Инфоурок Другое ПрезентацииДеньги: понятие, роль в экономике

Деньги: понятие, роль в экономике

Скачать материал
Скачать материал "Деньги: понятие, роль в экономике"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Деньги: понятие, роль в экономикепонятие, роль и виды денег; 
история возникн...

    1 слайд

    Деньги: понятие, роль в экономике
    понятие, роль и виды денег;
    история возникновения денег;
    функции денег;
    денежная масса.

  • «деньги – это шестое чувство, позволяющее нам наслаждаться пятью остальными»...

    2 слайд

    «деньги – это шестое чувство, позволяющее нам наслаждаться пятью остальными»
    Оноре де Бальзак

    Деньги – это товар особого вида, служащий всеобщим эквивалентом для всех остальных товаров.
    Деньги обладают стоимостью.
    Виды стоимости денег:
    Реальная (внутренняя) стоимость денег – стоимость выпуска (эмиссии) денег, то есть затраты на материал и производство денег;
    Представительная стоимость денег – отражает уровень доверия населения к деньгам и органу их выпустившему (по сути это рыночный курс денег);
    Номинальная стоимость денег – указана на самих деньгах, их номинал. Если номинальная стоимость совпадает с реальной, то это полноценные деньги. Если номинальная стоимость ниже реальной – неполноценные деньги.

  • Основные свойства денегкачественная однородность – отдельные экземпляры денег...

    3 слайд

    Основные свойства денег
    качественная однородность – отдельные экземпляры денег должны быть одинаковыми (например, все рублевые монеты – одинаковые);
    прочность – деньги должны быть достаточно прочными, чтобы долгое время участвовать в обороте, без потери своей формы. Современные монеты чеканят из прочных металлических сплавов, а банкноты выпускают из специальной бумаги устойчивой к сгибанию и истиранию.
    сохраняемость – возможность длительного хранения денег без потери ими своих физико-химических или иных свойств;
    делимость и объединяемость – деньги должны быть способны к размену и объединению в более крупные денежные единицы;
    компактность – достаточно высокая стоимость при небольшом объеме и массе;
    узнаваемость – каждый должен быть способен легко и быстро узнать деньги и определить их номинал;
    безопасность – наличие защиты от подделки, хищения и пр.

  • Виды денег	Наличные деньги – монеты и банковские билеты (казначейские билеты...

    4 слайд

    Виды денег
    Наличные деньги – монеты и банковские билеты (казначейские билеты и банкноты). Наличные деньги в обращение выпускает (эмитирует) только центральный банк государства (в России – Центробанк РФ). Монеты – металлические деньги, банкноты – бумажные.
    Сначала банкноты выпускались всеми банками в качестве векселей. Но постепенно они стали законным платежным средством наряду с монетами.
    А казначейские билеты – это те же самые бумажные деньги, что и банкноты, но выпускает их уже не банк, а государственное казначейство (министерство финансов). В нашей стране казначейские билеты не выпускаются.

  • Защита денег от подделок	Одна из важнейших проблем, которую необходимо решить...

    5 слайд

    Защита денег от подделок
    Одна из важнейших проблем, которую необходимо решить при эмиссии денег – это защита денежных знаков от подделок.
    Любые современные деньги имеют целый комплекс различных мер призванных значительно затруднить (а в идеале сделать невозможной) их подделку. Наиболее часто применяются следующие степени защиты банкнот от подделок:
    защитные свойства бумаги (особый состав бумаги, вкрапление в нее цветных волокон, водяные знаки);
    полиграфическая защита (специальная краска, микротекстовые надписи различимые только при увеличении);
    физико-химическая защита (магнитные элементы, свечение надписей и изображений в ультрафиолетовом свете).

  • Виды денег	Безналичные деньги – средства на банковских расчетных счетах, банк...

    6 слайд

    Виды денег
    Безналичные деньги – средства на банковских расчетных счетах, банковские вклады (депозиты) и депозитные сертификаты, государственные ценные бумаги.
    В рыночной экономике безналичные деньги, хранящиеся на счетах, получили самое широкое распространение вместе с чеками.
    По сути, безналичные деньги – это просто запись о том, что такому-то лицу принадлежит такая-то сумма. Но они в любое время могут быть превращены в наличные (например, Вы снимаете деньги с карты в банкомате).

  • Товарные деньги (натуральные, настоявшие) – ценны и полезны сами по себе. Та...

    7 слайд

    Товарные деньги (натуральные, настоявшие) – ценны и полезны сами по себе. Такими деньгами были: скот, меха, зерно, жемчужины, золото и т.д.;
    Обеспеченные деньги (представительские. разменные) – могут быть обменены по требованию на определенное количество товарных денег. Например, первоначально предъявитель банкноты мог получить в банке обозначенное в ней количество золотых монет;
    Фиатные деньги (символические, ненастоящие, бумажные) – выполняют функции денег благодаря поддержке государства, но сами по себе ценности не имеют, также как гарантии обмена на конкретное количество золота или другого эквивалента. Сегодня фиатные деньги – это банкноты и безналичные средства на банковских счетах;
    Кредитные деньги – специально оформленное долговое обязательство, право требования, обычно в виде ценной бумаги. Кредитные деньги в определенный срок должны быть оплачены, хотя всегда есть риск неисполнения обязательств по ним. Примеры кредитных денег: чек, вексель.

  • История возникновения и развития денег	Есть две теории о том, как появились д...

    8 слайд

    История возникновения и развития денег
    Есть две теории о том, как появились деньги . Первая – деньги появились в результате соглашения между людьми. Вторая – деньги появились как итог постепенного и естественного эволюционного процесса.
    Первоначально имел место натуральный обмен (бартер). Мясо меняли на молоко, фрукты на наконечники для стрел, мех на посуду.
    Постепенно стали выделяться наиболее ходовые и востребованные вещи, которые использовались для обмена – товарные деньги. Эти товарные деньги были различными у разных народов и в разных местностях. Так на островах Океании в ходу были жемчужины и красивые раковины. На Руси товарными деньгами служили соляные бруски, мех и шкуры. Позднее в качестве денег начали использовать слитки, бруски и прутки металла (меди, серебра, золота).

  • Пожалуй, самый известный пример товарных денег - прекрасные ракушки...

    9 слайд










    Пожалуй, самый известный пример товарных денег - прекрасные ракушки каури. Ими расплачивались в Африке, островах Тихого океана, Индии, Китае, территориях североамериканских индейцев. Первые свидетельства использования каури в качестве денег относятся к середине II тысячелетия до н.э. Их оборот в некоторых местностях продолжался вплоть до начала XX века!

  • Первые монеты были отчеканены в Лидийском царстве (сегодня это терри...

    10 слайд










    Первые монеты были отчеканены в Лидийском царстве (сегодня это территория западной Турции) при царе Алиатте. Изготавливались они из электры - природного сплава серебра с золотом.

  • В России первые бумажные деньги появились при императрице Екатерине II...

    11 слайд








    В России первые бумажные деньги появились при императрице Екатерине II. Их выпускал Ассигнационный банк в виде ассигнаций номиналом в 25, 50, 75 и 100 рублей. Обменять ассигнации на монеты можно было только в Московской или Санкт-Петербургской конторах банка.

  • Первая в мире криптовалюта - Bitcoin. Не привязана к курсу ни одной ва...

    12 слайд








    Первая в мире криптовалюта - Bitcoin. Не привязана к курсу ни одной валюты и не имеет центрального управляющего органа. Конечно, такая свобода имеет как плюсы, так и минусы. Но, вполне вероятно, что за биткоином или его аналогами - будущее.

  • Bitcoin	В 2009 году произошло важное событие для денежной системы всего мира...

