Инфоурок Литература КонспектыЧитаем картину В.Г. Перова «Приезд гувернантки в купеческий дом» (в помощь при изучении пьес Н. Островского)

Читаем картину В.Г. Перова «Приезд гувернантки в купеческий дом» (в помощь при изучении пьес Н. Островского)

Скачать материал

Читаем картину В.Г. Перова «Приезд гувернантки в купеческий дом»
(в помощь при изучении пьес Н. Островского).

Цель: - учить правильному восприятию произведения искусства,

- расширять знания в области живописи;

- дать понятие о связи изобразительного искусства с литературой при изучении пьес Н. Островского;

- развивать эстетический вкус, логическое мышление, внимание, память, правильную литературную речь;

- развивать умение внимательно слушать говорящего и воспринимать услышанное;

- воспитывать интерес к изобразительному искусству, к истории, к литературе.

Учимся читать по слогам.

В 1866 году Василий Григорьевич Перов написал картину «Приезд гуврнантки в купеческий дом». С художником мы знакомы по его полотнам «Тройка» и «Сельский крестный ход на Пасхе». Мы знаем, с каким волнением и искренним участием рассказывал он о маленьких, угнетенных судьбой людях. На этот раз картина переносит нас в маленький городишко, в глухую русскую провинцию. Более ста лет назад написал эту картину художник, но и сегодня посетители Третьяковской галереи подолгу останавливаются перед этим полотном Перова.

Как и в большинстве работ художника, картина «Приезд гувернантки в купеческий дом» скромна в красках и невелика по размерам. Перед нами – комната в зажиточном купеческом доме. В центре картины и внимания – молодая девушка. Она только что закончила учение и, после долгой дороги, вступает в чужой дом, где будет учить и воспитывать купеческую дочку. Вся семья высыпала ей навстречу. Впереди хозяин – толстый купец. Рядом с ним – франтоватый сынок, позади – все домочадцы. Слуги и те сбежались поглазеть на приезжую и выглядывают из передней.

Что же это за люди? Как встретили они гувернантку? Что ожидает девушку в купеческом доме? Обо всем этом подробно рассказывает картина.

Попробуем же прочесть этот рассказ, как читают интересную книгу. Прочесть не спеша, чтобы по-настоящему понять и почувствовать картину.

Конечно, в первый раз сделать это не так-то просто, ведь мы еще не умеем «читать» картину. Вспомните, как вы научились читать свои первые книжки. Сначала вы узнали буквы, потом начали читать по слогам. Только после этого стали читать целый фразы, узнали знаки препинания – запятые, точки, двоеточия. И прошло немало времени, пока вы научились читать бегло и уверенно, и вслух, и про себя – читать с выражением, с увлечением, получая радостью от прочитанной страницы.

У художников тоже есть своя азбука, есть свои слоги и склады, из которых слагается картина. И только зная азбуку живописи, научившись бегло «читать» произведения художников, вы сможете с интересом и увлечением смотреть картины и глубоко понимать их содержание.

Начнем же с первого, самого главного слога.

Что самое главное?

На своей картине художник Перов изобразил девять человеческих фигур. Представьте себе на минуту, что он поставил бы их все в ряд, как на фотографии. Конечно, по такой картине мы познакомились бы со всеми героями, но не узнали бы, что тут происходит, каковы отношения между этими людьми. Такая картина не рассказала бы ни о чем. А художнику нужно было рассказать о судьбе бедной девушки. Девушка – главный герой картины. Вот и поставил ее художник в центре, на самом переднем плане.

Склонив голову, в скромном темном платье, девушка стоит лицом к зрителю, а навстречу ей из широкой двери вышла вся купеческая семья.

Расположив фигуры друг против друга, художник подчеркивает главную мысль своей картины: он как бы сталкивает два мира – невежественное купечество и скромную образованную девушку, которая теперь должна будет беспрекословно выполнять все приказания своих новых хозяев. Не случайна в картине и брошенная по полу наискось плюшевая дорожка: она еще больше подчеркивает встречное движение. Девушка только что зашла, купец только что остановился. Что же теперь произойдет?

Такое расположение фигур уже раскрывает основное содержание картины. Но если вы присмотритесь, то увидите на картине еще три фигуры: из дверей слева выглядывают служанка, лакей и мальчик на побегушках. Они смотрят на приезжую с нескрываем любопытством, а мальчишка, в длинном не по росту камзоле, даже смеется. Эти фигуры тоже необходимы художнику: расположенные слева, они уравновешивают группу купца и его семьи, изображенную в правой части полотна, и обогащают содержание картины. Вы, возможно, пели в два голоса. Первый голос ведет главную мелодию, в второй голос вторит ей и обогащает мелодию и звучание песни. Вот эти две фигурки, расположенные сбоку, и играют в картине роль второго голоса.

Первый слог живописной азбуки – расположение фигур на картине – художники называют композицией. Композиция – основа живописи. Она выражает главную мысль художника, идею картины.

Что ни лицо, то характер.

Когда композиция найдена, и все фигуры расставлены по своим местам, можно их рисовать: выписывать лица, костюмы, позы героев.

«Что ни тип, что ни лицо, что ни характер, то особенность выражения всякого чувства», – не раз говорил художник своим ученикам.

Действительно, представьте себе двух людей – один из них юноша, а другой – старик. Оба радуются, оба смеются, но одно и то же чувство совсем по-разному отразится на этих двух совершенно непохожих друг на друга лицах. Допустим, что один из беден, а другой богат, один русский. А другой француз, один возвратился с прогулки, а другой только что проснулся. Все эти оттенки чувства должен изобразить на лицах своих героев истинный художник. Он должен быть очень наблюдательным. Из множества лиц он должен выбрать для своей картины только одно нужное лицо и оживить его радостью, печалью, удивлением – именно тем чувством, которое необходимо ему для задуманной сцены. И чем наблюдательней художник, чем лучше он знает жизнь, тем точнее и тоньше рисунок, тем содержательнее его картина и тем больше она нас волнует.

Вот м и подошли ко второму слогу нашей живописной азбуки: это рисунок. Он главный рассказчик. Он подробно рассказывает о главном герое, о каждом герое, о его прошлом и настоящем, рассказывает обо всех событиях картины.

Девушка только что вошла в комнату. Посмотрите, сколько смущения на ее миловидном лице. Она почти отвернулась от нас, но как выразительна вся ее фигура, как живо передано каждое ее движение. Локти плотно прижаты, пальцы нервно сжимают маленькую сумочку. Девушка взволнована. Она пытается достать из сумочки листок бумаги.

Это рекомендательное письмо, его нужно сейчас же отдать купцу, а руки дрожат от волнения. Не слушаются.

От письма зависит очень многое. Наверное, мать девушки выпросила его у какого-нибудь знатного покровителя. И сейчас в этом письме вся судьба девушки, вся ее надежда на кусок хлеба, на скудный тяжелый заработок.

А как живописно платье девушки! Как легко ложатся его свободные складки, как облегает оно стройную молодую фигуру, и как трогательно выглядит это скромное платье рядом с дорогим, неряшливо надетым халатом купца!

Хозяина и его семейство художник обрисовал с беспощадной правдой. Это не карикатура, художник ничего не преувеличил, но посмотрите только на ноги купца и его барчонка-сына.

Купец широко расставил ноги, обутые в русские сапоги: он стоит уверенно, как хозяин, воле которого в этом доме никто не смеет перечить. А сынок воспитан на «европейский манер»: он скрестил свои ножки с самым независимым видом.

Теперь переведем взгляд выше – на руки хозяина. Это не рабочие руки, это руки сытого невоспитанного человека. Пальцы растопырены: ими бы только деньги считать! Купец только что встал с постели. Она едва потрудился запахнуть полы своего халата, да и то сделал это кое-как: одна пола выше, другая ниже.

Но главное на картине, конечно, лица.

На лице у купца мы читаем плохо скрытое недовольство. Видно, что он предпочел бы нанять для дочки «настоящую мадаму», француженку с модными манерами, но скупость и купеческая расчетливость заставили его выписать учительницу подешевле. Он смотрит в упор на гувернантку и уже сомневается: а сможет ли она обучить его дочку всем «деликатным наукам»: щебетать на французском и бренчать на расстроенном фортепьяно.

Лицо сына полно иронии: этот франтик с завитыми кудрями и модным галстучком считает себя умнее всех и, конечно, умнее этой бедно одетой девушки.

Из дверей справа выглядывает еще одна героиня – дочка купца, которую будет обучать гувернантка. На ее лице одновременно и любопытство, и испуг: не будет ли новая учительница слишком строгой? Да и папенька не помилует, если будет она плохо готовить уроки!

