам
понравилась прогулка к золотой Осени?
- У вас
хорошее настроение?
-
Молодцы! Спасибо за урок!