Инфоурок Дошкольное образование Конспекты«Чудеса воздушного шарика» (ООД художественно-эстетической направленности в старшей группе с использованием арт-технологии – Аврора-Арт)

«Чудеса воздушного шарика» (ООД художественно-эстетической направленности в старшей группе с использованием арт-технологии – Аврора-Арт)

Скачать материал

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА                                      

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВСКОЕ                                                   

 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ                                                                  

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ                                                                                                            «ЯСЛИ-САД № 19 ГОРОДА КИРОВСКОЕ»

 

 

 

 

«Чудеса воздушного шарика»

 

(ООД художественно-эстетической направленности

в старшей группе с использованием

арт-технологии – Аврора-Арт)

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               Авторская разработка: Кислякова Л.В. (воспитатель МДОУ № 19)

 

 

 

                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Кировское

2021 г.

Тема: «Чудеса воздушного шарика» (ООД художественно-эстетической направленности в старшей группе с использованием арт-технологии – Аврора-Арт).

 

Цель: оздоровление и психологическая коррекция при помощи искусства и творчества посредством внедрения нетрадиционной техники рисования «Аврора-Арт».

 

Задачи:

-          познакомить детей с новой техникой рисования Аврора-Арт;

-          учить детей получать изображения с помощью отпечатка воздушного шарика (зигзагообразные волны, круговые движения шариком, отпечаток, полосы), наносить произвольно любые цвета красок  на оргалит;

-          развивать мелкую моторику рук, фантазию, чувство гармонии и красоты, восприятие цвета, творческую индивидуальность, эстетический вкус;

-          вызвать положительные эмоции  у детей во время рисования;

-          воспитывать положительное отношение ребенка к сотрудничеству с взрослым, с детьми, к собственной деятельности, ее результату.

 

Словарная работа:  Аврора-Арт, оргалит, абстрактное искусство.

 

Оборудование и материал: телевизор, видео-презентация  «Уроки тётушки Совы»; оргалит  для рисования  красками (30*40 см, 7шт.),клеёнка, толстые кисти (№5 – 7шт), гуашевые краски (7 наборов из 6 цветов), воздушные шарики для рисования (12шт), влажные салфетки, сухие салфетки, одноразовые тарелочки (7шт), стаканчики с водой (7шт), в

гелевые шарики (8шт), музыкальная колонка.

 

Методы и приемы: отгадывание загадки, беседа, вопросы, сюрпризный момент, просмотр видео-письма, показ с объяснением, самостоятельная работа детей, поощрения, советы, индивидуальный показ на отдельном оргалите, рефлексия.

 

Подготовка воспитателя:

 

1.                 Проработала литературу: Т.С. Комарова. Изобразительная деятельность в детском саду. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2018. – 224 с. 14.

2.                 А.В.  Никитина Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Пособие для воспитателей и родителей. - СПб: КАРО, 2010

Подготовила видео-презентация, письмо от тетушки Совы, оргалит для рисования красками, воздушные шарики для рисования.

 

Подготовленность детей:

- выучили наизусть стихотворение А.Вишневская «Воздушный шарик»;

-проводилась дидактическая игра «Говорящие цвета», физкультминутка «Дети с шариком играли», пальчиковая игра «Мои пальчики все знают»

 

Длительность: 25 мин.

 

Ход занятия:

 

1. Организационный момент.  Вступительная беседа.

- Ребята посмотрите, как у нас красиво! Как вы думаете, почему украшена так наша группа? (ответы детей)

- К нам пришли гости, а гостей всегда встречают в чистом, уютном, красивом доме. Ребята, посмотрите, письмо! Интересно, что в нем и от кого оно?

Текст письма: Дорогие ребята, сегодня  я вам предлагаю стать настоящими художниками, но непростыми, а волшебными! Чтобы понять в чем будет заключаться волшебство, вам необходимо отгадать загадку:

Я в полёте нежный, плавный.

Если праздник – самый главный.

Для детей как воздух нужный.

Я весёлый ….(шар воздушный).

- Ребята, от кого же это письмо? Может, от воздушного шарика?

 

Включается видео-презентация «Уроки тетушки Совы»

Тётушка Сова: «Добрый день ребята! Я слышала, что вы отгадали загадку, а это значит, что вы получили мое письмо и готовы создавать волшебные картины! Я хочу вам рассказать об оригинальной технике, создания картин с помощью воздушного шарика, называется она «Аврора-Арт». Ребята, эта техника рисования простая, в ее основе лежит абстрактное искусство – это искусство, которое вместо изображения настоящих объектов и людей создает удивительные сочетания форм и красок, использует нереальные формы: пятна, линии, геометрические фигуры. В абстрактной живописи нет предметов, мест, людей, реальных или вымышленных, есть только смешение цветов и форм. Рисунки в стиле «Аврора-Арт» получаются лёгкие, воздушные, необычные, яркие! А как рисовать картины вам расскажет и покажет моя помощница – ваш воспитатель Людмила Владимировна».

 

2. Основная часть.

 - Ребята, мы с вами очень любим рисовать. Напомните мне, пожалуйста, какие техники рисования вы знаете, и расскажите, какие необычные  нетрадиционные материалы мы ранее использовали? (ответы детей).

         -А сегодня мы будем с вами рисовать на оргалите. Оргалит – это бумажный и древесноволокнистый лист, который можно использовать  для рисования, его специально обрабатывают для того чтобы краска не впитывалась, а растекалась по поверхности.

- Как вы думаете, чем можно рисовать на оргалите? (ответы детей) Молодцы! Все верно! Однако сегодня я научу вас создавать волшебные картины воздушным шариком. Рисование воздушным шариком, отличается от рисования кисточками. С помощью шарика картины получаются абстрактные, яркие, необычные, воздушные.

-Посмотрите на мои картины, которые нарисованы в этой технике.                   (воспитатель показывает картины)  Вам нравятся они? Чем? (ответы детей)

Хотите научиться тоже рисовать воздушным шариком? (Да!)

(объяснение воспитателя)

- Сначала  нужно взять кисточку и нанести на оргалит  краски любого цвета  в любом направлении, чтобы сделать  фон.

- Затем, взять воздушный шарик и прижать его к краскам и делать разнообразные отпечатки (посмотрите, прямо веду – отпечаток ровный, по кругу – отпечаток круглый, зигзагообразный, рисую плавно – получается волна), чем сильнее нажмёте на шарик, тем четче будет рисунок (однако, не перестарайтесь, чтобы шарик не лопнул). После каждого вашего нового действия необходимо вытереть шарик влажной салфеткой, для того чтобы краски не смешивались на картине. Рисовать нужно быстро, чтобы не дать краскам засохнуть!

-Прежде чем вы начнете рисовать давайте поиграем с шариком?

К верху мы шары подняли

Но в руках не удержали

Поднимают руки с шариками над головой и отпускаем

В руку правую возьмем

В руку левую возьмем

В руки поочерёдно берут шарик

Руки к верху поднимаем

Поднимают руки с шариком над головой

Вместе с ними зашагаем

Шагают на месте

А потом их разведём

Разводят руки в стороны

И скорей к себе прижмём

Прижимают шарики к себе

А потом быстрей, быстрей

Машем, машем веселей!

Машут шариками быстрей, ещё быстрей.

И отпускают шарики

 

- Посмотрите, ребята, что лежит  у вас на столе? (ответы детей)

- Что сначала надо нарисовать? (фон)

- Чем  вы   будете рисовать картину? (воздушным шариком)

 

- Ребята, чтобы у вас получились яркие картины, давайте разомнем  пальчики. Повторяйте за мной.

Мои пальчики все знают –

Куда нужно зашагают.

Пробежать пальцами по столу

Ну-ка, ручки, не ленитесь!

Хорошенько потрудитесь!

Сжимают пальцы в кулачок

Левой будем мы стучать

Стучат левой рукой в воздухе кулачком

Правой шарик рисовать

Указательным пальцем правой руки в воздухе рисуют шарик.

Я за это их люблю

Складывают ладошки вместе, вращают в запястьях

Я за это их хвалю!

Хлопают в ладоши.

 

- Приступайте к выполнению работы. Свою картину вы придумайте сами, проявите свою фантазию, творчество!

(звучит спокойная, мелодичная музыка, дети рисуют. Во время работы детей воспитатель оказывает индивидуальную помощь в виде поощрений, советов, вопросов, индивидуального показа. За 5 минут до конца занятия воспитатель предлагает детям заканчивать работу)

 

3.     Заключительная часть.

- Чем вы рисовали картины? (воздушным шариком)

- Ребята как называется техника рисования воздушным шариком?

- Расскажите, что получилось  на картине которую вы нарисовали ? (рассказ детей)

- Какое настроение у вас после рисования?

- Когда вы рисовали, у меня поднялось настроение потому, что вы настоящие маленькие художники! 

- Молодцы! Ваши картины мы повесим у нас в группе.

- А вам я предлагаю дома научить своих родителей рисовать картины в технике Аврора-Арт. Им, наверное, тоже понравится!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Чудеса воздушного шарика» (ООД художественно-эстетической направленности в старшей группе с использованием арт-технологии – Аврора-Арт)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
