Дидактические
игры на уроках в коррекционной школе, как средство коррекции и развития
мышления
В своей работе я широко использую игровые технологии. Практика показывает, что
уроки с использованием игровых ситуаций, делая увлекательным учебный процесс,
способствуют появлению активного познавательного интереса школьников.
Развивается умение работать в группе: её победа зависит от личных усилий
каждого. Достаточно часто это требует от ученика преодоления собственной
застенчивости и нерешительности, неверия в свои силы.
Игра на уроках– активная форма
учебного занятия, в ходе которой моделируется определённая ситуация. Игровое
состояние, возникающее у школьников в ходе игрового урока – специфическое,
эмоциональное отношение к действительности.
В
своей работе я использую игровую деятельность на всех этапах урока:
-на
этапе повторения (игровые задания на экологическом букваре, работа в группе,
парах)
-речевая
разминка (прыгаем по ступенькам, кто как голос подает…),
-устный
счет (помоги ежику собрать грибы, найди пару, найди свой парашют, лото…)
-изучение
новой темы
-закрепление
материала
Игровую
технологию можно использовать в качестве проведения целого урока, например игра
– путешествие. Кроссворды, головоломки, загадки, ребусы и т. д.
Таким образом, дидактическая игра на уроках корригирует и развивает мышление, пополняет,
углубляет и расширяет знания, является средством всестороннего развития
ребёнка, его творческих способностей, вызывать положительные эмоции, наполнять
жизнь коллектива учащихся интересным содержанием, способствовать
самоутверждению ребёнка.
При подборе игры или задания для коррекционных занятий учитываю интересы и
склонности ребенка. Согласно принципу систематичности и последовательности
обучения, постепенно увеличиваю уровень сложности игры или задания.
Приведу примеры дидактических игр на уроках с использованием оборудования
системы В.Ф. Базарного
2
класс, Математика
Тема урока: «Сравнение
чисел. Знак отношения больше (>), знак отношения меньше (<). Треугольник.»
Этап
урока: Закрепление
Дидактическая
игра «Лови снежинку»
Цели:
-
развивать навыки сравнения чисел от 1 до 20
-
корригировать мышление на основе операции сравнения
-воспитывать
мотивацию к учебе.
Оборудование:
модуль «Экологический букварь», снежинки из белой бумаги с парами чисел: 1 и
11, 5 и 15, 20 и 12, 18 и 8, 16 и 15,
Задание:
дети по очереди берут снежинки с парами чисел от 1 до 20,
сравнивают ( например: 3 меньше 13)
2
класс, Математика
2
класс, Математика
Тема
урока: «Сложение двузначных чисел и единиц без
перехода через десяток в пределах 20»
Этап
урока: Повторение
Дидактическая
игра «Найди свой парашют»
Цели: формирование
вычислительных навыков в пределах 10
-
повторять состав чисел в пределах 10;
-
корригировать мышление на основе упражнений в анализе, синтезе
-воспитывать мотивацию к учебе.
Оборудование:
модуль «Экологический букварь», парашюты из бумаги с числами (5,9,8, 3, 4,7),
карточки с примерами (2+3, 4+5, 7+1, 5-2, 7-3, 8-1)
Задание: у детей карточки
с примерами, нужно найти парашют, на «Экологическом букваре» с ответом на свой
пример.
2
класс, Письмо и развитие речи
Тема урока: «Различие
гласных и согласных звуков».
Этап урока: закрепление
Дидактическая
игра «Кубик кидай, слово читай! »
Цель:
-учить
различать гласные и согласные звуки
Задачи:
-
формировать умение производить звукобуквенный анализ слов -
корригировать мышление на основе упражнений в анализе, синтезе
-воспитывать
мотивацию к учебе.
Оборудование: полоса-6 цветов,
слова, кубик с гранями разного цвета.
Задание:
бросить кубик, прочитать слово на полосе выпавшего цвета, назвать гласные звуки
в этом слове, назвать первый звук в слове.
арбуз
|
молоко
|
парта
|
улица
|
школьник
|
эскимо
|
2
класс, Письмо и развитие речи
Тема урока: «Составление
предложений из двух — трёх слов».
Этап
урока: Закрепление
Дидактическая
игра «На какой полосе схема предложения?»
Цели:
-
формировать умение выполнять анализ предложений;
-
корригировать мышление на основе упражнений в анализе, синтезе
-воспитывать
мотивацию к учебе.
Оборудование: модуль
«Вертушка», полосы зеленого, красного, синего, желтого цвета со схемами
предложений I__ ___ __ . I__
__ __ __ __ . I__ __ __ __ . I__
__ .
конверты
с набором слов:
а)
У, заяц, куста; б) уроки, нас, У;
Задание: в группах,
учащиеся составляют предложения из отдельных слов, после прочтения находят
схему предложения на цветных полосках.
2
класс, Чтение и развитие речи
Тема урока:
«Слова с буквами Аа, Оо, Уу, Ы, Ээ»
Этап урока: Закрепление
Дидактическая игра
«Помоги белке»
Цель:
создание условий для формирования звукобуквенного анализа слов;
Задачи:
формировать умение находить слова с буквами Аа, Оо, Уу, Ы,Ээ;
- корригировать мышление
на основе упражнений в анализе и синтезе;
-воспитывать
мотивацию к учебе
Оборудование: модуль
«Экологический букварь», фигурка белки, «пеньки» из бумаги со словами: кот,
лес, уж, сад, душ, мышь, урок, мел, мост, эхо, пар, лист.
Задание:
белка, должна добраться в своё дупло только по «пенькам» , на которых слова с
гласной(а,о, у, ы, э)
2
класс, Чтение и развитие речи
Тема урока:
««Здравствуй, осень» В. Викторов
Этап
урока: Закрепление
Дидактическая игра
«Собери слова»
Цель: - формирование
навыка выполнения звукобуквенного анализа слов;
Задачи:
- корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и
синтезе;
-воспитывать мотивацию к учебе.
Оборудование: модуль
«Сенсорный шар», на цветных полосах предметные картинки: груша, дыня, капуста.
У детей кассы букв.
Задание: назвать предмет,
изображенный на указанной цветной полосе сенсорного шара, собрать слово из
кассы букв.