Открытый
урок.
Тема : Чтение слов и предложений с
изученными буквами. Имена собственные.
Цели: закрепить знания
учащихся об изученных буквах;
продолжить работу над именами собственными,
продолжить формировать умения работать с
текстом;
формировать творческую активность
учащихся;
формировать фонематический слух;
развивать наблюдательность;
развивать и обогащать речь учащихся;
развивать логическое мышление;
развивать познавательный интерес к чтению;
способствовать развитию эмоциональной сферы.
воспитывать любовь к животным;
содействовать эстетическому и
нравственному воспитанию учащихся.
Оборудование: ИКТ,
рисунки домашних животных.
Ход урока:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
1. а)Разминка
для язычка.
Почистили
зубки, порезали соломку (крупно, мелко), проткнули щечку язычком, поиграли в
футбол, поехали на лошадке, облизали вкусное варенье)
б)Скороговорка:
Дед Додон в дуду дудел, даму он дудой задел.
Прочитали
скороговорку медленно, быстро. Теперь первую строчку
читаем тихо, а вторую громко, а потом наоборот громко- тихо.
-
Какой звук чаще всего повторяется? (звук д)
-
Какой это звук? (согласный, звонкий, бывает в твердой и мягкой позиции)
-
С каким звуком мы еще познакомились? (со звуком г)
-
Чем они похожи?( он тоже согл., звонк., бывает в твердой и мягкой позиции)
-
Как звали деда в скороговорке? (Додон)
-
Как пишется это слово? (с большой буквы)
-
Значит, какова тема урока? (Чтение слов и предложений с изученными буквами,
имена собственные)
-
Как вы понимаете слово «собственные»? (чья – то собственность, кому – то значит
принадлежит)
в)Оцените
свою работу.
2.Открываем
учебник стр.46.
а)
Задание: читаем то, что написано синим шрифтом. Что значит должны мы
сделать? (Узнать, как зовут попугая, но выполнить должны условие - меняется
звук, закрашенный желтым цветом)
Ложа-
место в зрительном зале, отдаленное для нескольких лиц, а также место в зале
заседаний, на стадионе для представителей прессы, гостей.
Лама – южноамериканское вьючное
животное, семейства верблюжьих.
б)-
Чем похожи эти слова? ( Предметы, ед. числа.)
-Чем
отличаются? (Кто или что.)
-
Найдите слова, которые отвечают на вопрос кто? (Рома и лама)
-
Чем эти слова отличаются друг от друга? (Одно слово пишется с большой буквы, а
название животного пишется с маленькой буквы)
-
А остальные слова отвечают на какой вопрос? (что)
Вывод:
-Как пишутся клички животных? -Что вы знаете о попугаях?
Информация
о попугаях: Попугаев
люди держат в неволе с глубокой древности. Первыми были, вероятно, древние
индийцы, в их представлении каждый благородный человек должен был научить
говорить хотя бы одного попугая. ПОПУГАИ- отряд птиц.. Попугаи живут главным
образом в тропиках. Длина от 9,5 см до 1 м. Самочки меньше самцов. Оперение
яркое. Не редкость перьевые украшения в виде хохолков
Для
всех попугаев характерен массивный клюв. У многих хорошая память и способность
к звукоподражанию. Большие полушария головного мозга у попугаев крупнее, чем у
других птиц, их даже называют приматами среди птиц. Их природный язык наиболее
развит среди пернатых.
в)Оцените свою
работу.
3.Работа
в парах:
а)
разгадать кроссворд.
б)Проверка.
в)
Оцените свою работу. –У кого получается работа в парах?
4.
Знакомство с текстом.
а)
Словарная работа: слово бидон–металлический или пластмассовый сосуд цилиндрической формы
с крышкой, например, бидон для молока.
б)
Чтение текста, подготовленным учеником.
в)
Вопросы:
-
Понравился рассказ.
-
Чем понравился?
-
Можно ли сказать, что этот рассказ юмористический? Почему? (т.к. Роман
рассмеялся, смешная, интересная ситуация)
-
А если бы эта ситуация произошла в жизни, чем бы могло все это кончиться?
(Печально)
г)
Чтение по цепочке и хором.
-
Как звали мальчика? (Роман)
-
Что он делал? (он играл во дворе)
-
Кто остался дома? (Попугай и кошка)
-
Что произошло между ними?
-
Почему попугай закричал воры, горим? (Когда к вам
проникли воры или вам грозит какая-то опасность, то нужно кричать горим или
пожар, т.к. люди на эти на эти слова могут выйти и помочь_)
д)
Значит, чему учит этот текст? (Быть сообразительным, умным и из любой
ситуации находить выход)
-Как
можно озаглавить этот текст? (Попугай и кошка, Кеша и Мурка)
е)
Оцените свою работу.
-
Когда человека называют попугаем? (Когда он повторяет все. Говорят: «Не
попугайничай»)
ж)
– Как бы эту историю рассказала кошка? Рома?
5.
Рассказать о домашнем животном.
-Как
вы о них заботитесь! Как надо относиться?
Вывод:
Они слабые беззащитные существа. Мы в ответе за тех, кого приручили.
Д/з.
Стр. 46, прочитать текст от имени кошки и от имени Ромы.
Оцените
свою работу:
-Кто
поднялся на самую высокую ступень? На среднюю? Кто остался на нижней ступени?
Молодцы,
всем спасибо за урок.