Центр развития социально-гуманитарного образования
«Энциклопедист»
Всероссийская научно-педагогическая конференция
«Современные приёмы и методы в организации учебной
деятельности
школьников и студентов»
Секция: «Современный урок обществознания»
Деловая игра
«Гражданское общество и государство. Становление
институтов гражданского общества в РФ»
Автор: Даркина Анна Владимировна, канд. ист. наук,
Преподаватель I
KK
ГБПОУ ВО «Воронежский юридический техникум»
«Энциклопедист» http://znania5.ru
2015-2016
Введение
Урок обществознания на тему «Гражданское общество и государство.
Становление институтов гражданского общества в РФ» нацелен на систематизацию
знаний по темам, связанным с формированием политической идеологии (в частности,
либерализма) и сущности демократии. Урок представляет краткий конспект того,
что и как должны выполнять обучающиеся, последовательно приводятся механизмы
проведения занятия. Каждый этап занятия расписывается с учётом требований,
предъявляемых ФГОС СПО (реализация основных и профессиональных компетенций) и
описывается максимально подробно с учётом возрастных, психологических и иных
особенностей ребят. В начале разработки представлены тип, оборудование и цели
урока. В заключение приводится памятка, определяющая критерии оценивания работы
на уроке. Чётко прописанный алгоритм работы позволяет студентам с разным
уровнем базовой подготовки понять последовательность выполнения заданий и лучше
проявить себя непосредственно на занятии.
Тип урока: практическое занятие
Оборудование: доска, проектор, схемы
Цели урока:
Образовательные:
1. Познакомиться с основными понятиями по теме: гражданское
общество, институты власти, а также вспомнить уже известные – демократия,
парламентаризм.
2. Раскрыть тенденции в развитии диалога государства и
гражданского общества.
3. Охарактеризовать основные принципы построения гражданского
общества в РФ.
Развивающие:
Развивать умения работать с документами, осуществлять поиск и
систематизацию информации по теме, анализировать и делать выводы, рационально
решать проблемные задачи, участвовать в дискуссии.
Воспитывающие:
Формировать отношение к проблемам гражданского общества в нашей стране,
осознавать гражданское общество как часть политической системы государства,
понимать опасность конфронтации между отдельными сегментами гражданского
общества.
Ход урока
Организационный момент.
1. Приветствие. Выявление отсутствующих.
2. Проверка готовности обучающихся к уроку.
3. Создание доброжелательной творческой атмосферы.
Вступительное слово преподавателя. Определение целей и задач занятия.
Часть первая. Вступление.
2-3 обучающихся готовят сообщение на тему «Особенности формирования
гражданского общества в разных странах». Для того чтобы полнее раскрыть тему,
предлагается краткий экскурс в историю – когда (с какого времени) в Европе (а
также в восточных странах и в России) стало формироваться гражданское общество.
Почему именно в это время? Как сейчас там выглядит гражданское общество? Что
сейчас в России? Каковы причины подобной ситуации?
(Максимальный расход времени – 15 минут)
Часть вторая. Собственно игра.
Преподаватель даёт рекомендации для студентов, заключающиеся в
следующем: во-первых, на этом этапе ребята устанавливают расход времени
самостоятельно, во-вторых, для этого в свободное время урок желательно отрепетировать
с учётом рекомендаций.
Первая группа – представители церкви. Обучающиеся самостоятельно
разделяются на представителей конфессий – например, кто-то выберет роль
православного священника, другой студент – буддийский монах, третий – имам
мечети (ислам).
Задача ребят – доказать, что их группа является неотъемлемой частью
гражданского общества в современной России и формирует демократию в нашей
стране,
для этого рекомендуется ответить на вопросы:
1)
Какие шаги вы
предпринимаете для формирования демократии в РФ? (т.е. что конкретно вы
делаете? Это может быть встречи и консультации с другими сегментами
гражданского общества в РФ: политическими партиями, СМИ, неправительственными
организациями, а также консультации с правительственными структурами по
соответствующим вопросам – аппаратом Президента, например. А может, вы строите
храмы – тогда стоит объяснить, как эта ваша инициатива формирует
гражданственность и демократию.)
2)
Как вы выстраиваете
отношения между собой? (Т.е. диалог между православными, мусульманами, иудеями,
буддистами в РФ). Как это способствует развитию демократии в РФ?
3)
Есть ли какое-либо
сопротивление вашей работе? В чём это выражается? Как вы с этим справляетесь?
(Может быть, вас «не слышат» правительственные структуры – т.е. вы делаете
некие заявления, а вас игнорируют.)
Зачитывать сами вопросы на уроке не надо – обучающиеся
формируют свою речь, исходя из ответов на них.
После того как выступила первая группа, звучат вопросы
аудитории (представителей других членов гражданского общества – все обучающиеся
должны максимально проявить себя в игре. Далее по тексту обозначено как «Вопросы
из зала»).
Выступает вторая группа – представители независимых СМИ (в т.ч.
Интернет-изданий)
Задача обучающихся – см. задачу представителей церкви (выше)
для этого группа отвечает на вопросы: см. вопросы представителей церкви (выше).
Следует обозначить отдельно специфику выполнения
задания на этом этапе:
1) Какие шаги вы предпринимаете для формирования демократии в РФ?
(т.е. что конкретно вы делаете? Возможно, создаёте собственные сайты, где выкладываете
соответствующую информацию о важности развития демократии в РФ; может быть, вы активно
встречаетесь с представителями партий, лидерами церкви, некоммерческих
организаций и т.п. – что угодно, проявите фантазию. Возможно, это некие
консультации с властями.)
2) Как вы выстраиваете отношения между собой? Допустим, кто-то из
вас – представитель печатных СМИ, а кто-то – электронных. Какие проблемы здесь
возникают? Как вы их разрешаете?
3) Есть ли какое-либо сопротивление вашей работе? В чём это
выражается? Как вы с этим справляетесь?
Вопросы из зала
Выступает третья группа – представители политических партий.
Алгоритм работы (ответы на вопросы, см. выше) тот же + проблема (даётся
для того, чтобы облегчить вам подготовку и уточнить ход работы на уроке):
Как государство вам помогает формировать демократические ценности и
доводить их до сведения населения РФ? Что делаете в случае явно выраженного
абсентеизма (отстранение
избирателей от участия в голосовании)?
Вопросы из зала (готовите самостоятельно).
Выступление четвёртой группы – представителей некоммерческих
организаций (далее – НКО).
Алгоритм работы (ответы на вопросы, см. выше) тот же + проблема:
По мнению ряда экспертов, НКО в РФ спонсируются из-за рубежа, что
вредит развитию демократических институтов внутри РФ? Что вы делаете, чтобы
переубедить власти?
Вопросы из зала.
Завершает работу пятая группа – представители общественного движения
(по выбору).
Алгоритм работы (ответы на вопросы, см. выше) тот же + проблема:
Возможен ли в нашей стране диалог государства и гражданского общества?
При каких условиях?
Вопросы из зала.
Завершение работы. Итоговая рефлексия.
Предлагается задать вопросы обучающимся: каким образом проходил урок?
Что нового вам удалось узнать? К каким выводам вы пришли самостоятельно? Что
заинтересовало? Далее предполагается подведение итогов, выставление оценок. Можно
предоставить возможность самим ребятам проанализировать ход урока, его этапы и
личный вклад каждого участника и на основании полученных данных оценить работу
каждого. Таким образом, с одной стороны, достигаются цели, поставленные в
начале урока: образовательные (познакомиться с основными понятиями по
теме: раскрыть тенденции в развитии диалога государства и гражданского
общества; охарактеризовать основные принципы построения гражданского общества
в РФ); развивающие (развивать умения работать с документами,
осуществлять поиск и систематизацию информации по теме, анализировать и делать
выводы, рационально решать проблемные задачи, участвовать в дискуссии) и воспитывающие
(формировать отношение к проблемам гражданского общества в нашей стране,
осознавать гражданское общество как часть политической системы государства,
понимать опасность конфронтации между отдельными сегментами гражданского
общества), с другой – понимание многообразия практик проведения практических
занятий по дисциплине «Обществознание», нацеленных на всестороннее развитие
будущего специалиста.
Памятка
Критерии оценки ответов обучающихся
- Оценка «отлично» выставляется в следующих случаях: активная
работа на уроке, ответ полный, логически последовательный, соблюдается культура
речи, речь грамотная, отсутствуют слова-«паразиты», студент без запинки
отвечает на возможные дополнительные вопросы по теме.
- Оценка «хорошо» выставляется при наличии одной-двух
неточностей в ответе и недостаточной активности на уроке. Речь в целом
грамотная; допускается некоторая непоследовательность в ответе, но лишь
незначительная.
- Оценка «удовлетворительно» выставляется в случаях,
когда: активность на уроке минимальная, речь выступающего сбивчивая, студент
путает понятия, не может ответить на дополнительные вопросы по теме, в ответе
отсутствуют логические и причинно-следственные связи, а также имеется несколько
грубых фактических или иных ошибок.
- Оценка «неудовлетворительно» выставляется в случаях,
когда студент отказывается отвечать или отвечает не на заданный вопрос.
Список литературы
1.
Агранат Д. Л. Гражданское
общество в России: проблемы становления // материалы докладов Международной
молодёжной научной конференции «Гражданское общество в эпоху глобальной
информатизации» 20–21 ноября 2009 года. Электронный ресурс:
http://rikmosgu.ru/students/informatization/Agranat/
2.
Левакин И. В. Современная
российская государственность: проблемы переходного периода // Государство и
право. 2003. № 1. С. 5–13
3.
Левашов В. К. Гражданское
общество и демократическое государство в России // СОЦИС. 2006. № 4. С. 6– 20
4.
Романенко Л. М.
Гражданское общества в России уже есть, но… // Социологические исследования.
2004. № 4. С. 12–16.
5.
Тузиков А. Р. Идеи
демократии: социологическая интерпретация // СОЦИС. 2005. № 3. С. 35–38