Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДидактический материал к системе уроков "Предложения с обращениями, вводными и вставными конструкциями"

Дидактический материал к системе уроков "Предложения с обращениями, вводными и вставными конструкциями"

Скачать материал

1. Междометия и слова-предложения*

I. Найдите предложения с междометиями и с омонимичными им усилительными частицами ( подсказка:  логическое ударение - на междометиях, отсутствие его у частиц, интонационно сливающихся с другими словами), расставьте, где необходимо, знаки препинания.

1. Ну и шутник же  ты. Ну до встречи, товарищи! 2.Эх ты! Эх хороша банька! 3.Ах в самом деле рассвело. Ах ты какой! 4. О концерт большой будет. О мой родной, любимый край! 5. А вот оно что! А чёрт его знает! 6. Ой ты Русь моя родная! Ой больно!

II. По тому же принципу найдите отличие частицы (усилительной или вопросительной) от омонимичного ей слова-предложения и расставьте, где нужно, знаки препинания.

1.Да неплохо мы вчера с(ы/и?)грали. Да погоди, куда летишь? 2. Да брось ты! Да я согласен с вами. 3. Что ты аА не сходил бы ты сам туда? 4. Как вчера было солнечно! 5. Как разве урок уже закончился?

III. По тому же принципу найдите разницу между словами-предложениями, междометиями, с одной стороны, и просто членами предложения - с другой, расставьте знаки препинания.

1. Как же послушает он меня! Как же сможет он это сделать? 2. Нет ничего тяжелее учёбы. Нет я не буду здесь учит(?)ся. 3. Что же придётся уехать. Что же ты наделал? 4.Ладно мы ещё посмотрим, кто победит. Сделано это ладно и с умом. 5. Ничего у меня не осталось. Ничего мы ещё повоюем. 6. Слава Богу хоть вы меня не подвели. И ещё слава Богу, что  собака оказалась в наморднике! 7. Неправда никогда не спасёт. Неправда я вчера так не думал.

IV. В предыдущем  задании определите, какие конкретно  это члены предложения (омонимы),  и соответственно их подчеркните

* Данный дидактический материал представляет собой скомпонованный в сжатом  материал урока, который подготовлен таким образом, что его легко распечатать на листах A4 и раздать каждому ученику на парту ; ход урока представляет собой последовательное выполнение данных заданий, следуя либо логике самого понятия, либо принципу «от простогоо к сложному», либо тому и другому, а) сначала самостоятельно, что, тем самым, позволяет сильным ученикам не зависеть от слабых, работая в том ритме и темпе, который каждому предпочтителен, б) потом в перерыве между заданиями у каждого уровня рефлексии, во время которой, слабые учащиеся могут, опираясь на ответы сильных учеников и комментарии учителя либо правильно выполнить задание, либо скорректировать неправильно выполненное. Данная форма также имеет преимущества и в том, что позволяет ученику, оценивая свои силы, определять объём выполнения индивидуально (сразу объявляется учителем, сколько баллов можно получить , выполнив только определённую часть заданий или все задания, с оговорками  про учёт  ошибок, допущенных  при их выполнения), а также облегчает и проверку (я в своей работе выставляю оценку каждому ученику после каждого урока)

 

 

*

 

                                                               2 .Обращения

I. Распределите данные ниже предложения в соответствующие строки таблицы, найдя в них (по звательной интонации) обращения, определив способ выражения и выделяя обращения запятыми.

Способы выражения обращения

Пример

1. Имя существительное (с зависимыми словами и без них)

1.

2. Другие части речи, перешедшие в разряд существительных (и в др. случаях)

2.

3. Другие части речи в роли обращения (только здесь)

3.

4.Местоимения ты, вы с причастными оборотами, блоками  

5 или с междометиями)

4.

5.

6. Особые, описательные обороты, выражения

6.

7. Только междометия (как призыв к вниманию) в роли обращения

7.

1. Услышь меня хорошая, услышь меня красивая. 2. Жизнью пользуйся живущий. 3. Не забывайте меня ночные дороги Поволжья. 4. Эй  давай сюда! 5. Эй ты дай закурить! 6.Вы сидящие с краю выйдите на сцену! 7. Эй кто там за стеной замолчите!

II. Найдите в правой колонке нужное по смыслу обращение для предложений в левой колонке, вставьте их на пропущенное место и запишите то, что получилось.

1.                  Дай … на счастье лапу мне.

2.                  Ещё ты дремлешь …?

3.   Раззудись …, размахнись …!

4.    Как хорошо ты …!

5.    …! Прекрасен наш союз!

6.   Не пой … при мне Ты песен Грузии печальной.

7.   Ты пахни в лицо …!

 

1.                  ,о море ночное,

2.                  ,друзья мои,

3.                  ,Джим,

4.                  ,друг прелес(?)ный,

5.                  ,красавица,

6.                  ,ветер с полудня,

7.                  ,плечо,   ,рука,

III. Разберите получившиеся выше предложения по членам

 

 

3.Вводные слова

I. Распределите данные ниже  вводные слова по значению на 4 группы:

Уверенность-неуверенность

Чувства

Источник сообщения

Приёмы оформления мыслей

 

 

 

 

К моему сожалению, может быть, наверное, на счастье, действительно, по-моему,  конечно же, в-третьих, во-первых, возможно, к удивлению, во-вторых, по мысли автора, итак, скорей всего, к примеру, в общем, я думаю, таким образом, на мой взгляд, без сомнения, видно, словом, пожалуй, на нашу беду, кажется.

II. Вставьте распределённые выше вводные слова в данные ниже предложения в соответствии с указанными в скобках условиями.

1. Герой поэмы Лермонтова – это … яркая личность (уверенность). 2. Погода … стояла прекрасная (чувства). 3. Ни Алексея, ни Сашку, ни …Сергея – никого это не остановило (уверенность). 4…народная среда – богатейший кладезь талантов (источник сообщения). 5. И в среду, и в четверг, и … в пятницу будет продолжаться снегопад (неуверенность). 6. Чтобы приступить к написанию сочинения, нужно … выделить в его теме проблему в виде вопроса, …попытаться ответить на него, сформулировав тем самым главную мысль, …подобрать аргументы, подтверждающие её. 7. В состязании певцов … победил Яков (чувства). 8. Побеждает не мастерство, а …сила души (источник).

III 1 Докажите, что то, что вставили, не будет членом предложения: можно изъять, нельзя задать вопрос. Обозначьте эти условия:  рядом с вводными словами нарисуйте ? 

2. Выделите вводные слова двойной запятой (если они в самом начале предложения или в конце, то – одной.

 

 

4. Вводные предложения и вставные конструкции

I. Замените вводные слова вводными предложениями по образцу:

Погода, думается, изменится. – Погода, я думаю, изменится.

1. Вдали, кажется, мелькнула чья(то) тень. 2. Мы, думается, справились с этим заданием. 3. Хорошая погода, конечно, установилась надолго. 4. Здесь, по словам охотников, какое(то) заколдова(н/нн?)ое место. 5.Когда(нибудь), по мнению учёных, ресурсы на Земле полностью истощат(?)ся.

II. От вводных предложений следует отличать вставные конструкции, которые нельзя отнести ни к одной из групп вводных слов по значению и которые вносят в предложение дополнительные сведения, замечания, уточнения. Вставные конструкции выделяются интонацией (как бы на полтона ниже), написанье выделяются скобками (чаще всего) или двойным тире. Например: Однажды вечером (это было в 1773 году) сидел я дома один. Мой приход – я это мог заметить – расстроил гостей.

Составьте предложения, используя одно в качестве вставного.

1. В будущем году поедем в Крым. Это будет, вероятно, в июле. 2. В жаркое летнее время рыба клюёт плохо. Это чаще всего бывает во второй половине июля. 3. Это был Дубровский. Только один из гостей (не)выражал восторга перед Троекуровым. 4. Ветер сильно качал берёзы аллеи. Молодой воробей упал из гнезда и сидел (не)подвижно.

III. Определите, какие предложения осложнены вводными предложениями, какие – вставными конструкциями, поставьте соответствующие знаки препинания.

1. Перед от(ъ,ь?)ездом я в последний раз пошёл со стариком звали его Петром Степановичем на рыбалку. 2. Вы я думаю привыкли к этим великолепным картинам. 3.В состязании как считали все единодушно победил Яков. 4. Девушка это было видно по её глазам узнала меня.

 

 

5. Обобщение по теме

I. Перестройте данные предложения по образцу так, чтобы вводные предложения превратились в части сложноподчинённых предложений. Образец: Погода, я думаю, изменится. - Я думаю, что погода изменится.

1. Экскурсия, мы надеемся, всё-таки состоится. 2. Мне кажется, так поступать (не)правильно. 3. В понедельник, газеты сообщают, в нашу страну пр(е/и?)бывает с визитом пр(е/и?)зидент России. 4. Он,  я понял,  пр(е/и?)бывает в ра…стое(н/нн?)ых чувствах.

II. Найдите в данных предложениях вставные конструкции и выделите их либо двойным тире,  - если они носят уточняющий или поясняющий характер, или скобками,  - если они носят характер добавочного сообщения. Выделите запятыми также вводные слова.

1.Моя болезнь я это к сожалению сразу понял никого не волновала.. 2. Действительно в десятке метров от шоссе под гофрированным песком здесь начинались дюны были натянуты сети. 3. Булочники их обычно четверо держались к нашему удивлению от нас в стороне. 4. Свой осуществлённый грандиозный проект новый дворец на высоком холме архитектор конечно же увидел во сне. 4. Хлестаков это знаменитый герой комедии Гоголя живёт наверное в каждом из нас. 5. Словом все главные герои первые лица города в гоголевской комедии – мошенники.

III. В предчувствии знака.* Спишите незавершённые предложения, расставьте знаки препинания, пользуясь похожими схемами предыдущего предложения.

1. Он читал думал о прочитанном … 2. Он подошёл к окну и отворил … 3. Открылась дверь и мы … 4. Я ведь не знал что…5. Наташа мы сегодня … 6. Суффикс  это … 7. Конечно завтра вечером …

IV Две пунктограммы в одном предложении. Спишите предложения, расставляя знаки препинания, пользуясь схемами в конце каждого.

1. Вот не знал что ты такой сочинитель Сыроежкин! [   ], что( …, обр)! 2. Танечка пойдём пожалуйста. Обр, …,вс. 3. Уважаемый подведите пожалуйста сюда вашу собаку. Обр, …,вс, . 4. Оказывается писать письма трудное дело. Вс,  ___  –  ==.

* Задание, автор которого Т.Я.Фролова

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактический материал к системе уроков "Предложения с обращениями, вводными и вставными конструкциями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 1345
    • DOCX 57 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маркешин Константин Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маркешин Константин Сергеевич
    Маркешин Константин Сергеевич
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36060
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе