Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыДеловая игра «Одна команда – одна цель: развитие партнерских отношений в коллективе»

Деловая игра «Одна команда – одна цель: развитие партнерских отношений в коллективе»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1. Деловая игра Одна команда - одна цель.docx

http://s.pfst.net/2011.11/9010448363b38bc8a17433c1ec0c60fc0d22a50047_b.jpg

Деловая игра

 «Одна команда – одна цель:

 развитие партнерских отношений в коллективе»

 

Морозова О.С., заместитель директора по УВР

МАОУ «СОШ имени Декабристов»

 

Перед руководителями образовательных организаций Тюменской области на 2016-2017 учебный год поставлена  задача – профессионального развития педагогического коллектива и проектирования единого методического пространства.

Коллектив – как живой организм требует постоянного внимания.  Управлять коллективом — это прежде всего создавать такую обстановку, в которой с уверенностью будет получен требуемый результат. Для этого необходимы организация, мотивация и контроль деятельности.

Алгоритм управления профессиональным ростом педагогического коллектива включает:

1)      основные направления реализации образовательной программы ОО;

2)      систему сред, способствующих повышению профессиональной компетентности педагога: методическая, творческая, информационно-коммуникативная,  здоровьесберегающая, управленческая, культурологическая,  сетевая среды;

3)      основные направления программы развития ОО;

4)      привлеченных участников к реализации программы развития:  обучающихся, их родителей, социальных партнеров,  общественность.

Успешность управления и реализация намеченных планов организации напрямую зависит от качественной и слаженной работы всего педагогического коллектива. Во главе любой организации стоит руководитель со своими обязанностями.

На сайте Федерального института развития образования и Министерства труда и социальной защиты РФ представлен проект Профессионального стандарта руководителя образовательной организации.

В стандарте определены основные характеристики обобщенных трудовых функций руководителя. Вот  некоторые выдержки из проекта профессионального стандарта руководителя образовательной организации.

Проект

Полный текст размещен на сайте Федерального института развития образования и Министерства труда и социальной защиты РФ

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

Руководитель образовательной организации

Трудовые действия руководство работой по совершенствованию профессионализма и лидерских качеств педагогов …

Необходимые умения: владеть методами планирования развития профессиональных и лидерских навыков исходя из выявленных профессиональных дефицитов и потребностей работников, целей и задач образовательных программ и программы развития ОО;

Необходимые знания принципов, методов и технологии подбора, развития, адаптации и мотивации сотрудников на достижение стратегических целей и т.д.

 

Управление в организации происходит на основе функционального распределения. Суть управленческой деятельности на всех уровнях управления обеспечивают функции менеджмента. Американские ученые Майкл Мескон, Майкл Альберт и Франклин Хедоури  выделяют четыре функции менеджмента:

·             планирование,

·             организация,

·             мотивация,

·             контроль.

Эти функции управления связаны процессами принятия решений и коммуникацией.

 

Планирование в управленческой деятельности

Вы знакомы со СМАРТ технологией?

Методика постановки SMART-целей - пожалуй, самая известная в целеполагании. В переводе с английского «smart» означает «умный» с оттенком «хитрый», «смекалистый». В нашем случае это слово является аббревиатурой, которую ввел Питер Друкер в 1954 г. SMART содержит в себе 5 критериев постановки целей:

S - конкретная;

M - измеримая;

A- достижимая;

R - реалистичная;

T - определенная по времени.

 

Упражнение «Туфли»

Форма работы: индивидуальная

Необходимые материалы: листы бумаги А4 по кол-ву участников, ручки

Необходимо выбрать 2 помощников – экспертов.

Инструкция для руководителя: «Вы новый руководитель организации. График работы плотный. Завтра у вас запланирован ряд мероприятий: с 9.00 до 17.00  знакомство коллективами структурных подразделений, оценка состояния текущих дел. В 18.00 торжественное мероприятие по поводу профессионального праздника, а новые туфли вы не купили. Вам необходимо оставить записку своему секретарю-помощнику, для того чтобы он вам их купил. Денег у него нет и ваши вкусы он не знает. На записку вам дается время 3-4 минуты.

После окончания времени приглашаются помощники, которые знакомятся с записками и выступают экспертами по содержанию записки.

Вывод: наличие четко описанного объекта, разработка плана действий и т.д.

Мотивация коллектива

Эффективность любого процесса не может быть определена только лишь планированием. Не менее важным фактором, чем согласованные цели и чётко поставленные задачи, является качество работы, которое напрямую зависит от людей. Для его повышения используется мотивация. Мотивация как функция менеджмента непосредственно связана с побуждением кадров к результативности работы через формирование мотивов.

Упражнение «Балда» (ролевая игра)

Форма работы: групповая – 2 группы

Инструкция: «Каждая группа получает информацию, для каждой группы она индивидуальная. Обсуждение в группе 5 минут. После чего участники переходят к обсуждению - переговорам. Главная задача договориться. Игра закончится только после совместного решения, которое устроит обе стороны.

Время обсуждения ситуации - 5 минут.

Вопрос: что способствует стимулированию людей к принятию нужного для вас решения?

Таким образом: мотивация является сознательным выбором человека того или иного типа поведения, поэтому мотивация как функция менеджмента должна быть непосредственно направлена на повышение трудовой активности работников.

Организация в управленческой деятельности

Организация как функция управления нацелена на то, чтобы претворить намеченные планы и решения в жизнь. Организация как функция менеджмента представляет собой координацию задач и взаимоотношения людей, а также процесс создания структуры предприятия.

Содержание функции организации составляет: делегирование полномочий и организацию отношений, упорядочение работ.

 

Упражнение «Иерархия»

 

Форма работы: групповая – 4 группы (5чел) +4 помощника (эксперты).

Перед началом упражнения группа занимает индивидуальные места (А, В, С, D, E)

Инструкция: «Внимательно прочитайте полученную инструкцию. Запрещено вербальное общение. Разговоры между собой только согласно инструкции. Задача руководителя – выполнить то, что от него требуется в задании за кротчайшее время».

Вопрос: что способствует качественной организации работы, что мешает? (мнение экспертов)

Организация -  как процесс, связан с систематической координацией многих задач и формальных взаимоотношений людей, их выполняющих. Общие характеристики организационной структуры могут быть сформулированы следующим образом:

- структура обеспечивает координацию всех функций ме­неджмента;

- структура определяет права и обязанности на всех управлен­ческих уровнях;

- структура, принятая в организации, определя­ет поведение его сотрудников;

- структура определяет эффективность дея­тельности коллектива, его выживание и процветание, оценивае­мые как его успех.

 

Контроль в управленческой деятельности

Для успешного функционирования организации необходим контроль. Без него начинается хаос и объединить деятельность каких-либо групп становится невозможно. Контроль необходим для обнаружения и разрешения возникающих проблем раньше сем они станут слишком серьезными.

 

Упражнение «Самолеты»

 

Форма работы: групповая.

Для выполнения упражнения сформировать группы по 4-5 человек. Одна из групп – наблюдатели эксперты. Внутри группы выбрать руководителя – 30сек. Работа в группах по производственному заданию – 5 минут.

Правила для руководителя группы: координирует работу группы, дает инструкции к выполнению, контролирует процесс.

Правила подчиненных: выполняют инструкцию руководителя группы, общение с ним запрещено.

Правила для наблюдателей-экспертов:  отследить работу в группах, нарушения трудовой дисциплины, сделать вывод после выполнения всего производственного задания (почему получилось или не получилось?)

Инструкция:

Вы работники завода по производству самолетов. В каждом цеху есть руководитель и подчиненные. Перед вами стоит производственная задача собрать самолеты одной марки и произвести их лицензирование.

Перед работой группы заполнение таблицы – графа «План» и «Ресурс».

«План» - количество собранных самолетов за ограниченное время.

«Ресурс» - необходимое количество бумаги для их изготовления.

 

План

Ресурс

Брак

Итого

ЦЕХ 1

 

 

 

 

ЦЕХ 2

 

 

 

 

 

После сборки самолетов производится лицензирование - испытательный полет по прямой на расстояние 3 метров.

Руководитель каждого цеха по очереди тестирует все самолеты. По итогу заполняются последние графы таблицы.

«Брак» - количество самолетов не прошедших лицензирование.

«Итого» - количество выпущенных качественных самолетов.

Выводы по работе цехов делают эксперты.

Вопрос: что способствовало достижению поставленного плана?

Контроль, куда без него, это важно, скажет любой руководитель. Контроль необходим для достижения цели. С его помощью обнаруживаются отклонения от норм и корректируется деятельность организации.

Контроль замыкает управленческий цикл и создает основу для нового. Важно найти свой подход, свои инструменты и свои ресурсы.

 

Таким образом, мы затронули только малую часть того с чем приходится сталкиваться руководителю выполняя основные функции для достижения поставленных целей и повышения качества работы коллектива. Для качественного управления любого коллектива необходимо постоянно совершенствоваться и развиваться в этом направлении.

 

Билет на выход (обратная связь)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деловая игра «Одна команда – одна цель: развитие партнерских отношений в коллективе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 4. Билет на выход (обратная связь).docx

Деловая игра «Одна команда – одна цель:

 развитие партнерских отношений в коллективе»

Билет на выход

 

 

 

üОцените возможность применения полученной информации и инструментов в вашей деятельности:

1      2       3       4       5

üЧто конкретно вы сможете применить завтра из полученных инструментов?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Спасибо!

 


Деловая игра «Одна команда – одна цель:

 развитие партнерских отношений в коллективе»

Билет на выход

 

 

 

üОцените возможность применения полученной информации и инструментов в вашей деятельности:

1      2       3       4       5

üЧто конкретно вы сможете применить завтра из полученных инструментов?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Спасибо!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деловая игра «Одна команда – одна цель: развитие партнерских отношений в коллективе»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2016 2171
    • RAR 2.7 мбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Олеся Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Олеся Сергеевна
    Морозова Олеся Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 16712
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Охрана труда

Специалист по охране труда

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 452 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 647 человек

Курс повышения квалификации

Основы герменевтического анализа текста на уроке литературы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Вальцовые станки: назначение, принцип действия, эксплуатация и ремонт

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе