Инфоурок Начальные классы КонспектыДействия с многозначными числами. Планеты Солнечной системы «Путешествие в космос».

Действия с многозначными числами. Планеты Солнечной системы «Путешествие в космос».

Скачать материал

Класс: 4

Учитель: Неволина С.А.                                                                                                                                                                              Тема: Действия с многозначными числами. Планеты Солнечной системы

«Путешествие в космос». (Интегрированный урок математики и окружающего мира.)

Цели:

- образовательные: совершенствовать навыки устного счёта; закреплять письменные приёмы вычислений многозначных чисел; решать задачи; выявить знания детей о Солнечной системе; расширить знания детей по данному вопросу; расширять кругозор; развивать умение систематизировать, обобщать.

- развивающие: развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений, сознательного восприятия учебного материала, развитие зрительной памяти, развитие речи учащихся, творческого мышления, развитие интереса к изучаемым предметам.

- воспитательные: любовь к своей планете, воспитание познавательной активности. Уважения друг к другу,  взаимопонимания, взаимоподдержки, уверенности в себе, воспитание культуры общения.

 

Планируемые результаты:

предметные:

обобщить знания, умения по теме «Умножение и деление натуральных чисел» применительно к решению примеров и задач;

личностные:

формирование навыков самоанализа и самоконтроля;

метапредметные

познавательные:

  • уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
  • использовать знако – символические средства при оформлении решения задач;
  • делать выводы о результате совместной работы класса и учителя.

коммуникативные:

  • развивать умение обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений;
  • слушать и понимать речь других;

регулятивные:

  • учатся контролировать и оценивать свои действия;
  • прогнозировать результат и уровень усвоения;
  • определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности.

Оборудование:

Мультимедийный проигрыватель, экран, карточки.

 

Ход урока.

   - Здравствуйте, ребята!  Мне приятно видеть вас и я предлагаю провести небольшую игру. Я буду задавать вам вопросы, а вы будете отвечать, если согласны: «Это я, это я, это все мои друзья», а если не согласны, то тогда вы молчите.

- Кто сегодня утром встал, доброе утро всем сказал?

- Кто пришёл сегодня в класс, знания получить сейчас?

- Кто готов добро творить, только правду говорить, никого не обижать, малышей всех защищать?

 

-Я очень рада, что вы очень внимательные, дружные и отзывчивые ребята.

1 слайд: Сегодня у нас будет интегрированный урок математики и окружающего мира.  

2 слайд: Тему нашего урока вы прочтете на экране   

 3 слайд: Я вас приглашаю в удивительное путешествие по планетам Солнечной системы, которая находится  в нашей галактике под названием Млечный путь. Кто знает, что такое Солнечная система? (посмотрите в словарь и прочтите).

  Цель нашего урока – закрепить письменные приёмы вычисления многозначных чисел, используя знания о планетах Солнечной системы. - Наше путешествие космическое. – На чем мы отправимся  в него?

 

Оценивание на полях бортового журнала: !- все правильно.   ? – были ошибки.

 

4 слайд: - Центр управления полётом разрешит нам  взлёт и даст схему маршрута после того, как мы с вами проведём блиц-турнир.

5 слайд:  а) Ю. Гагарин – 1 человек, побывавший в космосе Его полёт длился 1ч 48 минут. Сколько это минут? (108 минут)

б) Земля движется вокруг Солнца со скоростью 30 км/сек.  Какое расстояние пройдёт Земля за 1 минуту? (30х60=1800 км)

в) Продолжительность вращения Марса вокруг Солнца -687 дней, а продолжительность вращения Земли вокруг Солнца – 365 дней. На сколько дней больше Марс вращается вокруг Солнца. Чем Земля? (322 дня)

г) «Луноход-1» обследовал лунную поверхность на площади 80 000 кв. м. Сколько это гектаров? (8га).

д) Продолжительность вращения Юпитера вокруг Солнца 12 лет, а Урана 84 года. Во сколько раз Юпитер меньше Вращается вокруг Солнца, чем Уран? (в 7 раз)

-Молодцы! Справились с заданием.

6 слайд: ( Звуковой)- Внимание! Внимание! Говорит Центр управления полётами. Мы находимся в районе стартовой площадки Байконур, откуда совершим рейс «Земля – Венера – Марс – Юпитер – Сатурн – Земля».

Много планет вокруг Солнца летает.

Может быть,  люди на них обитают?

Давай-ка, в  ракету мы сядем скорей

Помчимся от Солнца света быстрей!

7 слайд: ( звуковой)- Итак, в путь! Пока ракета взлетает, мы с вами вычислим расстояние от Земли до Солнца.

8-9 слайды: Математическая цепочка:

800  à  +1200 =____  à : 10 =____  à -х900= ____ à  - 30 000= ___à х1000 = 150 000 000 км

10 слайд: Ребята, давайте с вами узнаем, на каком же расстоянии находятся остальные планеты от Солнца. У вас на столах карточки, на которых записаны планеты. Мы попробуем расставить планеты по мере удалённости от Солнца. Что это значит? (в порядке возрастания). Планету  Плутон  я включила в этот список, хотя некоторые учёные считают, что эту планету надо исключить из списка планет, а некоторые учёные  против исключения.  Пока ученые не решили вопрос с Плутоном, мы с вами будем считать её планетой, как и прежде. 

