«
Педагогический экспресс» - деловая игра по речевому развитию (для педагогов
ДОУ) путешествие
в страну Речезнай-ка»
В нашей работе главная цель - развитие речи детей,
В ногу со временем следуем ей!
Цель:
формирование педагогической компетентности педагогов; развитие коммуникативных
качеств педагогов, умения работать в коллективе; уточнение знаний и умений
педагогов по проблеме речевого развития детей.
Задачи:
1. Активизировать
знания педагогов о методах, приемах и средствах развития речи дошкольников.
2. Повысить у
воспитателей компетентность в области развития речи дошкольников.
4. Развивать
личностные профессиональные качества педагогов.
5. Совершенствовать
навыки логического мышления.
Материалы и оборудование: эмблемы команд, фломастеры, кроссворды, карточки с
заданиями в конвертах, номерки для разделения на команды, мяч, ручки, буквы,
стикеры, фон для стикеров.
Ход мероприятия:
Ведущий: Сегодня
мы собрались, чтобы закрепить свои знания и умения в области развития речи и
мышления у детей дошкольного возраста, а так же повысить свою педагогическую
компетентность в данном направлении. Как сделать процесс освоения дошкольниками
диалогической и монологической речью интересным и увлекательным?
Я
приглашаю, Вас в небольшое путешествие на педагогическом экспрессе в страну
«Речезнай-ка», где встретимся с его жителями, которые откроют нам многие
секреты.
Что
обозначает слово экспресс? ( поезд, пароход. Автобус, совершающий свой путь с
максимальной скоростью). Директор автобусного автопарка и контролеры
будут следить за правильностью выполнения заданий, в конце игры подведут итог:
насколько методически педагоги подготовлены в области речевого развития
дошкольников. Чтобы попасть в автобус что нужно? Контролеры, раздайте билеты(
поделились на две команды). Наш экспресс отправляется в путь.(музыка)
1.задание
« Представление»
Теперь
необходимо придумать название и девиз команд, а так же выбрать капитанов команд
и нарисовать эмблему, на это 3 минут.
2.
задание. «Эрудиты» Разрезные понятия, определения.
К
данным понятиям подобрать определения из предложенных.
Связная
речь – смысловое развернутое высказывание (ряд логически
сочетающихся предложений, обеспечивающее общение и взаимопонимание людей.
Диалог –
разговор двух или нескольких на тему, связанную с какой-либо ситуацией.
Рассказ –
самостоятельно составленное развернутое изложение какого – либо факта, события.
Речь
– индивидуальный психофизиологический процесс человека, важнейшая
творческая психическая функция; процесс общения людей между собой посредством
языка.
Развитие
речи – творческий процесс, который формируется в результате
восприятия речи взрослого, собственной речевой активности и элементарного
осознания явлений языка и речи.
Словарная
работа – обогащение, расширение, активизация словарного запаса
детей.
3.
задание «Угадай-ка»
Сказки
просят:
А сейчас
Вы, друзья,
Узнайте нас!
Мы вам
загадываем загадку, если вы правильно отгадаете, на слайде появится волшебная
картинка! Вы говорите название сказки, вспоминаете главную мораль этой сказки,
а также любую пословицу, поговорку, афоризм, раскрывающие смысл этой сказки.
Презентация
Загадка
|
Сказка
|
Пословица, поговорка и т.д.
|
Кто-то за кого-то ухватился цепко,
Ох, никак не вытянуть, ох, засела
крепко.
Но еще помощники скоро прибегут,
Победит упрямицу дружный общий труд.
|
Репка
|
Новых друзей наживай, а старых не
забывай
|
«Чтоб себе не создавать
В жизни лишних сложностей,
Двери дома открывать
Нужно с осторожностью» - Так нам правила велят!
Подпись: «Семеро……»
|
Волк и семеро козлят
|
Страшись волка в овечьей шкуре
|
Он сумел
поймать волчишку,
Он поймал
лису и мишку. Он поймал их не сачком, А поймал он их бочком.
|
Бычок – смоляной бочок
|
Чужого не надо, а своего не отдам
|
Колотил да колотил по тарелке носом –
Ничего не проглотил
И остался с носом.
|
Лиса и журавль
|
|
Скорей бы
приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает,
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.
|
Золушка
|
У сильного всегда бессильный виноват
|
Ровно семь лепестков,
Нет пестрее цветков.
Оторвешь лепесток – полетит он на
восток,
И на север, и на юг,
И вернется, сделав круг.
Ты желанье загадай,
Исполненья ожидай.
Что же это за цветок?
Лютик? Ландыш? Огонек?
|
Цветик – семицветик
|
Что посеешь, то и пожнешь
|
В стужу в лес ее отправили
И замерзать там оставили.
Но Мороз ее не погубил,
За доброту и старание ее он наградил.
|
Морозко
|
Как аукнется, так и откликнется. По
труду и награда.
|
Не послушал он сестрицы,
Выпил из лужи водицы.
В беду из-за этого попал
Был мальчик, а козленочком стал.
|
Сестрица Аленушка и братец
Иванушка
|
|
4. задание «Пантомима»
Капитаны команд при
помощи пантомимы изображают известные русские пословицы:
-«Слезами горю не поможешь»,
-«Душа в пятки ушла».
-«Не так страшен чёрт, как его
малюют»,
-«Волков бояться - в лес не
ходить».
5. задание «Рассуждалки»
Начинаем играть с
«Рассуждалок». А вам, конечно же, нужно понять секретное слово.
Как много знают наши дети!
И за слова свои в ответе!
А ты, воспитатель не зевай!
Рассуждалки угадай!
6. задание «Очумелые ручки»
Творческий конкурс «Пособие по
развитию речи»
Итог игры «Корреспондент»
4
задание. «Угадай- ка» (Подберите к поговорке сказку, которая подходит ей по
смыслу).
Карточка
№ 1
1.Не
в золоте счастье. (Курочка Ряба)
2.Чьи
хоромы, того и хлеб. (Три медведя)
3.Не
верь речам, где меду слишком, не будь самоуверен слишком. (Колобок)
«Переведите»
пословицы на русский язык.
1.Сын
леопарда – тоже леопард (Африка) – Яблоко от яблони недалеко падает
2.Верблюда под мостом не спрячешь
(Афганистан) – Шила в мешке не утаишь
3.Бойся тихой реки, а не шумной (Греция) –
В тихом омуте черти водятся
Карточка № 2
Подберите к поговорке сказку, которая
подходит ей по смыслу
1.Вместе вдвое, дело любое, спорится
друзья. (Репка)
2.В тесноте, да не в обиде. (Рукавичка)
3.Захотел побыть волк в овечьей шкуре, да
не вышло. (Волк и семеро козлят)
«Переведите» пословицы на русский язык.
1.Молчаливый рот – золотой рот (Германия)
– Слово серебро – молчанье золото
2.Тот не заблудится, кто спрашивает
(Ирландия) – Язык до Киева доведет
3.Ошпаренный петух от дождя убегает
(Франция) – Обжегшийся на молоке, дует на воду.