    13 слайд

    Bitcoin
    В 2009 году произошло важное событие для денежной системы всего мира – свет увидела первая криптовалюта Bitcoin. Ее создатель – Сатоси Накамото.
    Биткоин – это децентрализованная система электронной наличности. У нее нет управляющего органа (государства, Центробанка), обмен биткоинами, их выпуск, облуживание системы происходит исключительно между пользователями с помощью специальных программ. Принцип действия системы похож на работу торрента.
    Пользуются ли биткоины спросом? Еще бы! Текущий курс биткоина (BTC) очень высок, 1 BTC = ~300 USD. А в ноябре 2013 года был момент, когда курс биткоина превысил отметку в 1000 долларов! 

    Можно ли назвать биткоины деньгами вопрос спорный, статус их спорный и далеко не все государства готовы рассматривать биткоины в качестве денег. Тем не менее, сегодня многие компании готовы принимать bitcoin к оплате товаров, и существуют специальные биржи и обменники, где биткоины можно менять на обычные деньги.
    В России планируется уже в этом году запретить использование виртуальных валют, что поставит биткоины в нашей стране вне закона.

  • Основные функции денегДеньги, как мера стоимости – деньги позволяют измерять...

    14 слайд

    Основные функции денег
    Деньги, как мера стоимости – деньги позволяют измерять стоимость товаров. В данном случае речь идет не столько о реальных, сколько об идеальных (представляемых мысленно) деньгах.
    Деньги, как средство обращения – деньги выступают в качестве посредника при обмене товаров.
    Деньги, как средство накопления – деньги могут формировать богатство. При этом они изымаются из сферы обращения и превращаются в ценности (золото, недвижимость, ценные бумаги), способные сохранять покупательную способность в будущем, противостоя инфляции.
    Деньги, как средство платежа – эта функция проявляется при продаже товаров в кредит или рассрочку, а также при отложенной во времени оплате услуг.
    Деньги, как мировые деньги – эта функция закрепляется за наиболее устойчивой, важной и общепризнанной денежной единицей. Мировые деньги позволяют совершать обмен товарами и расчеты между различными государствами, у каждого из которых есть своя национальная валюта.

  • Денежная массаэто совокупность наличных и безналичных платежных средств, обес...

    15 слайд

    Денежная масса
    это совокупность наличных и безналичных платежных средств, обеспечивающих обращение товаров в экономике страны, которыми располагают частные лица, организации и государство.
    Если кратко, денежная масса – это общее количество обращающихся в экономике денег (величина предложения денег).
    Измерить величину предложения денег или денежную массу можно с помощью денежных агрегатов. Система денежных агрегатов каждой страны различна, но подчиняется трем ключевым правилам:

    каждый следующий денежный агрегат:
    включает в себя предыдущий;
    является менее ликвидным;
    является более доходным.

  • Система денежных агрегатовM0 = наличные деньги в обращении (монеты и банкноты...

    16 слайд

    Система денежных агрегатов
    M0 = наличные деньги в обращении (монеты и банкноты);
    M1 = M0 + средства на расчетных и текущих банковских счетах, дорожные чеки;
    M2 = M1 + небольшие сберегательные (срочные) банковские вклады;
    M3 = M2 + крупные сберегательные вклады, ценные бумаги правительства, ценные бумаги банков и компаний.

    Также существует понятие «квазиденьги» («почти деньги»). Квазиденьги (QM) - это разница между величинами денежных агрегатов M2 и M1.

    Посмотреть данные по денежной массе России можно на официальном сайте Центробанка РФ.

  • Деньги – важнейший компонент рыночной экономики, без которого ее существовани...

    17 слайд

    Деньги – важнейший компонент рыночной экономики, без которого ее существование невозможно. Оборот товаров возможен только благодаря наличию денег. При этом денежная система развивается и трансформируется: от металлических денег к бумажным, от бумажных к электронным.

    Какие деньги будут в будущем? Увидим.

  • Спасибо за внимание!

    18 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2019 1275
    • PPTX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родина Инна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Родина Инна Валентиновна
    Родина Инна Валентиновна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4692
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции