Бородавко И.П.
урок углубления и систематизации знаний.
Тема: «Жуки и бабочки» (открытый урок по курсу « Окружающий
мир» в первом классе по программе « Гармония»)
Цели: - Закрепить знания признаков млекопитающих,
птиц и насекомых;
- Познакомить
с характерными признаками жуков;
- Учить,
наблюдать и устанавливать взаимосвязи в природе;
- Учить
выделять главное в наблюдаемом явлении;
- Учить
работать с научно-популярным текстом, выделять в нём главное;
-
Воспитывать интерес и бережное отношение к окружающему миру.
Тип урока: урок углубления и систематизации знаний.
Содержание урока: -решение частных задач проблемно-поисковым способом;
-исследовательская
деятельность на основе учебного материала
Формы работы: - коллективно- распределительная в форме учебной дискуссии
- фронтальная
- групповая
Отработка понятий: -насекомые
-растительноядные
-хищники
- санитары
Оборудование: -
Учебник «Окружающий мир 1-й класс», автор
О.Т. Поглазова; -
изображение оленя, ногорога, жука-оленя, жука-носорога, птиц, насекомых,
млекопитающих, распечатка названий групп этих животных; карточки для
самостоятельной работы; коллекция насекомых.
Ход урока
1.
Организационный момент
2.
Проверка изученного
материала.
Учитель. Над каким
разделом окружающего мира работаем? (Животные) С какими группами животного мира
познакомились?
На доске:
Птицы
Млекопитающие
Насекомые
Учитель: Назовите
отличительные признаки.
Дети: У птиц тело
покрыто перьями, есть клюв и крылья. Тело млекопитающих покрыто шерстью, у них
четыре лапы, а детенышей млекопитающие кормят молоком. У насекомых шерсть лапок,
три части тела, есть чувствительные усики.
Учитель: Прикрепите
карточки с изображениями животных под названиями групп.
Ученики выполняют
задание.
Знания признаков
различных групп животных вы используете при выполнении проверочной работы.
Учитель: Возьмите
карточки №1.Я буду читать утверждения о животных, а вы должны их внимательно
послушать, если согласны, поставьте «+», а если не согласны «-» .
1.
Слон это млекопитающее (+)
2.
Тело млекопитающих покрыто
перьями (-)
3.
У насекомых шесть ног (+)
4.
Все насекомые умеют летать
(-)
5.
Признаки птиц – клюв и
перья (+)
6.
Стрекоза – это птица, так
как она умеет летать (-)
7.
У пингвина есть клюв и
перья, но он не умеет летать, значит он не птица (-)
Проверьте, как вы
ответили на вопросы. Дети осуществляют самопроверку.
О ком был тест? О
животных.
3.
Сообщение темы и
целей урока
Учитель: О животных много загадок, вы любите их разгадывать.
Отгадайте загадку, мы
и узнаем, о ком будем говорить на уроке.
С бронёй а не
танк,
С крыльями, а не
самолёт
Летит – шумит,
А без мотора.
Дети: Жук.
Учитель:
Садится сам на
стебелёк.
Порхает маленький
цветок,
Дети: Бабочка.
Учитель: Мы сегодня
будем узнавать о тайнах из жизни жуков и бабочек. Возьмите конверт №2, откройте
его, кто у вас в конверте?
Рассмотрите модели
жуков и бабочек, и определите к какому классу они относятся.
Докажите, что они
относятся к классу насекомых.
Дети: 6 ног (ПОСЧИТАТЬ)
чувствительные усики,3 части тела.
Учитель: почему их
так назвали?
Дети: на теле есть
насечки.
Учитель: чем
отличаются жуки от бабочек?
Дети: у бабочек 2
пары крыльев, а у жуков 4 крыла, 2 из которых сложены под жёсткими надкрыльями.
Поднимите своих
жуков.
Учитель: Положите
жуков на конверт.
ФИЗМИНУТКА.
Вы увидели как
разнообразен внешний вид жуков, их образ жизни тоже отличается. О жизни некоторых
жуков мы узнаем из задания номер 1 на странице 24. Рассмотрите. Прочитайте,
какие жуки здесь изображены? Здесь ещё что-то изображено, опишите.
Сейчас Кирилл
прочитает статью из энциклопедии. Мы с ним договорились не называть жука. А вы
догадайтесь, о ком идёт речь?
ЭТОТ ЖУК ВСЕМ
ЗНАКОМ. ЯРКАЯ КРАСНАЯ С ЧЁРНЫМИ ТОЧКАМИ ОКРАСКА ЭТОГО ЖУКА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О ЕГО
НЕСЪЕДОБНОСТИ. ЕСЛИ ЯЩЕРИЦА ИЛИ ПТИЦА, НЕ СЧИТАЯСЬ С ЭТИМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ
СХВАТИТ ЖУКА, ТО ОН ВЫПУСТИТ ИЗ БРЮШКА ЯРКУЮ ЖЁЛТУЮ КАПЛЮ С НЕПРИЯТНЫМ ЗАПАХОМ.
И ЛИЧИНКИ И ВЗРОСЛЫЕ ЖУКИ ПИТАЮТСЯ МЕЛКИМИ НАСЕКОМЫМИ. ОНИ УНИЧТОЖАЮТ
ВРЕДИТЕЛЕЙ РАСТЕНИЙ ТЛЮ.
Учитель: Догадайтесь,
о каком жуке идёт речь. Кто встречал этих жуков? Что узнали о божьей коровке? Как
вы думаете, почему такая яркая окраска.
Дети: если исчезнет
божья коровка, то тля может уничтожить листья растений, и они погибнут.
Учитель: прочитайте,
как называется красно-чёрный жук с длинным телом.
Дети: Жук могильщик.
Учитель: предположите
по названию чем он питается?
Дети: Жук могильщик
питается падалью.
Чтобы обеспечить
пищей личинок он закапывает в землю мелких мёртвых животных, например мышей,
птичек.
Учитель: прочитайте
название жука в верхнем правом углу. Как вы думаете почему он так назван.
Дети: Красотел
пахучий так назван потому, что у него красивое тело, и он наверно сильно
пахнет.
Учитель: красотел
пахучий истребляет вредных гусениц. Эти жуки почти не летают, а быстро бегают.
О каком жуке мы не
сказали?
Дети: колорадский жук.
Учитель: что вы о нём
знаете?
Мы предполагали, а
теперь прочитаем, что пишут учёные в статье учебника, что нового узнали?
Как передвигаются,
чем могут питаться?
Дети: растительноядные, хищники, санитары.
Учитель: назовите
растительноядного жука (колорадскмй)
Назовите хищников
(божья коровка, красотел пахучий)
А санитар – жук
могильщик.
Учитель: назовите хищников
среди млекопитающих, птиц. Жуки похожи по способу питания на других
представителей животного мира.
ФИЗМИНУТКА
Посмотрите страница 25,
прочитайте названия жуков рекордсменов. Как вы думаете почему такие
удивительные названия у жука-оленя, жука-носорога, дубового усача,
жука-геркулеса и жука голиафа?
Дети: Жуки получили
своё название за внешнее сходство с млекопитающими. У жука оленя рога, как у
оленя, жук носорог похож на носорога, дубовый усач имеет длинные усы, а живёт,
видимо, в дубовых лесах.
Учитель: а вот жук
голиаф и жук геркулес получили свои названия из-за огромных размеров, которыми
напоминают мифических силачей – Геркулеса и Голиафа. Прочитайте статью и
скажите, какой жук самый большой? Сейчас мы посмотрим, как ведут себя жуки при
встречах (видеофрагмент)
Ужуков борьба, они меряются силой как и мы? Кто ловил собирал
жуков? Но жуки
пользу приносят. Какую? Какой вывод сделаем?
3. Знакомство с
новым материалом. Бабочки.
Учитель: у меня есть
ещё один рекордсмен. Это бабочка атлас, самая крупная бабочка в
мире, живёт в Индии.
Что вы знаете о
бабочках, чем они питаются?
Рассмотрите рисунок
на странице 26. Бабочки питаются нектаром цветов, которые добывают с помощью
хоботка. Обычно нектар находится в основании цветка, поэтому бабочки доставая
еду пачкаются пыльцой. Перелетая на другой цветок они часть пыльцы оставляют на
нём. Так бабочки опыляют растения.
Почему говорят, если
бабочек прогнать, урожая не видать?
Учитель: У меня изображения
ротовых аппаратов. Догадайтесь где аппарат жука, а где бабочки.
Крылья бабочек
покрыты чешуйками, как черепицей крыша. (демонстрируется фрагмент крыла
бабочки)
Как вы думаете,
нужны ли человеку жуки и бабочки.
Как мы можем
помочь им выжить?
Дети: беречь, не
ловить их, чтобы полюбоваться, а смотреть не дотрагиваясь.
Итог урока: что было самым интересным? Назовите
характерные особенности жуков и бабочек.