Сзади купца, за его локтем, стоит хозяйка. Узнав о приезде гувернантки, она бросила свою работу на кухне и пришла посмотреть на девушку, даже не успела спустить засученные рукава. А слева из передней выглядывают слуги. И здесь у каждого свое выражение! Служанка смотрит с сочувствием: кто-кто, а она-то знает, как живется слугам в этом доме, а гувернантка – это тоже слуга. Усатый лакей глядит с любопытством, а мальчишка смеется: девушка для него чужая, из города – барышня, из господ. Ему смешон и городской костюм девушки, и ее робкие манеры, – такая не сумеет постоять за себя. «Вот будет потеха, – думает мальчишка, – как начнут ее честить хозяин с хозяйкой, сбивать с нее господскую спесь!».

Для своей картины В.Г. Перов выбрал самый напряженный момент: он изобразил первую встречу девушки и купца. Никто еще не сказал ни слова, но вот-вот раздастся робкий, дрожащий от волнения голос гувернантки. И зритель знает уже: нет, не сладкой будет жизнь скромной образованной девушки в богатом доме.

Обо всем этом нам поведал второй слог живописной азбуки – главный рассказчик-рисунок.

О чем рассказывает картонка.

Картины Перова можно рассматривать часами, и чем больше всматриваешься в них, тем больше узнаешь о героях картины и их судьбе.

Мы познакомились с юной гувернанткой, с купцом и с его семейством, обратили внимание на слуг, выглядывающих из передней. Картина уже заставила нас задуматься об участи бедной девушки в чужом богатом доме. И все-таки мы узнали еще не все. В картинах Перова в рассказе принимают участие не только люди, но и все предметы, изображенные художником. Предметам Перов придавал большое значение, тщательно продумывал и выписывал каждую мельчайшую деталь. Детали на его картинах не случайны, они тоже рассказывают. Мы уже знаем, что нелегкой будет жизнь гувернантки в богатом доме, но присмотримся внимательно: нельзя ли узнать хоть что-нибудь о прошлом наших героев.

Слева, у раскрытой двери, стоит на полу чемодан, а на нем картонка. Нетрудно догадаться, что эти вещи не стоят в комнате постоянно, они поставлены на дороге, их только что внесли. Старенький чемодан и картонка – это все, что привезла с собой гувернантка. Своим скромным видом они еще раз говорят о бедности девушки. Вещи покрыты пылью, – значит, она совершила неблизкий путь. Но это не деревенский сундучок, а чемодан с медными замками, сделанный городским мастером. Еще интереснее картонка для шляп. Внимательно присмотревшись, можно увидеть на ней наклейку модной фирмы. Это говорит нам о том, что гувернантка приехала в провинциальный купеческий дом из столицы, что семья ее знавала когда-то и лучшие времена. Возможно, что отец и мать девушки бывали и за границей, отдыхали на модных курортах и привезли с собой эту картонку. А теперь, после смерти своего кормильца, семья впала в бедность, и девушка вынуждена искать заработок у чужих людей. Так маленькая деталь раскрывает перед нами еще одну страницу из биографии молодой гувернантки.

А нет ли на картине детали, которая рассказывала бы нам о купце, хозяине дома?

Посмотрите налево. Высоко на стене, в позолоченной раме, висит портрет старика с окладистой бородой. Широколицый, мордастый, он очень похож на хозяина дома. Конечно, это его отец или дед – такой же, как он, невежественный самодур. Этот портрет говорит нам о многом и, прежде всего, о том, что юная гувернантка попала в дом потомственных купцов, где царит старозаветный уклад жизни, где все домочадцы ходят по струнке и даже «пикнуть не смеют», покорные слову хозяина. Это «темное царство» толстосумов-купцов, где человека ценят не за ум, не за его достоинства, а за толстый кошелек, за умение обмануть, купить дешево и продать втридорога.

Глубоко продумана художником и обстановка купеческого дома. По обе стороны арки стоят фигурные стулья. С первого взгляда видно, что на них никто никогда не сидит, что они выставлены для «шика». И тесненные золотом обои, и золоченное бра со свечками, и затейливая гирляндочка над аркой – все это богатое, но безвкусное убранство зала говорит о стремлении хозяина подчеркнуть свое богатство, «пустить пыль в глаза» каждому, кто войдет в эту комнату. А за своей показной роскошью скрывается самое грубое невежество. Предметов или аксессуаров, как называют их художники, на картине не так уж много. Их краски неярки, все они оставлены немного в тени: они не должны отвлекать зрителя от главного: от действия.  Но в то же время каждый из предметов необходим, каждый дополняет изображенную сцену и помогает выразить мысль художника.

Музыка красок.

Вот мы подошли к третьему, последнему слогу нашей живописной азбуки. Третий слог живописи – это все разнообразие красок, оттенков тонов, пятен света и тени, которыми говорит с нами картина, или, как называют художники, колорит живописи.

Колорит картины «Приезд гувернантки в купеческий дом» – скромный, неяркий. Ведь художник рассказывает не о каком-нибудь особом праздничном событии – он говорит об обычном будничном дне в купеческом доме, говорит в сдержанных, спокойных тонах.

Но представьте себе, что на картина, как фотография, лишена красок и написана только черным и белым цветом. Без красок она сразу бы утратила свою выразительность, побледнели бы характеристики героев, исчезла бы чарующая гармония спокойных коричнево-красноватых и золотисто-зеленых тонов. Конечно, мы и без красок поняли бы, что происходит в комнате, но исчезло бы настроение напряженной тишины, минутного молчания в момент первой встречи купца с девушкой. Именно это настроение и создает колорит картины, ее краски.

Как же пользуется художник освещением и светом?

Цвет направлен на центральную группу – на семейство купца. Посмотрите, как прекрасно написан темно-малиновый халат хозяина: свет падает на его глубокие складки, и сразу чувствуется, что это мягкий тяжелый бархат. Рядом с богатым малиновым тоном халата блестит шелк на кофточке хозяйки, и тут же – веселая розовая юбка девочки. Вся группа ярко освещена, и ее пестрые краски подчеркнуты спокойным синеватым тоном плюшевой дорожки. Направив свет на семейство купца, художник как бы указывает на него зрителю, а кричащей пестротой тонов дает характеристику богатому купеческому семейству.

Совершенно другие краски нашел художник для гувернантки. Он выбрал самую скромную коричневую гамму и оживил ее только трогательной голубой ленточкой на чепце девушки. Темным силуэтом вырисовывается ее фигура на фоне светлой стены. Благородные спокойные тона ее платья говорят и о скромности, и об умении одеваться к лицу и просто. Таким образом, и красками подчеркивает художник основную мысль картины – столкновение двух миров.

Третий слог живописной азбуки – колорит картины – еще раз подчеркнул и завершил характеристики героев, светом и тоном еще ярче выделил основные действующие лица, спокойной гармонией красок создал настроение, которое помогает нам еще лучше понять и почувствовать картину.

Так все художественные средства живописи: композиция, рисунок и колорит, дополняя друг друга, раскрывают идею картины.

Картина трогает, волнует, зовет.

Живописная азбука помогла нам слог за слогом прочитать картину. Мы узнали, что происходит в купеческом доме, познакомились с героями картины, с их характерами, даже с прошлым, пытались заглянуть в будущее героев.

Об этом рассказала не толстая книжка, не спектакль, который в течение трех часов разыгрывали перед нами актеры, а маленький кусочек холста. Волшебство живописи в один момент чудом перенесло нас в далекие времена, в темное царство провинциального купечества. Мы не только узнали о том, как жили когда-то люди, – нет, мы не остались равнодушными к их судьбе: мы волновались за героев, потому что через рисунок и краски нам передалось волнение, его боль и тревога за участь девушки.

Можно долго, внимательно всматриваться в картину, понять и даже суметь пересказать ее содержание, но не только в этом заключается искусство смотреть картины. Сердце живописи не в расположении фигур и пятен красок и света, а в тех мыслях и чувствах, которые вложил в свою работу художник. Почувствовать его волнение, его радость, печаль, негодование, гнев, восторг – это и значит «смотреть картину», творить и переживать вместе с художником.

 

Ирина Тимофеевна Дерунец,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Новофедоровская школа-лицей»,

Сакский район, Республика Крым

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Читаем картину В.Г. Перова «Приезд гувернантки в купеческий дом» (в помощь при изучении пьес Н. Островского)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2017 899
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дерунец Ирина Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дерунец Ирина Тимофеевна
    Дерунец Ирина Тимофеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73593
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Международно-правовые дисциплины: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель международно-правовых дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе