Инфоурок Литература Другие методич. материалыПроблема национального характера в русской прозе середины ХIХ века. Н.С. Лесков

Проблема национального характера в русской прозе середины ХIХ века. Н.С. Лесков

Скачать материал

Проблема национального характера в русской прозе середины ХIХ века. Н.С. Лесков

«Загадочная русская душа»... Так ли загадочна русская душа, так ли уж непредсказуема? Что это значит - быть русским? В чем заключается особенность русского национального характера? Этим вопросам часто задавались и задаются философы, писатели и даже простые граждане во время дискуссий?

В отечественной литературе XIX века проблема русского национального характера является одной из основных: десятки образов показаны в произведениях А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя и М.Е. Салтыкова-Щедрина, И.А. Гончарова и Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого и других. Каждый из них несёт неизгладимую печать русского характера.

В ниши дни острый интересом вызывают писатели с ярко выраженным национальным сознанием, к которым относится и Николай Семенович Лесков. Проблема русского национального характера приобрела особую остроту как в современной России, так и в мире. Национальное в настоящее время актуализируется процессами глобализации и дегуманизации, утверждением массового общества и нарастанием социально-экономических и нравственных проблем. Кроме того изучение повестей Н.С. Лескова в школе позволяет учителю обратить внимание учащихся на их собственный нравственный опыт, способствуя воспитанию духовности.

Н.С. Лесков – незаурядная и яркая фигура в русской литературе, необыкновенно чуткая и показывающая неподдельный интерес к природе и миру национального. Созданные им образы имеют четко выраженной национальной характерностью. В произведениях Лескова привлекает максимальная открытость и толерантность к чужим культурам. При этом автор «Очарованного странника» и «Левши» остаётся глубоко русским человеком. Это обусловливает интерес к проблеме национального характера в творчестве Лескова.

В своем творчестве Н.С. Лесков пытался раскрыть душу русского человека, дать оценку его характеру. Поэтому в центре произведений писателя всегда стоят неординарные личности, которые становятся символами всего народа. В частности в повести «Очарованный странник» Лесков показывает читателю красоту русского национального характера. Читатель знакомится с героем, Иваном Северьяновичем Флягиным, во время путешествия рассказчика по Ладожскому озеру. Мы видим во Флягине «типического, простодушного, доброго русского богатыря». Это герой, огромного роста, с открытым лицом и густыми волосами: «Ему бы не в рясе ходить, а сидеть бы ему на «чубаром» да ездить в лаптях по лесу». Через психологический портрет автор пытается показать, что внешность является следствием его внутренний жизни – он чист и истинен. Внутренняя красота героя раскрывается, прежде всего, делами и поведением. Так каковы же дела нашего героя?

Особенностью русского национального характера автор считает неоднозначность натуры Флягина. Например, герой сгоряча может и засечь насмерть (он демонстрирует удаль в схватке с татарином), и при этом тут же готов отдать последнее голодному. В этом и проявляется русская душа, которую нельзя понять умом.

Герой очень привязан к лошадям. Которых ярко описывает: «Кобылица была, точно, дивная, ростом не великонька, в подовье арабикой, но стремительная, головка маленькая, глазок полный, яблочком, ушки сторожкие; бочка самые звонкие, воздушные, спинка как стрела, а ножки легкие, точеные, самые уносистые».

Иван Северьяныч совершает не только богатырские подвиги. Он спасает людей от неминуемой гибели. Он делает это не из корыстных побуждений или чувства долга. Будучи ещё совсем мальчиком, он ехал с графом и графиней в Воронеж. По пути повозка чуть не сорвалась в пропасть. Иван останавливает лошадей, спасая своих хозяев, при этом сам чуть не погиб, сорвавшись с обрыва.

После гибели Груши Флягин бредет неизвестно куда, встречает старика со старухой. Он приносит себя в жертву, идя вместо их сына на пятнадцать лет воевать на Кавказ.

Природная доброта в полной мере раскрывается в герое, когда он становится нянькой. Иван Северьяныч по-настоящему привязывается к девочке, за которой ухаживает, считает её родным ребенком. В обращении с ней герой заботлив и нежен. Встретив мать своей воспитанницы, он искренне колеблется, отдавать ей ребёнка или нет. Искренняя любовь к девочке помогает ему понять, что ребенка необходимо отдать, ведь мать есть мать…

Только настоящий цельный характер способен сильно и беззаветно любить. В жизни Ивана Северьяновича появляется родная душа – Груша. Но обстоятельства сложились так, что герой помогает ей совершить самоубийство. Понимает, что ее дальнейшая жизнь превратится в ад, он сталкивает девушку с обрыва в реку. Ответственность за это преступление Флягин берет на себя. Он искупает свой грех девятью годами плена у татар. За всё это время он так и не смог привыкнуть к степям. В плену Флягина тоскует по Родине, по всему, от чего он был отлучен.

Среди ночи герой «выползал потихоньку за ставку… и начинал молиться: «так молишься, что даже снег инда под коленками протает и где слезы падали – утром травку увидишь».

Позднее, когда Флягин ушел в монашество, его в наказание надолго посадили в погреб. Герой не сравнивает это со степью: «Ну нет-с: как можно сравнивать? Здесь и церковный звон слышно, и товарищи навещали».

В конце повести монастырская жизнь не успокаивает героя – он предвидит войну и собирается идти уже туда. Он говорит: «Мне за народ очень помереть хочется». Его слова символизируют главное свойство русского характера – готовность пострадать за других и умереть за Родину. В своей повести Лесков утверждает, что такая красота души свойственна только русскому человеку и только русский человек может проявить ее так полно и широко.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблема национального характера в русской прозе середины ХIХ века. Н.С. Лесков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2021 1678
    • DOCX 19.3 кбайт
    • 91 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лиморенко Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лиморенко Елена Владимировна
    Лиморенко Елена Владимировна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 101610
    • Всего материалов: 121

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технология производства мармеладно-пастильных кондитерских изделий

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Автомобильные дороги и аэродромы: строительство, ремонт и эксплуатация

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление и маркетинг в спортивной сфере

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе