Инфоурок Литература Другие методич. материалыЧувствительный герой в русской повести конца XVIII в. Н.М. Карамзин. «Бедная Лиза»

Чувствительный герой в русской повести конца XVIII в. Н.М. Карамзин. «Бедная Лиза»

Скачать материал

Чувствительный герой в русской повести конца XVIII в. Н.М. Карамзин. «Бедная Лиза»

Николая Михайловича Карамзина относят к представителям сентиментально-романтической линии русской литературы XVIII века. Главное достоинство повестей Карамзина – чувствительность, потому что основное внимание он сосредоточил на психологии героев. Как никто другой, он умел показать все перипетии любви, передать оттенки чувств, всесторонне раскрыть внутренний мир героев. Он учил читателей сострадать людям. В русской литературе в области трактовки характеров, тематики и стилистических средств, в области прозаических характеров Карамзин был новатором.

Повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» была написана в 1792 году. Автор посвятил её теме любви, истории двух любящих сердец. Она получила особую популярность среди современников писателя. В окружении большого и жестокого мира со своими бесчеловечными и страшными законами герои ищут счастья в любви. Но этот мир делает их жертвами, приносит им постоянные страдания и обрекает на гибель.

Лиза жила вместе с матерью в Подмосковье, в небольшом домике на берегу Москвы-реки, вблизи Симонова монастыря. Мать и покойный отец старались привить дочери высокие духовные качества. Они с детства учили её, что в этой жизни ничего не дается даром, нужно трудиться. Они и сами придерживались таких же принципов: отец «любил работу, пахал хорошо землю и вёл всегда трезвую жизнь», а мать оставалась верна памяти мужа и горевала о его потере, «ибо и крестьянки любить умеют!» Лиза «трудилась день и ночь – ткала холсты, вязала чулки, весною рвала цветы, а летом брала ягоды – и все сие продавала в Москве».

Автор выражает неизменную симпатию героине, на её стороне он и в решении главного конфликта. Простая девушка с самоотверженным характером полюбила доброго, но избалованного праздной жизнью барина, не способного думать о последствиях своих поступков. Лиза не сказала матери о своих отношениях с Эрастом. Ее чувства были необыкновенно глубокими, а главное, бескорыстны. Девушка понимала, что никогда не сможет стать женой «барина», но, несмотря на это, продолжала самозабвенно любить Эраста. «Совершенно отдавшись ему, им только жила и дышала... и в удовольствии его полагала свое счастье, совершенно не думая о себе».

Карамзин описывал отношения Лизы и Эраста в идиллических тонах, подчеркивая, что трагическая развязка их отношений – это результат сложившихся обстоятельств и легкомысленного характера главного героя, и социальное неравенство здесь ни при чём. Отношение автора к Эрасту хорошо видно - «довольно богатый дворянин» с «добрым от природы», но «слабым и ветреным сердцем». Сначала Эраст думал только о «чистых радостях» и хотел «жить с Лизою как брат с сестрою». Затем, пресытившись «наскучившими» отношениями, захотел освободиться от них. Для Лизы же потеря любимого была равносильна утрате Жизни – она кончает жизнь самоубийством.

Драматизм не только в безвременном уходе девушки, но и во внутренних переживаниях молодого человека. О душевной драме Эраста говорят слова самого автора: «Эраст был до конца своей жизни несчастлив. Узнав о судьбе Лизиной, он не мог утешиться и почитал себя убийцею». Карамзин не считает своего героя типичным: «Люди делают много зла – без сомнения – но злодеев мало; заблуждение сердца, безрассудность, недостаток просвещения виною дурных дел...»

Новаторство Карамзина в том, что он не снизил значительность выдвинутой им социально-этической проблемы благополучной развязкой. «Бедная Лиза», была принята русской публикой с восторгом. «Новым словом» было в повести самоубийство героини. Русская публика, привыкшая к утешительным развязкам в виде свадеб, поверившая, что добродетель всегда награждается, а порок наказывается, впервые в этой повести увидела горькую правду жизни.

Творчество Н. М. Карамзина сыграло выдающуюся роль в истории русской литературы. «Чистая, высокая слава Карамзина принадлежит России, и ни один писатель с истинным талантом, ни один ученый человек, даже из бывших ему противниками, не отказал ему дани уважения глубокого и благодарности», — писал А.С. Пушкин. А Белинского считал, что Карамзин «создал на Руси образованный литературный язык», сумев «заохотить» русскую публику к чтению русских книг. Оценивая достижения Карамзина в развитии русской прозы, критик подчеркивал, что «Карамзин первый на Руси начал писать повести, которые заинтересовали общество... повести, в которых действовали люди, изображалась жизнь сердца и страстей посреди обыкновенного повседневного быта», повести, в которых «как в зеркале, верно отражается жизнь сердца... как она существовала для людей того времени».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Чувствительный герой в русской повести конца XVIII в. Н.М. Карамзин. «Бедная Лиза»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2021 1990
    • DOCX 16.7 кбайт
    • 99 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лиморенко Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лиморенко Елена Владимировна
    Лиморенко Елена Владимировна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 101614
    • Всего материалов: 121

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Противодействие коррупции в органах местного самоуправления: пути и средства

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека