Инфоурок Начальные классы Статьи"Чтобы учеба была успешной"

Чтобы учеба была успешной

Скачать материал

Выступление

Учитель начальных классов  ГБОУ школа №1623

Морозова Наталья Викторовна

 

 

«Если человека обошло воспитание,

то из него выйдет даже не растение, а животное».

А. Вайнер

 

 

 

 

«Чтобы учеба была успешной»

 

Взрослеть — это не просто...!

Каждый ребенок проходит в своей жизни через различные этапы взросления. Сначала это происходит дома, под умиленными взглядами родителей, бабушек и дедушек. Потом круг общения несколько расширяется и он начинает играть в песочнице и на детской площадке под контролем взрослых. Но вот наступает первый этап совершенно новой, почти самостоятельной жизни — ребенок отправляется в детский сад! И жизнь наполняется новыми проблемами, решить которые бывает не всегда просто.

Но и этот этап вскоре заканчивается, сменяясь другими, еще более взрослыми обстоятельствами — ребенок становится школьником. Иногда все эти перемены проходят достаточно гладко, однако очень часто у совершенно здоровых деток возникают неожиданные сложности — сначала в садике, а затем в школе.

Нормально развитые, сообразительные дети почему-то начинают отставать в учебе от сверстников, у них появляются проблемы в общении. И в результате, если вовремя не выявить причину и не принять меры, у ребенка формируется стойкое негативное отношение к садику, а затем и к учебе в школе.

Для того, чтобы учеба была успешной, необходима преемственность... Преемственность между садом и начальной школой.

Наши детские сады тесно взаимодействуют друг с другом и со школой. Воспитатели знакомы с преподавателями, которые берут первые классы, многие  дети посещают предшкольную подготовку, проводится совместная работа с родителями.

Но школа — это новая ступень, где начинается более углубленная работа, в которой ребенку придется приложить немало усилий, для получения новых знаний.

Работая в 1-м классе хочется уделить особое внимание проблемам, с которыми сталкивается учащийся при переходе из детского сада в начальную школу:

 

ñ Развитие речи: умение составить рассказ по предложенной картинке (3-5 предложений); умение ребенка дать полный развернутый ответ на поставленный вопрос и соединить ответы друг с другом так, чтобы получился рассказ;  знание стихотворений наизусть.

ñ Мелкая моторика: умение держать ручку/карандаш; умение обводить по контуру; умение штриховать и раскрашивать предметы; умение обращаться с ножницами (вырезать); работа с пластилином.

ñ Окружающий мир: знание времен года, названия месяцев, дней недели и их последовательности.

ñ Математика: счет предметов от 1 до 10 (прямой и обратный); соседи числа; понятие «предыдущее число» и «последующее число»; умение сравнивать группы предметов; знание геометрического материала (умение назвать фигуру по форме); понятие целое и часть; умение решить простую задачу.

ñ Навыки самообслуживания: умение подготовить свое рабочее место; приготовление портфеля к новому учебному дню; умение застегнуть молнию и пуговицы, завязать шнурки.

 

Для того, чтобы учеба была успешной, необходимо знать какие проблемы могут подстерегать  ребенка при поступлении в школу.

 

1.     Мы сталкиваемся с таким понятием как «порочный круг неуспешности». Многие дети достаточно болезненно реагируют на любые, даже совершенно незначительные неудачи в своей учебе, а ведь совсем без неудач невозможно обойтись даже самому способному ученику. А уж если есть какие-то нарушения способностей — неудачи становятся все более частыми. У ребенка падает уверенность в себе, повышается тревожность. Это, в свою очередь, приводит к ухудшению результатов. Образуется настоящий порочный круг: нарушения деятельности ведут к неуспеху, который порождает тревогу, способствует закреплению неудач и неуспешность становится «хронической».

Постоянная боязнь допустить ошибку порой полностью отвлекает детское внимание от смысла заданий, которые он выполняет, и нередко приводит к тому, что он фиксируется на случайных мелочах, при этом упуская из виду главное. Неуверенность заставляет по многу раз проверять свою работу — это приводит к ненужной трате времени и сил.

Негативные оценки родителей и педагогов в наибольшей степени снижают уверенность ребенка в себе — именно из-за них развивается синдром школьной тревожности. Поэтому так важно хорошенько подумать, прежде чем ругать ребенка — а вот похвалить никогда не помешает.

 

2.     Необходимо помнить, чтобы учеба была успешной, ребенок должен быть подготовлен к школе. Так, например, недоразвитие мелкой моторики (умения управлять тонкими движениями пальцев и кисти руки) сразу же вызовет неудачи при обучении письму. Несформированность произвольного внимания приводит к трудностям в организации всей работы на уроке — из-за этого ребенок «пропускает мимо ушей» указания учителей.

 

3.     Чтобы учеба была успешной необходимо обратить внимание на завышенные ожидания родителей и страх ребенка в чем-то не соответствовать этим ожиданиям, не достичь чего-то. Этот страх бывает настолько сильным, что полностью решает ребенка его естественности, активности, цельности натуры. Ведь ему приходится соответствовать идеалу, который для него создали взрослые — и родители, и учителя. В конечном итоге и идеалу соответствовать получается далеко не всегда, и собственное качества ребенку раскрыть не удается. У ребенка формируется низкая самооценка и появляется неуверенность в себе.

 

4.     Никогда не следует придавать слишком большого значения оценкам. Если ребенок будет знать, что главное — не допустить ошибки, то результатом может стать девиз: «Лучше ничего не делать, чем ошибиться». И тогда его оценки будут становиться все хуже и хуже, и хорошо подготовленный, активный ребенок их самых лучших постепенно скатится в середнячки — и все из-за боязни ошибки. СОВЕТ: даже если ребенок получил не самую лучшую оценку,постарайтесь в его тетради найти те места, которые получились хорошо. И обязательно скажите: «Мне очень нравится, как написана эта буква, эта строчка, это предложение». Тогда у ребенка появляется ориентир — причем созданный им самим, что очень важно! Ведь если он видит собственный положительный результат, ему будет нетрудно повторить его снова — он будет брать свою собственную планку высоты, а не чужую.

 

5.     Чтобы учеба была успешной важно сразу приучить ребенка самостоятельно делать тренировочные задания и уроки. Не надо сидеть с ним рядом — лучше только в конце проверить результат. И пускай он пока не будет самым лучшим учеником — ведь он для того и пришел в школу, чтобы учиться, приобретать свой собственный опыт. Не надо стремиться к тому, чтобы с первого дня у него были самые чистые и красивые (идеальные) прописи. Если бы дети все сразу делали правильно, им не нужно было бы учиться в школе. Но стремиться к этому необходимо.

Необходимо активно поддерживать у ребенка любые даже маленькие самостоятельные шаги. Именно тогда появляется уверенность, нужные знания, полезные навыки и необходимый опыт.

 

6.     Чтобы учеба была успешной необходимо обеспечить ребенку ощущение успеха. Ни в коем случае нельзя сравнивать его с другими учениками — только с ним самим! И хвалить его нужно лишь за улучшение его собственных результатов (если во вчерашнем диктанте было допущено 10 ошибок, а в сегодняшнем только 5, то это без всякой снисходительности или иронии надо отметить как настоящий успех). Необходимо постараться найти область максимальной успешности, в которой ребенок сможет себя реализовать. При этом важно придать этой области достаточно высокую ценность в его глазах и все время подчеркивать — раз он научился делать это так хорошо, то постепенно научиться и всему остальному. Практически никогда не бывает, чтобы у ребенка не было способностей вообще не к чему — надо только поискать.

 

7.     Чтобы учеба была успешной важно обратить внимание на «синдром отличника». Отличник — это хорошо или не всегда? Есть две стороны медали. Отличник — настоящий подарок судьбы. Он всегда аккуратен, послушен и исполнителен. Все задания он выполняет на «отлично». Учителя не нарадуются, его всегда можно поставить в пример остальному классу. И в начальных классах этот отличник — настоящая звезда класса, с которой все хотят сидеть за одной партой и активно приглашают на свои дни рождения. Казалось бы все прекрасно, правда, в средних классах его популярность начинает падать, поскольку  иногда такой ребенок крайне нетерпим к чужим недостаткам и поэтому нередко склонен выставлять дураками других учеников.

Обратная сторона медали — обычный ребенок, получаю 4, как правило, радуется, а вот обладатель «синдрома отличника» нередко заливается слезами... Не дотянул, не смог, не оправдал ожидания! Такой ребенок находится в постоянном напряжении — все ли сделано? Зачастую это напряжение не дает ему уснуть — даже ночью, в кровати он вспоминает расписание, мысленно отмечает галочками сделанные задания и несколько раз за ночь может вскочить чтобы проверить, взял ли он тетрадь или учебник по какому предмету.

Из-за боязни сделать ошибку в случае малейшего сомнения в своих знаниях такие дети лучше промолчат, чем дадут неправильный ответ. Часто отличники волнуются перед контрольными или экзаменами, у них подскакивает температура и начинаются проблемы с желудком. Некоторые учащиеся с комплексом отличника не получают удовольствие не от каких занятий, где он не лучше всех. У них обычно бывают проблемы в общении со сверстниками.

 

8.     Чтобы учеба была успешной необходимо помнить о режиме. Режим — это важно. Когда ребенок пойдет в школу необходимо установить для него обязательный распорядок дня. При этом на сон необходимо отводить не менее 9-10 часов, а в 1 классе желательно спать 1-1,5 часа и после школы.

Дома должно быть не больше часа непрерывной работы над тренировочными заданиями. Только после перерыва на 15-20 минут можно возвращаться к недоделанному заданию.

Ограничить время за компьютером и у телевизора, пусть ребенок проводит больше времени на свежем воздухе, в подвижных играх или чтении книг, в общении со сверстниками.

Сбалансированное питание. Диетологи придают большое значение утреннему приему пищи — необходимо постараться, чтобы перед школой ребенок съел полноценный завтрак.

 

Придерживаясь данных советов, можно надеяться, что учеба наших детей будет успешной.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Чтобы учеба была успешной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Чтобы учеба была успешной - советы для учителей и родителей, чьи дети идут в первый класс.

Основные проблемы при переходе из детского сада в школу. Рекомендации по воспитанию успешного ребенка, который не испытывает проблем в обучении и адаптации в новой для него обстановке.

Преемственность между садом и начальной школой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2018 405
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Наталья Викторовна
    Морозова Наталья Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7943
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе