Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыДидактический материал" Игры для развития мелкой моторики руки"

Дидактический материал" Игры для развития мелкой моторики руки"

Скачать материал

Упражнения для развития мелкой моторики рук детей с ОВЗ

Жарова Татьяна Валериевна,

учитель начальных классов

ГОУ ТО "Дубовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями

здоровья"

 

У детей с ОВЗ имеются особенности развития моторики как мелкой, так и крупной. Почти все дети имеют вялые мышцы пальцев, несогласованность движений правой и левой рук, малый объем движений, излишняя скованность в процессе выполнения движений рук. Недостаточное развитие мышц пальцев и рук вызывает неустойчивую координацию движений всего тела в общем. Дети с ОВЗ имеют низкую работоспособность, они прекращают выполнение упражнений из- за усталости. Недоразвитие моторики плохо влияет на формирование и развитие познавательной деятельности детей. Еще одна особенность развития мелкой моторики у детей с ОВЗ – она не возникает у детей самостоятельно, не формируется без самостоятельных игр и упражнений.

При проведении подобных игр нужно соблюдать:

• систематичность проведения игр и упражнений; результат приходит в результате многократного повторения.

• Последовательность проведения от простого к сложному.

• Проведение игр, учитывая желание ребенка, положительная оценка любого результата.

Проблема развития ручной умелости и мелкой моторики рук важна и для личностного развития самого ребенка. Владея рукой, ребенок в процессе своего развития становится более самостоятельным, автономным и независимым от взрослого, что способствует становлению его инициативы в разных видах детской деятельности.

В быту нам ежеминутно приходится совершать действия мелкой моторики: застегивать пуговицы, завязывать шнурки, держать столовые приборы. Навыки мелкой моторики важны при обучении письму и рисованию: от степени развития этих навыков будет, в частности, зависеть почерк человека. Кроме того, развитие мелкой моторики тесно связано с развитием речи, так как зоны коры головного мозга, отвечающие за эти функции, расположены очень близко друг от друга.

В педагогике описано немалое количество способов улучшить мелкую мускулатуру. Их можно классифицировать на несколько групп: фольклорные пальчиковые игры, развитие тактильного восприятия, игры с водой и песком, упражнения с предметами, игры на выкладывание, игры на нанизывание, игры с конструкторами. Очень хорошо развивается мелкая моторика в процессе продуктивной деятельности:  рисования, лепке, аппликации, конструировании.

Игры и упражнения для развития общей моторики

      Упражнения с элементами основных движений: ходьба, бег, упражнения в равновесии, лазанье, прыжки, метание.       Ребенку предлагается выполнить в игровой форме следующие упражнения:       — бросить мяч вверх и поймать двумя руками, одной рукой;       — ударить мяч о стену и поймать его двумя руками, одной рукой;       — подбрасывать вверх воздушный шар, стараясь как можно дольше удержать его в воздухе;       — пройти по начерченной на полу линии;       — попрыгать попеременно на одной ноге, на другой;       — попрыгать на двух ногах, продвигаясь вперед;       — повернуться туловищем направо и налево;       — подлезть под натянутой веревочкой;       — «бег» на коленках (четвереньках);       — игры типа «Тир»: попадание в цель различными предметами (мячом, стрелами, кольцами).

Игры и упражнения для развития мелкой моторики

      • Упражнения на развитие статической координации движений.

«Гнездо»— пальцы обеих рук слегка согнуть и приложить одни к другим, большие пальцы убрать внутрь ладоней.«Фонарики»— руки поднять вверх, кисти рук опустить, опущенные пальцы раздвинуть, тянуть вниз, имитируя форму фонарика.«Буквы»— изобразить руками буквы О, Л, М, П, Т и др.«Замок»— соединить пальцы обеих рук в замок, на слова «чик-чик» (поворот ключа) разъединить.«Олень здоровается»— скрещенные руки поднять вверх, пальцы широко раздвинуть, головой и руками делать легкие полунаклоны вперед.

• Упражнения на развитие динамической координации движений.

«Пальчики здороваются»— на счет 1, 2, 3, 4, 5 соединяются кончики пальцев обеих рук — большой с большим и т. д.«Пальцеход»— на плотном ковролине нашито 20 пуговиц — по 10 в 2 ряда. Ребенок нажимает указательными пальцами обеих рук на пуговицы, имитируя ходьбу.«Соревнования по бегу»— средний и указательный пальцы правой, затем левой, далее обеих рук изображают ноги бегунов (на столе).«Необычное животное»— показать, как передвигается животное, у которого пять ног, по столу (сначала правой, а затем левой рукой).«Посчитай-ка»— сжать руку в кулачок, считать пальцы, разгибая их (сначала на правой руке, затем на левой).«Командир»— сжать руку в кулачок, разжимать пальцы по одному со счетом: «Ты командир, а твои пальчики — солдаты. Командуй: раз, два, три...»

• Упражнения на ритмическую организацию движений, переключаемость.

«Кулак — ладонь»— поочередное выполнение движений каждой рукой, затем обеими руками вместе. Выполнение обеими руками может быть одновременное или разновременное (одна кисть руки сжата, другая выпрямлена, и наоборот).«Кулак — ребро — ладонь»— поочередное выполнение движений каждой рукой, затем обеими руками вместе.«Сжимание и разжимание кистей рук»— поочередное выполнение движений обеими руками одновременно, затем обеими руками, но разновременно (одна кисть руки сжата, другая выпрямлена, и наоборот).«Кольцо — зайчик»— переходы из одной статической позы в другую; выполняются поочередно каждой рукой, а затем обеими руками вместе.«Барабанщик»— один ребенок барабанит всеми пальцами обеих рук по столу, отстукивая ритм, другой повторяет.

• Упражнения на развитие координированных графических движений.

«Трудные виражи»— на одном конце дорожки нарисована машинка, на другом — домик или гараж. Педагог говорит: «Ты — водитель, и тебе надо проехать на своей машинке к дому. Дорога, по которой ты поедешь, не простая. Будь внимателен и осторожен».       Ребенок должен, не отрывая руки, карандашом «проехать» по изгибам простых дорожек, а когда он освоится, ему можно предложить и более сложные варианты дорог.

• Упражнения с предметами:— составление контуров предметов из палочек сначала более крупных размеров, а затем более мелких (стол, дом, треугольник, машина);       — составление цепочки из 6—10 и более канцелярских скрепок разного цвета с соблюдением очередности цветов;       — вырезание из бумаги какой-либо фигуры правой и левой рукой;       — нанизывание на шнурок пуговиц, крупных бусин, а на нитку с иголкой — мелких бусин, бисера;       — сортировка бобов, фасоли, гороха, а также перебор крупы (пшено, гречка, рис);       — застегивание и расстегивание пуговиц, молний, кнопок, крючков;       — завинчивание и отвинчивание шайбы, крышек у пузырьков, баночек;       — доставание бусин ложкой из стакана;       — складывание мелких деталей (пуговицы, бусины) в узкий цилиндр;       — продевание нитки в иголку;       — стирание ластиком нарисованных предметов;       — кáпание из пипетки в узкое горлышко бутылочки;       — надевание и снимание колечка (массаж пальца);       — втыкание канцелярских кнопок в деревянный брусок;       — комканье платка (носовой платок взять за уголок одной рукой и вобрать в ладонь пальцами только одной руки);       — прикрепление бельевых прищепок к горизонтально натянутой веревке;       — перебирание четок или бус одновременно двумя руками навстречу и обратно;       — нахождение спрятанных предметов в «сухом бассейне», наполненном горохом и фасолью, в пластиковых ведрах или тазиках;       — сжимание и разжимание эспандера;       — катание мячей-ежиков (с шипами). Шнуровка-флексик «Чудо-пуговица»— пришивание пуговиц и сшивание материалов различными видами швов.«Рамки с застежками». Материал: рамка, обтянутая тканью из двух половинок, к каждой из которых пришито по 5 тесемок (тесемки одной половинки отличаются по цвету от тесемок другой).       Ребенку предлагается завязывать и развязывать банты, соединяя две половинки ткани. Варианты: можно использовать рамки с разными застежками: большие и маленькие пуговицы, кнопки, петли, застежки из ремешков и др.Формообразующие движения (работа с пластилином) — скатывание колбасок, скатывание под углом, скатывание округлых форм, прищипывание, вдавливание, сглаживание.    

   Игры:  «Оркестр»— одни дети имитируют игру на разных музыкальных инструментах (пианино, барабан, гитара, труба, баян и др.), другие дети отгадывают, кто на чем играет. Затем меняются местами.«Работники»— дети по очереди изображают работу с каким-то инструментом или орудием труда (ножницами, молотком, кусачками, топором, пилой, лопатой, граблями и др.).«Поймай рыбку»— ребенок удочкой с крючком пытается подцепить пластмассовых рыбок со специальным отверстием.

• Упражнения для расслабления рук. Массаж подушечек пальцев рук и фаланг пальцев (от ногтевых фаланг к основаниям пальцев), потягивание сцепленных пальцев в противоположные стороны с речевым стихотворным сопровождением, так как стихи, сопровождающие упражнения, — это та основа, на которой формируется чувство ритма. Имитационные движения для кистей рук:— мытье рук перед едой;  — стряхивание воды с кисти;       — полоскание белья;       — надевание перчаток ;      — поглаживание кошки;      — пальчики танцуют.

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/12/06/s_5fccb038a831b/1586373_1.jpeg
"Пирожки»

Я купила масло,

Сахар и муку,

Полкило изюма,

Пачку творогу.

Пирожки пеку, пеку.

Всех друзей я в гости жду.

1.     Поочередно загибаем пальцы при перечислении продуктов, начиная с мизинца;

2.     имитация лепки пирожков (ладони полусогнуты);

движения ладонями раскрытыми вперед, имитирующие подзывание гостей.

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/12/06/s_5fccb038a831b/1586373_2.jpeg

 

«Дятел»

Тук-тук-тук, тук-тук-тук,
Раздаётся чей-то стук.
Это дятел на сосне.

Долбит клювом по коре.

 

1.     6-7 раз подряд постучать кулачком правой руки по раскрытой ладони левой;

2.     наоборот, постучать кулачком левой руки по раскрытой ладони правой;

3.     соединить все пальцы правой руки, изображая клюв дятла и слегка ударять по ладони
левой руки, пальцы которой развести в стороны, изображая дерево;

4.     пальцами левой руки, изображающими клюв, постучать по ладони правой руки.

«Стирка»

Мы бельё стирали,

В речке полоскали,

Выжали, развесили -
То-то стало весело!

1.     Тереть один кулачок об другой;

2.     движения ладонями вправо - влево;

3.сжимать - разжимать кулачки, имитировать

движения, изображающие развешивание белья;

4.поворачивать кисти рук из стороны в сторону, пальцы разведены в стороны
("фонарики").



https://fsd.multiurok.ru/html/2020/12/06/s_5fccb038a831b/1586373_4.jpeghttps://fsd.multiurok.ru/html/2020/12/06/s_5fccb038a831b/1586373_3.jpeg
«Радуга»

Ах ты, радуга-дуга,

Ты высока и туга!

Не дай дождичка,

Дай нам вёдрышка.
Чтобы деткам погулять,
Чтоб теляткам поскакать,


1.     Раскрытыми ладонями, с растопыренными пальчиками рисовать движение полукруг, из одной стороны в другую;

2.     раскрытыми ладонями движения от себя;

3.     ” к себе;

4.     "шагать" по столу поочередно указательными и средними пальцами обеих рук;
"поскакать" по столу всеми пальцами начиная с мизинца, поочередно;

5. нарисовать в воздухе круг раскрытыми ладонями;

6. собирание в щепоть всех пальчиков (имитируя колокольчик).

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/12/06/s_5fccb038a831b/1586373_5.jpeg

"Капуста»

Мы капусту рубим-рубим,

Мы капусту солим-солим,

Мы капусту трём-трём,

Мы капусту жмём-жмём.

1.     Прямыми ладонями, пальцы зафиксированы,
имитируем движения топора, вверх, вниз -
движения повторяющиеся, ритмичные;

2.     поочередное поглаживание подушечек
пальцев, пальцы собраны в щепоть - имитация
соления;

3.     потирание кулачка о кулачок - движения вертикальные, вверх - вниз;

4. энергично сжимаем пальцы в кулак, сжимаем и разжимаем - движения ритмичные,одновременные.

«Помпоны и щипцы»

Требуется сложить при помощи щипцов помпоны в бутылку.

«Упражнение с пипеткой»

Для этого упражнения вам понадобится пипетка и не большие емкости для наливания жидкости. Всасывание пипеткой воды. Развивает мелкие движения пальчиков и улучшает общую моторику рук.

«Кукольная одежда на прищепках»

Развешивание кукольной одежды и лоскутков ткани на веревочке с помощью прищепок так же замечательное упражнение для развития мелкой моторики. Данный вид деятельности популярен не только у девочек, но и у мальчиков.

«Коробочка с прищепками»

Прищепки можно цеплять не только на веревочку, но и на картонную коробку. Для этих целей я использовала коробку из-под обуви. Чтобы сделать это упражнение более интересным и полезным я вырезала из картона геометрические фигуры и к ним цепляем прищепки.

«Упражнение с дыроколом»

Нужно вырезать из картона какую-нибудь фигурку, после чего проделать дыроколом отверстия по краю этой фигурки. Теперь нужно взять цветной шнурок или ленточку и продеть ее в отверстия.

«Трубочки для коктейля»

Разрежьте на мелкие кусочки разноцветные пластиковые трубочки для коктейля. Упражнение состоит в том, чтобы нанизывать на ниточку эти кусочки в определенной последовательности.

«Пуговичная терапия»

Большое разнообразие пуговиц позволяет использовать их для коррекционных и развивающих игр по ознакомлению и закреплению таких понятий, как цвет, форма, величина. Упражняясь с пуговицами, ребенок развивает координацию движений, добиваясь точного выполнения; развивает усидчивость и произвольность психических процессов, развивает аудиальный, визуальный и кинестетический каналы восприятия, так как упражнения выполняются в режиме: услышал, увидел, сделай.

Пуговичная терапия проста в применении, манипуляции с пуговицами не образуют пыль, не вызывают аллергии, не пачкаются, ими нельзя порезаться или уколоться. Пуговицы легко моются, обрабатываются как все пластмассовые игрушки.

 

     Упражнения педагог может придумать сам, проявив творчество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактический материал" Игры для развития мелкой моторики руки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2022 265
    • DOCX 103.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жарова Татьяна Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жарова Татьяна Валериевна
    Жарова Татьяна Валериевна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7777
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс повышения квалификации

Кадровое делопроизводство в социальной сфере

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс профессиональной переподготовки

Дефектология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель дефектологии

1500 ч.

17900 руб. 8650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 150 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек