Инфоурок Другое СтатьиДеятельность преподавателя общепрофессиональных дисциплин по ФГОС СПО ТОП-50

Деятельность преподавателя общепрофессиональных дисциплин по ФГОС СПО ТОП-50

Скачать материал

 Основными целями системы среднего профессионального образования (СПО) являются подготовка специалистов среднего звена и создание условий для развития личности в образовательном процессе. Их достижение и реализация зависят от сформированности содержания образования, т. е. от того, как идет процесс овладения знаниями, умениями и навыками, в результате которого складываются направления творческой деятельности, мировоззренческие и поведенческие качества личности, идет развитие познавательных способностей. 

       Все выше сказанное позволяет определить  тему  исследования - Деятельность преподавателя общепрофессиональных дисциплин по  ФГОС  СПО ТОП-50.

Объект  исследования -  разработка  методического обеспечения  ФГОС  СПО ТОП-50.[1]

Предмет исследования - основные направления деятельности педагога общепрофессиональных (специальных) дисциплин  по разработке методического обеспечения ФГОС  СПО ТОП-50.

Цель  -  охарактеризовать и описать основные направления деятельности педагога общепрофессиональных (специальных) дисциплин  по разработке методического обеспечения ФГОС СПО ТОП-50.

Задачи исследования:

- проанализировать особенности ФГОС СПО ТОП-50,

- разработать программу обучения студентов в соответствии с ФГОС СПО ТОП-50,

- разработать  и смоделировать  методического обеспечение общепрофессиональных дисциплин (специальных)  в соответствие с ФГОС СПО ТОП-50.

База для исследования – ГБПОУ МО «Чеховский техникум», структурное подразделение 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дуальное обучение

 

Дуальное образование – это обучение, ориентированное на практику. Характеристики практикоориентированного обучения:

1) источник целеполагания – запрос рынка труда, и как следствие, запрос экономической сферы жизни общества, в квалифицированных кадрах определенного уровня и профиля квалификации;

2) развитие социального партнёрства (сотрудничество профессиональных образовательных организаций с представителями непосредственных заказчиков, потребителей);

3) первоочередность в образовательном процессе практических форм обучения, которые формируют конкретные, стандартные и стандартизируемые навыки и умения;

4) использование в педагогическом процессе стандартных и технологичных форм, методик, методов и средств обучения должно преобладать над всем остальным.

Демонстрационный экзамен

Демонстрационный экзамен (далее – ДЭ) – это форма оценки соответствия уровня знаний, умений, навыков студентов и выпускников, осваивающих программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена, позволяющих использовать профессиональную деятельность в конкретной сфере и  выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

ДЭ вводят в тех учебных заведениях СПО, которые обучают специалистов по ТОП-50 (ФГОС по ТОП-50 вводят ДЭ в структуру ГИА).

Главная цель – определить у студентов и выпускников знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность и выполнять работу по профессии.

Дистанционные технологии

 Электронное обучение (далее – ЭО) -  организация образовательного процесса с использованием информации, содержащейся в базах данных и применяемая при реализации образовательных программ, и обеспечивающих её обработку информационных технологий, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи определенной информации, взаимодействие участников образовательного процесса

 Дистанционные образовательные технологии (далее – ДОТ)  образовательные технологии, реализуемые  с применением информационно-телекоммуникационных сетей на расстоянии обучающихся и педагогических работников.

Очень интересной составляющей включения ДОТ в учебный процесс является электронный учебно-методический комплекс (далее – ЭУМК).

ЭУМК представляют собой:

– электронную учебно-методическую документацию,

– электронный образовательный ресурс,

– средства обучения и контроля знаний, содержащие взаимосвязанный контент и предназначенные для совместного применения в целях эффективного изучения учебных предметов, курсов, дисциплин и их компонентов .

Разработка собственного ЭУМК

В начале 2019-2020 учебного года началась разработка электронного курса по общеобразовательному предмету «Экономика» на электронной платформе цифрового колледжа «Подмосковье». 

Главное при разработке ЭУМК для автора это выбор доступной информации для обучающегося, ее наглядность, простота.

При составлении программы было много этапов:

-разработка логотипа: необходимо было найти логотип красочный и привлекающий внимание, но в то же время не кричащий. Так как дизайн — это важная часть в ЭУМК. Он должен быть привлекательным, но не навязчивым;

-поиск, нахождение, анализ информации: так как информация в виде сухих лекций для ЭУМК не подходит, то пришлось пересматривать всю информацию по данной учебной дисциплине, сделать ее более доступной для обучающихся, так как в основном, данную информацию студенты будут воспринимать в основном самостоятельно. Информацию нужно было проработать и отредактировать в формат ЭУМК, что потребовало знаний в области программирования и знания компьютерных программ. Итог: это не самая легкая работа, а достаточно трудоемкая и отнимающая много времени и

- выгрузка данной информации на платформу: далее происходила работа непосредственно на самой платформе: подгон картинок, шрифта, информации, разработка практических и контрольных работ, для контроля знаний обучающихся. На мой взгляд, это самый долгий по времени и самый трудоемкий этап разработки ЭУМК, ведь на данной платформе все забивается вручную: необходимо быть внимательным и усидчивым.

- составление КОСов в соответствии с программой: практические и контрольные средства должны быть в соответствии с теоретической информацией, быть разноуровнеными, что бы оценить знания учащихся с наибольшей точночтью.

Далее наступала очередь экспертов для проверки работы, (для моего курса их было два). Эксперты проверяли содержание, КОСы, наличие ошибок. Честно говоря, очень сложно угодить каждому эксперту, так как мнения и предпочтения людей очень различны. После одобрения и положительного экспертного заключения  программа отправлялась на главную экспертизу, и далее утверждалась и опубликовывалась. Сейчас ею можно пользоваться как на уроках, так и дома.

Актуальный урок математики в соответствии с ФГОС ТОП-50.  

           На своих урока в ГБПОУ МО Чеховский техникум СП-2  в соответствии с требованиями внедрения ФГОС СПО из списка ТОП-50 большое внимание я уделяю использованию методов интерактивного взаимодействия педагога и обучающихся.

    Стараюсь внедрить поэтапное развития речевой математической грамотности,  учебно-познавательной компетенций, использую на уроках компьютерные программы, где наглядно видно как решать примеры различной направленности, строить графики и решать задачи с использование математических моделей.

       Практикую  организацию внеаудиторной самостоятельной работы студентов как одного из способов повышения эффективности обучения математики с использованием игровых методов.

          Применяю интегративный подход в преподавании математики.

           Формирую коммуникативные  компетенции обучающихся в условиях применения интерактивных методов и технологий.

      

Заключение

Методическая работа представляет собой очень важный аспект профессионального развития и роста педагога. Целью работы является улучшение и систематизация профессиональных знаний и умений педагога, развитие его творческого начала, интереса к научной деятельности.

При подготовке будущих квалифицированных рабочих, специалистов среднего звена должно уделяться очень большое внимание комплексно-методическому обеспечению  спецдисциплин, с учетом современных требований.

Огромную роль в нормальной работе процесса профессионального обучения играет его комплексно-методическое обеспечение.

Основное внимание в комплексно-методическом обеспечении уделяют средствам обучения, как главному и базовому компоненту учебной деятельности.

 



[1]    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деятельность преподавателя общепрофессиональных дисциплин по ФГОС СПО ТОП-50"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Итоговый тест по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта (3 курс)
  • Учебник: «Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.
  • Тема: Глава 3. Материалы и изделия из природного камня
  • 09.05.2020
  • 6093
  • 110
«Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2020 447
    • DOCX 469.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартыненко Анна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартыненко Анна Алексеевна
    Мартыненко Анна Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 72870
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов