Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВоспитательное мероприятие "Без друзей меня чуть-чуть". Поговорим о дружбе.

Воспитательное мероприятие "Без друзей меня чуть-чуть". Поговорим о дружбе.

Скачать материал

Воспитательное мероприятие для учащихся 4-х классов

Тема: «Без друзей меня чуть-чуть». Поговорим о дружбе.

Цели: формирование нравственных личностных качеств (доброта, желание помогать другим, умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе); воспитание доброжелательности, уважения друг к другу, умения ценить дружбу; учить видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения.

Методы проведения: дискуссионные, игровые.

Ход мероприятия:

I. Оранизационный момент.

Эмоциональный настрой: «Давайте улыбнемся друг другу и подумаем о том, как хорошо, что сегодня мы снова вместе. Глубоко вдохнем и выдохнем накопившиеся обиды, зло и тревогу. Вдохнем свежесть сегодняшнего дня и чистоту человеческих отношений».

II.Актуализация. Введение в тему:

- Сегодня у нас очень интересная и серьезная тема классного часа. Послушайте пословицу «Птица сильна крыльями, а человек – дружбой!»

- Как вы понимаете пословицу? (ответы детей)

- На доске вы видите набор букв, составьте их них слово.

(Дети составляют слово ДРУЖБА)

- Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о самом удивительном явлении в человеческих отношениях, о дружбе.

III.Основная часть.

1)– Как вы понимаете слово ДРУЖБА, расшифруйте буквы, подберите синонимы. Дружба какая она? (ответы детей)

Д-добрая

Р-радостная

У-уважительная

Ж-живая, желанная

Б- большая

А-аккуратная, актуальная и т.д.

- Вы подобрали много правильных слов, оттенков дружбы, потому что это слово как и люди – разное, разнообразное, разноцветное.

2) Рассказы детей о своих друзьях.

- Скажите, ребята, у вас у всех есть друзья?

При подготовке к нашему мероприятию Вам было дано задание нарисовать своего друга и составить о нём рассказ. Сейчас мы вас послушаем (учащиеся выходят к доске, рассказывают о своих друзьях, рисунки прикрепляют на доску).

- Человек не может жить в одиночку, ему обязательно нужен друг, с кем он будет общаться, о ком заботиться. Послушайте рассказ В.Осеевой «Три товарища» (чтение текста учителем)

Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке.

- Почему ты не ешь? - спросил его Коля.

- Завтрак потерял...

- Плохо, - сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба. - До обеда далеко ещё!

- А ты где его потерял? - спросил Миша.

- Не знаю... - тихо сказал Витя и отвернулся.

- Ты, наверное, в кармане нёс, а надо в сумку класть, - сказал Миша. А Володя ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу:

- Бери, ешь!

Ответы на вопросы по содержанию:

- Кто на самом деле оказался товарищем Вити? Володя.

-А почему?

4)чтение стихотворения «Дружба- это теплый ветер!

Парнюк Анастасия

Дружба – это тёплый ветер, 
Дружба – это светлый мир, 
Дружба – солнце на рассвете, 
Для души весёлый пир. 
Дружба – это только счастье, 
Дружба – у людей одна. 
С дружбой не страшны ненастья, 
С дружбой – жизнь весной полна. 
Друг разделит боль и радость, 
Друг поддержит и спасёт. 
С другом – даже злая слабость 
В миг растает и уйдет. 
Верь, храни, цени же дружбу, 
Это высший идеал. 
Тебе она сослужит службу. 
Ведь дружба – это ценный дар!

5)-Есть такая поговорка «Нет друга – не ищи, а найдёшь – береги!»

- Как вы её понимаете? (ответы детей)

- Найти друга нелегко и сберечь дружбу непросто. Послушайте стихотворение А.Барто «Ссора».

(дети инсценируют стихотворение)

Идут спокойно люди,

Текут спокойно реки,

А мы с Петровой Людой

Поссорились навеки...

 

Мне б сказать спокойно надо:

Слушай, ты же не права!

Но взяла меня досада,

Те, что надо и не надо,

Я выкрикивал слова.

 

И теперь хожу по саду,

Похожу, на лавку сяду,

Просто пухнет голова!

Как загладить те слова?

 

Идут спокойно люди,

Текут спокойно реки,

А мы с Петровой Людой

Поссорились навеки.

- Ребята, как вы думаете, надо прощать друзей? (аргументы детей)

- Да, вы правильно говорите, надо уметь дружить, надо уметь прощать друзей. Дружба – это нелегкий труд. Надо уметь извиняться и уметь прощать.

6)-Прослушайте еще один рассказ И.Д. Василенко «Мостик» (учитель читает текст)

Иван Дмитриевич Василенко

Мостик

Гриша и Дима жили на одной улице, друг против друга. Раньше они дружили, потом из-за чего-то поссорились и стали враждовать. Выйдет Гриша из ворот своего двора и кричит через улицу:

— Эй, конопатый, ты это видал?

И покажет Диме кулак.

А Дима в ответ:

— А сколько вас, жуков, на кило идёт?

И тоже кулаком грозится.

Много раз пробовали школьные товарищи помирить их, но всё бестолку, — очень уж упрямые были оба. Под конец даже стали они швырять друг в друга через улицу комьями грязи.

Однажды полил сильный дождь. Разорванные тучи скоро ушли, выглянуло солнце, но мостовая была залита водой. Люди, которым надо было перейти через улицу, ходили вдоль обочин, опасливо опускали в воду ногу и быстро её отдергивали, точно вода была горячая.

Гриша вышел из дому и стал у ворот. Вдруг видит, выбегает Дима и держит в руке большой камень. «Ага, — подумал Гриша, — ты камнем? Хо-ро-шо». Он быстро юркнул в ворота, схватил во дворе кирпич и опять выбежал на улицу, готовый воевать и защищаться. Но Дима камня не бросил, а сидел на корточках у обочины и укладывал его на мостовой. Уложил, попробовал ногой, не шатается ли, и ушёл. А камень остался лежать, как маленький островок, и вокруг него билась и пенилась вода.

«Что ж, — подумал Гриша, — кирпич не хуже камня». И опустил свой кирпич в воду.

А Дима уже нёс другой камень. Он осторожно ступил ногой на первый, а второй уложил в воде на одной линии с Гришиным кирпичом.

Тогда Гриша вынес сразу три кирпича.

Так они строили переход через улицу, подходя всё ближе друг к другу, а люди, стоявшие в ожидании по ту и эту сторону, смотрели на них и улыбались.

И вот между последним кирпичом и последним камнем остался один шаг. Тогда ребята посмотрели друг другу в глаза, и Гриша сказал:

— А я черепаху поймал. У нас во дворе живёт. Хочешь, покажу?

И они пошли во двор.

Вопросы:

- Как вы думаете помирились ли мальчики?

- Почему рассказ назван мостик?

- А скажите, какое доброе дело ребята сделали? (проложили мостик)

- А чем этот мостик стал для них? (мостиком дружбы)

- А что нужно делать, чтобы помириться? (поговорить, разобраться, улыбнуться).

- Правильно, давайте улыбнемся и вспомним крошку Енота и его песню «Улыбка».

7) Исполнение песни «Улыбка»

8) Беседа:

- Ребята, как вы думаете, надо ли подражать своим друзьям? И должны ли друзья быть во всем похожи друг на друга: одинаково думать, во всем соглашаться?

- Поднимите каждый свою ладошку. Они все разные, и все люди разные. Каждый человек имеет свои особенности и каждый человек неповторим. И если вы хотите подражать своему другу – то подражайте чему-то хорошему (много читать, заниматься спортом, хорошо учиться). Не подражайте тому, что может испортить тебе жизнь.

- Как вы думаете, друзья познаются в счастье или в беде?

- Приятно вам, когда друзья разделяют с вами радость? А неприятности?

- Как вы думаете, что друзья могут делать вместе?

9) Стихотворение «Мы» О.Дриз

Мы – это мы! Это Дима и Рома.  
Мы не боимся ни тучи, ни грома.
Всюду мы вместе, всегда мы вдвоем:
Вместе мы сдачу при драке даем,
Вместе мы пилим, строгаем, копаем,
Вместе щенка озорного купаем,
Вместе на речке мы крепости строим,
Вместе колодцы глубокие роем,
Вместе мы змея большого пускаем,
Вместе мы хворост из леса таскаем,
Вместе мы скачем, смеемся и плачем.
Вместе наживку мы в погребе прячем,
Вместе в ведерке приносим мы рыбку,
Вместе поем мы под дядину скрипку,
Вместе мы дома решаем задачи,
Вместе гордимся мы каждой удачей ,
Вместе пыхтим, если мы – паровоз.
А нашалим, так с обоих и спрос.
Если о нас говорят «молодцы»,
Мы – это я и мой брат, близнецы.

- Как вы думаете, это настоящая дружба?

- Что сдружило ребят?

- Какие мальчики?

10) Разбор ситуаций «Умеешь ли ты дружить?»

А) Маша поделилась с Леной своей тайной о подарке, который она готовит своей маме на день рождения. Очень Лене хотелось всем об этом рассказать, но она сдержала слово.

Умеет ли Лена дружить?

Б) Витя хорошо учится, но сегодня за диктант получил «3». Друг Вова посмеялся: «Тоже мне отличник! Так тебе и надо!»

Умеет ли дружить Вова?

В) Оля пришла в новую школу, к ней подошла Ира и сказала: «У нас в классе все девчонки плохие: Света – некрасивая, Катя – жадная, Лена – врунья и т.д. Будешь со мной дружить?»

Г) Алёша опрокинул компот на одежду Милы. Дурак! – крикнула она и убежала. Алёша обиделся и перестал дружить с Милой.

Кто из них прав?

11) Физкультминутка «Мирилка»

- Как вы миритесь (берутся мизинцами)

Мирись, мирись и больше не дерись…

12) Игра «Найди конец пословицы» - соединить части пословиц и прикрепить их на доске.

- Человек без друзей… что дерево без корней.

- Крепкую дружбу и … топором не разрубишь.

- Не имей сто рублей… а имей сто друзей.

- Дружба не гриб…. в лесу не найдешь.

- Старый друг - … лучше новых двух.

13) Дети, а кто в семье у вас самый главный друг? (ответы детей)

- Но ведь не только мама может быть настоящим другом. Им может быть и папа и бабушка.

Послушайте песню «Неразлучные друзья».

14) Составление правил дружбы:

- А как сделать так, чтобы у тебя было много друзей? (надо уметь дружить)

- Я думаю, что пришло время нам составить правила дружбы.

(зачитывают свои составленные правила дружбы, после чего на доске открыть  сводные правила):

Правила дружбы:

1.Помогай другу  в беде.

2.Умей разделить с другом радость и горе.

3.Не смейся над недостатками друга.

4.Умей принять помощь, совет.

5.Не обманывай друга.

6.Не предавай друга.

7.Умей признавать свои ошибки.

8.Относись к другу как к сбе.

9.Останови друга, если он делает что-то плохое.

Правил можно составлять много, но это основные. Давайте в классе жить по этим правилам.

Дом «Дружбы»

- Сегодня мы много говорили о дружбе, а давайте вспомним мультяшного героя, который искал друга. Кто это был? (Чебурашка).

- Что они с Геной-крокодилом строили? (Дом дружбы).

- Предлагаю и вам построить наш дом Дружбы.

- Для дома нужны кирпичи.

- Какие кирпичи мы возьмем?

Согласие, мир, любовь, добро, радость, счастье, доверие, понимание.

- Какие их кирпичей не пригодились? ( горе, злость, жадность, зависть).

- Дом дружбы построен! Будем жить в нем по правилам, Законам дружбы.

IV.Рефлексия деятельности.

- Ребята, посмотрите на доску, кто такой настоящий друг? Давайте прочитаем фразы, подставляя вначале Я:

- настоящий друг, это тот, кто никогда не обманывает своего друга.

- настоящий друг, это тот, кто не пожалеет поделиться со своим другом всем, что сам имеет.

- настоящий друг, это тот, с кем всегда интересно и никогда не скучно.

- настоящий друг, это тот, кто не станет смеяться над твоей бедой и неудачей своего друга.

- настоящий друг, это тот, кто постарается защитить от обидчика.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие "Без друзей меня чуть-чуть". Поговорим о дружбе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
