Инфоурок Биология Другие методич. материалы«Деятельностный метод обучения во внеурочной деятельности. Внеурочный курс «Первый шаг в биологию»

«Деятельностный метод обучения во внеурочной деятельности. Внеурочный курс «Первый шаг в биологию»

Скачать материал

Мастер – класс

 «Деятельностный метод обучения во внеурочной деятельности. Внеурочный курс «Первый шаг в биологию»

    Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обменяемся яблоками,

то у вас и у меня останется по одному яблоку, а если у вас есть идея и у меня есть идея, и мы обменяемся этими идеями,

то у каждого из нас будет по две идеи.  Бернард Шоу

Цель мастер-класса: создание условий для приобретения опыта организации внеурочного занятия «Первый шаг в биологию».

Этапы  и содержание деятельности участников мастер-класса

1 этап: Презентация педагогического опыта (краткое обоснование идей технологии деятельностного метода обучения в рамках внеурочного курса «Первый шаг в биологию», доказательства результативности деятельности учащихся, эффективности данного курса).

-Добрый день уважаемые коллеги! Я рада встрече с Вами и надеюсь на вашу помощь и сотрудничество на уроке мастер класса. Протягивая Вам свои ладошки, я приглашаю к совместной работе, если вы принимаете мое предложение, то откройте навстречу мне свои ладони, а если нет - отверните их от меня.

Прием обратной связи "Ладошки".

-Спасибо за поддержку, начинаем наш урок.

-Уважаемые коллеги! Я хотела бы представить вам опыт работы по организации внеурочного курса «Первый шаг в биологию». Для этого я предлагаю вам самостоятельно ознакомиться с информацией на листочках  и попытаться найти ответы на поставленные вопросы:

(Приложение №1)

- Какова цель курса «Первый шаг в биологию»?

- Каковы пути достижения этой цели?

- Оцените актуальность данного курса в контексте решения задач ФГОС.

- Оцените результативность курса, проанализировав результаты  диагностики учащихся.

   Заслушиваем ответы коллег на вопросы. Обмен мнениями.

- Завершая данный этап работы хочется поделиться своими впечатлениями из опыта работы:

- Данный курс эффективен, но запланирован авторами для  формирования теоретических основ учебной деятельности. Для качественного формирования умения учиться, необходима систематическая работа учителя в данной технологии, или в любой технологии соответствующей системно-деятельностному подходу обучения и  на предметных уроках.

- Работа  по данному курсу  формирует основы учебной деятельности  и учит учиться не только детей, но и учителя, а именно, позволяет освоить в полной мере технологию деятельностного метода обучения и свободно использовать   её на предметных уроках.

- Я убедилась в его  технологичности, эффективности, результативности.  Курс разработан, полностью оснащён методическими материалами. Бери и используй!  А самое главное,  естественным образом, изо дня в день перестраивается мышление учителя, учащихся и родителей. Формируется ценная установка на всю жизнь:  «Учиться – интересно!» Так мы формируем важную характеристику личности – готовность к самообучению и саморазвитию. А учиться никогда не поздно, особенно учителю!

2 этап: представление системы занятий (описание системы уроков и определение основных приёмов работы, которые учитель будет демонстрировать слушателям мастер-класса)

- Как уже было отмечено занятия курса выстроены в системе деятельностного метода обучения. Предлагаю вам из предложенных форм организации учебного процесса отобрать только те, что относятся к системе деятельностного метода обучения:

1.     Урок открытие нового знания;

2.     Урок постановки учебной задачи.

3.     Урок построения системы знаний;

4.     Урок  рефлексии;

5.     Урок решения учебной задачи.

6.     Урок развивающего контроля

7.     Урок моделирования и преобразования модели.

8.     Урок решения частных задач с применением открытого способа.

9.     Урок контроля и оценки.

(правильный ответ: 1, 3, 4, 6: урок открытия нового знания, урок построения системы знаний, урок рефлексии, урок развивающего контроля)

3 этап: имитационная игра

- Чтобы у вас сложилось представление о содержании и методике проведения занятий курса, предлагаю вам выполнить задания по одной из основополагающих тем курса.

- Есть необычная страна,              Куда приходим ты и я.

Для всех и каждого она             Открытий радостных полна.

Мы будем узнавать не раз:       Из года в год,       Из класса в класс.

Какие нам шаги пройти,           Чтоб новых знаний мир найти!

 - Я приглашаю вас в путешествие в необычный мир «Мир деятельности». А помощников в этом путешествии мне будет вот такой необычный сказочный герой. Узнаёте его? Это Чиполино. Он никогда не грустит и дарит всем свою улыбку.

 - Чиполино  так же как ваши ученики ходит в школу, только не в обычную,  а в сказочную. В первый же день в школе он узнал, что у ученика есть очень важная работа. Какая? (учиться).

 - Учиться… А что же это значит?

- Второклассники в прошлом году узнали ответ на этот вопрос на занятиях внеурочной деятельности. Сегодня я вам предлагаю тоже задуматься над вопросом:  учиться, а что это значит?

- Учимся мы не только в школе. Человек учиться всю жизнь. Ходить, говорить, водить велосипед, готовить пищу, вязать, читать, писать и т. д. Но чему бы мы не учились, всегда мы проходим два этапа.

 - Рассмотрите картинки, характеризующие два шага учебной деятельности. Попробуйте догадаться какие надписи должны быть:

(Приложение №2)

(После обсуждения восстанавливаем надписи: Что я не знаю? Сам найду способ!).

- На занятиях курса мы с детьми последовательно уточняем, что подразумевается под каждым из этих шагов. Вам я предлагаю сейчас восстановить алгоритм действий ученика на каждом из этих этапов,  ориентируясь на следующие записи:

Как выяснить, что я не знаю:

1.     Сначала надо повторить. Я должен собрать шарики с красными «+», то есть повторить только самые нужные знания

2.     Дай-ка посмотрю, что это я там собрал, что повторил? Мне это пригодится!

3.     Ой, какой шарик! Я такого ещё не видел. Значит, это что-то новое!

4.     Попробую достать (выполняем пробное действие)

5.     Не получилось, возникло затруднение.

6.     Остановлюсь и подумаю, почему не получается. Правильно пронумеруйте шаги, которые помогут ученику понять, что он не знает:

(Приложение №3)

Как открыть новое знание:

1.     Ставлю цель, определяю результат.

2.     Продумаю план действий, чтобы открыть новое знание.

3.     Построю новое знание, опираясь на известные  знания.

4.     Я открыл новое знание и запомнил (записал) его.

5.     Применяю новое знание, чтобы проверить, понял я его или нет

6.     Ученик должен проверить себя, самостоятельно выполнив задание и проверив свою работу по эталону. Правильно пронумеруй шаги, которые помогут ученику самому открыть новое знание:

(Приложение №4)

4 этап: самостоятельное  моделирование слушателями занятия по курсу «Первый шаг в биологию» в режиме технологии деятельностного метода обучения

- Предлагаю вам самостоятельно смоделировать занятие. У вас на столах в «раздатке» есть карточки с названиями этапов урока рефлексии по теме «Что я уже знаю и умею»   и карточки с описанием содержания деятельности учащихся на данном этапе. Ваша задача правильно соотнести этап с его содержанием, выложить карточки парами:

Уточняю, что основная задача данного занятия – обобщить знания детей и умения применять их в учебной деятельности. Сюжетная линия разворачивается вокруг увлекательного путешествия вместе с девочкой Алисой в страну Зазеркалье. Результат работы каждого ученика на занятии фиксируется в сказочном «Зеркале» («+» - выполнил без ошибок, «?» - допустил ошибки).

В раздатке карточки будут предложены в разрезанном виде. Так выглядит правильно выполненное задание:

Этап занятия рефлексии

Примерное содержание занятия

1. Мотивация к коррекционной деятельности

Учитель предлагает детям совершить путешествие в страну Зазеркалье и оценить свои знания и умения по изученным темам, проверить насколько они их усвоили. Знакомит с Алисой и «Зеркалом».

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

1) Повторение эталонов, отбор изученных  эталонов для путешествия. 2) Игра «Данетка» (чтобы учащиеся доказали, что знают правила, которые изучали, а не наугад выбирали).

3) Самостоятельная работа. Друзья Алисы приготовили для ребят испытания. Нужно пройти их по маршруту, указанному на карте. Результаты отмечаются в «Зеркале».

1 этап – Шляпник. Работа с эталонами «Роль учителя» и «Правила работы на уроке».

2 этап – Труляля и Траляля. Они предлагают проверить, как учащиеся научились работать вместе и дописать недостающие слова в эталоне «Правила работы в парах».

3 этап – Шалтай – Болтай. Физкультминутка.

4 этап – Белый Кролик. Просит собрать эталон «Активность в учебной деятельности».

5 этап – Чеширский Кот. Предлагает «хитрое задание». Нужно зачеркнуть номера неправильных ответов на вопрос «Что значит уметь учиться?».

3. Обобщение затруднений во внешней речи.

Алиса предлагает подвести итог урока и каждому заглянуть в волшебное «Зеркало». Сосчитать все «+» и отметить себя на «Лесенке успеха». Для тех, кто справился без ошибок,  предлагается дополнительное творческое задание: расшифровать и записать пословицы. Детям, допустившим ошибки,  предлагается повторить эталоны (работают вместе с учителем). При этом учитель отмечает, что они молодцы, потому что зафиксировали свои затруднения, а значит,  обязательно их преодолеют. После работы над ошибками учащиеся рядом с «?» могут поставить «+».

4.Рефлексия деятельности на уроке.

Беседа с учащимися по вопросам:

- В какую страну вы совершили путешествие?

- Что увидели в зеркале?

- Какие эталоны брали с собой? ….

- Обсуждение результатов работы педагогов.

-  Мы с вами получили возможность познакомиться только с некоторыми наиболее важными особенностями курса «Мир деятельности». А теперь хотелось бы узнать о ваших впечатлениях.

5 этап: рефлексия

Предлагаю вам отрефлексировать услышанное и увиденное,  закончив следующие предложения:

- Я бы порекомендовала этот курс к использованию, потому что ….

- Я бы не рекомендовала этот курс педагогам к использованию, потому что …

- Самым интересным мне показалось то что …

- Мне не понятно почему …

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение №1.

Текст для работы:

Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения для начальной школы выдвигают в качестве основного приоритета образования формирование у учащихся УУД и умения учиться в целом, способности и готовности к саморазвитию. Центром системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…»  АПК и ППРО создана и апробирована дидактическая система деятельностного метода обучения, дающая ответ на вопрос, как обучать в новых условиях. Опыт педагогов, работающих в данной технологии, показывает, что технология результативна. Она  не только обеспечивает высокое качество предметных знаний и умений, эффективное развитие интеллекта и творческих способностей, воспитание социально значимых личностных  качеств при сохранении здоровья учащихся, но и способствует активному формированию способностей к рефлексивной самоорганизации. Это  позволяет учащимся становиться самостоятельными субъектами своей учебной деятельности и в целом успешно ориентироваться и самоопределяться в жизни.

     Однако, у детей в современной школе нет образовательного пространства, где они знакомятся с содержанием надпредметных понятий и способами выполнения универсальных действий. Ни одному учителю не придёт в голову учить школьников решать квадратные уравнения,  не познакомив их с самим понятием. А вот с метапредметными понятиями дела обстоят именно так. Мы учим детей учиться, но можем ли мы объяснить им, что это значит? В результате научно-исследовательской работы центром системно-деятельностной педагогики был сделан вывод, что для успешного и надёжного формирования умения учиться школьники должны получить и освоить знания об общих способах выполнения УУД.  В полной мере решить эти задачи позволяет надпредметный курс «Мир деятельности» Л. Г. Петерсон,  который  проходит в нашей школе в рамках внеурочной деятельности.   Занятия курса с одной стороны выстроены в соответствии с технологией деятельностного метода обучения, с другой стороны –  раскрывают перед учащимися основные моменты данной технологии.

     Основной целью курса является создание теоретического фундамента для формирования у учащихся общеучебных и деятельностных умений и связанных с ними способностей и личностных качеств как необходимого условия построения современной модели образования.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

 

                Рисунок2

 

Приложение №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение №4

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Деятельностный метод обучения во внеурочной деятельности. Внеурочный курс «Первый шаг в биологию»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по биологии 6 класс тема "Среда обитания Экологические факторы Экосистемы"
  • Учебник: «Биология. Учебник для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения », Н.Д. Лисов
  • Тема: § 22. Среда обитания. Экологические факторы. Экосистемы
  • 03.04.2022
  • 1869
  • 212
«Биология. Учебник для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения », Н.Д. Лисов

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2022 75
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Талахан Анна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Талахан Анна Дмитриевна
    Талахан Анна Дмитриевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18649
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 314 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе