Инфоурок Алгебра СтатьиЦифровизация среднего профессионального образования: необходимость и проблемы.

Цифровизация среднего профессионального образования: необходимость и проблемы.

Скачать материал

Цифровизация среднего профессионального образования: необходимость и проблемы.

Г.В.Ширманова

ОГБПОУ «Старомайнский технологический техникум»

       Мир в наше время стремительно развивается. Все сферы жизни наполняют различные инновации, научные разработки, новые технологии. Сфера образования не стала исключением. Современное общество предъявляет к выпускникам средних учебных заведений высокие требования. Они должны быть конкурентоспособными, а также иметь комплекс качеств, необходимые для его успешной социализации и адаптации к условиям внешнего мира за пределами СПО: универсализм, профессионализм, мобильность на рынке труда, умение учиться всегда и везде. Следовательно, образовательным организациям необходимо строить свою деятельность таким образом, чтобы их выпускники были востребованы.

        Один из необходимых процессов решения данной проблемы является цифровизация образования. Данная деятельность берет свое начало с 2016 года, когда началась реализация федерального проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации в рамках реализации государственной программы «Развитие образования» на 2013–2020 годы. На основании данного документа предполагается «модернизировать систему образования и профессиональной подготовки, привести образовательные программы в соответствие с нуждами цифровой экономики, широко внедрить цифровые инструменты учебной деятельности и целостно включить их в информационную среду, обеспечить возможность обучения граждан по индивидуальному учебному плану в течение всей жизни – в любое время и в любом месте» [3, с. 108].

       Следовательно, система среднего профессионального образования должна по мере своих возможностей помочь обществу в переходе в цифровую эпоху, направленную на рост производительности труда, его новые типы, на удовлетворение новых потребностей человека. Современные цифровые ресурсы, используемые в повседневной деятельности человека, позволяют решить многие проблемы и вопросы традиционного обучения: скорость освоения программы, выбор преподавателя, форм и методов обучения.             Цифровизация должна начинаться именно с образования, потому что дети всех возрастов достаточно быстро разбираются в технических характеристиках новейшей техники. Таким образом, формируется основа для их последующего развития и обучения. В разные периоды обучения формируются различные компетенции, однако, цифровые компетенции формируются всегда, поскольку они не стоят на месте, а стремительно развиваются [2]. Цифровое образование уже несколько лет плодотворно осуществляется на различных платформах многими учебными заведениями. Оно реализуется различными способами: онлайн-курсы, использование различных обучающих программ как для практических занятий и проверки домашнего задания, так и для итоговых работ [1]. За этот небольшой период выявились положительные и отрицательные стороны данной деятельности.     Основные положительные стороны цифровизации образования:

1. Повышение компьютерной грамотности участников образовательного процесса. На практике происходит так, что сначала преподаватель осваивает различные ресурсы, а затем обучает на них студентов.

2. Проверка домашнего задания через онлайн-платформы. Различные сайты предлагают множество макетов заданий, которые преподаватель сам заполняет. При проверке знаний обучающихся, преподавателю уже не нужно тратить большое количество времени на тетради или выслушивание устных ответов, достаточно зайти в свой профиль и посмотреть итоги выполнения заданий.

3. Благодаря информационно-компьютерным технологиям достигается гибкость, предполагающая наличие большого количества источников информации, максимальное разнообразие мультимедиа, способность быстро и просто настраивается под уровень и потребности обучающегося.

 4. Цифровизация значительно повышает престиж среднего образовательного учреждения. Абитуриенты, зная, что в данном техникуме множество методов обучения, которые, в большинстве своем, реализуются с помощью современной цифровой техники, будут отдавать предпочтение такой образовательной организации.

5. Онлайн-курсы помогают осваивать новые профессии без отрыва от своей основной деятельности. Данный момент хорош для тех, кто уже работает, но не останавливается на достигнутом и постоянно совершенствуется.

 6. Происходит взаимодействие педагогов. Каждый может использовать на своих занятиях материалы других учителей, давать на них ссылки.

 7. Как правило, при использовании цифровых технологий на занятиях студенты переходят от пассивного слушания к активному действию.     Различные технологии цифрового образования уже долгий период времени апробируется в различных учебных заведениях, в том числе и в СПО. Таким образом, не смотря на множество плюсов, как в теории, так и на практике, в реальности выявляются некоторые проблемы. Отрицательные стороны цифровизации образования:

1. Не все средние образовательные учреждения готовы в рамках своего материально-технического оснащения быть конкурентноспособными. Сюда же можно отнести и то, что не все преподаватели, которые хороши в традиционной форме обучения, могут и желают освоить цифровое обучение. 2. Не всегда удается проследить, что студент сам выполняет упражнения и решает итоговые работы.

3. Снижается уровень социализации студентов.

4. Информацию с экрана компьютера не так легко читать, как печатную. Большой объем работы с техникой дает высокую нагрузку на органы зрения, что приводит к ухудшению здоровья.

5. Отсутствие живого диалога участников образовательного процесса (преподавателей и студентов, студентов между собой и др.) создает общение в виде «диалог с компьютером».

6. Сами студенты утверждают, что они утрачивают умения грамотного общения.

         Мы рассмотрели положительные и отрицательные стороны важного явления – цифровизация образования. Отрицательные стороны – это всего лишь дальнейшие направления деятельности и развития цифрового образования. Все их можно исключить грамотными изменениями, правильной практической реализацией. Таким образом, важно использовать плоды цифровизации образования, такие как онлайн-курсы и элементы дистанционного обучения, только тогда, когда это действительно необходимо. Во-первых, для обучения и повышения квалификации лиц, обучающихся по программам СПО, которые уже работают. Им важно не только улучшить свои навыки, повысить уровень знаний, а также незамедлительно применить все это на практике. То есть обучение происходит «без отрыва от производства». Во-вторых, применять элементы онлайн-обучения именно в рамках СПО необходимо, чтобы поддержать интерес обучающихся к изучаемым дисциплинам. Всегда интересно выполнить домашнее задание, не просто повторив то, что изучили на занятии, а применить это в творческой форме, например, поработать на онлайн-платформе с различными красочными и творческими заданиями. Цифровизация среднего профессионального образования – несомненно, важное и интересное направление в современном образовании.

Литература:

1. Аксюхин А. А. Информационные технологии в образовании и науке / А. А. Аксюхин, А. А. Вицен, Ж. В. Мекшенева // Современные наукоемкие технологии. 2009. № 1. С. 50–52. 406

2. Главный тренд российского образования – цифровизация [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ug.ru/article/1029.

3. Никулина Т. В. Информатизация и цифровизация образования: понятия, технологии, управление / Т. В. Никулина, Е. Б. Стариченко // Педагогическое образование в России. 2018. № 8. С. 107–113

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цифровизация среднего профессионального образования: необходимость и проблемы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по теме "Формула преобразования произведения тригонометрических функций в сумму"
  • Учебник: «Математика (базовый уровень)», Мордкович А.Г., Смирнова И.М.
  • Тема: § 22. Преобразование сумм тригонометрических функций в произведения
  • 04.04.2022
  • 678
  • 128
«Математика (базовый уровень)», Мордкович А.Г., Смирнова И.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2022 804
    • DOCX 18 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ширманова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ширманова Галина Викторовна
    Ширманова Галина Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24030
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека