Инфоурок Обществознание КонспектыДеловая игра по обществознанию, первое место

Деловая игра по обществознанию, первое место

Скачать материал

Центр развития социально-гуманитарного образования «Энциклопедист»

Всероссийская научно-педагогическая конференция

«Современные приёмы и методы в организации учебной деятельности

школьников и студентов»

 

 

 

 

 

 

Секция: «Современный урок обществознания»

 

 

 

 

 

Деловая игра

«Гражданское общество и государство. Становление институтов гражданского общества в РФ»

 

 

 

Автор: Даркина Анна Владимировна, канд. ист. наук,

Преподаватель I KK

ГБПОУ ВО «Воронежский юридический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Энциклопедист» http://znania5.ru

2015-2016

 

 

Введение

 

Урок обществознания на тему «Гражданское общество и государство. Становление институтов гражданского общества в РФ» нацелен на систематизацию знаний по темам, связанным с формированием политической идеологии (в частности, либерализма) и сущности демократии. Урок представляет краткий конспект того, что и как должны выполнять обучающиеся, последовательно приводятся механизмы проведения занятия. Каждый этап занятия расписывается с учётом требований, предъявляемых ФГОС СПО (реализация основных и профессиональных компетенций) и описывается максимально подробно с учётом возрастных, психологических и иных особенностей ребят. В начале разработки представлены тип, оборудование и цели урока. В заключение приводится памятка, определяющая критерии оценивания работы на уроке. Чётко прописанный алгоритм работы позволяет студентам с разным уровнем базовой подготовки понять последовательность выполнения заданий и лучше проявить себя непосредственно на занятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип урока: практическое занятие

 

Оборудование: доска, проектор, схемы

 

Цели урока:

Образовательные:

1.      Познакомиться с основными понятиями по теме: гражданское общество, институты власти, а также вспомнить уже известные – демократия, парламентаризм.

2.      Раскрыть тенденции в развитии диалога государства и гражданского общества.

3.      Охарактеризовать основные принципы построения гражданского общества  в РФ.

 

Развивающие:

Развивать умения работать с документами, осуществлять поиск и систематизацию информации по теме, анализировать и делать выводы, рационально решать проблемные задачи, участвовать в дискуссии.

 

Воспитывающие:

Формировать отношение к проблемам гражданского общества в нашей стране, осознавать гражданское общество как часть политической системы государства, понимать опасность конфронтации между отдельными сегментами гражданского общества.

 

 

 

Ход урока

 

Организационный момент.

1.      Приветствие. Выявление отсутствующих.

2.      Проверка готовности обучающихся к уроку.

3.      Создание доброжелательной творческой атмосферы.

 

 

Вступительное слово преподавателя. Определение целей и задач занятия.

 

Часть первая. Вступление.

2-3 обучающихся готовят сообщение на тему «Особенности формирования гражданского общества в разных странах». Для того чтобы полнее раскрыть тему, предлагается краткий экскурс в историю – когда (с какого времени) в Европе (а также в восточных странах и в России) стало формироваться гражданское общество. Почему именно в это время? Как сейчас там выглядит гражданское общество? Что сейчас в России? Каковы причины подобной ситуации?

 

 (Максимальный расход времени  – 15 минут)

 

 

Часть вторая. Собственно игра.

Преподаватель даёт рекомендации для студентов, заключающиеся в следующем: во-первых, на этом этапе ребята устанавливают расход времени самостоятельно, во-вторых, для этого в свободное время урок желательно отрепетировать с учётом рекомендаций.

 

Первая группа – представители  церкви. Обучающиеся самостоятельно разделяются на представителей конфессий – например, кто-то выберет роль православного священника, другой студент – буддийский монах, третий – имам мечети (ислам).

 

Задача  ребят – доказать, что их группа является неотъемлемой частью гражданского общества в современной России и формирует демократию в нашей стране,

 

для этого рекомендуется ответить на вопросы:

1)    Какие шаги вы предпринимаете для формирования демократии в РФ? (т.е. что конкретно вы делаете? Это может быть встречи и консультации  с другими сегментами гражданского общества в РФ: политическими партиями, СМИ, неправительственными организациями, а также консультации с правительственными структурами по соответствующим вопросам – аппаратом Президента, например. А может, вы строите храмы – тогда стоит объяснить, как эта ваша инициатива формирует гражданственность и демократию.)

2)    Как вы выстраиваете отношения между собой? (Т.е. диалог между православными, мусульманами, иудеями, буддистами в РФ). Как это способствует развитию демократии в РФ?

3)    Есть ли какое-либо сопротивление вашей работе? В чём это выражается? Как вы с этим справляетесь? (Может быть, вас «не слышат» правительственные структуры – т.е. вы делаете некие заявления, а вас игнорируют.)

 

Зачитывать сами вопросы на уроке не надо – обучающиеся формируют свою речь, исходя из ответов на них.

 

После того как выступила первая группа, звучат вопросы аудитории (представителей других членов гражданского общества – все обучающиеся должны максимально проявить себя в игре. Далее по тексту обозначено как «Вопросы из зала»).

 

 

Выступает вторая группа – представители независимых СМИ (в т.ч. Интернет-изданий)

 

Задача обучающихся – см. задачу представителей церкви (выше)

для этого группа отвечает на вопросы: см. вопросы представителей церкви (выше).

 

Следует обозначить отдельно специфику выполнения задания на этом этапе:

1)      Какие шаги вы предпринимаете для формирования демократии в РФ? (т.е. что конкретно вы делаете? Возможно, создаёте собственные сайты, где выкладываете соответствующую информацию о важности развития демократии в РФ; может быть, вы активно встречаетесь с представителями партий, лидерами церкви, некоммерческих организаций и т.п. – что угодно, проявите фантазию. Возможно, это некие консультации с властями.)

2)      Как вы выстраиваете отношения между собой? Допустим, кто-то из вас – представитель печатных СМИ, а кто-то – электронных.  Какие проблемы здесь возникают? Как вы их разрешаете?

3)      Есть ли какое-либо сопротивление вашей работе? В чём это выражается? Как вы с этим справляетесь?

 

Вопросы из зала

 

 

Выступает третья группа – представители политических партий.

 

Алгоритм работы (ответы на вопросы, см. выше) тот же + проблема (даётся для того, чтобы облегчить вам подготовку и уточнить ход работы на уроке):

Как государство вам помогает формировать демократические ценности и доводить их до сведения населения РФ? Что делаете в случае явно выраженного абсентеизма (отстранение избирателей от участия в голосовании)?

 

Вопросы из зала (готовите самостоятельно).

 

 

Выступление четвёртой группы – представителей некоммерческих организаций (далее – НКО).

 

Алгоритм работы (ответы на вопросы, см. выше) тот же + проблема:

По мнению ряда экспертов, НКО в РФ спонсируются из-за рубежа, что вредит развитию демократических институтов внутри РФ? Что вы делаете, чтобы переубедить власти?

 

Вопросы из зала.

 

 

Завершает работу пятая группа – представители общественного движения (по выбору).

 

Алгоритм работы (ответы на вопросы, см. выше) тот же + проблема:

Возможен ли в нашей стране диалог государства и гражданского общества? При каких условиях?

 

Вопросы из зала.

 

 

 

 

Завершение работы. Итоговая рефлексия.

Предлагается задать вопросы обучающимся: каким образом проходил урок? Что нового вам удалось узнать? К каким выводам вы пришли самостоятельно? Что заинтересовало? Далее предполагается подведение итогов, выставление оценок. Можно предоставить возможность самим ребятам проанализировать ход урока, его этапы и личный вклад каждого участника и на основании полученных данных оценить работу каждого. Таким образом, с одной стороны, достигаются цели, поставленные в начале урока: образовательные (познакомиться с основными понятиями по теме: раскрыть тенденции в развитии диалога государства и гражданского общества; охарактеризовать основные принципы построения гражданского общества  в РФ); развивающие (развивать умения работать с документами, осуществлять поиск и систематизацию информации по теме, анализировать и делать выводы, рационально решать проблемные задачи, участвовать в дискуссии) и воспитывающие (формировать отношение к проблемам гражданского общества в нашей стране, осознавать гражданское общество как часть политической системы государства, понимать опасность конфронтации между отдельными сегментами гражданского общества), с другой – понимание многообразия практик проведения практических занятий по дисциплине «Обществознание», нацеленных на всестороннее развитие будущего специалиста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка

 

Критерии оценки ответов обучающихся

 

- Оценка «отлично» выставляется в следующих случаях: активная работа на уроке, ответ полный, логически последовательный, соблюдается культура речи, речь грамотная, отсутствуют слова-«паразиты», студент без запинки отвечает на возможные дополнительные вопросы по теме.

 

- Оценка «хорошо» выставляется при наличии одной-двух неточностей в ответе и недостаточной активности на уроке. Речь в целом грамотная; допускается некоторая непоследовательность в ответе, но лишь незначительная.

 

- Оценка «удовлетворительно» выставляется в случаях, когда: активность на уроке минимальная, речь выступающего сбивчивая, студент путает понятия, не может ответить на дополнительные вопросы по теме, в ответе отсутствуют логические и причинно-следственные связи, а также имеется несколько грубых фактических или иных ошибок.

 

- Оценка «неудовлетворительно» выставляется в случаях, когда студент отказывается отвечать или отвечает не на заданный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.     Агранат Д. Л. Гражданское общество в России: проблемы становления // материалы докладов Международной молодёжной научной конференции «Гражданское общество в эпоху глобальной информатизации» 20–21 ноября 2009 года. Электронный ресурс: http://rikmosgu.ru/students/informatization/Agranat/

2.     Левакин И. В. Современная российская государственность: проблемы переходного периода // Государство и право. 2003. № 1. С. 5–13

3.     Левашов В. К. Гражданское общество и демократическое государство в России // СОЦИС. 2006. № 4. С. 6– 20

4.     Романенко Л. М. Гражданское общества в России уже есть, но… // Социологические исследования. 2004. № 4. С. 12–16.

5.     Тузиков А. Р. Идеи демократии: социологическая интерпретация // СОЦИС. 2005. № 3. С. 35–38

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деловая игра по обществознанию, первое место"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2016 2843
    • DOCX 27.1 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Даркина Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Даркина Анна Владимировна
    Даркина Анна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 77309
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции