Инфоурок Литература Другие методич. материалыЧитательская конференция по рассказам Л. Петрушевской «Страна» и И. Полянской «Мама».

Читательская конференция по рассказам Л. Петрушевской «Страна» и И. Полянской «Мама».

Скачать материал

УРОК 5. Тема: Читательская конференция по рассказам Л. Петрушевской «Страна» и И. Полянской «Мама».

Цели урока:

Образовательная:

Сравнить рассказы двух авторов, найти сходство и различие. Выявить тему и идею.

Развивающая:

Развивать монологическую речь, способы мышления (доказывать, обобщать, сравнивать). Развивать умения и навыки анализа произведения.

Воспитательная:

Формирование нравственных качеств личности школьника. Воспитание вдумчивого читателя, собеседника.

Подготовительный этап:

1. Самостоятельное чтение рассказов.

По выбору:

1. Создание отзыва о прочитанной книге.

2. Исследование художественных особенностей текста.

3. Нарисовать иллюстрацию к одному из эпизодов произведения.

Индивидуальное задание:

1. Сообщение о писателях.

2. Работа с литературоведческим словарем (понятие о постмодернизме)

Класс делится на 3 группы (читатели, критики, корреспонденты). В ходе конференции представители каждой группы анализируют, размышляют, делают выводы, задают вопросы)

Ход урока:

Слово учителя:

- Читательская конференция способствует популяризации чтения, воспитывает нравственные ценности, составляющие основу высокой духовности на основе анализа текста. Отсюда вытекает задача: формирование коллективного читательского мнения. «Искусство не непрерывная компиляция человеческих документов, а сама поэзия. Чем больше поэзии, тем ближе к действительности» (Новалис). Писатели постмодернизма рисуют картину мира, вынося на первый план полилог культуры языков, выражающие себя в высокой поэзии и грубой прозе жизни.

1. Выступление 1 ученика (доклад о принципах постмодернизма)

2. Выступление 2 ученика (краткий очерк жизни и творчества)

Учитель: К уроку вы должны были прочитать два рассказа разных авторов, но объединенных одной темой.

Вопрос:

 - Каковы темы рассказов «Мама» и «Страна»? Можно ли сказать, что темы этих произведений совпадают?

(Предполагаемые ответы: И в том и в другом рассказе речь идет о матерях, о том, как они общаются со своими дочерьми).

Анализ текста (Работа в группах) (Учащимся предлагаются вопросы, на которые отвечают по одному представителю от группы)

Вопрос:

Как рисуется образ матери в рассказах?

 Анализ текста (Работа в группах)

(В рассказе «Страна» уже в первом предложении заявлена характеристика героини: «тихая пьющая женщина», «она со следами былой красоты на лице».)

Вопрос:

- Это портрет, внешняя характеристика. Найдите примеры внутренней характеристики, то есть ее поступки?

1. «Она каждый вечер, как бы ни была пьяной, складывает вещички своей дочери для детского сада, чтобы утром все было под рукой».

2. «Раньше было так, что, пока дочь не засыпала, ни о какой бутылке не было и речи, а потом все опростилось, все подло само собой, потому что не всё ли равно девочке, чай ли пьет мать, или лекарство»).

Вопрос:

- Что рисует вам ваше воображение, когда вы читаете: «…а потом все опростилось, все пошло само собой»?

(Женщина опускается все ниже. Раньше было стыдно пить при дочери, а теперь нет. Совесть ее постепенно засыпает).

Вопрос:

- А на самом деле девочке все равно?

(Девочка подрастет и начнет стесняться матери; дочери не избежать судьбы матери; дочь изменит жизнь дорогого человека).

Вопрос:

- А теперь обратимся к рассказу И. Полянской. Опишите образ матери в этом рассказе.

(Внешний облик не дан в рассказе, но ее поступки и речь помогают нам мысленно «построить» и ее внешний облик и внутренний. Она счастлива своим материнством, чувствует ответственность за него, за связь прошлого, настоящего и будущего и потому она представляется нам красивой женщиной и внешне и душой.)

Вопрос:

- А кто еще появляется в этом рассказе?

(Мать героини, от ее лица ведется повествование. В этом произведении представлена так называемая женская линия в трех поколениях).

 Вывод:

- В этом рассказе мы чувствуем беспокойство не только матери за маленькую дочь, но и бабушки, и всей линии родственников и предков этой семьи.

Вопрос:

- Приведите примеры из текста, говорящие об этом.

(«Я держала мамину жесткую руку, точно через нее крепила единство со всеми родными, далекими предками, со всем своим родом, всеми теми, кто, сцепившись руками, не даст моей дочери уйти») .

Вывод:

 - Мы видим, как тяжело ждать двум родным женщинам вердикта врачей, как друг в друге находят они утешение.

Вопрос:

- Какой смысл вкладываете вы в определение «плохая мать» и «хорошая мать»? В каком рассказе не звучит словосочетание «духовная связь» и почему?

(Учащиеся обмениваются своими мнениями, делают вывод о том, что ребенка нужно не только одеть, накормить, а нужно думать и о его духовном развитии).

- В рассказе «Страна» мать обычно молчит, т.е. абсолютно «безголосое», «безречевое» общение. Мать пьет и лежит на диване, а дочь играет в углу.

Вывод:

(Выступление ученика)

- В произведении Полянской чувствуется глубокая духовная связь между девочкой, матерью и бабушкой. Все эти люди не просто переживают друг за друга - они ответственны за судьбы друг друга; понимают значимость собственных поступков, знают, что ребенок только тогда счастлив, когда чувствует не только физическую заботу, но и духовную, в совместной игре, разговоре, чтении, прогулках.

Вопрос:

- В чем вообще, по-вашему, суть материнства?

(Настоящее материнство - это не только физиология, хотя, к сожалению, для некоторых женщин это так (вот откуда такое количество брошенных или несчастных детей); это еще и духовная ответственность за своего ребенка, огромная любовь, самопожертвование, совместный рост матери и ее дитя. Становясь матерью, женщина от многого отказывается, но приобретает гораздо больше - продолжение своей жизни и развитие жизни своего ребенка).

Вопрос:

- Как вы объясните, что в обоих рассказах героини безымянны?

(Подчеркивается типичность ситуации: таких семей (и счастливых и несчастных) - огромное количество).

Вопрос:

- Можно ли утверждать, что в одном из рассказов речь идет о счастливых людях, а в другом - о несчастных и почему?

(Наверное, нужно говорить об авторской позиции. Петрушевская в последнем предложении пишет: «… никто не знает как они касаются головой подушки и тут же засыпают, чтобы вернуться в ту страну, которую они покинут опять рано утром… - … лучше бы никогда не просыпаться». Эти слова дают понять, что их счастливый дом - во сне, явь - это несчастье, однообразие, пустота).

А Полянская вкладывает в уста старшей героини восклицание: «Нет, нет! Бог не допустит! Не смей об этом и думать!» В этой стойкости, вере, надежде на исцеление внучки счастье семьи.

Рефлексия:

Письменная работа (эссе) на листочках: «Настоящая мать должна…»

Учитель:

- Писательницы заставляют задуматься о том, что родственные связи - самое главное в жизни. Этими связями нужно дорожить, крепить их. Чувство ответственности за свою жизнь и жизнь других.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Читательская конференция по рассказам Л. Петрушевской «Страна» и И. Полянской «Мама»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
