Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном
обороте.
Тема урока: Деепричастный оборот. Запятые
при деепричастном обороте.
Цель урока: а) дать понятие о
деепричастном обороте;
б) формирование практических навыков находить деепричастный оборот и
выделять его запятыми;
в) воспитание умения пользоваться книгой.
Оборудование: компьютер, таблицы,
карточки.
Ход урока:
1
Повторение.
а)
Объяснительный диктант.
(Указать,
в каких словах не-часть корня, в каких частица.)
Нет большего удовольствия, чем идти по незнакомым дорогам к какому-нибудь лесному
озеру. В необыкновенной, никогда не слыханной тишине зарождается рассвет.
Нескошенные луга так душисты, что с непривычки туманится и тяжелеет голова. Вот
откуда-то доносится тревожный крик неуснувшей птицы или раздается
неопределенный звук, похожий на чей-то голос.
б)
Словарный диктант.
Силуэт,
дистанция, пресс, поразительный, нежданный, претензия, выровненный,
великодушный, рационализатор, как-нибудь.
2
Объяснение нового материала.
(Прослушать текст, выписать
деепричастия с зависимыми словами.)
Получив книгу в библиотеке, внимательно ознакомься с ней. Прочитав на титульном
листе фамилию автора, постарайся запомнить кто написал книгу. Читай
внимательно, не «глотая» страниц, не пропуская рассуждений автора. Помни, что,
вникая в них, ты знакомишься со взглядами самого автора.
Закрывая
последнюю страницу книги, подумай, чем она тебя обогатила, какой след оставила
в твоей душе.
(
Составить предложения по схемам на экране).
3.
Закрепление.
(
Найти предложения с деепричастным оборотом).
1)
Мальчик
шёл и не разбирал дороги.
2)
Много
тайн хранят леса, опаленные войной.
3)
Не узнав
горя, не узнаешь и радости.
4)
Когда
начал дуть сильный ветер, пуща вновь ожила.
(
Запись под диктовку. Обозначить деепричастия и деепричастные обороты как члены
предложения).
Клен ты мой опавший, клен заледенелый, что стоишь, нагнувшись, под метелью
белой? Но тихо дремлют кедры, обвесив сучья вниз. Заря, лениво обходя кругом,
обсыпает ветки новым серебром. Отражаясь, берёзы ломались в пруду. Внимая
песням, с берегами ,ласкаясь, шепчется река. А месяц будет плыть и плыть, роняя
весла по озёрам. Я стою у дороги, прислонившись к иве. В поле, склоняясь к
побегам, ходят грачи в полосе.
Работа
с учебником.
Упр.
186( выписать глаголы с относящимися к ним деепричастными оборотами).
4.
Домашнее задание.
Упр.187
( списать выделяя запятыми деепричастные обороты).