     Карточка:

 

Названия планет

Расстояние в млн. км

Земля

150

 

Марс

228

 

Меркурий

58

 

Венера

108

 

Юпитер

778

 

Нептун

4498

 

Сатурн

1427

 

Уран

2586

 

Плутон

5914

 


 11 слайд:     Взаимопроверка.   Обмен карточками, затем сверяем со слайдом.

 

12 слайд: - Открываем бортовые журналы, записываем дату. – На пути у нас Венера.

-Ребята, прочтите интересную информацию о планете Венера.(ребёнок читает со слайда)

-Ребята, чтобы узнать, сколько дней планета вращается вокруг Солнца, мы с вами решим пример на порядок действия. Кто напомнит правило решения таких примеров?

(57627:19 + 1142)- 790 х 5 = 3033+1142 – 3950=225

- Первые 3 человека, кто быстро и правильно решит,  получат оценку в наш космический журнал.

-Проверим, сколько получилось в первом действии, во 2-ом,   и т.д.

 

13 слайд: -Летим дальше. Впереди Марс. (Далее ребёнок зачитывает информацию о планете.) На Марсе проснулся  вулкан  и горящая лава покрыла огромную площадь поверхности этой планеты. Нам необходимо вычислить эту площадь, для того, чтобы мы могли приземлиться на безопасную территорию.

 14 слайд: Задание. Вычислить площадь опасной территории, если периметр квадрата занимаемой площади 12 000 км.   (12 000:4=3000,  3000х3000=9 000 000кв. км) Ребята, что нам дано, а что надо найти? Один ребёнок решает у доски, а потом сверяем всем классом.

 

15 слайд: Ребята! Вы были  очень  сосредоточены и  внимательны и ваши глазки нуждаются в отдыхе. Сейчас для глаз проведём гимнастику. Внимательно следите за движущимися предметами.

Физминутка.

 

16слайд:-Летим дальше. На пути Юпитер.

 

17 слайд: Внимание, опасность! Мы попали под метеоритный дождь.

 Нужно срочно уйти от метеоритного дождя. Но вы не переживайте. За штурвалом нашего космического корабля самый лучший лётчик – испытатель, который предлагает решить  данную   задачу ( предварительный разбор и схематический чертёж)

Задача.

18 слайд:  В 8 часов утра с двух аэродромов, находящихся на расстоянии 3200 км один от другого, вылетели два самолёта. В 10 часов утра они пролетели один мимо другого. Скорость одного самолёта 850 км/ч. С какой скоростью летел другой самолёт?

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

-Что для этого нужно знать?

- Чтобы узнать скорость, нужно знать расстояние и время движения.

- Расстояние не знаем, а можно ли узнать время? Да, мы знаем начало полёта и время пересечения самолётов.

-Время знаем. – Что мы можем узнать дальше? (расстояние 1 самолёта)

- Зная расстояние 1 самолёта, можем узнать расстояние 2 самолёта?

- Зная расстояние, мы можем узнать скорость?

- Ответили мы на вопрос задачи? (да)

 19 слайд: -А теперь прочтите информацию об этой планете.  

 

 20 слайд: Вот мы и пролетели сквозь метеоритный дождь и летим дальше. На пути Сатурн.

                                               Сатурн – красивая  планета

                                              Жёлто-оранжевого цвета

                                              И кольцами камней и льда

                                              Окружена она всегда.

Сатурн – загадочная планета, давайте  одну из этих загадок мы разгадаем, найдя неизвестное.

Х  ● (126+274)=6000

- Что неизвестно в уравнении?

- Как найти неизвестный множитель?

- А можем ли мы сразу его найти?

-Мы должны упростить уравнение и решить.

 

 

22 слайд: Наш маршрут подходит к концу, пора возвращаться на Землю.

Давайте, друзья, подведем итог.

Чем занимались целый урок.

 -Чем мы занимались во время нашего путешествия?

- На какой планете вам было интереснее всего и почему?

-Что нового о планетах вы узнали из нашего путешествия?

Оценивание.  

 

23 слайд: Домашнее задание у вас на листочках. (объяснение домашнего задания.)

Завершаем  наш полёт и возвращаемся на Землю. А в память о нашем путешествии я хочу подарить вам маленькую галактику – шарик. Надувая шарики, вы всегда будете  мысленно возвращаться   в наше путешествие, в нашу галактику и Солнечную систему.

 

24 слайд:       И закончить  мне хотелось такими словами:

Нет планеты другой

В яркой зелени трав

С чистой водой ключевой

И прохладой дубрав

Нет планеты теплей,

Чтобы хлебу расти

Здесь, только здесь, на Земле

Счастье можно найти!

Силы даёт нам Земля

Дарит мирные сны,

Но беззащитна сама

Перед громом войны

Так неужели дадим

Мы в обиду с тобой

Маленький шар голубой

Что зовётся Землёй?

25 слайд: Рефлексия:

 

-         Всё  получилось!

 

-         Были  ошибки

-          

                               -  Поработаю  ещё!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Действия с многозначными числами. Планеты Солнечной системы «Путешествие в космос»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
